• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

Aisling

Знаменосец
Джона и Станиса объединяет мотив долга и справедливости. Например: "Ты не найдешь радости на этом пути, но если повезёт сумеешь исполнить свой долг."
Не могу согласиться. У Станниса был Рглор головного мозга, поэтому долг и справедливость он понимал ну очень своеобразно.
Хотя за защиту Севера и Стены им с Дени зачет. :)
Если говорить про параллели, то Дени можно связать с Тайвином, Маргери, Сансой, Джоном и Эйгоном Завоевателем.
Вы правы, конечно, все связано со всем, но я в данном случае пишу о внезапно обнаруженных параллелях, являющихся важной частью генеральной линии всей истории, которые ранее были неочевидны, до последней серии, буквально.
 

Нянька

Знаменосец
много краеугольных вещей высказывал, значение которых понять можно, только зная финал ;)
Тема "ружья, которые не выстрелили" уже есть. Наверно можно создать тему наоборот, типа "Намеки из ранних сезонов, которые прояснились только сейчас" :)
 

дми

Знаменосец
Не могу согласиться. У Станниса был Рглор головного мозга, поэтому долг и справедливость он понимал ну очень своеобразно.
Хотя за защиту Севера и Стены им с Дени зачет. :)

Вы правы, конечно, все связано со всем, но я в данном случае пишу о внезапно обнаруженных параллелях, являющихся важной частью генеральной линии всей истории, которые ранее были неочевидны, до последней серии, буквально.
Вспомните Берика и Станис всегда был категоричным.
 

СэС

Знаменосец
Вспомните Берика и Станис всегда был категоричным.
Вот кстати. Не один раз Берику задается вопрос - "А зачем ВС воскрешает тебя?" На, что он не может дать ответа. Что бы спасти, потерявшую надежду Арью?
То, что ВС антагонист КН - очевидно. Он проявляет себя через Тороса, Мелиссандру, Дейнерис, Станниса и т.д., но не из альтруизма, а потому что это его суть - противостоять КН.
Тут даже идея ТГВ раскрывается. КН - условно "правый глаз", ВС - условно "левый".
А "третий глаз" - трансцендентен. Он гармонирует две враждебные друг другу стихии - "абсолютную энтропию" и "термодинамическую смерть".
 

дми

Знаменосец
Вот кстати. Не один раз Берику задается вопрос - "А зачем ВС воскрешает тебя?" На, что он не может дать ответа. Что бы спасти, потерявшую надежду Арью?
То, что ВС антагонист КН - очевидно. Он проявляет себя через Тороса, Мелиссандру, Дейнерис, Станниса и т.д., но не из альтруизма, а потому что это его суть - противостоять КН.
Тут даже идея ТГВ раскрывается. КН - условно "правый глаз", ВС - условно "левый".
А "третий глаз" - трансцендентен. Он гармонирует две враждебные друг другу стихии.
Пёс и Берик спасли Арью, причем без Берика Сандор даже не заметил, что Арья в беде. И вишенка на торте: они привели её к Мелисандре.
 

Midory

Оруженосец
Посмотрела с начала. 2 сезон. Потрясающе. Оказывается, столько параллелей в ветке Станниса с Дени. И с Джоном, внезапно.
Как и Дени, Станнис не мог остановиться, поскольку королевство было его по праву. Как и Дени, цена его воцарения в КГ его не волновала. Как и Дени, на царство его многие не хотели. Файер энд блад он не обещал, но делал.
Да просто у Дидов с фантазией плохо, вот и сделали из книжного "Станниса на Стене" сюжет "Дэни в Винтерфэле". Но мне так больше всего жалко Мэл, которая в итоге у них вышла кровожадной дурой и Давос вроде как прав насчет злого Рглора, сжигающего детей, хотя у Мартина все сложнее и совсем не так однозначно.
Но что интересно, в книге Мэл видит Брана и ТГВ и считает, что они - зло. Сериальный финал по сути это подтверждает. Бран-ТГВ убирает с дороги мессию Огня - Дэни и воскрешенного Рглором Джона и получает власть в Вестеросе, для этого как минимум допустив, а как максимум - организовав геноцид в КГ. Уж лучше бы трон получил Станнис.:(
 

Aisling

Знаменосец
Midory финал был предопределен и проспойлерен в некоторых важных деталях, начиная с сезона 2, при участии еще Мартина (или у него тоже плохо с фантазией?)
сейчас в сериальном вообще неудобно дискутировать, тк нет общей темы, но в теме Дени я уже писала, что Дени, по всей видимости, убрала себя сама, попав под проклятие еще в самом начале саги и не выдержав испытания драконами (спойлер - его бы никто не выдержал). Но источник этого проклятие был тот же, что и у Станниса - магия огня и крови.
И вообще, это произедение, действительно, оказалось не про мессий, а про природу власти. И про то, что пчелы не то, чем кажутся.
И Мелисандра с 5 сезона начиная уэ точно не дура и в сериале тоже. да и вряд ли ею была.
 

