• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон??? Таргариен???

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Но некоторые тут предлагают решить вопрос очень просто, завалив Дейнерис.
Теперь её еще и найти сначала нужно. Но я и говорю, что устранить никак нельзя. Мне кажется, что читателей (не всех) она в данный момент больше раздражает, чем тех, у кого на неё планы. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не загоралось.
Этот момент уже не раз обсуждали применительно к подыгрыванию автора Дейнерис. Сохранение за Бурерожденной в Кварте драконов, я считаю как раз одной из многочисленных поблажек этому персонажу со стороны Мартина.
Да, я именно об этом. Раз уж Мартин тянет...
А что за изменения?
Дейенерис отправляется в Дом Бессмертных, потому что одного дракона у неё украли и держат там.
 

Figchen

Наемник
Это как посмотреть. Вот по некоторым фанатским теориям Теон Брана как раз слышал. Или одним теориям верим, а другим нет? :sneaky:

В данном случае я говорю о тексте книги - Бран услышан не был.
А теории да, они в этом отношении могут быть самыми разными. И я охотно поверю в теорию о том, что говорить с прошлым можно, если нам покажут хоть какое-то крошечное изменение настоящего, этим вызванное.

В легкую. Баратеоны, например. Их еще много осталось, разного качества и густоты крови.

Не годиться. Баратеоны родня Таргам, но уже давно отдельная и вполне самостоятельная фамилия, поскольку их далёкий предок никогда признанным не был и взял фамилию тестя. А мы говорим именно о ветви, которая претендует на фамилию Таргариен.
Нам нужен кто-то, у кого в законных предках законный Тарг или признанный бастард Таргов.

"Очень многим фанатам" - это не убедительно.

Это достаточно. :)

Вы путаете фанатские теории, не претендующие на особую художественную завершенность, с литературным произведением, которое должно быть самодостаточно для объяснения и раскрытия происходящих в нем событий.

Или же это вы путаете то, что хорошо для художественного произведения, а что нет.
"Люк - я твой папа" тоже ничего не предвещало целых два фильма. ;)

Вы хотите сказать, что термин "цикл" означает в истории что-то особенное, не то, что в других областях? Интересненько.

Не хочу, просто в истории он задействован совершенно в иных процессах чем скажем в биологии или математике.

Теорий, разной степени логичности, связанных с "историческими спиралями", кстати, очень много.

Но они, почему-то, обычно не универсальны.


Я прошу не доказать, а просто привести другие примеры подобного. Для Вас это должно быть легко, если приведенный мной исторический факт не вызывает никаких неудобных вопросов и сомнений. Как только Вы это сделаете, я пойму, что проблема не стоит выеденного яйца, ничего непонятного нет, все очень естественно.

У нас тут походу проблема семантического характера, что ли. Я не могу понять, почему должна доказать, что приведенный Вами исторический факт не взывает неудобных вопросов и сомнений. Зачем это делать, если изначально мое мнение о нем - это курьёз, анекдот, рукава пришитые к подолу грубо говоря. Если вопрос только в том, что для человека историей не особо интересующегося это будет неразрешимая загадка - так да, будет. Но для него такой же загадкой будет почему государственным языком Великого Княжества Литовского был русский язык. :)
 

Thoros

Знаменосец
А кто командовать будет?
Да кто угодно. Хоть Гарри Стрикленд.
Все процедуры с драконами - под строжайшим контролем, охрана всегда рядом с ними, особенно когда они были малы
Это было сложновато сделать по причине того, что Дейнерис находилась не в пределах досягаемости. Единственный вопрос у меня тут - это почему они вместе или вместо Барристана Коннингтона в Кварт не послали. Хотя тот и отказаться мог.

Так вот, этак прождать можно было всю войну Пяти Королей.
Так вот, никакой войны 5 королей к моменту когда возник план с дотракийцами, еще не было.

