• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Reinhardt

Знаменосец
А Румате и его товарищам: какая выгода от разгребания дерьма на отсталой феодальной планете? Только нервотрепка и риск для душевного здоровья, если не жизни даже.
Т.е. примерно столько же, сколько белому человеку в африках и индиях.
 

knight errant

Удалившийся
Т.е. примерно столько же, сколько белому человеку в африках и индиях.

Есть разница между колонизаторами и прогрессорами. Тем более, что вмешательство коммунистической Земли в Арканар: было пассивным и скрытым.
 

lomoff

Спящий
Я бы так не сказал. Белые люди "помогали дикарям" (так сказать), выгоды ради больше. Собственной. А Румате и его товарищам: какая выгода от разгребания дерьма на отсталой феодальной планете? Только нервотрепка и риск для душевного здоровья, если не жизни даже.
Ну, мы ж не знаем какой уран они там собираются добывать.
 

knight errant

Удалившийся
Ну, мы ж не знаем какой уран они там собираются добывать.

Если бы хотели – просто нагнули всю планету и взяли то, чего нужно было. Арбалеты и мечи не ровня бластерам и бомбам с парализующим газом.
 

Reinhardt

Знаменосец
Есть разница между колонизаторами и прогрессорами. Тем более, что вмешательство коммунистической Земли в Арканар: было пассивным и скрытым.
Ну да - колонизаторы хоть дороги строят. Им же там жить все-таки.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сикамбр Одноглазый Вообще-то Миллера я не ругаю очень уж. Парень описывает очень сложный период своей жизни (кризис 30-х, так я понимаю?) Вечный голод, ночёвки где попало, готовность браться за любую работу и страх её потерять (ещё неизвестно, может мир к этому вернётся, из-за пандемии). И секс на этом фоне тоже выглядит неприглядно.Сикамбр Одноглазый ,
Ощущение, что общество разлагается, он передал сильно. Но обсценная лексика меня напрягала, не знаю, насколько скверно это звучит на английском.
Может, ещё переводчик постарался? Раз переведено в период перестройки :unsure:
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Я бы так не сказал. Белые люди "помогали дикарям" (так сказать), выгоды ради больше. Собственной. А Румате и его товарищам: какая выгода от разгребания дерьма на отсталой феодальной планете? Только нервотрепка и риск для душевного здоровья, если не жизни даже.
Они и не помогали. Напоминаю, что Румата - историк, как и его коллеги. Прогрессоров завели после срыва Руматы в Арканаре.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну или про Сталкера, увидел ГГ на спине коллеги что-то вроде паутины. Типа что-то из аномальной зоны подцепил. Что это, как подцепил...
Это для характеристики ГГ. Увидел, что Кирилл лезет в непонятную паутину и не предостерёг. А тот в результате помер. А Шухарт раскаивается, мол, только о себе думаю ;)

Конечно. Бремя белого человека. Он должен помочь дикарям. Даже против их воли.
Арата от помощи не отказывался. Будах тоже.
Собственно, ситуация похожа на "Обитаемый остров". И проблема та же - помогать или пассивно созерцать.Что правельнее - быть "в стороне" или вмешаться в борьбу на стороне правды. Я, собственно, не поручусь за Стругацких- чего они хотели сказать;) Но проблему поставили именно эту.
 

knight errant

Удалившийся
Что правельнее - быть "в стороне" или вмешаться в борьбу на стороне правды

Надо сказать, что вмешивались прогрессоры у АБС: не как советские (или американские) "воины-интернационалисты" в Афганистане. От чего получался результат противоположный искомому. Вместо интервенции использовались более тонкие методы влияния, через свою агентуру и её сетевые структуры.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Защитники Стругацких обычно и обращаются к тому, мол какие там вумные мысли высказаны. Но вот если судить их труды с точки зрения художественного произведения - то эт провал.
Одних писателей мы любим за изысканную форму, других - за "вумные" мысли, третьих - за экшн. Не стоит ждать от простых смертных совершенства :angelic:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
От чего получался результат противоположный искомому
В смысле - власть черного ордена?
Я думаю, дело не в том, кто с какой планеты и какие методы использует, а в том, кто за что сражается. Если герой выбрал свою сторону правильно - молодец. Неправильно - бяка-бука.

И кто из них кто?
Не поняла вопроса. Уайльд, например, сугубый эстет. Густав Эмар - сплошь экшн. А по части оригинальных мыслей в различных областях по мне никто С.Лема не превзошел.
А Сартр - самый лучший философ :)
 

Хрюша

Знаменосец
Одних писателей мы любим за изысканную форму, других - за "вумные" мысли, третьих - за экшн.
Понятно что разных писателей за разное любят. Но я говорил про Стругацких, а не про писателей.
Вроде я доходчиво пояснил, почему они не писатели.
 

Reinhardt

Знаменосец
А посоветуйте, кстати, что нить про белых человеков в небелых краях. Только не про первопроходцев, а уже веке в 20-ом. Ну вот как Даррелл по всему свету или Корбетт в Индии. Или вон как та книжка Агаты Кристи про раскопки.
 

Илларион

Знаменосец
Но вот если судить их труды с точки зрения художественного произведения - то эт провал.
что-то до сего момента я не встречал людей, которым бы не нравился Понедельник)
 
Сверху