Midory

Оруженосец
финал был предопределен и проспойлерен а некоторых деталях, начиная с сезона 2, при участии еще Мартина (или у него тоже плохо с фантазией?)
Ну, это такое натягивание совы на глобус задним числом. Примерно как предсказанье Мэл Арье. А фантазию Мартина Диды засунули туда же, куда половину пропавших из сериала сюжетных веток. Мартин же сам сказал, что кое-что из рассказанного им Диды использовали. :eek:
но в теме Дени я уже писала, что Дени, по всей видимости, убрала себя сама, попав под проклятие еще в самом начале саги и не выдержав испытания драконами (спойлер - его бы никто не выдержал).Но источник этого проклятие был тот же, что и у Станниса - магия огня и крови
Теория креативная, но я не вижу в книгах ничего, что на нее хотя бы намекало. Хотя визит Дэни в шатер наверняка связан с тем, что ее потом внезапно осенило как пробудить драконов.
и вообще, это произедение, действительно, оказалось не про мессий, а про природу власти.
Про власть, конечно, ее уже 5 томов делят. Но мессии, магия, избранные и зомби этому нисколько не мешают. Можно подумать, если в финале Джон окажется АА, вся борьба за обретение и удержание власти в саге обнулится.:) Наоборот, вот Станнис сериальный очень проигрывает Станнису книжному, потому что изображен просто поехавшим фанатиком. Книжный никуда крышей не едет, он не на ровном месте поверил Мелисандре и делает что должен. А убили Диды мистическую составляющую - и Станниса нещадно слили.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Ну, это такое натягивание совы на глобус задним числом
бедная сова, сколько лет ее уже тут склоняют. Когда аргументы заканчиваются.
Тут, кстати, сериальный, если вы не заметили.
 

Midory

Оруженосец
бедная сова, сколько лет ее уже тут склоняют. Когда аргументы заканчиваются.
А какие тут могут быть аргументы? Вы пишите:
Как и Дени, Станнис не мог остановиться, поскольку королевство было его по праву. Как и Дени, цена его воцарения в КГ его не волновала. Как и Дени, на царство его многие не хотели. Файер энд блад он не обещал, но делал.
И это кажется вам важным спойлером финала? Серьезно? Станнис действительно наследник по-праву. Дэни действительно наследница свергнутой династии и мечтает убрать узурпатора с трона предков. И что с того? Станнис о цене может и не сильно волновался, но Дэни как раз до последних эпизодов волнуется какой именно ценой получит трон и только поэтому ведется на дурацкие предложения Тириона, которые якобы уменьшат кол-во жертв. Насчет "хотели-не хотели", конечно это их роднит, ведь Дэни в сериале получила сюжетную линию Станниса! А в книге сэр Барристан уверяет Дэни, что ее примут с распростертыми, а один из школяров Цитадели поднимает за нее тост.
Тут, кстати, сериальный, если вы не заметили.
Вот как нужно читать мой пост, чтобы не заметить, что я в курсе? Да, я не сомневаюсь, что финал Мартина и финал Дидов - две большие разницы, но во 2м сезоне еще предполагалось, что снимать будут по книгам, которые опередят сериал и все будет более-менее одинаково. А сейчас вполне очевидно, что даже вероятность увидеть в книгах сожжение Ширен в сериальном варианте практически ровна нулю.
 

капля лета

Межевой рыцарь
финал был предопределен и проспойлерен в некоторых важных деталях, начиная с сезона 2, при участии еще Мартина (или у него тоже плохо с фантазией?)
Не факт, что в 2х10 было предсказание будущего: несколько лет назад я читала (уже не помню где), что предсказания будущего у Дени только в книгах, а ДиДы их убрали и заменили не имевшими смысла сценами (что косвенно подтверждает разная картина разрушений КЗ и религиозные символы, которые Серсея убрала в 7 сезоне), причём сцены с Дрого и Рейго даже не было в сценарии, её придумали в последний момент, чтобы лишний раз показать Момоа, а смысл этой сцены заключался в том, что Дени окончательно их отпустила и начала новую жизнь как разрушительница оков в следующем сезоне.
 