Что значит захотят?
Если текущий правитель нобилям будет неугоден, то они легко поддержат Эйгона, вот и все. На Рейгара он похож вроде как, а деталями никто особо заморачиваться не будет.


Нам нужен кто-то, у кого в законных предках законный Тарг или признанный бастард Таргов.
Потомки Эйриона Огненного? Хотя в них я не верю, Эйгон 1000 процентов Блэкфайр. Готов ставки делать )
 

NIKTO

Казнен
Готов ставки делать )
Итак, господа, делаем ставки: проигравший нацепляет на аватарку ту эмблему, которую захочет победитель:D.(лично я воздержусь - в случае чего с двумя башнями я буду чувствовать на себе нарисованную мишень:) )
 

Rom

Призрак (гость)
В данном случае я говорю о тексте книги - Бран услышан не был.
Но Теон то что-то услышал... :not guilty: И, да, еще не вечер и не конец саги.

Не годиться. Баратеоны родня Таргам, но уже давно отдельная и вполне самостоятельная фамилия, поскольку их далёкий предок никогда признанным не был и взял фамилию тестя. А мы говорим именно о ветви, которая претендует на фамилию Таргариен.
Нам нужен кто-то, у кого в законных предках законный Тарг или признанный бастард Таргов.
Ну а почему на престол может претендовать исключительно Таргариен? В саге до сих пор по-другому думают, на троне так вообще Ланнистер в маске Баратеонов.

Это достаточно. :)
Для меня - нет.

Или же это вы путаете то, что хорошо для художественного произведения, а что нет.
"Люк - я твой папа" тоже ничего не предвещало целых два фильма. ;)
Я где то сказал, что Звездные Войны - идеальное произведение? И опять же, следуя Вашей манере, можно заявить, что миллионы фанатов, безусловно, обо всем догадывались, это должно снять все вопросы. :D

Не хочу, просто в истории он задействован совершенно в иных процессах чем скажем в биологии или математике.
Нет ответа на прямой вопрос. Термин означает тоже самое, но действует как то не циклически?

Но они, почему-то, обычно не универсальны.
"Универсальны" только вот такие вещи: "Все по воле Божьей" и их вариации. В науке все течет и меняется, то, что казалось когда-то незыблемым, уже таковым может не являться.

У нас тут походу проблема семантического характера, что ли. Я не могу понять, почему должна доказать, что приведенный Вами исторический факт не взывает неудобных вопросов и сомнений. Зачем это делать, если изначально мое мнение о нем - это курьёз, анекдот, рукава пришитые к подолу грубо говоря. Если вопрос только в том, что для человека историей не особо интересующегося это будет неразрешимая загадка - так да, будет.
Понятно, любой неудобный факт объявляем курьезом и анекдотом. Будете туда записывать все странности?

Но для него такой же загадкой будет почему государственным языком Великого Княжества Литовского был русский язык. :)
Ни разу не будет. На карту достаточно глянуть и кое что почитать про ВКЛ, кроме учебников. Тут важно понимать, что Великое Княжество Литовское, Русское, Жемойтское и современная Литва - это разные государства.
 

Rom

Призрак (гость)
Да кто угодно. Хоть Гарри Стрикленд.
Так с чего гордым дотракийцам идти за неким Гарри, пусть даже это будет Грязный Гарри? ;)

Это было сложновато сделать по причине того, что Дейнерис находилась не в пределах досягаемости.
Ну в той реальности, естественно. Но ведь при ставке на драконов можно было придумать нечто иное. Сначала выводим ящерок, в тиши и под контролем, холим и лелеем, а потом покупаем кого можем из наемников, пытаемся произвести впечатление на тех же дотракийцев. В итоге, получаем вполне грозную армию, с поддержкой штурмовой авиации.

Единственный вопрос у меня тут - это почему они вместе или вместо Барристана Коннингтона в Кварт не послали. Хотя тот и отказаться мог.
Кстати, Барристан тоже с Дейнерис, а у него авторитет выше, на мой взгляд, чем у Коннингтона. Но, в любом случае, опять получаем распыление ресурсов.

