• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Snow Castle

Знаменосец
У меня до сих пор ,,Маугли,, среди любимых книг .Была книга с прекрасными гравюрами .Найду , выложу.
Мой любимый Маугли:
p1.jpg

Ватагин прекрасен!
Вы слышите меня, Бандар-Логи?
img008.jpg
 

renyxa

Лорд
Решил вспомнить босоногое детство и дочитать недочитанный тогда "Плавучий остров" Верна. Местами очень мило:
Впрочем, как знать, не станет ли земля в один прекрасный день слишком мала для своих обитателей, количество которых, согласно точным вычислениям Равенштейна, в 2072 году достигнет шести миллиардов? И не придется ли строить жилища на море, когда материки окажутся перенаселенными?..
Адвокатов здесь было очень мало, вследствие чего судебные процессы происходили весьма редко; врачей еще меньше, благодаря чему смертность упала до смехотворной цифры. Впрочем, каждый житель острова прекрасно осведомлен о состоянии своего здоровья: мускульную силу он измеряет силомером, дыхание — спирометром, пульсацию сердца — сфигмометром, наконец количество жизненной энергии организма — магнетометром.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
С чего это Городецкий - фрик? :annoyed:
Городецкий ладно, но Швейк, Ринсвинд и попададцы - те еще чудики.
А если по теме, то наверное последний книжный персонаж с которым я проассоциировал себя был принц Орсо из второй трилогии Аберкромби.
 

Havelock

Знаменосец

Алфер

Знаменосец
Взялся перечитывать цикл Лионесс от Вэнса. Книжки небольшие, страниц 300-400 наверное, но очень насыщенные по событиям. Не покидает мысль, что какой-нибудь Сандерсон на основе каждой накатал бы трилогию с каждым томом станиц 900
 

knight errant

Удалившийся
Взялся перечитывать цикл Лионесс от Вэнса

"Ничто не бросается в глаза сильнее пердящей принцессы". Помню ))
Артуриана Бернарда Корнуэлла и цикл "Короли Иса" Пола Андерсона: мне больше зашли, там лучше с историческим реализмом. Как и положено жанру "низкого фэнтези". Но и Лионесс - вещь хорошая, по своему. С юмором написано :)
 

renyxa

Лорд
Сиры и леди, а кто читал "Глаз Аргона"?
А то я тут перевод первой главы нашел.
у переводчика не хватило ресурсов нервной системы.
Побитый погодой тракт вился впереди, ведя в пыльные изнуренные края безплодных земель, которыми составляли большие регионы Норгольской Империи. Стертые от возраста отпечатки копыт засыпанные навеянными песками времени тускло выделялись на заляпанной пылью корке земли. Неустанное солнце метало иссушающие лучи раскаленного света над головой, на полпути своего ежедневного обращения. Маленькие грызуны копошились вокруг, занимая себя ежедневными свершениями своей жалкой жизни. Пыль сыпалась слепящими облаками на трех усталых скакунов, которые несли на себе обременительный груз из своих борющихся хозяев.
- Приготовься встретить своих создателей в мрачном пристанище ада, варвар! – выдохнул первый солдат.
– Только после того как ты поцелуешь уносящегося в даль скокуна смерти, негодяй! - парировал Григнр.
Мелькнувший клинок блистающей стали отскочил от массивного эмалированного шкурой щита варвара и его колыхающаяся правая рука рванулась вперед, вгоняя подкованное сталью лезвие по рукоять в жизненно важные органы солдата.


Сообщество заброшенное, но прикольное - перлы мта собирали.
 

renyxa

Лорд
И, чтоб два раза не вставать - "Война после Армагеддона" Ральфа нашего Питерса в удобопереводимом виде. Если кто по прочтении "Войны 2020" решил, что сей автор - злобный русофоб, то вот вам подтверждение того, что он и ридну американщину может на писчем пере повертеть как следует.
 

Алфер

Знаменосец
Я бы сказал, иронии. Он любил описывать странные и нелепые обычаи инопланетян, так что при чтении возникает мысль, что наши собственные обычаи если посмотреть на них свежим взглядом точно такие же странные и нелепые.
 
Издание 1928 года?
1004370108.jpg


С иллюстрациями Ватагина?
У него, правда, животные лучше получались.
%D0%92.-%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD.jpg
158dfc1c56cf1ef0399772089e450c00.jpg

2f725a6d358fc3097e875f0bee341f68.jpg
О, у меня книжка хоть и старая, но все же попозже. А илюстрации именно эти.
Сиры и леди, а кто читал "Глаз Аргона"?
А то я тут перевод первой главы нашел.
у переводчика не хватило ресурсов нервной системы.
Побитый погодой тракт вился впереди, ведя в пыльные изнуренные края безплодных земель, которыми составляли большие регионы Норгольской Империи. Стертые от возраста отпечатки копыт засыпанные навеянными песками времени тускло выделялись на заляпанной пылью корке земли. Неустанное солнце метало иссушающие лучи раскаленного света над головой, на полпути своего ежедневного обращения. Маленькие грызуны копошились вокруг, занимая себя ежедневными свершениями своей жалкой жизни. Пыль сыпалась слепящими облаками на трех усталых скакунов, которые несли на себе обременительный груз из своих борющихся хозяев.
- Приготовься встретить своих создателей в мрачном пристанище ада, варвар! – выдохнул первый солдат.
– Только после того как ты поцелуешь уносящегося в даль скокуна смерти, негодяй! - парировал Григнр.
Мелькнувший клинок блистающей стали отскочил от массивного эмалированного шкурой щита варвара и его колыхающаяся правая рука рванулась вперед, вгоняя подкованное сталью лезвие по рукоять в жизненно важные органы солдата.


Сообщество заброшенное, но прикольное - перлы мта собирали.
Вспомнилось:
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"...
 

renyxa

Лорд
Ну, автор вырос, получил степень и был журналистом. Причем довольно неплохим.
 
Ну, автор вырос, получил степень и был журналистом. Причем довольно неплохим.
Меня это заставило вспомнить историю из воспоминаний известного языковеда и популяризатора Л.Успенского "Записки старого петербуржца", от том, как он с приятелем в молодости (в 20-х годах) сочинил фантастико-приключенческий роман о борьбе революционеров с агентами международного империализма:
ыпуски мы считали разумным прерывать на полуслове;
"Он шагнул в чернильный мрак, и…"
И – конец выпуска; и, дорогой читатель, – становись в очередь за следующим!
Ни разу нас не затруднило представить себе, что было там, "во мраке чернильной ночи": там всегда обнаруживалось нечто немыслимое. Мы обрушили из космоса на окрестности Баку радиоактивный метеорит. Мы заставили "банду некоего Брегадзе" охотиться за ним. Мы заперли весьма положительную сестру этого негодяя в несгораемый шкаф, а выручить ее оттуда поручили собаке.
То была неслыханная собака: дог, зашитый в шкуру сенбернара, чтобы между этими двумя шкурами можно было переправлять за границу драгоценные камни и шифрованные донесения мерзавцев. При этом работали мы с такой яростью, что в одной из глав романа шерсть на спине этого пса дыбом встала от злости – шерсть на чужой шкуре!
Все было нам нипочем, кроме одного: к концу "выпуска" мы обычно подходили с шекспировскими результатами. Все лежат мертвые… Но, в отличие от Шекспира, мы должны продолжать роман.
Кое-кого мы наспех воскрешали; кое-кому давали дублеров… Приходилось будить одну из наших жен и привлекать ее к авторской "летучке": "Как же быть?"
...
Книжка была невеличка, но ее брали нарасхват. Уже за одну обложку. На обложке была изображена шахматная доска, усыпанная цифрами и линиями шифровки. Был рядом раскрытый чемоданчик, из которого дождем падали какие-то не то отвертки, не то отмычки. Была и растопыренная рука в черной перчатке. Два пальца этой руки были отрублены, и с них стекала по обложке красная кровь бандита… А сверху было напечатано это самое: Лев Рубус, "Запах лимона"… Такой-то год.
"
После того, как авторы пристроили свою рукопись в издательство...
"...меня вызвали к телефону.
Незнакомый, сухо-вежливый голос попросил меня "завтра к 10 часам утра прибыть к товарищу Новику на улицу Дзержинского, 4". Каждый ленинградец тогда понимал, что "Дзержинского, 4" – это то же самое, что "Гороховая, 2". Выражение лица у меня, безусловно, стало неопределенным.
– И будьте добры, – добавил, однако, голос, – сообщите мне, как я могу связаться с товарищем… С товарищем Рубиновым, Львом Александровичем?.. Ах, так? Благодарю вас!
Морщины на моем челе, несомненно, приразгладились: двоих нас могли приглашать вроде бы как по одному-единственному делу. Но почему – туда?
Назавтра, несколько раньше срока, мы уже сидели на одной из лестничных площадок большого этого дома, на стоявшей там почему-то садового типа чугунной скамье. Против нас была аккуратно обитая клеенкой дверь и на ней табличка: "Новик".
Товарищ Новик, однако, нас не принял. Высокая и красивая блондинка, выйдя из этой двери, сообщила нам:
– Товарищ Новик просил меня провести вас к Нач-Кро.
Мы быстро посмотрели друг на друга. "Кро"? "К" + "Р" могли означать "контрреволюция". А что такое "О"?
Идя вслед за нашей проводницей по бесконечным коридорам, мы пытливо вглядывались в надписи на дверях. Наконец слабый лучик света забрезжил нам:
"Контрразведывательный отдел"… Стало понятней, но не до конца. Мы-то при чем тут? Нас-то это с какой стороны касается – "Кро"?
Нач-Кро приказал ввести нас к себе. Нач-Кро был высок, собран, обут в зеркально начищенные высокие сапоги. Во рту у него было столько золотых коронок, что при первом же слове он как бы изрыгнул на нас пламя.
– Так-так-так! – проговорил весьма дружелюбно Нач-Кро, товарищ Ш., как значилось у него на двери кабинета. – Садитесь, друзья, садитесь… Это вы и есть Лев Рубус? Ну что ж, я читал ваш роман. Мне – понравилось.
Мы скромно поклонились,
– Знаете, и товарищ М. вас читал (он назвал очень известную в тогдашнем Ленинграде фамилию). Ему тоже понравилось. Отличный роман. Он может послужить нам как хорошее воспитательное средство…
Леве Рубинову по его прошлому роду деятельности разговоры с начальниками такого ранга были много привычнее, чем мне.
– Товарищ Ш.! – не без некоторой вкрадчивости вступил он в разговор. – Наша беда в том, что нам все говорят: "Понравилось", но никто не пишет: "Печатать"…
– А вам кажется – это можно напечатать? – посмотрел на нас товарищ Ш. – Да что вы, друзья мои! Давайте начистоту… Вы, как я понимаю, – странно, я вас представлял себе куда старше! – очевидно, много поработали… в нашей системе… Нет? Как так нет? А откуда же у вас тогда такое знание… разных тонкостей работы? Уж очень все у вас грамотно по нашей части… Но как же вы не понимаете: такая книга нуждается в тщательнейшей специальной редактуре. Как – зачем? В нашем деле далеко не все можно популяризовать по горячим следам. Сами того не замечая, вы можете разгласить урби эт орби (он так и сказал: "урби эт орби") сведения, которые оглашать преждевременно. Вы – чересчур осведомленные люди, а нам в печати надлежит быть крайне сдержанными…
Я смотрел на него в упор и ничего не понимал.
– Товарищ Ш! – решился я наконец. – Про что вы говорите? В чем мы "осведомлены"? Где это проявилось? Я, скажем, никогда к вашей системе и на километр не приближался…
– В чем проявилось? – переспросил Нач-Кро.– Да хотя бы вот в чем. Откуда вам стало известно, что "Интеллиджент-Сервис" в Лондоне помещается на Даунинг-стрит, четырнадцать?
Как по команде, мы раскрыли рты и уставились друг на друга.
– Лева, ты помнишь, как это получилось?
– Конечно помню. Мы в твоем "Бедэкере" девятьсот седьмого года нашли адрес "Форин-оффис". Даунинг-стрит, десять…
– Ну да. И ты сказал: "Значит, и "Интеллидженс неподалеку, верно? Сунем его на Даунинг-стрит, тринадцать".
– А ты запротестовал: "Я не люблю нечетных чисел. Давай Даунинг, но четырнадцать…" Так и вышло…
– Скажите на милость! – как-то двупланно удивился Нач-Кро. – Так вот: там как раз оно и помещается. Чем вы это объясните?
– Сила творческого воображения… – осторожно предположил ужасно не любивший нечетных чисел Лева.
– Гм-гм! – отозвался себе под нос товарищ Ш. -Гм-гм!
В результате беседы было установлено: молодые авторы по совершенной своей невинности, силой творческого воображения несколько раз попали пальцем в небо, там, где этого совершенно не требовалось. Авторам этим нужна благожелательная помощь и советы. Поскольку их труд представляется в общем полезным, и то и другое им будет предоставлено. Нач-Кро поручит это дело компетентным товарищам, те сделают свои замечания, авторы их учтут, и…
– И, пожалуйста, друзья мои, печатайте, издавайте, публикуйте. Очень рады будем прочесть.
"
 
про Маугли - знатоки хелп! помогите найти издание.
это была вообще фпринципе моя первая книга. Я по ней училась читать, и я была очень маленькой.
Но осталось очень яркое воспоминание: я сижу на диване, ноги вытянуты, а на коленях лежит просто огромная книга (ну, по сравнению с ногами 4-летней кнопки), и все страницы цветные, причем каждый разворот - на одной стороне текст большими буквами, на другой - картинка, яркая сочная, и я завороженно переворачиваю эти страницы, впиваюсь глазами в краски и буквы...

вот что это за издание, а? не позже середины-конца 70х
вот эта очень похожа, очень-очень, прям очень. Но везде пишут 1984 год - а "мой" маугли лет на 7-8 раньше. Одно их роднит - издано в Узбекистане. Я как раз в Ташкенте и училась читать по Маугли
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
пани Ада , если вы помните, как выглядит обложка, то можно включить поиск по картинкам в яндекс или гугл и поискать Маугли.
 
Skinny guy , вроде бы уже нашла похожую - но 1984 год это слишком поздно, я уже взрослая школьница
Это обложка "моего" маугли (или очень похожая), но 1984 г. А я читала такую или похожую книгу лет на 7-8 раньше. ТОЧНО
63e0f227eeedf890d47449d6dbdd5d67.png
и ничего не могу сказать об авторе иллюстраций. Помню только волшебные картинки, которые были чуть ли не на каждом развороте - и это самое сильное детское воспоминание...
Читала эту книжку в Ташкенте в седине-второй половине 70х
 
Fioron , нет, не оно, простите ((
вот нашла разворот с фио иллюстраторов - но уже 1986 год
30406844.jpg
Знаете, я думаю, что это какое-то локальное республиканское издательское самотворчество. Просто более ранние издания не сохранили свой след в нынешнем интернете.
Видимо, в конце 70х я читала и рассматривала, скорее всего, эту книгу, просто изданную ранее.
 
Последнее редактирование:
Fioron , ага) остались непонятки с годом издания, но это надо искать концы, видимо, на узбекском языке. Но это на 99,9% - оно
потому что иллюстрации были все очень густо-сочно-зеленые, и "книга джунглей" буквально с первой картинки окунала тебя в эти самые джунгли
Ах, как это было волшебно!... Современным детям с их гипернасыщеным инфополем не понять ))
 
Skinny guy , гугл слишком молод ) выдает самое раннее 1984 год, а мой маугли был раньше. Но уже писала - дум, просто нет более ранних следов в интернете, а сама книга выпускалась и до этого
 
Сверху