• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

lomoff

Спящий
Ужас а не фэнтези. Как вам сцена "выборов" нового короля?
"Феерично, феерично"(С)
smile79.gif

Знаете, как ни ругают Перумова, его "Черное копье" на голову выше того же Аберкромби. Одно "стояние на Исене" чего стоит. А тут столицу в пыль разносят, а я только зеваю.:(
Может кончно и переводчики виноваты, но всеравно впечатлений ноль.:(
 

Poison Vortex

Знаменосец
Знаете, как ни ругают Перумова, его "Черное копье" на голову выше того же Аберкромби.
Тут есть одна деталь - даже те, кто ругает Перумова, обычно признают, что он начал довольно неплохо. Трилогия про Хъёрвард вполне хороша, трилогия "прасредиземье" хотя и спорна, но тоже никак не аццтой.
А вот когда он начал бесконечную сагу про Фесса - тогда его и начали ругать по-крупному..

Забавно с этим Аберкромби - мне уже несколько раз советовали его как "почти Мартин", но при этом масса людей плюётся, рвёт и мечет.. Вряд ли буду брать.
 

lomoff

Спящий
Тут есть одна деталь - даже те, кто ругает Перумова, обычно признают, что он начал довольно неплохо. Трилогия про Хъёрвард вполне хороша, трилогия "прасредиземье" хотя и спорна, но тоже никак не аццтой.
А вот когда он начал бесконечную сагу про Фесса - тогда его и начали ругать по-крупному..

Забавно с этим Аберкромби - мне уже несколько раз советовали его как "почти Мартин", но при этом масса людей плюётся, рвёт и мечет.. Вряд ли буду брать.
Да, и Хъёрвард и Средиземье, вполне читаемы. Фесс невыносим. Алмазный, блин, меч, деревянный меч. Ужас. Особенно когда книги попадаются вразнобой и в разное время. Хочется удавиться. Если бы читал подряд, может иное мнение сложилось бы.

А с Аберкромби думаю так, если вы на аглицкой мове читаете, попробуйте, вдруг лучше,чем на русском.:)
 

Sir Guy

Знаменосец
Забавно с этим Аберкромби - мне уже несколько раз советовали его как "почти Мартин", но при этом масса людей плюётся, рвёт и мечет.. Вряд ли буду брать.
Poison Vortex, у меня давно вопрос назрел. А что вы брать будете? Кроме ПЛиО, конечно.
И зачем постоянно писать одно и то же: "Не знаю/не читал и читать не буду?" Это, видимо, очень информативно? :fools:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Poison Vortex, у меня давно вопрос назрел. А что вы брать будете? Кроме ПЛиО, конечно.
Вас это правда интересует или это очередная часть марлезонского балета?
Буду брать любое новое произведение Хобб, жду окончание саги Джордана, жду новых томов "большого" издания Пратчетта, жду переиздания Тэда Уильямса, так как раньше не купил, а сейчас фиг где найдёшь. Тех же Олди и Дяченкоф иногда покупаю новых.
Проблема в том, что большинство уважаемых мною авторов не пишут по очень важной причине - они умерли. А отзывы по новым авторам слишком неутешительны.
И зачем постоянно писать одно и то же: "Не знаю/не читал и читать не буду?" Это, видимо, очень информативно? :fools:
Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?
Что там было про "приходит и прогибает всех под себя?"
 

Sir Guy

Знаменосец
Олди и Дяченкоф иногда покупаю новых.
Ранние Олди и Дяченко были хоть как-то интересны. Но где-то начиная с "Герой должен быть один" начался маразм.
Дяченки в последние три года выродились совершенно. Нудно, ни о чём, но - с поучительными интонациями. Раньше в их книгах хотя бы психология была хорошо сделанная, но сейчас нет и её. Увы. :(Имхо.
А отзывы по новым авторам слишком неутешительны.
В таком случае лучше взять и прочитать. Чтобы иметь собственное мнение. А не засорять интересную тему постами под копирку "не читал - брать не буду; не читал - не нравится". Имхо.
Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?
Да, хочу. Эта тема - одна из самых интересных на форуме. Пока, по крайней мере. Очень хочется, чтобы она такой оставалась как можно дольше, и её не замусоривали бессодержательными высказываниями.
 