Так вот, никакой войны 5 королей к моменту когда возник план с дотракийцами, еще не было.
Да разве же я говорил, что в момент возникновения плана была война Пяти Королей? Я просто не согласен с вашим утверждением, что Иллирио мог долго ждать. Разборки внутри страны - очень подходящее событие для ловли рыбки в мутной воде и смены или реставрации династий. Потому пропускать смуту было нельзя, необходимо действовать. Кроме того, мы не очень знаем, на сколько осведомлен был о предстоящих событиях и диспозиции сил, скажем, Варис. Все же не последний по информированности человек и о некоторых вещах мог догадываться заранее. Вы проделали большой труд по синхронизации событий в саге, если мне память не изменяет. Когда именно произошло покушение на Дейнерис? Какой временной интервал отделяет это событие от момента смерти Роберта?

Если текущий правитель нобилям будет неугоден, то они легко поддержат Эйгона, вот и все. На Рейгара он похож вроде как, а деталями никто особо заморачиваться не будет.
Так кто именно эти нобили? Вы так и не ответили на этот вопрос.
 

Figchen

Наемник
Но Теон то что-то услышал... :not guilty: И, да, еще не вечер и не конец саги.

Не имею ничего против вернуться к вопросу, когда что-то услышанное Теоном изменит ход истории в Вестеросе. :)

Ну а почему на престол может претендовать исключительно Таргариен? В саге до сих пор по-другому думают, на троне так вообще Ланнистер в маске Баратеонов.

Да кто угодно может претендовать. У кого есть возможности эти претензии обосновать сталью и золотом, а также склонить на свою сторону достаточное количество лордов, плюс имеет личную мотивацию на этот трон залезть - вот что важно.
Дени с братом использовали главным образом потому, что их с Баратеонами стравить было проще всего. Никто не ожидал капца в лице Мизинца, который смешал все карты стравив в дополнение ещё и Старков с Ланнистерами.


И это ваше право на частное мнение. :)

Я где то сказал, что Звездные Войны - идеальное произведение? И опять же, следуя Вашей манере, можно заявить, что миллионы фанатов, безусловно, обо всем догадывались, это должно снять все вопросы. :D

Не идеальное, но отлично работающее. И я бы даже согласилась с вами на счет того, что миллионы фанатов обо всем догадались, если бы был хоть один-единственный, чахленький, дохленький, формальный намёк на возможность такого поворота. :)

Нет ответа на прямой вопрос. Термин означает тоже самое, но действует как то не циклически?

Для начала, термин действовать не может - он понятие.
Цикл в разных областях действительно определяет разные вещи - в экономике этапы производства, в биологии фазы жизнедеятельности организма, в истории вехи развития общества, а в поэзии вообще сколько раз и куда припев пихать будем.
Чем универсальнее понятие, тем обширнее и разнообразней сферы его применения.

Понятно, любой неудобный факт объявляем курьезом и анекдотом. Будете туда записывать все странности?

Тут подход должен быть сугубо индивидуален. Бывают курьёзы, а бывает недостаток изучаемого материала.

Ни разу не будет. На карту достаточно глянуть и кое что почитать про ВКЛ, кроме учебников. Тут важно понимать, что Великое Княжество Литовское, Русское, Жемойтское и современная Литва - это разные государства.

Так ничего же не мешает взять пару хороших книг по Северным Войнам, глянуть карты отражающие положение дел тех же времен и найти ответ на вопрос "с чего шведам приспичило на русском языке прощаться с Карлом XI".
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Но Теон то что-то услышал... И, да, еще не вечер и не конец саги.
Вы вроде говорили о том, что он может изменить прошлое, но к Теону-то он в реальном времени обращался, и еще никак не повлиял ни на какие события. Оша тоже говорила, что чардрева шепчут. Она, как одичалая, обладала более обширными по сравнению с Браном знаниями на тот момент.
 

Rom

Призрак (гость)
Не имею ничего против вернуться к вопросу, когда что-то услышанное Теоном изменит ход истории в Вестеросе. :)
Ну почему только Теоном. Бран еще скажет свое веское слово, в этом я абсолютно уверен.

Да кто угодно может претендовать. У кого есть возможности эти претензии обосновать сталью и золотом, а также склонить на свою сторону достаточное количество лордов, плюс имеет личную мотивацию на этот трон залезть - вот что важно.
Дени с братом использовали главным образом потому, что их с Баратеонами стравить было проще всего. Никто не ожидал капца в лице Мизинца, который смешал все карты стравив в дополнение ещё и Старков с Ланнистерами.
Вот именно, потому нет никакого резона ограничивать список претендентов исключительно Таргариенами. Вот там у иных вообще другие династии, скорее всего.

И это ваше право на частное мнение. :)
Естественно. При этом, Ваше мнение не менее частное )


Не идеальное, но отлично работающее. И я бы даже согласилась с вами на счет того, что миллионы фанатов обо всем догадались, если бы был хоть один-единственный, чахленький, дохленький, формальный намёк на возможность такого поворота. :)
А почему нет то? Мутная история с отцом Люка, постоянные замалчивания чего-то, неоднозначное поведение Дарта Вейдера, он не убивает когда может это сделать и т.д. и т.п. Но вообще мы тут о другом произведении вроде как должны говорить )

Для начала, термин действовать не может - он понятие.
Это уже что-то из философии? Вы подождите, давайте сначала с чем то одним разберемся. :D
Цикл в разных областях действительно определяет разные вещи - в экономике этапы производства, в биологии фазы жизнедеятельности организма, в истории вехи развития общества, а в поэзии вообще сколько раз и куда припев пихать будем.
Чем универсальнее понятие, тем обширнее и разнообразней сферы его применения.
Ну точно из философии. Так все же, дайте, пожалуйста, определение цикла в истории.

Тут подход должен быть сугубо индивидуален. Бывают курьёзы, а бывает недостаток изучаемого материала.
ВКС - это что? Труд Орбини? Слоны Ганнибала в Альпах? Тиара скифского царя? Резкое "пропадание" целых народов?

Так ничего же не мешает взять пару хороших книг по Северным Войнам, глянуть карты отражающие положение дел тех же времен и найти ответ на вопрос "с чего шведам приспичило на русском языке прощаться с Карлом XI".
Я же сказал уже каково официальное объяснение, вы меня не услышали.
 

Rom

Призрак (гость)
Вы вроде говорили о том, что он может изменить прошлое, но к Теону-то он в реальном времени обращался,
А точно в реальном? Мы этого сказать не можем. Просто Бран совершенно точно способен наблюдать прошлое, а только ли наблюдать, в конечном итоге? Что это не простой мальчик, а очень сильный древовидец уже очевидно. Каков его полный потенциал и возможности? Так что он еще не только Теона или Эйгона (anti-offtopic :meow:) сможет за усы (и не только) подергать.
и еще никак не повлиял ни на какие события. Оша тоже говорила, что чардрева шепчут. Она, как одичалая, обладала более обширными по сравнению с Браном знаниями на тот момент.
Думаю, что теперь любого одичало можно не сравнивать с Браном в этой области. Парнишка уже вкусил "тайного знания", перешел совсем в другую весовую категорию.
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
А точно в реальном? Мы этого сказать не можем.
Разве что он отвлекся на чай с лягушками гамми и опоздал присмотреть за Винтерфеллом. Просто события разворачиваются почти в одно время, есть ли смысл Брану заглядывать в недавнее прошлое? Не мне об этом судить, конечно.
 

