• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Loksley

Знаменосец
А где вы ванговали? Можно ссылку?
Не уверена, что найду. Это было давно и в нескольких темах . Была идея даже отдельно тему открыть Орден Манускрипта vs ПЛиО. Если старые сообщения через профиль на новой платформе можно найти, завтра покопаюсь.
П. С. :про Вариса точно помню что писала в его теме в книжном.
 

renyxa

Лорд
Кстати, лениво просматривая, что писалось про Первый Контакт, нашёл непереводившегося на русский Нивена-Пурнелля.
tumblr_n16mr77gy81rklghko1_1280.jpg

qm_jh_mass_2016_footfall.jpg
Слоники с альфы Центавра, наследие Предтеч, наш советский Космоград, "зачем аборигены смотрят фильмы про секс?", "почему они в любой непонятной ситуации взрывают ядерки?", "а чего они честно не сдаются?" (таукитяне из "Мировой войны" Тертлдава явно списаны с), дропанье астероида (выросло, кстати, из одного замысла с "Молотом Люцифера"), подпольная постройка "Ориона", вот я вам всё и рассказал. Говорят, ещё зануднее, чем всё остальное у них. Зато распад СССР предсказали, во!
 

Gotcha

Знаменосец
О, это ещё только начало. Прямого плагиата нет конечно. Это вроде как Мартин написал не диктант по "Трону", а изложение. Добавив туда то, что он любит и чего ему в этой книге не хватило. Детальное описание мира, исторические переклички с нашим миром в виде героев и событий, движуха, секс, кровь. Фанфик в некоторм роде. И герои :Прейратс - здравствуй Варис(И тому и другому ничего не нужно было, никакой личной выгоды, только благо короля в одном случае и государства в другом. Угу. В Манускрипте можем узнать почему) Граф Эолер и Мегвин - привет Джейме и Бриенна. Саймон и Мириамель - салют Джон и Дени. Поэтому я и ванговала с самого начала, что у Мартина всё закончится похоже на Орден Манускрипта. Не один в один, а по сути, параллели там очевидны. Горько сладко. Потому что хотя у Уильямса и более детско-сказочная история, окончание у неё очень взрослое. Пиррова победа. И это прям очень хорошо прописано, мне понравилось.
забавно, у меня половина этих персонажей совсем с другими из ПЛиО ассоциируются, но сходств прям очень много. В ОМ только все очень медленно происходит, офигеть утомительные у них там блуждания
 

Niakris

Знаменосец
Вполне годный янг-эдалт с клюквой и пейрингами. Чтобы не грузиться, поорать и отдохнуть душой - самое то.
Напишешь потом отзывы на остальные книги, ладно?Я лишь первую прочитала, в целом понравилось, но продолжать читать желания нет. А то у меня как-то больше ора получилось, чем всего остального.Да и запомнилось лишь бухание квасом и то, как я неприлично ржала каждый раз, когда читала имя Ана Куя и размышляла, куда ставить ударение :doh:
 

newflower

Знаменосец
Напишешь потом отзывы на остальные книги, ладно?Я лишь первую прочитала, в целом понравилось, но продолжать читать желания нет. А то у меня как-то больше ора получилось, чем всего остального.Да и запомнилось лишь бухание квасом и то, как я неприлично ржала каждый раз, когда читала имя Ана Куя и размышляла, куда ставить ударение :doh:
Напишу! Я уже на финишной прямой))
У меня от этой серии ощущения типа как от старых игр в кайвассе: угар, дичь, пейринги, и все это смешно и мило.
 

newflower

Знаменосец
Дочитала трилогию про гриш (гришей?) Ли Бардуго (Тень и кость, Штурм и буря, Крах и восход), и не скажу, что я прямо в восторге, но мне определенно очень понравился этот аттракцион.
Это, в принципе, стандартная история, как дева спасает мир, а все окружающие тридцать три богатыря и дядька Черномор ее вожделеют, но она не такая, не даст поцелуя без любви.
Что хорошего:
- Много действия, вотэтоповоротов, события быстро сменяют друг друга. Если какая-то арка не очень заходит, то это не проблема, она заканчивается не успев утомить.
- Клюквенные отсылочки к Российской Империи. Ну это как минимум очень смешно. Эта Ана Куя, чай из самовара под звуки балалайки, резкий запах березовых листьев в роще, царевич в форме с золотым двуглавым орлом на груди приветствующий брата «Здравствуй, Вася!», поцелуй героев на развалинах часовни(часовню тоже она, да). И так как автор не носитель русской культуры, она гонит эту дичь на серьезных щах, практически с восторгом, от того, какую прикольную фишку ввернула. И у неё нет никакого личного отношения к этим отсылкам, которые, как мне кажется, неизбежно были бы у русского автора. Царевич, научившийся заграницей строить корабли, а теперь внедряющий эти новшества на родине, это хорошо или плохо? А опальный священник захватывающий монастыри? А готический принц с опричниками, бьющий своих, чтобы чужие боялись? Да пофигу))
- Ну и пейринги с готическими принцами это мое гилти плэжа, и тут нормально додали.

