• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Гонимый Ветром

Удалившийся
А сама книжка пана Сенкевича насквозь русофобская
Где там может быть русофобия, если русские не фигурируют там от слова совсем? Или вы и украинцев, и русинов, что фигурировали там, за русских считаете?:crazzzy:
с приторным воспеванием польского величия
Весь шляхетский гонор и польский поцреотизм в книге - это мысли и слова внезапно героев-поляков, притом еще и (действительно внезапно!) шляхтичей, которым положено так мыслить по их статусу;)
Сам автор разве что смещает акценты на бесчинства запорожцев и опускает подробности преступлений поляков, но откровенно он никого не воспевает:not guilty:
Более того, сами поляки и шляхта часто выставляются не в лучшем свете. Достаточно вспомнить перлы от пана Заглобы (ограбление двух инвалидов и применение риторического приема "Твоя мать - шлюха", к примеру).
 
Последнее редактирование:

Niakris

Знаменосец
Наткнулась недавно вот на такоэ:unsure: Еще не читала, но, чую, надабрать:D
Обязательно напиши рецензию:puppyeye:Я бы и сама такое чудо почитала, но у меня закончился квартальный лимит на подобную прелесть.
 

Sir Guy

Знаменосец
И, при всём уважении к Лукьяненко, не ему с ними равняться.
Какое счастье! Можно сказать, автору очень повезло. :meow: У Лукьяненко, как минимум, ранние вещи останутся, которые читаешь с удовольствием даже по прошествии времени (а может, и ещё чего достойное напишет - ещё не вечер;)). В отличие от АБС, от которых во взрослом возрасте просто тошнит. :ill:
Кстати, АСТ сделал подарок - "Книга гор". Несмотря на газетную бумагу, том - отличный. :thumbsup: Собраны самые сильные вещи, сходные по тематике. Эх, мне бы такое сокровище в своё время... :in love:
 

Havelock

Знаменосец
У Лукьяненко, как минимум, ранние вещи останутся, которые читаешь с удовольствием даже по прошествии времени (а может, и ещё чего достойное напишет - ещё не вечер;)). В отличие от АБС, от которых во взрослом возрасте просто тошнит
Это Ваше мнение (с):stop: У меня что-то наоборот, с возрастом Василич меньше нравиться стал, тогда как АБС если и не больше, то уж никак не меньше.
 
Кстати, АСТ сделал подарок - "Книга гор". Несмотря на газетную бумагу, том - отличный. :thumbsup: Собраны самые сильные вещи, сходные по тематике. Эх, мне бы такое сокровище в своё время... :in love:
В своё время - соглашусь. Было бы здорово. Сейчас - нафиг не надо.
 

Havelock

Знаменосец
Да. И что? :fools: Я так и не понял, почему Havelock , с упорством, достойным лучшего применения, своё мнение тычет в каждую дырку, а остальные (я, например), должен заткнуться и молчать.
Почему "заткнуться"? Я такого не говорил:stop: Все имеют право на своё мнение :angelic:
 

Алфер

Знаменосец
Где там может быть русофобия, если русские не фигурируют там от слова совсем? Или вы и украинцев, и русинов, что фигурировали там, за русских считаете?
Так их собственно и автор так воспринимает.
Весь шляхетский гонор и польский поцреотизм в книге - это мысли и слова внезапно героев-поляков, притом еще и (действительно внезапно!) шляхтичей, которым положено так мыслить по их статусу
И это что-то меняет?
 