Thoros

Знаменосец
Так с чего гордым дотракийцам идти за неким Гарри
По договоренности в Вестерос должен был идти не весь кхаласар, а 10 тысяч всадников. Не факт что Дрого бросил бы кхаласар и пошел воевать с малой частью за море. А в Вестеросе дотракийцы гордость-то поумерили бы, зуб даю. В чужой стране без возможности вернуться домой - тут как-то сразу проникаешься доверием к нанимателю (деваться-то больше все равно некуда),

Но ведь при ставке на драконов можно было придумать нечто иное
Я думаю, что такой план примерно и был (если ставка на драконов вообще была). Только вот события уже начали развиваться по форс-мажорному сценарию. Угадать что найдется такая Мирри Маз Дуур было трудно.

Кстати, Барристан тоже с Дейнерис, а у него авторитет выше, на мой взгляд, чем у Коннингтона.
Дело не в авторитете, а в том, что через Коннингтона можно было передать важную информацию. Про Золотую дружину, Эйгона и прочее. Барристану такое бы никто не доверил.

Так кто именно эти нобили?
Мартеллы, как минимум. Тиреллы - исключать нельзя. Они всегда были лояльны Таргам. Плюс некие "друзья в Просторе", о которых упоминают наемники.

Я просто не согласен с вашим утверждением, что Иллирио мог долго ждать. Разборки внутри страны - очень подходящее событие для ловли рыбки в мутной воде и смены или реставрации династий.
Вот именно на момент, когда затевали женитьбу Дрого - мог. А потом, когда ситуация поменялась, устроили эту провокацию с отравлением (ИМХО, Мормонт скорее всего получил инструкцию помешать - но так, чтобы попытка была всем видна).
 

Rom

Призрак (гость)
По договоренности в Вестерос должен был идти не весь кхаласар, а 10 тысяч всадников. Не факт что Дрого бросил бы кхаласар и пошел воевать с малой частью за море. А в Вестеросе дотракийцы гордость-то поумерили бы, зуб даю. В чужой стране без возможности вернуться домой - тут как-то сразу проникаешься доверием к нанимателю (деваться-то больше все равно некуда),
Но 10000 это 10000, не один в поле. Вполне могли и сохранить свои привычки, все же право сильного. С дотракийцами все не так просто. Вот сейчас, есть у меня подозрение, при виде действующего дракона, они пойдут за Дейнерис куда угодно.

Я думаю, что такой план примерно и был (если ставка на драконов вообще была). Только вот события уже начали развиваться по форс-мажорному сценарию. Угадать что найдется такая Мирри Маз Дуур было трудно.
Тут вообще было трудно предугадать, что Дрого будет так относиться к Дейнерис. С дотракийцами вообще огромный риск связываться: "Акелла промахнулся" и все, новый правитель. Его политический вектор может сильно скакнуть не в ту сторону.

Дело не в авторитете, а в том, что через Коннингтона можно было передать важную информацию. Про Золотую дружину, Эйгона и прочее. Барристану такое бы никто не доверил.
А почему Барристан не подходил? Не посвящен в суть заговора? Так такую информацию можно было передать и другим надежным гонцом, но, видимо, Дейнерис пытались использовать, не раскрывая ей подробности.

Мартеллы, как минимум. Тиреллы - исключать нельзя. Они всегда были лояльны Таргам. Плюс некие "друзья в Просторе", о которых упоминают наемники.
Лояльны когда-то очень давно, времена меняются. Впрочем, поглядим, кто там к Эйгону присоединится, он уже вступил в игру.

Вот именно на момент, когда затевали женитьбу Дрого - мог. А потом, когда ситуация поменялась, устроили эту провокацию с отравлением (ИМХО, Мормонт скорее всего получил инструкцию помешать - но так, чтобы попытка была всем видна).
Да, Мормонт играл роль не простого соглядатая, не все он рассказал Дейнерис, по моему мнению. Да, очень похоже на подстроенное отравление, точнее представление, при чем, заказчики именно Варис с Иллирио. Та глава шла от имени Дейнерис, если я правильно помню? Кстати, а вообще "разоблачение" Мормонта - это, по Вашему, тоже человеческий фактор и неучтенные обстоятельства?

Разве что он отвлекся на чай с лягушками гамми и опоздал присмотреть за Винтерфеллом. Просто события разворачиваются почти в одно время, есть ли смысл Брану заглядывать внедавнее прошлое? Не мне об этом судить, конечно.

Ну когда есть возможность прыгать по эпохам, то очень сложно сказать, в какой момент древовидец это сделал. Может с Теоном "говорил" не теперешний Бран, а зело повзрослевший, не из этого времени? Да и как там течет время "в дереве"? Может в Вестеросе проходит секунда, а у Брана уже пара лет прожито сквозь пелену листвы?
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Ну когда есть возможность прыгать по эпохам, то очень сложно сказать, в какой момент древовидец это сделал. Может с Теоном "говорил" не теперешний Бран, а зело повзрослевший, не из этого времени? Да и как там течет время "в дереве"? Может в Вестеросе проходит секунда, а у Брана уже пара лет прожито сквозь пелену листвы?
You're Martin. My argument is invalid. Ну или: You're Bran. My argument is a cripple too.
Короче, тут уж действительно лучше дождаться репортажа с места событий.
 

Жорик

Знаменосец
Я пока только 40 % прочла. Но решение Эйегона не связываться с Дени - радует. Варис и Илирио в своих попытках реставрировать Таргов упустили одну случайность - бесплодие Дени. Поправят драконы пару десятков лет, а потом? Опять сыр-бор заварится.
Ясно одно - королевству нужен Тарг. Если на трон сядет кто-то из 7 ВД - междоусобиц не избежать.
Эг может стать нормальным королем.
 

Figchen

Наемник
Естественно. При этом, Ваше мнение не менее частное )

А в совокупности с частными мнениями тех, кто согласен со мной и не согласен с вами, оно становится выражением мнения определенного среза фан-базы. :p


А почему нет то? Мутная история с отцом Люка, постоянные замалчивания чего-то, неоднозначное поведение Дарта Вейдера, он не убивает когда может это сделать и т.д. и т.п. Но вообще мы тут о другом произведении вроде как должны говорить )

Ничего подобного. Историю отца Люка не подавали в мутном свете, все время говорили правду. Жирных или тонких намеков на то, что папа окажется Дартом не было и в помине.
А тут как на подбор:
1) неопознавемое тело младенца;
2) младшая, вполне законная ветвь свергнутой фамилии, жаждущая реванша;
3) высшие государственные чины играющие против правящего дома.

Это уже что-то из философии? Вы подождите, давайте сначала с чем то одним разберемся. :D

А вы хотите понятийный инструмент используемый в математике точно так же применить в других науках? Так не бывает. :)

Ну точно из философии. Так все же, дайте, пожалуйста, определение цикла в истории.

А чье вам дать? В исторической науке куча определений цикла в истории в разных школах, которые друг друга иногда даже не признают.
Вы пытаетесь гуманитарную науку в которой на каждой кочке своя система, школа, методология загнать в рамки точных наук.
Самое общее понятие исторического цикла завязано на социально-экономических этапах развития общества. И то нет единого мнения о чётком делении. А сторонники теории войны так вообще считают, что это всё фигня.

ВКС - это что? Труд Орбини? Слоны Ганнибала в Альпах? Тиара скифского царя? Резкое "пропадание" целых народов?

В первую очередь - аббревиатура. Всё остальное - изучение, анализ информации и формирование выводов, которые будут наверняка оспорены 5-10 коллегами.

Я же сказал уже каково официальное объяснение, вы меня не услышали.

То есть это была не шутка? А кто автор этого официального объяснения?
 

Rom

Призрак (гость)
А в совокупности с частными мнениями тех, кто согласен со мной и не согласен с вами, оно становится выражением мнения определенного среза фан-базы. :p
Не слишком ли много на себя берете?

Ничего подобного. Историю отца Люка не подавали в мутном свете, все время говорили правду. ....
Вы адекватны? Посмотрите наконец-то на какой странице находитесь ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху