• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон??? Таргариен???

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Thoros

Знаменосец
Но уже видно, что Дейнерис не будет сидеть в тени Эйегона просто так.
В 13 лет это было неочевидно. Кроме того - почему в тени? Их можно короновать и как равноправных монархов-соправителей


Опять же, этакий расчет на чистую удачу.
Почему? При условии хаоса в стране зависимость от удачи снижается.

Дождаться нужного этапа в гражданской войне, купить своему протеже Эйегону еще больше наемников, и послать в бой

Ну сейчас-то есть драконы, а это покруче чем несколько рот наемников.
 

Rom

Призрак (гость)
В 13 лет это было неочевидно. Кроме того - почему в тени? Их можно короновать и как равноправных монархов-соправителей
Почему? При условии хаоса в стране зависимость от удачи снижается.
Ну сейчас-то есть драконы, а это покруче чем несколько рот наемников.

Появление самих драконов - вещь не очевидная и исключительная. Тут мы вроде как сошлись, что без мега пророчества и хрустальных шаров на это надеяться серьезным людям как бы не с руки. Далее. Я вот считаю, что Дейнерис должна была потерять своих ящериц маломерков еще в первом городе, куда пришла с небольшой группой изможденных, после перехода через пустыню, дотракийцев. Воинов и защитников там и десятка не набиралось. Это уже огромные риски, опять нужно приплетать волшебство, а не четкий расчет. И вообще почти все, что касается Дейнерис - иррационально и не логично. Сначала были вялые разговоры, что воины Дрого как-то поддержат Визериса. Но совершенно естественно это оставалось на вербальном уровне, без всяких попыток к воплощению в реальность со стороны дотракийцев, их позиция мне вполне понятна. Потом я вижу, по сути, единственное управляющее воздействие - покушение на Дейнерис. Дрого возбуждается и жаждет отомстить. Почему именно полномасштабным походом, а не попыткой выслать таких же убийц в ответ? Ну дикий прямой человек, пусть так. Но тогда получается, что покушение заказали Варис с Иллирио, если действительно рассчитывали подтолкнуть дотракийцев к атаке на Вестерос. Но тут опять множество неопределенностей. Во-первых, у степняков только легкая кавалерия, как "таран" их возможности совсем не очевидны. И, во-вторых, рулить тут в любом раскладе будет не Дейнерис или ее братец, а вождь дотракийцев. т.е. убирать потом нужно будет чуть ли не все племя поголовно. Или расчет на то, что они слепо повинуются "матери драконов", а это само по себе, как я отметил выше, уже неизвестная переменная. Тут даже если не брать в расчет Эйегона, получается очень сложная игра с большим количеством случайных величин. Т.е. не видно четкого плана Вариса и Иллирио, складывается ощущение, что все пущено на самотек или игра излишне, ирреально усложнена.
 

Thoros

Знаменосец
Появление самих драконов - вещь не очевидная и исключительная
Я говорю про то, что есть сейчас. Тогда был другой план - расчет на вторжение Визериса и дотракийцев.
Но совершенно естественно это оставалось на вербальном уровне, без всяких попыток к воплощению в реальность со стороны дотракийцев, их позиция мне вполне понятна.
Ну дык и Иллирио не торопился. Очевидно, что Дрого изучили достаточно, чтобы прийти к выводу, что он исполнит обещанное.
Во-первых, у степняков только легкая кавалерия, как "таран" их возможности совсем не очевидны.
Дык и расчет делался на комбинацию дотракийцев, ЗО и поддержки части нобилей.
складывается ощущение, что все пущено на самотек или игра излишне, ирреально усложнена.
По-моему, как раз складывается ощущение, что Варис и Иллирио не планируют любую мельчайшую деталь на годы вперед, что очевидно просто невозможно, а действуют по обстоятельствам, имея при этом несколько вариантов действий. И это как раз правильный подход.
 

Rom

Призрак (гость)
Я говорю про то, что есть сейчас.
А сейчас в наличии абсолютно своевольная и тупая Дейнерис с драконами. Обезьяна с гранатой. Не просто будет оставаться на старых позициях (как оказалось в конце ТсД) и сажать на трон Эйегона, при наличии конкурентки, чистота крови которой вызывает гораздо меньше сомнений. Я не вижу в Дейнерис готовности кому-то подчиняться или делить трон и звучные титулы.

Тогда был другой план - расчет на вторжение Визериса и дотракийцев.
Как бы потом подсовывали Эйегона?

Ну дык и Иллирио не торопился. Очевидно, что Дрого изучили достаточно, чтобы прийти к выводу, что он исполнит обещанное.
Ничего подобного. Совсем не очевидно. Без покушения Дрого еще бы лет десять "исполнял" обещание.

Дык и расчет делался на комбинацию дотракийцев, ЗО и поддержки части нобилей.
Ну ЗО могли прикупить, это верно. Откуда бы взялась поддержка части нобилей? Тайные поклонники Таргариенов в семи королевствах?
Опять же, сначала двигаем Визериса с Дейнерис, а потом внезапно (tm) достаем Эйегона и ждем когда все склонят перед ним головы и колени?

По-моему, как раз складывается ощущение, что Варис и Иллирио не планируют любую мельчайшую деталь на годы вперед, что очевидно просто невозможно, а действуют по обстоятельствам, имея при этом несколько вариантов действий. И это как раз правильный подход.
На мой взгляд, планирование вполне себе возможно и без таких огромных рисков. Никакого правильного подхода во влезании в столь серьезные заговоры, с последующим "отпусканием" вожжей и надеждой на удачу я лично не замечаю.
 

Thoros

Знаменосец
Опять же, сначала двигаем Визериса с Дейнерис, а потом внезапно (tm) достаем Эйегона и ждем когда все склонят перед ним головы и колени?
Двигаем Визериса, одерживаем первые победы, показываем его неадекват, а потом достаем Эйгона. Все просто.
Без покушения Дрого еще бы лет десять "исполнял" обещание.
Ну а Иллирио никуда не торопится. Лет пять он и подождать может.
На мой взгляд, планирование вполне себе возможно и без таких огромных рисков
А что потеряли Иллирио и Варис от поддержки Дейнерис? Да ничего.
Я не вижу в Дейнерис готовности кому-то подчиняться или делить трон и звучные титулы.
Договориться можно и с ней, так как она всего лишь молодая глупая девушка. А не получится - так устранить никогда не поздно.
 

Rom

Призрак (гость)
Двигаем Визериса, одерживаем первые победы, показываем его неадекват, а потом достаем Эйгона. Все просто.
Я вам про Фому, а вы про Ерему. Визерис у нас вдруг превращается в верховного главнокомандующего объединенными силами? А дотракийцы, что на это скажут, уже согласны подчиняться? А нобили с чего поверили в "воскресшего" Эйегона? А Дейнерис прильнула к плечу вновь обретенного родственничка?
Ну а Иллирио никуда не торопится. Лет пять он и подождать может.
Ну да, пока война не закончится, не объявится новый сильный король, способный сплотить земли. Вот тогда то и наступит время выступать? По моему, вы сами себе противоречите, так как ранее считали, что атака объединенных королевств - безумие. Или надежда на то, что сепаратизм победит и останутся только осколки?

А что потеряли Иллирио и Варис от поддержки Дейнерис? Да ничего.
Вы абсолютно не читаете аргументы собеседника. Не в первый раз замечаю. Да ресурсы они потеряли. Яйца эти несчастные драконьи, что стоят огромные деньги на "черном" рынке. Корабли с товаром, на которые уже можно было прикупить несколько тысяч недешевых Безупречных. А взамен получили неконтролируемую Дейнерис с драконами, большим самомнением и звучными титулами, что к ней прицепились.

Договориться можно и с ней, так как она всего лишь молодая глупая девушка. А не получится - так устранить никогда не поздно.
Мда. Ну устранили, дальше что? Драконы, радостно хлопая крыльями, садятся на плечи и макушку Эйегона? Не обгадят напалмом наследничка престола то? ;)


Безликого нанять, да и дело с концом :)
Да может тогда дешевле и практичней было безликих на весь Вестерос нанять, чего мелочиться то?
 

Rom

Призрак (гость)
Еще до выхода ТсД, только по спойлерной главе и намекам в предыдущих книгах. В самой Саге без учета повестей о Дунке и Эгге было достаточно предпосылок для появления "подставного принца":
1) история с трупом младенца Эйгона - предпосылка для явления чудом спасшегося самозванца (или для чудесного спасения, не суть). Раз.
Это не предпосылка, а лазейка для возможного самозванца. Несколько разные вещи.
2) еще более мутная история со смертью Коннингтона в Вольных городах - де, внезапно(!) (уже прошло несколько лет после изгнания из 7к) спился и умер. Два.
Это вы все складываете уже после появления "чертика из табакерки". Замечу, что это легкая задача - подогнать решение, зная ответ. :sneaky:
В саге очень много людей внезапно (tm) и странно умерло. Давайте спрогнозируйте, например, по Ланнистеру путешествующему, этот даже вроде как и не умер. Сопоставьте аргументировано с некими другими событиями саги, покажите момент, предугадайте, когда он вдруг объявился и кем будет? Или не объявится? А по Джону? Точно умер? Вы должны однозначно сказать, если так легко предугадали, еще до ТсД, появление Эйегона. Хотя, думается мне, все это случилось уже "постфактум", а теперь просто пытаетесь хоть как-то аргументировать эту внезапность (tm) появления нового Тарга. ;)
3) воспоминания то ли и Джейме, и Барристана, то ли кого-то одного из них (сейчас точно не помню, но вроде бы у обоих проскальзывало), что из окружения Рейгара к нему был наиболее близок Меч Зари, а вот на почетном втором месте - все тот же Коннигтон.
Не, ну откровенная подгонка. "Почетное второе место" это вы когда придумали? Подтверждение найдется в тексте? Почему не Миле Моутон (а вдруг тоже выжил, такие подозрения для вашей точки зрения должны быть более чем естественны) или Рикард Лонмаут? На первом месте, верно, Эртур Дейн. А вот Коннингтон там в лучшем случае борется за четвертую позицию, на пьедестал не попадает.
4) история о том, что Черная Рыба и Селми дрались на Ступенях во время войны Девятигрошовых королей, и Селми убил там последнего Блэкфайра по мужской линии - Мейлиса. (что открывает простор для спекуляций на тему женской линии рода). Золотая рота в этой связи тоже вроде упоминалась.
Эйегон пока что сын Рэйгара Таргариена и Элии Дорнийской, если он настоящий, а не самозванец. При чем тут Блэкфайры? Рановато еще домыслы и гипотезы выдавать за свершившийся в саге факт.
5) обилие в ВГ и некоторое количество даже в Вестеросе людей "таргариенской внешности", что облегчает появление "визуально похожего" самозванца.
Смешно. Где там чернявенькие бегают? Ну сплошные Таргариены, с очень облегченным появлением.
6)достаточная очевидность, что Варис и Иллирио играют на "партию дракона", но при этом помимо Дени и Виза имеют "в рукаве" еще что-то (кого-то), иначе контроль над Визом и Дени в детстве и после был бы сильнее.
Никакой очевидности. Как раз мне поведение Вариса и Иллирио с появлением Эйгона кажется совсем странным. Чем мое мнение хуже Вашего?

