• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

леди Фринигонда

Без права писать
Радзинского я открыл для себя сравнительно недавно, но был поражен тем фактом, что этот противный коротышка с ужасным голосом так шикарно и отточено пишет.
Надо же! Я наоборот предпочитаю его произведения на видео смотреть ("Загадки истории" пересмотрела все). Внешне он, конечно, не красавец, но как он эмоционально говорит!
А что не пересмотрела, то перечитала. Обожаю этого автора. У него, мне кажется, все произведения очень сильные (кроме пьес, но мне пьесы вообще "не идут", кроме м.б. Шекспира).
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Обожаю этого автора. У него, мне кажется, все произведения очень сильны
Я кстати еще сборник "Загадок Истории" бонусом приобрел. Там мне больше всего понравилась повесть "Прогулки с Палачом" (О Французской революции). Осталный тоже были хороши, но эта... Вообще до мурашек пробрала.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Я кстати еще сборник "Загадок Истории" бонусом приобрел. Там мне больше всего понравилась повесть "Прогулки с Палачом" (О Французской революции). Осталный тоже были хороши, но эта... Вообще до мурашек пробрала.
Да, меня тоже. А еще очень рекомендую "Нерон. Зверь из Бездны" (это я смотрела) и "Распутин. Жизнь и смерть" (это я читала).
Чем мне Радзинский нравится, так это тем, что может предложить новый неординарный взгляд на какой-то давно известный исторический факт. При этом все логично и думаешь: "Боже мой! Но все же на поверхности лежало, как я сама не догадалась!"
Хотя есть у меня знакомый-историк, он и в ВУЗе преподавал, который при упоминании Радзинского плюется и утверждает, что к истории он имеет отношение не больше, чем Акунин :shifty: Но я его все равно читала и читать буду:meow:
 

Havelock

Знаменосец
Ого!:woot: Сегодняшний пост Лукьяненко в ЖЖ про "Не время для драконов":
http://dr-piliulkin.livejournal.com/709815.html?view=109083575#t109083575
В камментах нарисовался Перумов и сказал, что они с Лукьяненко продолжение мутят:woot: Ну, я так понял, по крайней мере:thumbsup:
Это хорошая новость :bravo:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
В камментах нарисовался Перумов и сказал, что они с Лукьяненко продолжение мутят:woot: Ну, я так понял, по крайней мере:thumbsup:
Это хорошая новость :bravo:
Ну-ну. Я продолжение Млавы Красной от Первумова с Камшей столько времени жду (при том что они вместе работают часто и постоянно обещают), а тут всего лишь намек.
 

Havelock

Знаменосец
Ну-ну. Я продолжение Млавы Красной от Первумова с Камшей столько времени жду (при том что они вместе работают часто и постоянно обещают), а тут всего лишь намек.
Ну почему намёк? Перумов ясно, вроде, сказал. Хотя... Лукьяненко тот ещё фальсификатор и провокатор. Может всё и разводкой быть, ага.
 

Гагарион

Знаменосец
они с Лукьяненко продолжение мутят:woot: Ну, я так понял, по крайней мере:thumbsup:
Это хорошая новость :bravo:
Странно, мне казалось, эта вещь из тех, что продолжению не подлежат.
А вообще я бы охотнее прочитал законченные Войны сорока островов, или предполагавшиеся новые романы про мир Генома и Кея Дача.
 

Алфер

Знаменосец
Ого!:woot: Сегодняшний пост Лукьяненко в ЖЖ про "Не время для драконов":
Угу Пилюлькин написал
Понадобилось перечитать "Не время для драконов".
Не поверите - едва нашел у пиратов! На четвертой странице Яндекса!
Везде либо отрывки, либо туфта и замануха.
Сперва сильно удивился и задумался, зачем так неуклюже врать?
Потом в каментах вылез Перумов и все встало на свои места.
Так что это не намеки, а рекламная компания.
Да и Перумов в своем бложике подтвердил.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кетополис: Киты и Броненосцы:
Концовка показалась не очень, а так понравился тамошний мир. Первая глава хороша, особенно тамошний обмен обещаниями, емнип чок дэ ну и конечно история про двух дураков и череп кита:D
 

Robusta

Лорд Протектор
На время отвлеклась от перечитывания Барраярского цикла и решила почитать что-нибудь детективно-триллерное. Порылась в том, что скидывала на планшет, и нашла серию Саймона Бекетта про доктора Хантера. Первая книга называется "Химия смерти". Доктор — судмедэксперт, в книге достаточно много описаний процессов, происходящих с мертвым телом, отсюда и такое название.

Начало было многообещающим — мне понравилась стилистика, в которой написано вступление (будто подводка к истории, которую рассказывают ночью у костра страшными голосами), описание места действия (небольшого английского городка) и обстановки, которая создалась после совершения преступлений. Но вот дальше... Непосредственно детективная интрига не увлекла и показалась банальной; сцены, описывающие несправедливое отношение к кому-то, как-то по-детски наивны и слишком четко делят персонажей на "черных" и "белых". Были попытки придать условным "плохим" какие-то противоречивые черты, но выглядело это порой как отписка.

Теперь нахожусь в раздумьях, читать ли дальше этот цикл (вроде есть еще пара книг). Описание медицинской части и пасторальные декорации — ОК, но непонятно, прибавит ли автор не хватившей мне в этот раз увлекательности.
 

ketrin_linton

Кастелян
Теперь нахожусь в раздумьях, читать ли дальше этот цикл (вроде есть еще пара книг). Описание медицинской части и пасторальные декорации — ОК, но непонятно, прибавит ли автор не хватившей мне в этот раз увлекательности.

Читать). Вторая и третья книги на голову выше первой - как сюжетной составляющей, так просто стилем написания.
А вот последную четвертую можете пропустить - нудный простенький сюжет без особых твистов.
 

Гагарион

Знаменосец
Громов-Лукьяненко "Реверс". Второй роман о Пограничье прочитан спустя год или два после первого, когда детали того успели позабыться. Помню СВЛ выкладывал в ЖЖ фрагмент про мир, в котором люди умирают и возрождаются каждые семь дней. Я тогда подумал, что все действие будет происходить в этом мире и, признаться, испугался. Оказалось, что боялся я напрасно.
Громова я раньше не читал (хотя в целом давно на него облизываюсь), но на типичного позднего Лукьяненко это не очень похоже - как по стилю, так и по композиции. Более серьезно как-то, более плотно построен текст - хотя вещь таки вполне железнодорожно-развлекательная. В целом не мега-шедевр, но вещь вполне добротная, 8 из 10 пожалуй.
p.s. Заглянул на фантлаб. Все как обычно - куча гневных комментов с огромными рейтингами. К иным комментаторам заглянешь в профиль - большая часть отзывов разгромные на всевозможные вещи Лукьяненко. Какая-то особо изощренная форма читательского мазохизма - читать одну за другой вещи автора, который противен.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Что-то уже давно всплыла в памяти маленькая старая книжка про кавалеристов времен Первой мировой, но никак не мог вспомнить название - все перебирал варианты, и все мимо. Вчера попался на глаза фильм "Боевой конь", в очередной раз возникла ассоациация, снова поискал в интернете - и нашел. Николай Тихонов, "Военные кони", 1927 год - у нас, может, и не первое издание было, но точно старое, еще "о" вместо "ё".
Рассказы простые, но хорошо читаются. Тихонов в Первую мировую сам в гусарах служил. Что особенно радует, в ходе написания ни одно животное не пострадало. :)
 

Хрюша

Знаменосец
Майкл Мурок «Серебряное сердце»
Интересный мир, где смешивается паропанк и фэнтези. Нам показывают некий город, которому грозит исчезновение. Всё там приходит упадок, ещё ему грозит находящийся вокруг ледник.
Городом правят кланы железа, стараются поддерживать порядок. Но их консерватизм идёт только во вред. В своё время была война, чуть не уничтожившая последний оплот цивилизации. В результате была запрещена магия, а со временем о ней и вовсе предпочли забыть. Возведя её в сказки. Запреты касаются не только всего магического. Например электричество тоже запрещено, поскольку его суть многим не понятна. Допускается только то, что работает с помощью пара.
Под поверхностью города существует магический мир, о котором знают только представители клана железа. Но скрывают правду от других. Там оказывается Макс Сильвер-Скин, находящийся вне закона. Сорвиголова и дебошир, являющийся бельмом на глазу у железных кланов. Ведь у него самого мать была из высокородных. Но воспитание в трущобах дало о себе знать. Ему и предстоит стать избранным, который спасёт мир. Будет ему и возлюбленная, дочь одного из лордов железа, Роза Айрон.
Роман во многом банальный, искушённого читателя тут мало чем удивишь. Не станет неожиданностью то, кем окажется главная антагонистка. Интриги подземных жителей в итоге преследуют именно благую цель. А ведь в ходе произведения была вероятность иного.
Этот роман можно отнести к тем, которые можно прочитать, но можно и пропустить. Не скажу, что в последнем случае много потеряешь.
 