Mr.Silver

Лорд
"Феерично, феерично"(С)
smile79.gif
Просто театр обсурда:D
Знаете, как ни ругают Перумова, его "Черное копье" на голову выше того же Аберкромби. Одно "стояние на Исене" чего стоит. А тут столицу в пыль разносят, а я только зеваю.:(
Ну Перумов обладает редким талантом создавать интересные миры, и поражать маштабом действия, только потом не знает, что совсем этим делать (ИМХО).
А у Аберкромби вообще никаких талантов не заметил:(
Забавно с этим Аберкромби - мне уже несколько раз советовали его как "почти Мартин", но при этом масса людей плюётся, рвёт и мечет.. Вряд ли буду брать.
Могу заметить, что это не правда. Аберкромби, конечно, старается подражать Мартину (отдельные персонажи так вообще заимствованы) но в целом это не подражание, которому стоит уделять внимание.
жду новых томов "большого" издания Пратчетта
Можно здесь подробнее?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Можно здесь подробнее?
А что там подробнее.. :)
Я очень не люблю "книги на один вечер" - когда даже одна, пусть и интересная, повесть, издаётся отдельно, пусть даже в хорошем издании и в твёрдой обложке.
Поэтому я оооочень долго не покупал Пратчетта - его Плоский Мир занял бы целую полку, а зачем?
В результате я таки дождался шикарного издания ЭКСМО:
18494
19605

К сожалению, после шести повестей о Рисвинде в 2007 и четырёх - о Страже в 2008, процесс остановился, и я уже который год жду и надеюсь на следующие тома.. :(
 

Резчица

Призрак (гость)
С чего ты взял? Просто тперь издается отдельными книгами.
 

Sir Guy

Знаменосец
Обновлён пост с медиевистикой: http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-2#post-70707

Давайте вспомним, что кроме фэнтези есть ещё уйма интересного. ;) Например, историческая беллетристика и исторический детектив.
Итак.

Том Харпер "Рыцари креста";
Лесли Силберт "Интеллидженсер";
Александр Дюма "Красный сфинкс" (роман, написанный спустя 22 года после "Трёх мушкетёров" уже совершенно по-другому преподносит читателям кардинала Ришелье);
Карен Мейтленд "Маскарад лжецов";
К. Дж. Сэнсом "Горбун лорда Кромвеля", "Тёмный огонь", "Соверен", "Седьмая чаша";
Элизабет Чедвик "Зимняя мантия" (вошел в шорт-лист Паркеровской премии за 2003 г.), "Сокровища короля", дилогия об Уиляме Маршале "Величайший рыцарь" + "Алый лев";
Джинн Калогридис "Невеста Борджа" (про Санчу Арагонскую);
Александр Трубников "Рыцарь Святого Гроба" + "Рыцарский долг";
Пол Доуэрти "Тёмный рыцарь".
 

Insulanus

Знаменосец

Из недавно прочитанного по медиевистике понравилась "Сицилийская вечерня" Рансимена, содержание которой шире ее названия и охватывает период от смерти Фридриха II до смерти Карла Анжуйского. Хорошая книга. Не понравились "Людовик Святой" Альбера Гарро и "Генрих V" Питера Эйра. И то и другое слишком простенько и поверхностно, для первичного ознакомления хорошо, но тот кто имеет представления об этих королях, не найдет в биографиях ничего нового. Понравился "Генрих IV" Василия Балакина, хотя и казалось временами, что он дословно повторяет Баблона, но это уже не средневековье.
 
Последнее редактирование:

Thoros

Знаменосец
Из недавно прочитанного по медиевистике понравилась "Сицилийская вечерня" Рансимена, содержание которой шире ее названия и охватывает период от смерти Фридриха II до смерти Карла Анжуйского
Отличная книга, кстати.
 

Sir Guy

Знаменосец
Борис Тененбаум
"Великий Черчилль",
"Тюдоры. "Золотой век" (очень живо и внятно написано, хотя трактовка некоторых экономических и политических моментов спорна. Но читается с интересом:) ),
"Великий Макиавелли. Тёмный ангел власти" (новинка).

И у Джинн Калгордис новый роман про эпоху Борджиа - "Алая графиня". "Невеста Борджа" - про Санчу Арагонскую (очень понравился), новинка - про Катерину Сфорца.
 

Wind of Changes

Казненный мультовод
Давайте вспомним, что кроме фэнтези есть ещё уйма интересного. ;) Например, историческая беллетристика и исторический детектив.
Итак.
Также существует замечательный жанр антиутопии, и данные книги относятся к нему:
"451 градус по Фаренгейту" (Рэй Брэдберри, пусть земля будет ему пухом)
"1984" (Джордж Оруэлл)
"О дивный новый мир" (Олдос Хаксли)
 
Сверху