P.S. Кстати, забавно, вносившие данные в вики, видимо, еще до ТсД, были абсолютно не в курсе воскрешения Эйгона, даже намека на такую возможность нет.
"В браке Элия родила принцу двоих детей: дочь Рэйнис (на момент смерти ок. 3-4 лет) и сына Эйгона (грудной мальчик к моменту смерти)...
Уже после битвы на Трезубце, во время штурма Королевской Гавани рыцари на службе дома Ланнистеров Грегор Клиган и Амори Лорх, а также оставшиеся неизвестными солдаты ворвались в покои принца и перебили его семью, причем Грегор Клиган изнасиловал принцессу Элию, прежде чем убить. Тела детей Рейгара, завернутые в красные плащи гвардии Ланнистеров, были позже показаны Роберту Баратеону и его соратникам." Отсюда. И вот тут: "Эйгон (VI) Таргариен, сын Рэйгара - погиб во младенчестве." Какие все клинически непрозорливые, такой очевидной вещи не заметили! :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Rom

Призрак (гость)
Рядом с Робертом и Тайвином в момент гибели не крутился рядом сильный маг. :not guilty:
О, ну это легко. У нас нынче есть Бран, которые запросто ныряет в прошлое. Что желаете подправить в истории? Так что теперь ни в чем нельзя быть уверенным. :sneaky:
Может быть. Но и закрыть глаза на то, что в книге есть история с гибелью наследного принца которую очень легко подвергнуть сомнению и "та, другая" ветвь Таргариенов тоже не получается. :)
В легкую. Этих наследных принцев и ветвей разных, древ родословных истинных и поддельных - целые заросли. Под ногами путаются.

Одно детское тело с разбитой головой - этого более чем достаточно.
Нет, не достаточно.
И в общем даже хорошо, что в отличие от других писателей Мартин на этом сдержался и далее тему не педалировал люто. Скромно и со вкусом получилось.
Я несколько иного мнения.

Параллели с тем, что было в книгах предшествующих ТсД. До этой книги наиболее популярной версий взаимодействия Иллирио и Вариса было то, что они готовят реставрацию Тарагриенов с Дени на троне.
Потому что не было внезапного (tm) Эйгона, все верно.

Не так уж мало, особенно в контексте их взаимодействия с Риверсом.
Какого такого взаимодействия с Риверсом? Ворон в главах Брана только объявился, под самый конец. Все остальное - упоминания вскользь, на задворках основного сюжета.

Базис и надстройка - это уже слишком упрощенно, не учитывается масса других важных факторов. Плюс, не просто новая социальная система, а качественно новая, иначе будет не цикл, а движение по кругу.
Цикл - это как раз и есть движение по кругу. For i:=0 to 100 do begin ... end;. Или while true do begin ... end; и т.п. Вам тогда нужно напирать на спираль. Но это тоже миф :)

А вот с вашей стороны совсем не мило, утверждать что для меня является естественным. Как только вы привели пример этой исторической аномалии я сказала, что это исторический анекдот. Вы же прекрасно знаете, что такое исторический анекдот, и что они возникают как забавные казусы, чаще всего когда целей пытаются добиться скажем так нетрадиционными средствами. Шведы пытались таким неожиданным образом повлиять на будущих подданных - это забавно, но отнюдь не уму не постижимо.
Т.е. примеров не будет? Хорошо, я особо на них и не рассчитывал. :sneaky:
 

Thoros

Знаменосец
Визерис у нас вдруг превращается в верховного главнокомандующего объединенными силами? А дотракийцы, что на это скажут, уже согласны подчиняться? А нобили с чего поверили в "воскресшего" Эйегона?
Визерис будет "знаменем". Понятно, что командовать он не будет. Если нобили захотят поверить, они поверят.

Ну да, пока война не закончится, не объявится новый сильный король, способный сплотить земли.
Учите матчасть. Свадьбу с Дрого играли в тот момент, когда войной в Вестеросе и не пахло даже, о смерти Джона Аррена возможно еще не знали.

Яйца эти несчастные драконьи, что стоят огромные деньги на "черном" рынке
Несколько тысяч Безупречных победы не гарантируют. В отличие от драконов. Да и стоимость яиц на "черном рынке" может быть известынм преувеличением. В реальности 8000 Безупречных Дени продали за живого дракона, который стоит пары сотен окаменевших яиц.