Резчица

Призрак (гость)
Фанатский первод последней книги цикла Колеса Времени закончен.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Наконец, я прочитал еще несколько книг о Декстере (Добрый Друг Декстер, Декстер во Мраке, Декстер в Деле и Деликатесы Декстера)
Шло определенно лучше первой книги. Возможно потому что сюжет с сериалом не связан вообще. А так - очень интересно, захватывающе и с неплохим циничным юморком. Книжный Декс - копия сериального так что восприятие нормальное. Не понравился разве что ход, когда навыки Декса оказались связаны с каким-то древним демоном и культом Молоха. Как мне кажется, Декстер должен быть сугубо реалистичен, без всяких мистических наворотов. Ну и то что такие замечательные герои сериала как Масука и Батиста или задвинуты на третий план (первый), либо вообще - фоновые (второй) А отличия от сериала довольно занятные.
Деб нашла мужика и забеременела от него (только потом он от неё ушел. Решил что недостоин). К тому же она со второй книги знает тайну Декса и бессовестно её использует. Декстер начал учить детей Риты Кодексу Гарри. Брайан жив и мило общается с братом и его семейством, а уж что с Доуксом приключилось...
Во второй книге он попал в лапы маньяка-хирурга. Специалиста по пыткам и своего бывшего сослуживца, которого предал. Ну и этот самый хирург отрезал ему ступни, кисти рук и язык.
Но самый цимес не в этом. А в том, что он вернулся на работу, ибо ему до пенсии два года осталось. И это его появление в участке со стальными ногами - действительно - Surprise, motherfucker!

В общем, теперь он достает Декса через речевой синтезатор.

Кстати, доставила одна деталь. Во всех книгах, главный антагонист если гибнет - то не от руки Декстера. Нет, серьезно.
Первая книга - Брайан - жив.
Вторая - Хирург Доктор Данко - застрелен Деб
Третья - лидер культа Молоха - зарезан Коди
Четвертая - маньяк-художник - брошен Ритой на циркулярную пилу
Пятая - лидерша группы каннибалов - застрелена Брайаном.
 
Последнее редактирование:

леди Фринигонда

Без права писать
«Оскар и Розовая Дама», Эрик-Эмманюэль Шмитт (в рамках четвертого круга книжного флешмоба по рекомендации Lød )
Небольшая по объему, но богатая по заложенному в ней смыслу, повесть.
Несмотря на то, что развязка предугадывается практически с самого начала произведения, читать от этого становится не менее интересно. В центре повествования 10-летний онкобольной мальчик Оскар и Бабушка Роза, больничная сиделка. После неудачной операции ребенку остается жить всего несколько дней. Он озлоблен на врачей, на собственных родителей, которые боятся сказать сыну правду (а может быть, и сами боятся ее признать?), на самого себя, потому что он не такой, он разочаровал их всех. Бабушка Роза предлагает Оскару игру: каждый прожитый день считать за 10 лет. Каждый прожитый день Оскар описывает в письмах к Богу.
Книга, на мой взгляд, обладает очень важным достоинством – заставляет задуматься. А возможно, переосмыслить для себя значения тех понятий, о которых нам известно с детства. Понятий, о которых говорят часто, но задумываются редко всерьез: о жизни, о смерти, о вере, о любви. Это очень трогательная и пронзительная повесть. Она не оставляет равнодушным, но при этом умиротворяет. Нет, каких-либо депрессивных мыслей после прочтения не возникло. Напротив, книга побуждает верить, и неважно верите ли вы в Бога, в кого-то еще или только в себя. Каждый, я думаю, сможет найти в ней что-то свое.
Не могу сказать, что прочитала повесть на одном дыхании. В процессе чтения было много моментов, когда требовалось приостановиться, осмыслить, отрефлексировать. Тем не менее, книгу из рук не выпускала. Следует сказать, что читать ее лучше в определенном душевном состоянии. Это явно не та вещь, на которую можно отвлечься, когда выпадет свободная минутка. Подойдет, я считаю, для любого пола и возраста (кроме самых маленьких, конечно) и при этом восприятие произведения в разном возрасте будет иным.
 
Сверху