• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

Gravemaster

Знаменосец

Эрендира

Знаменосец
Была "Академия Станниса", после 9 серии переименовались в "Академию Книжного Станниса". Теперь снова "Академия Станниса"
А, ну тогда ладно. :meow:
Я на самом деле благодарна ответственным за кастинг за Диллейна и прочий каст Драгонстоун тим. А то я все ругаю сериал, да ругаю. Была проделана хорошая работа и я теперь всех книжных персов так и представляю. Но этого еще обиднее становится из-за того, что в конце все получилось так, как получилось. :(
 

Gravemaster

Знаменосец
А, ну тогда ладно. :meow:
Я на самом деле благодарна ответственным за кастинг за Диллейна и прочий каст Драгонстоун тим. А то я все ругаю сериал, да ругаю. Была проделана хорошая работа и я теперь всех книжных персов так и представляю. Но этого еще обиднее становится из-за того, что в конце все получилось так, как получилось. :(
Я так понимаю, что при написании сценария, ДиД осознали, что линию Севера в 6 сезоне должен тащить только Джон и поэтому со Станнисом надо было кончать чуточку раньше времени.
 

Эрендира

Знаменосец
со Станнисом надо было кончать чуточку раньше времени.
Да у меня даже претензии не к тому, что умер. Бог с ним, мы все не вечные. :envy: Даже я умру когда-нибудь. :shifty: Но почему это превратили в водевиль? В несуразную комедию "Ramsay and his 20 good man"? Когда у Станниса втупую уничтожили запасы. Когда заставили сжечь дочь. Когда ему сообщали о ма-а-аленьких неприятностях в стиле "Все хорошо, прекрасная маркиза", но вот народ смотался, а так все хорошо, ой, нет, еще Селиса повесилась, а так, все хорошо, прекрасный милый Станнис, ой, нет, опять плохо, Мелисандра смылась. Такое примитивное непотребство - это элементарное неуважение к фандому. :Crazy: Хотя кого это когда волновало? :rolleyes:
 

Heaven

Знаменосец
Но этого еще обиднее становится из-за того, что в конце все получилось так, как получилось. :(

Станниса показали как глубоко трагичного персонажа, который шёл в бой до конца, даже понимая, что против Болтонов ему уже не выстоять. Мне кажется, в 10 серии он осознал все свои ошибки, но понимал, что пути назад уже нет. В этом столько драмы и обречённости)) Особенно когда он лежит раненый под деревом и говорит Бриенне "Давай, исполняй свой долг".

Конечно, если фандом Станниса ждёт исключительно ЖТ, то, боюсь, им в книге придётся сильно огорчиться. Тогда уже придётся ругать не только ДиД ))
Такое примитивное непотребство - это элементарное неуважение к фандому. :Crazy: Хотя кого это когда волновало? :rolleyes:

А кого когда волновало моральное спокойствие фандомов Старков, Ланнистеров и других персонажей? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Сир Арлан