Мда. Ну устранили, дальше что? Драконы, радостно хлопая крыльями, садятся на плечи и макушку Эйегона? Не обгадят напалмом наследничка престола то?
Ну вообще-то это нормальный риск при высоких ставках.
 

NIKTO

Казнен
В реальности 8000 Безупречных Дени продали за живого дракона, который стоит пары сотен окаменевших яиц.
Эти 8000 продали по цене 30 000. Армия купленная на деньги в любом случае не гарантирует победу. А вот драконы.....
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Мда, стоимость трёх окаменевших яиц Rom действительно слегка преувеличил. Тем более, что это не такой уж бесполезный подарок. Вот корабли - это уже какая-то потеря. Хотя, учитывая, какими деньгами располагает Иллирио, может показаться, что главная проблема здесь - глупости, которые совершает Дейенерис, а не бесконечные затраты. Ведь она нужна им, настоящая кровь дракона, не только драконы.
Еще мне кажется, что появление королевы, которая свергнет Серсею, почти гарантированно. И тут уж с Эйгоном либо полный провал, либо его союз с этой новой силой. Не знаю, с Дейенерис ли.
 

Rom

Призрак (гость)
Визерис будет "знаменем". Понятно, что командовать он не будет. Если нобили захотят поверить, они поверят.
А кто командовать будет? Что значит захотят?

Учите матчасть. Свадьбу с Дрого играли в тот момент, когда войной в Вестеросе и не пахло даже, о смерти Джона Аррена возможно еще не знали.
:facepalm: Ну что же, освежу вашу память.
Мои слова: "Без покушения Дрого еще бы лет десять "исполнял" обещание."​
Ваш ответ: Ну а Иллирио никуда не торопится. Лет пять он и подождать может.​
Так вот, этак прождать можно было всю войну Пяти Королей. При чем тут вообще свадьба Дрого? С какого перепугу вы ее вытащили в этом контексте, да и еще отправив меня учить "матчасть"?

Несколько тысяч Безупречных победы не гарантируют. В отличие от драконов. Да и стоимость яиц на "черном рынке" может быть известынм преувеличением. В реальности 8000 Безупречных Дени продали за живого

Драконы - у Дейнерис, никаким местом к Эйгону, основному протеже Вариса и Иллирио, пока еще не относятся. Какую такую победу они гарантируют вновь обретенному Таргариену? И изначально драконы - это неизвестная величина, икс, а продажа яиц за золото вполне себе константа. Тут даже можно сказать, что нельзя продавать такую потенциальную силу, но тогда естественным будет бережное отношение к скорлупкам с ящерками и еще более напрашивается жесткий контроль и серьезная охрана уже вылупившихся драконов. Оставить такое богатство и потенциальную мощь на попечении горстки людей с девчонкой во главе - просто глупо.

дракона, который стоит пары сотен окаменевших яиц.
Эта цена откуда взялась?

Ну вообще-то это нормальный риск при высоких ставках.
Сгруппировать силы, объединить усилия и двинуться для достижения цели - нормальный риск. Все процедуры с драконами - под строжайшим контролем, охрана всегда рядом с ними, особенно когда они были малы. Это опять же нормальный риск. А распылить ресурсы, взрастить дурочку с драконами, действующую автономно, чудом не потерявшую их еще в Квинте, бросить в бой другого своего протеже с частью сил - это не нормальный риск, это нечто странное или магическое, как кому больше нравится.
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Тут даже можно сказать, что нельзя продавать такую потенциальную силу, но тогда естественным будет бережное отношение к скорлупкам с ящерками и еще более напрашивается жесткий контроль и серьезная охрана уже вылупившихся драконов. Оставить такое богатство и потенциальную мощь на попечении горстки людей с девчонкой во главе - просто глупо.
Силу, в которую никто не верит верил?
 

Rom

Призрак (гость)
Мда, стоимость трёх окаменевших яиц Rom действительно слегка преувеличил.
Увы, Вы абсолютно меня не поняли, раз заметили только цену этих трех несчастных яиц, которую я, кстати, нигде не озвучивал даже. Видимо, я плохо выражаю свои мысли.