Sir Guy

Знаменосец
Все имеют право на своё мнение :angelic:
Я вам страшную тайну открою. Чтобы иметь собственное мнение, разрешение Havelock для этого совершенно не нужно. :sneaky: Поэтому комменты вида
Это Ваше мнение (с):stop:
выглядят... :confused:
Сейчас - нафиг не надо.
Да-да, сейчас нужны АБС. :smirk: Возрастные изменения в коре головного мозга, да. :smirk:
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Так их собственно и автор так воспринимает.
Украинцев и русинов Сенкевич воспринимает исключительно как украинцев и русинов. Ни одного слова о том, что они - русские, там нет:not guilty:
Если я неправ, можете привести цитаты из книги, где Сенкевич прямо утверждает обратное;)
И это что-то меняет?
Во-первых, это делает образ шляхты не настолько приторно-паладинским. Во-вторых, мнение персонажей - это отнюдь не всегда мнение автора, так что обвинения в адрес Сенкевича по поводу его русофобии беспочвенны. Вы же не обвиняете Мартина в том, что он - мизантроп только потому, что мизантропом и пессимистом был Скорбный Эдд, верно?;)
В-третьих, Сенкевич просто воссоздавал психологию шляхетства, а шляхта без поцреотизма и понтов (безусловно отрицательных и неприятных черт) - не шляхта. Так что и беспристрастность в ОиМ вполне присутствует;)
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
Я в первый раз его читала году в 2005-м, и помню, что мне понравилось. Но, как бывает с книгами, которые проглатываешь на огромной скорости, многие подробности и сюжетные ходы за 10 лет стерлись из памяти. Так что сейчас взялась перечитывать, и на этот раз — на английском, чтобы еще и образовательный аспект добавить :D
Ну вообще, мне опять нравится. На данный момент перечитала:
- первые две книги ("Осколки чести", "Барраяр") типа "вступительной части". В очередной раз признаю, что это было хорошим решением — ограничить вступительную часть двумя романами, потому что под конец второго ГГ начинает уже слегка раздражать (ну или это только со мной так). С третьей книги ГГ меняется.
- две книги второй части ("Ученик воина", "Игра Форов") и сейчас нахожусь в процессе чтения третьей ("Цетаганда"). Читаю с огромным удовольствием. Во-первых, на мой взгляд, Буджолд удалось создать очень располагающего к себе ГГ. Причем располагает он к себе буквально с первых глав. Ну да, пусть ему относительно часто везет (иначе не было бы написано столько романов), но при этом как-то все естественно получается и без лишнего натягивания совы на глобус. Во-вторых, мне очень нравятся описания разных планет/планетарных империй у Буджолд. Вот сейчас, в романе "Цетаганда", очень много рассказывается про социальное устройство, собственно, Цетаганды, и об этом читать ничуть не менее интересно, чем о сюжетообразующих событиях.
- сайд-стори "Этан с планеты Эйтос". Побочная линия, которую, по сути, можно читать в любой момент (я прочитала после "Осколков чести"). История лишена обаяния ГГ, которого здесь нет, но зато много рассказывается про жопу мира один из отдаленных уголков вселенной Буджолд. Планета своеобразная, поэтому читать любопытно.
В целом, все написано легким, недеревянным языком, плюс мне очень импонирует юмор Буджолд. Есть мнение, что с какого-то момента автор начала склоняться в сторону Санта-Барбары, но я не помню, на каком романе это произошло. Как дочитаю до этого переломного момента, расскажу :moustached:
Мне кажется еще особая заслуга Буджолт в том, что она умеет создавать фон на котором происходят события - что имперский, что флотский. Она мастер настроения.
 

Havelock

Знаменосец
Возрастные изменения в коре головного мозга, да
Нормально пока у меня всё с корой:stop: Или это наезд?:woot: :creative:
Чтобы иметь собственное мнение, разрешение Havelock для этого совершенно не нужно. Поэтому комменты вида
выглядят...
Я абсолютно то же самое могу сказать о комментах Sir Guy :sneaky:
 

Алфер

Знаменосец
Если я неправ, можете привести цитаты из книги, где Сенкевич прямо утверждает обратное
Прошу пардону но разводить срач о творчестве пана Сенкевича, мне не интересно. Я свои выводы уже сделал.
Во-первых, это делает образ шляхты не настолько приторно-паладинским. Во-вторых, мнение персонажей - это отнюдь не всегда мнение автора, так что обвинения в адрес Сенкевича по поводу его русофобии беспочвенны.
Ну конечно, конечно.
Так что и беспристрастность в ОиМ вполне присутствует
Вот почему бы вместо того, чтобы выдумывать почитать писания самого пана, где он говорит, что в тяжелую для родины годину нужно поднимать национальный дух? Хотя, смешной вопрос.
 

Zvezdun

Казненный мультовод
У меня что-то наоборот, с возрастом Василич меньше нравиться стал, тогда как АБС если и не больше, то уж никак не меньше.

Нехорошие симптомы, уважаемый. Нам с вами ностальгия противопоказана. Так и до "а при Брежневе АБС у меня <ходор> стоял !!" недалече :)
 

Major

Знаменосец
Рекомендую людям с хорошим черным чувством юмора Тома Шарпа "Флоузы". Чучело из родного деда, заманивание тещи на артиллерийский полигон при помощи дорожки из золотых соверенов, феерическое истребление квартиросъемщиков и многое другое! :devil laugh: Даже настроение поднялось.
 

Гагарион

Знаменосец
Вообще в споре Стругацкие vs Лукьяненко важнейшим моментом считаю следующее - АБС бывают разные, СВЛ одинаков. Это не есть однозначно камень в огород СВЛ, в конце концов у Стругацких есть очень неоднозначные экспериментальные вещи типа той же Улитки, а лукьяненковский шаблон мне вполне по нраву, и открывая его книгу я уже могу предполагать, что будет то-то и то-то, и оно мне понравится (разочаровывающих исключений пока было два - Осенние визиты и в меньшей степени Мальчик и Тьма). Причем лукьяненковский шаблон взят опять-таки у Стругацких, почти все его романы композиционно - "Обитаемый остров": герой оказывается внутри некоторой загадочной системы, свойства которой ему/читателю изначально непонятны, по мере развития действия герой/читатель получает все больше информации о происходящем (причем представление пару раз может полностью переворачиваться), одновременно получая возможность оказывать все более масштабное влияние на мир и проходя эволюцию от инфантилизма до осознания своей ответственности, пока наконец не обретает просветление. При этом познание истинной сущности мира в этих романах ИМХО значимее, чем развитие и "крутость" героя.
Кстати из стругацко-полемизирующих вещей у него мне больше занятны Танцы на снегу - по сути переосмысление тех же ретрансляторов из Обитаемого Острова в более современных политических условиях. Помню, прочел в восемнадцать лет - показалась чисто подростковая книженция, послушал аудио в двадцать пять - и понял, что история будет получше многих "взрослых" его вещей.
 
Сверху