Знаменосец
Друзья, я тут придумал конспирологическую теорию на тему слива Станниса в пятом сезоне:
(прошу не воспринимать всерьез, это полушутка - полустёб)
Станниса убило голубое лобби
Станнис Баратеон. Один из самых непреклонных и несгибаемых претендентов на Железный трон. Таким он был с первого появления во втором сезоне сериала. Ну а какой поступок Станниса на пару с Мелисандрой основательно изменил расстановку сил в войне Пяти Королей? Правильно. Убийство "короля" Ренли. А Ренли вместе с Лорасом - пожалуй единственные важные персонажи нетрадиционной ориентации в сериале (чьи отношения были куда более подробно описаны, чем в книге). С уходом из сериала Ренли единственный "официальный" пейринг нетрадиционной направленности, ориентированный на лиц этой же ориентации и им сочувствующих разрушился. Лорас совершенно дискредитировал себя как персонаж связями с "отсебятиной" Оливаром (По сравнению с книжным "Солнцем и свечами").
И фанаты, поддерживающие данные отношения, затаили на Станниса обиду.
Как известно, несмотря на международную популярность, сериал ИП ориентирован прежде всего на американскую аудиторию. А в Америке у нас что? Политика тотальной толерантности, которая лишь усиливается год от года. За время, пока сериал на экранах, по всему США разрешили однополые браки, что руководство вики-энциклопедии по ИП активно праздновало, вывесив на главной странице куклу Ренли на фоне радужного флага. Очевидно. что сценаристы ИП к меньшинствам прислушиваются, однако их вкусам не могут угодить - бисексуал Оберин волей Мартина долго не прожил, Оливар отвратителен и непонятен. Не могут создать - значит надо разрушить.
Именно так, под давлением голубого лобби линия Станниса скорее всего и была переписана (причем, похоже что в последний момент). Волевой король за какие то две финальные серии настолько зашкварился, что растерял множество поклонников и погиб, совершенно уничтоженный, морально и физически. Причем погиб не просто так, а от рук Бриенны, которая, на минутку, была влюблена в Ренли! Таким образом, с Тартской девой себя могут ассоциировать и геи, и девушки безнадежно любившие Ренли. Таким образом на фоне "чудовищного брата" давно мёртвый король Ренли еще больше обелился.
И наконец последний довод в пользу моей теории, который окончательно вас убедит. Посмотрите на Стивена Диллэйна и его круги под глазами в девятой серии. такие невозможно создать гримом. Очевидно, что в ночь перед съемкой ему прислали другой сценарий, где вместо героического спасения дочери в последний момент он ее сжигает. От недовольства и переживаний Диллэйн не сомкнул глаз и пришел на площадку невыспавшийся. За ужасную сцену его агенты скорее всего затребовали невероятный гонорар, что заставило ДиДов вырезать битву за Винтерфелл и по быстрому избавиться от персонажа.
И Станнис был выпилен с позором.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Подозреваю, что в "Ветрах" будет то же, несмотря на первоначальное намерение Станниса посадить дочь на ЖТ. Если нет, неужели Мартин разрешил бы такой лютый ООС?:unsure:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ибо затмила сектантская дрянь ему разум (в сериале). Как будет в книге - увидим. Но то, что Ширен сожгут - идея Мартина. Не известно только то, кто это сделает в каноне
Кстати, хочу напомнить, что в том самом интервью, в котором ДиД говорят о том, что показанное в 9 серии - это книжный ход, они говорят именно о решении Станниса принести дочь в жертву, а не о смерти Ширен как таковой, они там и начинают в духе: "линия Станниса и Мелисандры вводится со сцены, в которой они сжигают людей, ну а чего Вы ждали-то собственно, ребята?". То, что они там говорят только о том, что Ширен умрет и в книге, - чисто додумки фэнов, продюссеры там рассуждают вообще не о ее судьбе, а именно о характерах Станниса и Мел. Нет, я, конечно, тоже могу допустить вероятность того, что с книгой этот момент не совпадет, потому что Мартин передумает:rolleyes:, не захотев писать о том, что уже снято и проспойлерено, или потому что ДиД просто троллили, но, думаю, разумно считать, что вероятность эта невелика. Кмк, расхождение с книгой будет скорее в том, что в ней Станнис выиграет СБ, а уж потом сольется, и все остальное. А в сериале роль грозы Болтонов отдадут Джону.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Olenna Redwin, вы таки правы. Пересмотрел снова это видео, Бениофф говорит: "Когда Джордж впервые рассказал нам об этом, я в тот момент посмотрел на Дэна: Боже, это настолько ужасно, но в то же время так хорошо для истории, потому что всё сходится в одну картину. В самой первой сцене мы видим Станниса и Мелисандру, приносящих людей в жертву, они их сжигали заживо на берегу Драгонстоуна. Всё действительно к этому шло, было столько разговоров о королевской крови и её силе, и это всё необратимо ведёт к жертве Ширен."

Он действительно говорит о словах Мартина именно в контексте решения Станниса, а не самого факта сожжения Ширен... офигеть, неужели он и в книге её убьёт? :волнуюсь:
 

Cypher

Знаменосец
офигеть, неужели он и в книге её убьёт? :волнуюсь:
Скорее всего, но не за тем что бы потепление на денек вызвать или взять замок какой нибудь) Причина и цели сожжения Ширен должны быть более вескими. Настоящий Светозарный или дракон как цель и проход Иных как причина может быть.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Скорее всего, но не за тем что бы потепление на денек вызвать или взять замок какой нибудь) Причина и цели сожжения Ширен должны быть более вескими. Настоящий Светозарный или дракон как цель и проход Иных как причина может быть.
Да просто уверует, что он действительно возрожденный Азор Ахаи. Наверняка, дровишек в костерок этой теории и для читателей, и для самого Станниса будет подкинуто достаточно. Возможно, Станнис даже столкнется с чем-то, что заставит его убедиться в реальности иных и грядущего апокалепца, и с чем-то, что заставит убедиться в своей избранности. И вот на этом моменте даже самые стойкие джоноазорщики, дениазорщики, а вместе с ними и сандороазорщики:not guilty::koshmarrrr:, да что там, даже прожженные станнисохейтеры задумаются задумались бы, если бы не сериал: "А может, и правда:annoyed:, неужели я все это время заблуждался/лась?:wideyed:". Что-то будет у него не получаться... дважды. И тут кое-кто подоспеет, и напомнит легенду о первом АА и тоненько так намекнет на необходимость принести в жертву самое ценное. Момент с добровольностью жертвы будет упущен... жену Станнис не любит, она ему не самое ценное... ну и...:unsure:
Эх, расписала, аж пожалела, что все уже проспойлерили в сериале. А ведь было бы эпично, Мартин мог бы написать это так, что мы все сначала поверили бы, что Станнис АА, потом спорили бы до пены изо рта сами с собой, а после друг с другом, читая о выборе между дочерью и судьбой человечества, а потом просто облезли бы, осознав, что выбор был иллюзорным.:creative:

Леди LaL , кажется, у меня дополнение.:puppyeye:
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Они ведь сжигали статуи Семерых, кек.
На самом деле так. Скорее имеется ввиду 4-ый сезон.
2-ой сезон. Сожжение богов.
3-ий сезон. Саан сообщает, что Мел сжигает людей, а под конец сезона собираются сжечь Джендри, но сожжений людей не показывают.
4-ый сезон. Начинается с сожжения Флорента.
5-ый сезон. Начинается сожжением Манса и заканчивается сожжением Ширен.
Все шло по нарастающей и удивляться действительно нечему.
 
Последнее редактирование:

Эрендира

Знаменосец
Станниса показали как глубоко трагичного персонажа, который шёл в бой до конца, даже понимая, что против Болтонов ему уже не выстоять.
Я бы даже "купила" такой финал, если бы ему не предшествовал водевиль с неудачным днем и комические куплеты о Рамсике и его 20 клевых парнях. После такого балагана воспринимать происходящее серьезно у меня, увы, не получилось. :( Ну, и сожжение дочери тому предшествовало. Топорная лепка из Станниса недоделанного Агамемнона. :ill:
А кого когда волновало моральное спокойствие фандомов Старков, Ланнистеров и других персонажей? :rolleyes:
А напомните-ка, кому из Старков или Ланнистеров настолько исказили книжную линию, приписав отсутствующий в первоисточнике поступок, равный расправе над собственным ребенком? :writing: К их персонажам ДиДы отнеслись, по моему мнению, очень бережно. Разве что бедняга Джейме. :facepalm:Сцена с Серсеей у гроба, тупая никчемная вылазка в Дорн, результатом которой станет привезенный в Королевскую Гавань труп дочери. :grizzle:
 

Heaven

Знаменосец
А напомните-ка, кому из Старков или Ланнистеров настолько исказили книжную линию, приписав отсутствующий в первоисточнике поступок, равный расправе над собственным ребенком?

А мы ещё пока не знаем, насколько исказили книжную линию Станниса. Выйдет книга - сравним. Но раз зашёл разговор - у Старков в 5 сезоне изнасиловали Сансу, а у Ланнов убили Мирцеллу.
x2br91DRCCU.jpg
 

Эрендира

Знаменосец
Но раз зашёл разговор - у Старков в 5 сезоне изнасиловали Сансу, а у Ланнов убили Мирцеллу.
Мирцеллу жалко, но в книге есть жирный спойлер про ее смерть. Золотые короны с саванами. Мне было даже больше жаль Джейме, из которого сделали тупицу, прозевавшего отравление дочери. Сансу тоже жаль. Но она жива. И еще возьмет свое. Но кому приписали поступок, заставивший выглядеть злодеем (убийство Ширен) и идиотом (потеря припасов и лошадей) одновременно, а потом бездарно выпилили Бриенной? :writing:
 

Heaven

Знаменосец
Но кому приписали поступок, заставивший выглядеть злодеем (убийство Ширен) и идиотом (потеря припасов и лошадей) одновременно, а потом бездарно выпилили Бриенной? :writing:

Типичное мнение фанатов Станниса) Лично для меня он никогда героем и положительным персонажем не был, поэтому разрыва шаблона у меня в голове не произошло.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Типичное мнение фанатов Станниса) Лично для меня он никогда героем и положительным персонажем не был, поэтому разрыва шаблона у меня в голове не произошло.
:thumbsup: Кстати, как и злодеем и идиотом не стал. Как он был для меня противоречивым, сложным персонажем с ореолом грядущей трагедии, так и остался сложным, противоречивым персонажем с трагической судьбой, сделавшим роковой неверный выбор.
 
Сверху