Силу, в которую никто не верит верил?
Если у Вариса и Иллирио изначально была ставка на драконов, то они как то в них верили? А уж подарив эти скорлупки, можно было озаботится контролем за ними? Еще раз повторяю, я очень удивлен, что драконы не были потеряны Дейнерис еще в Кварте.
 

Figchen

Наемник
О, ну это легко. У нас нынче есть Бран, которые запросто ныряет в прошлое. Что желаете подправить в истории? Так что теперь ни в чем нельзя быть уверенным. :sneaky:

Тут есть одна тонкость - он может видеть прошлое, но не может влиять. Когда он пытается из дерева в прошлом говорить, его не слышат.

В легкую. Этих наследных принцев и ветвей разных, древ родословных истинных и поддельных - целые заросли. Под ногами путаются.

Имя, сестра имя! Кто там ещё кроме Блэкфайеров по Тарговской линии может претендовать хоть на что-то.

Нет, не достаточно.

Как показала жизнь, очень многим фанатом этого более чем хватило. Теории о выжившем принце по форумам шатались ещё пять-шесть лет назад, когда я последний раз интересовалась форумами по ПЛиО.

Какого такого взаимодействия с Риверсом? Ворон в главах Брана только объявился, под самый конец. Все остальное - упоминания вскользь, на задворках основного сюжета.

Вот, у нас прогресс! Мы уже сошлись на том, что были упоминания вскользь. Из таких вот намеков и упоминаний все фанатские теории и построены. Мои самые любимые так вообще все. Особенно о происхождении Джона. :)

Цикл - это как раз и есть движение по кругу. For i:=0 to 100 do begin ... end;. Или while true do begin ... end; и т.п. Вам тогда нужно напирать на спираль. Но это тоже миф :)

В математике может быть и так. Но в истории есть надежда, что цикличность развития все таки сопутствует движению вперёд.
А со спиралью да, мысль интересная. Но только больше подходит биологии с её эволюцией видов.

Т.е. примеров не будет? Хорошо, я особо на них и не рассчитывал. :sneaky:

Конечно не будет. Я не стану доказывать тезис, не мною же выдвинутый. :)
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Увы, Вы абсолютно меня не поняли,
Да, было такое, я как всегда о своём. Это логично, что если они верили именно в драконов, а не в кхаласар Дрого (и всё такое), то знали истинную ценность яиц. Но кто может контролировать Дейенерис? :D В смысле Дейенерис и драконов. Она там всеми командовала, к Джораху изредка прислушиваясь... Бурерожденная, что с неё взять. И устранить её никак нельзя.
Еще раз повторяю, я очень удивлен, что драконы не были потеряны Дейнерис еще в Кварте.
Там такая опасность, конечно, присутствовала, но, имхо, это был не тот момент, когда она могла по-настоящему потерять их. Именно для книги неподходящий момент. Хотя во втором сезоне в квартийскую линию внесли некоторые изменения, касающиеся драконов.
 

Лаэлли

Знаменосец
а теперь просто пытаетесь хоть как-то аргументировать эту внезапность (tm) появления нового Тарга.
Нет. Возможность появления ЛжеЭйгона (либо же лазейка для воскрешения настоящего) была расхожей конспирологической теорией среди фанатов очень давно. (ладно Эйгон, некоторые на воскрешение Рейгара ставили...) Вот возможная связь с Черным пламенем - да, менее очевидна без учета самого ТсД. Но - ходившая по фанатам версия "воскресшего принца" распадалась собственно на следующие ветки: настоящий чудом спасенный - раз, Таргариен на какую-то часть (бастард, потомок бастарда и т.д.) - два, просто "левый" парень схожего вида - три. "Левых парней", судя по тому, что внешне похожих на Дени девиц в ВГ много, а Вестеросе имеются таргообразные Герольд Дейн и Ауран Уотерс - не так уж и мало.
 