Аня95

Без права писать
Не факт, что в 2х10 было предсказание будущего: несколько лет назад я читала (уже не помню где), что предсказания будущего у Дени только в книгах, а ДиДы их убрали и заменили не имевшими смысла сценами (что косвенно подтверждает разная картина разрушений КЗ и религиозные символы, которые Серсея убрала в 7 сезоне), причём сцены с Дрого и Рейго даже не было в сценарии, её придумали в последний момент, чтобы лишний раз показать Момоа, а смысл этой сцены заключался в том, что Дени окончательно их отпустила и начала новую жизнь как разрушительница оков в следующем сезоне.
Во 2 сезоне все четко показано в той сцене. На пути к трону она окажется на севере и север ее погубит и она уйдет к мужу и сыну. А трон в пепле переходящем в снег. Очень наглядная картинка. И она возможно говорит о том, что диды знали чем закончат сериал уже тогда. А может и не знали, а финал для красивости просто притянули к той сцене.
 

СэС

Знаменосец
Во 2 сезоне все четко показано в той сцене. На пути к трону она окажется на севере и север ее погубит и она уйдет к мужу и сыну. А трон в пепле переходящем в снег. Очень наглядная картинка. И она возможно говорит о том, что диды знали чем закончат сериал уже тогда. А может и не знали, а финал для красивости просто притянули к той сцене.
Как-то это все притянуто за уши. Почему север ее погубил? И учитывая, что из всех героев сериала в живых остается процентов 25 - то покажи там других - Визериса, например, - можно трактовать что это символизирует смерть Дейнерис. Я когда пересматривал эту сценку - внимательно вглядывался стараясь увидеть хоть намек на пепел, но вижу только снег.
Но думаю, сюжетная линия Дейнерис им была известна с самого начала.
 

Аня95

Без права писать
Как-то это все притянуто за уши. Почему север ее погубил? И учитывая, что из всех героев сериала в живых остается процентов 25 - то покажи там других - Визериса, например, - можно трактовать что это символизирует смерть Дейнерис. Я когда пересматривал эту сценку - внимательно вглядывался стараясь увидеть хоть намек на пепел, но вижу только снег.
Но думаю, сюжетная линия Дейнерис им была известна с самого начала.
Там показано, что она выходит за стену на север. Стена - это Джон, он и командующий НД и король севера. Он олицетворяет север. Он ее убил. Как еще это все можно увидеть в той сцене? Она, в борьбе за трон, отклонилась на север, чтобы помочь Джону, он ее убил. Он ее сгубил, любовь к нему. Ну по факту. Мы не об общих причинах. Про символизм той сцены говорим.
 

СэС

Знаменосец
Там показано, что она выходит за стену на север. Стена - это Джон, он и командующий НД и король севера. Он олицетворяет север.
На тот момент он никакой не командующий НД и не КС. А еще он - Таргариен. И покажи разрушенную Валирию - можно ее ассоциировать с Джоном. Только как бы об этом догадаться зрителю? Б.м. в книжной версии есть намек на развитие сценария - я правда не помню сути видений Дейнерис, но там как-то поподробней было описано. Но в сериальной - мне кажется ничего такого не было задумано.
 

Аня95

Без права писать
На тот момент он никакой не командующий НД и не КС. А еще он - Таргариен. И покажи разрушенную Валирию - можно ее ассоциировать с Джоном. Только как бы об этом догадаться зрителю? Б.м. в книжной версии есть намек на развитие сценария - я правда не помню сути видений Дейнерис, но там как-то поподробней было описано. Но в сериальной - мне кажется ничего такого не было задумано.
так нам и не надо было тогда догадываться, зато сейчас мы можем сказать, ого, нам намекали еще во 2 сезоне!
проще относитесь к такому, это сериал, а не священные писания)
 

Aisling

Знаменосец
так нам и не надо было тогда догадываться, зато сейчас мы можем сказать, ого, нам намекали еще во 2 сезоне!
проще относитесь к такому, это сериал, а не священные писания)
Да, я тоже в замещательстве, когда предлагается почитать книгу в которой все лучше или представить, как можно было бы еще, в то время как обсуждается непосредственно то, что было показано.
 

Aisling

Знаменосец
Дэни в сериале получила сюжетную линию Станниса
:banghead::banghead::banghead:
Станнис проиграл битву и погиб в 5 сезоне! Как Дени могла получить его линию, учитывая, что мы в сериальном? А книжка еще не дописана, и что там было со Станнисом в Снежной битве, мы не знаем, и не узнаем еще непонятно сколько лет?
 

Midory

Оруженосец
Как Дени могла получить его линию, учитывая, что мы в сериальном?
Так же как Санса получила линию Дженни. Сериал - экранизация, а не самостоятельное произведение. И да, мы таки в сериальном, про который в шапке книжного форума написано:
Для обсуждения сериала и его связи с книгами есть специальный раздел.
 
Сверху