У меня получилось, что при чтении одновременно испытываешь всю гамму чувств: умом понимаешь, что у тебя драматичная или любовная сцена, проникаешься ей, но и фейспалмишь от того, какая это дичь, и орешь от того, что рядом закипает самовар.

Первая и вторая книжки мне понравились больше, там пейринги посбалансированней. По экшену вторая и третья выигрывают.

Из пейрингов, конечно, готический Сашенька вне конкуренции. Не то чтобы автор была мастером выписывать разнообразные мужские характеры, но такое впечатление, что ему единственному не насрать, и он готов проявлять инициативу. Остальные, если поведут девушку в лес смотреть на птиц, то реально будут смотреть на птиц, слегка соприкасаясь рукавами. С ним же девичья честь всегда под угрозой, даже если героиня находится рядом в качестве астральной, прости господи, проекции.
Царевич прикольный, конечно, и предлагает полцарства, но если нет, то ему и пофиг. Как-то это без огонька.
Друг детства вообще практически постоянно в страданиях, и не знает, то ли ему пойти героически умирать во имя прекрасной дамы, то ли квасом забухать. И при всем его богатом, как отдельно уточняется, сексуальном опыте, с героиней он ведёт себя по-пионерски, хотя и она не против, и поводов предостаточно. Для меня было отдельной интригой, переспят ли они ну хотя бы перед лицом апокалипсиса-то. Пусть это останется спойлером))) Мне третья книга потому и понравилась меньше, в ней в основном эта говнолия и технические подробности спасения мира, а мятущегося готического принца подзадвинули. Хотя и больше приключений, но кому они интересны, гспди))

В общем это лютая дичь, но смешная и увлекательная. Несколько ночей не досыпала, не могла прекратить читать, но это стоило того!
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Дочитала трилогию про гриш (гришей?) Ли Бардуго
Меня хватило на 2/3 её первой (?) книги "шестёрка воронов" и хотя книги я почти никогда не бросаю недочитанными это именно тот случай, настолько всё плохо.

Боже какой же это трешак и что самое удивительное что трешак с претензией. Карикатурно-нелепые персонажи будто из самых убогих американских сериалов. Нулевой жизненный опыт (привет арктическим кавалеристам рассекающим по снегу на скаковых лошадях)
Хотя по сути это обычный сопливый роман для школьниц (хотя бы в душе xDDD) и смотрелся бы куда органичнее в разделе влажных фанфиков по известной фентезятине.
 

newflower

Знаменосец
Меня хватило на 2/3 её первой (?) книги "шестёрка воронов" и хотя книги я почти никогда не бросаю недочитанными это именно тот случай, настолько всё плохо.

Боже какой же это трешак и что самое удивительное что трешак с претензией. Карикатурно-нелепые персонажи будто из самых убогих американских сериалов. Нулевой жизненный опыт (привет арктическим кавалеристам рассекающим по снегу на скаковых лошадях)
Хотя по сути это обычный сопливый роман для школьниц (хотя бы в душе xDDD) и смотрелся бы куда органичнее в разделе влажных фанфиков по известной фентезятине.
Я предполагаю, что в трилогии хорошо сработало именно сочетание сопливого романа и клюквы. Когда самоваров становилось меньше, а стандартных «Анжелики и короля» больше, то сразу появлялась мысль, зачем вообще я это читаю. Но потом снова врывались пьяные от кваса опричники под звуки балалайки, и интерес возвращался.
Читала, что другие книги по этому миру ближе к обычному фентези, без славянских изысков. Их особо желания нет читать.
У меня ещё этого автора «девятый дом» скачан про сверхъестественную девушку в закрытой школе. Может ее попробую.
 

Loksley

Знаменосец
забавно, у меня половина этих персонажей совсем с другими из ПЛиО ассоциируются, но сходств прям очень много. В ОМ только все очень медленно происходит, офигеть утомительные у них там блуждания
Там нет такого, что Мартин просто взял персонаж из ОМ и переместил в ПЛиО. Он их как бы перетасовал,что то совместил, что то разделил, от себя дополнил. Например Дени это и Инелуки, и король Элиас, и Мириамель. Духовно она прошла путь первых двух, земного пути много ассоциаций с последней(это и папа с крышей, уеавшей на Гавайи, и скитания вдвоём с монахом, и скитания с толпой народа, и скитания в теплых странах за морем и т. д. и т. п.) Мириамель это еще и дочери Неда. По замку втихаря болтается в мирное время и от врагов под видом мальчика скрывается как Арья, из мечтательницы о красивой картинке вырастает в правительницу как Санса. Джошуа это и Нед Старк, и Станнис Баратеон, и Джейме Ланнистер,и Робб Старк. Прейратс это и Варис, и жрецы Рглора,и Эурон Грейджой, и Квиберн. Камарис - Дейн, Джейме, Нед. А если брать просто сюжет, то у нас есть кухонный мальчик сирота с сильными намеками на его происхождение, дающее много всякого. События, начало которых было положено уже не помню точно, но примерно лет за 20-40 до того, как начинается сама история Саймона. И то как все то что знает народ о красивых событиях прошлого оказывается абсолютной ложью. Как идеальные рыцари королевства оказываются лжецами, предателями и ворами. Ну вот вам здравствуйте Рейгар, восстание, Сноу.
ОМ закончен и можно проследить тенденцию. Дальше тем кто ещё не читал ОМ не читать.
Например в ОМ Сеомана-Саймона хоть и коронуют, но книга заканчивается тем, что он уезжает из своего королевства в холодную страну,которая так ему понравилась. Если учесть как Мартин перекраивает- не на ровном месте ДиД сняли то что сняли.
Griselda ,
https://7kingdoms.ru/talk/threads/9816/post-2298450
Но было больше на эту тему. Надо еще покопаться...
 
Последнее редактирование:

newflower

Знаменосец
Там еще аристократы долгими зимними вечерами пьют квас у камина, а солдаты передают флягу с квасом сидя у костра:thumbsup:
Мне ещё понравилось, как они там чай в своей магической школе пьют, непременно с селедкой))
 
События, начало которых было положено уже не помню точно, но примерно лет за 20-40 до того, как начинается сама история Саймона.
за 200 вроде бы - от короля-рыбака. Ну или за 90-100 - если считать от короля Джона и создания трона из костей - он в 15-18 лет вышел из пещеры дракона и 80 лет правил Ардом. Говорю же - не хватает карт и энциклопедии с хронологией))
зы. А я тем временем добралась до рглорианцев фанатиков с факелами, устраивающих сожжения и самосожжения на площадях и вещающих о конце света и приходе великого Иного Короля Бурь
 

Loksley

Знаменосец
пани Ада , Я про выход короля из пещеры с драконом. 80 лет не может быть. Там лет 15, ну 20 должно было пройти. Иначе пазл не сложится вообще.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
"Тень и кость" также заценил, минусов более чем хватает, но думаю это простительно, когда имеешь дело с подростковым фэнтези и уж тем более ориентированным на женскую аудиторию. Из плюсов разве что легко и быстро читается, да и попадались мне экземпляры гораздо хуже. Однако фильм может получиться нормальным, ни в коем случае это не будет прорывом, но в визуальном плане наверняка будет приятно + безумный околорусский колорит.
Даже призадумался на тему годного подросткового фэнтези:задумался:
 
Loksley , в самом начале "Трона..." мечтающему о подвгах Саймону 15 лет, и "в его возрасте *будущий король* Джон уже воевал и шел убивать дракона"(с) + Джон правил не то 70, не то 80 лет (век мира в Светлом Арде под крепкой рукой верховного короля), и умер чуть ли не 100-летним стариком
 
Последнее редактирование:

newflower

Знаменосец
Даже призадумался на тему годного подросткового фэнтези
Я из янг-эдалт прочитала целиком ещё Сотню, она похуже. Разве что фанатам сериала поорать. Я фанат и орала)) Хотя в метро часто вижу ребят с ней, может подросткам как раз и ок.
Думаю к какому-нибудь Дивергенту или Бегущему в лабиринте припасть под настроение.
Вообще, мне «подростковое» и «женское» легче читать, как-то делаешь скидку, что это для детей, и любая дичь на ура идёт, ну и я женщина, чоуш, этот стол с принцами разной степени готичности накрыт для меня. А «взрослое» и «мужское», ну оно, во-первых, как анекдот про грузина и зеркало, а во-вторых, видно вот это старание сделать «по-взрослому», тут кишки развесим, а тут у нас серая мораль, детка, погляди, серее некуда. Е@&нина должна быть задорной и легкой, на мой взгляд, а не вот такой вот. Вся классика фантастики и фентези мимо меня, короче)))
 
Сверху