Rom

Призрак (гость)
Тут есть одна тонкость - он может видеть прошлое, но не может влиять. Когда он пытается из дерева в прошлом говорить, его не слышат.
Это как посмотреть. Вот по некоторым фанатским теориям Теон Брана как раз слышал. Или одним теориям верим, а другим нет? :sneaky:

Имя, сестра имя! Кто там ещё кроме Блэкфайеров по Тарговской линии может претендовать хоть на что-то.
В легкую. Баратеоны, например. Их еще много осталось, разного качества и густоты крови.

Как показала жизнь, очень многим фанатом этого более чем хватило. Теории о выжившем принце по форумам шатались ещё пять-шесть лет назад, когда я последний раз интересовалась форумами по ПЛиО.

"Очень многим фанатам" - это не убедительно. Голосование тогда нужно делать: "Считаете ли Вы появление Эйгона в ТсД логически обоснованным и естественно вытекающим из предыдущих событий саги?" Варианты ответов: 1. Да, я сразу знал, что этот мальчик еще появится, вот сразу после первого абзаца Игры Престолов. 2. Нет, приличные люди называют такое "рояль в кустах" или внезапно (tm). 3. А кто такой Эйгон?

Вот, у нас прогресс! Мы уже сошлись на том, что были упоминания вскользь. Из таких вот намеков и упоминаний все фанатские теории и построены. Мои самые любимые так вообще все. Особенно о происхождении Джона. :)
Вы путаете фанатские теории, не претендующие на особую художественную завершенность, с литературным произведением, которое должно быть самодостаточно для объяснения и раскрытия происходящих в нем событий. И то, что хорошо для "фанатской теории" не всегда украшает произведение. Внезапное (tm) появление Эйгона я считаю как раз "роялем". Возможно, в новых книгах все встанет на свои места и я изменю свое мнение, пока же оно именно такое, какое есть ;)
В математике может быть и так. Но в истории есть надежда, что цикличность развития все таки сопутствует движению вперёд.
Вы хотите сказать, что термин "цикл" означает в истории что-то особенное, не то, что в других областях? Интересненько.

А со спиралью да, мысль интересная. Но только больше подходит биологии с её эволюцией видов.
Теорий, разной степени логичности, связанных с "историческими спиралями", кстати, очень много.

Конечно не будет. Я не стану доказывать тезис, не мною же выдвинутый. :)
Я прошу не доказать, а просто привести другие примеры подобного. Для Вас это должно быть легко, если приведенный мной исторический факт не вызывает никаких неудобных вопросов и сомнений. Как только Вы это сделаете, я пойму, что проблема не стоит выеденного яйца, ничего непонятного нет, все очень естественно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Rom

Призрак (гость)
Да, было такое, я как всегда о своём. Это логично, что если они верили именно в драконов, а не в кхаласар Дрого (и всё такое), то знали истинную ценность яиц. Но кто может контролировать Дейенерис? :D В смысле Дейенерис и драконов. Она там всеми командовала, к Джораху изредка прислушиваясь... Бурерожденная, что с неё взять. И устранить её никак нельзя.
Ну в том раскладе, какой сложился теперь, контролировать будет очень сложно, о том и речь. Но некоторые тут предлагают решить вопрос очень просто, завалив Дейнерис. Я с большой симпатией отношусь к идее убийства Берерожденной, матери Драконов и прочая прочая, но всерьез рассматривать такое предложение, в контексте целей и планов Иллирио с Варисом, не могу.

Там такая опасность, конечно, присутствовала, но, имхо, это был не тот момент, когда она могла по-настоящему потерять их. Именно для книги неподходящий момент.
Этот момент уже не раз обсуждали применительно к подыгрыванию автора Дейнерис. Сохранение за Бурерожденной в Кварте драконов, я считаю как раз одной из многочисленных поблажек этому персонажу со стороны Мартина.

Хотя во втором сезоне в квартийскую линию внесли некоторые изменения, касающиеся драконов.
А что за изменения?


Да. :sneaky: Фанатская конспирологическая теория, для меня лично, не слишком сглаживает такие "рояли". )
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху