• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Представители ЛГБТ и как они показаны

SpiderHulk

Удалившийся
Я так то без всякого юмора, воспринимаю написанное в статье о Джоне весьма серьёзно. Дени не оправдала его ожиданий, сначала показалась ему достаточно доминирующей личностью, но потом он понял что она слабее чем кажется на первый взгляд и сама ищет в нём поддержку и опору, как обычная баба короче, тьфу на неё. Даже если бы и не зарезал, всё равно ушёл бы к Тормунду - дерзкому, как стрела резкому, из региона зверского, акцент которого почти вестеросский, но не скрыть его темперамент застенно-горский
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Нимврод ,
Я вот думаю что в отношении виктим/агрессор касательно Джона, есть таки рациональное звено. У Мартина у многих персонажей похожий паттерн. Это же еще и предстааление писателя об отношениях накладывается.
ЛГБТ составляющую я тут не вижу, но то, что Джона влекли сильные и пгрессивные это есть. Те, что могут "заломить". Та же Игритт, например. Ну заводит такое парня, что ж тут такого. Не вижу ничего прежосудительного. Все в рамках нормы, без хлыстов и бронелифчиков.
 

Нимврод

Знаменосец
Я вот думаю что в отношении виктим/агрессор касательно Джона, есть таки рациональное звено.
Какого Джона, книжного или сериального?
На счет сериального может быть, но и тут сводить всё к "страпону в жопу" как-то странно*. Да и с Рамси автор (писавший ему панегирики) выдал скорее свои, чем Джона, фантазии - сомневаюсь, что Джона наследственный враг Старков (и просто ублюдок) интересовал в каком-то ином контексте, кроме как выпустить ему кишки.
Короче, у Харитонова-Крылова встречаются порой дельные мысли, но гораздо больше... гм, специфических собственных фетишей.
* - иначе так к "латентному гомосексуализму" можно целиком свести вообще любое преклонение перед авторитарным лидером, например.
 

Lorrena

Знаменосец
И опять же: западный зритель без труда считывает всю эту нехитрую символику. Тем более – сопровождаемую очень выразительной игрой.
Очевидно, что зритель, "без труда считывающий" гомосексуалистов с доминированием пишет про себя, а не про Джона. Пожелаем же автору мягкого выхода из шкафа и не писать более всякую палевную хрень.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Но вообще, если брать в общем как ЛГБТ показан в ИП, то это скорее антиреклама, чем пропаганда какаянить. Ну Лорас и Рэнли странно показаны, бисексуальрость Оберина, так, вскользь. И скорее с негативным уклоном, вспоминая потом роль куртизана в суде над Лорасом.
С трудом можно считать бисексуальность Яры как изображенное в позитивном ключе. Хотя у нее даже герлфренд нормальной не прописали. А так, с пьяну по борделям предпочитала помацать сиськи чем мужские органы... ну такое себе.

Так что я считаю, что в ИП была антиагитация.
Вот реально нормальные ЛГБТ пейринги в сериалах это те же Зена и Габриэль, еще до всяких повесточек, и Агрон и Насир из Спартака. Реально не бесили и были нс своем месте. На их отношения приятнее было смотреть чем на некоторые гетеропары из того же Спартака. Еще сюда могу доплюсовать Эмберли и Эритрею из Хроник Шаннары. Они мне где-то перекликались с Гердой и Разбойницей из Снежной Королевы, но с ЛГБТ уклоном.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Агрон и Насир из Спартака. Реально не бесили
Ещё как бесили. Нормальный у Барки с Петросом
реально нормальные ЛГБТ пейринги в сериалах это те же Зена и Габриэль, еще до всяких повесточек
Там повесточки навалом и в УСГ и в ЗКВ, в самой первой серии УСГ уже во все поля. Повесточка появилась отнюдь не вчера
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Там повесточки навалом и в УСГ и в ЗКВ
Извините, я не по шифровкам
Ещё как бесили. Нормальный у Барки с Петросом
У Барки с Петросом извинте педофилия и таки абьюз. А у Агрона и Насира нормальный взрослый пейринг с уклоном чуть в БДСМ. То, что они бесили по отдельности как персонажи (особенно Агрон своим шовинизмом, а Насир своей хитропопостью) - это отдельный вопрос.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Извините, я не по шифровкам
Удивительные странствия Геракла и Зена Королева Воинов - единая художественная вселенная с самой первой пилотной серии "Геракл и амазонки" пропитанная повесточкой. Там и пропаганда феминизма (амазонки так то Геракла в плен взяли, а амазонка в исполнении Люси Лоулесс на колени его ставила) и толерантности к гастарбайтерам (кентавры работают за троих, но за троих ли им платят?) и толерантности к мужчинам предпочитающим женскую одежду (трансвестит-певец в УСГ и транссексуал участник женского конкурса красоты в ЗКВ)
У Барки с Петросом извинте педофилия
Зато какая печальная история и превосходная зарисовка на тему "Хотели как лучше - получилось как всегда"
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Там и пропаганда феминизма (амазонки так то Геракла в плен взяли, а амазонка в исполнении Люси Лоулесс на колени его ставила
Извините, не вижу никакого феминизма в изображении амазонок. И в том, что пленников априори ставили на колени - амазонки или не амазонки.
и толерантности к гастарбайтерам (кентавры работают за троих, но за троих ли им платят?)
Здесь я тоже не вижу ни вопроса расизма, ни миграции. Скорее действительно проблема конкретной вселнной с великанами, богами и волшебными существами.
толерантности к мужчинам предпочитающим женскую одежду (трансвестит-певец в УСГ и транссексуал участник женского конкурса красоты в ЗКВ)
Оба этих персонажа донельзя комичны. Я б сказла, что это скорее высмеивание, чем вопрос толерантности.
Мне бы на месте травести-артистов было бы обидно.
Зато какая печальная история и превосходная зарисовка на тему "Хотели как лучше - получилось как всегда"
Так отож. Потому и топлю за Агрона и Насира. Они по отдельности - бесят. Их пейринг - нет. Вот для примера Крикс и Нэвия отдельно меня не бесили, каждому персонажу сопереживала... но как только сошлись в пейринг - все... жуть просто...
 

SpiderHulk

Удалившийся
не вижу никакого феминизма в изображении амазонок
Разве же это не ультимативный феминизм самый феминистический каковой только возможен в принципе?
Там даже какая то старуха Геракла высмеивала
Здесь я тоже не вижу ни вопроса расизма, ни миграции
А вот я вижу, это явная аллюзия. Как скажем и Люди Икс. Ещё вспоминаю песенку из какого-то мультсериала девяностых о подростке-оборотне: "Он не лучше и не хуже - он просто другой" Так и воспитывается толерантность
Оба этих персонажа донельзя комичны
Время всё же было дикое, лихие девяностые как никак, не столь прогрессивное как нонче
Рекаст не пошёл на пользу персонажу
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Разве же это не ультимативный феминизм самый феминистический каковой только возможен в принципе?
Там даже какая то старуха Геракла высмеивала
Нет.
Воинствующие амазонки - это легенда и ее показывали согласно с легендой.
А высмеивание и унижение пленника - это закономерность для воинствующего племени, какого пола бы оно не было. Наоборот, это выставляет амазонок не из красивой стороны, а Зена сперва вовсе как варварша и бандитка показана, как антигерой. Это никак не способствует фаминизму. Вот если бы показали как мужчины глумятся надо пленниками, а мудрые женщины их всех поотпускали - то это бы был феминизм.
Как скажем и Люди Икс.
Люди Икс это аллюзия на расизм и шовинизм и даже нацизм в обеих его направлениях. Магнето тому свидетель. Но это уже оффтоп здесь
Так и воспитывается толерантность
Так воспитывается адекватность. Толерантность - иначе. Но опять же - оффтоп.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Мне тоже не нравится, как показаны нетрадиционные пейринги в ИП. За исключением Тормунда и Джона Сноу, но это у них случайно вышло.
Ренли и Лорас ужасны, Яра и Дени ни о чем, Дени и ее служанка тоже ни о чем, Теон и Рамси точно не по мне.
Но мне и традиционные, канонные пейринги в ИП тоже ни о чем, кроме, разве что, Джейме с Серсеей :crazzzy:и Джона с Игритт.
Вот в не случившихся, а показанных намеком или случайно возникших из-за "химии" между актерами, имхо, намного больше и страсти, и романтики.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
ни одна гомопара в ИП не тронула
Ну, честно говоря, там и с гетеро-парами тоже не все так "радужно", в смысле, хорошо показано... Очень мало действительно хорошо прописанных пейрингов.
 

Annys

Кастелян
Яра и Дени ни о чем, Дени и ее служанка тоже ни о чем
Да это вообще настолько проходные моменты, даже на зачёт не тянут.
Ренли и Лорас ужасны
Возможно, недосказанность пошла бы на пользу.:задумался:
Но мне и традиционные, канонные пейринги в ИП тоже ни о чем, кроме, разве что, Джейме с Серсеей
Плюсую, Джейме и Серсея one love.:in love:
По сериалу "Игра престолов" у "девочек-слешеров" одной из самых любимых пар являются Станнис и Давос. В каком месте они красивее Берика и Тороса?
Ну, прикол слэша в том, чтобы додумать то, чего нет, когда достаточно лишь слегка "подкрутить настройки". Ну, как в ремейке "На гребне волны", к примеру: ни одного поцелуя, но ещё чуть-чуть — и это гей-фильм!

Короче, отчасти секрет популярности пейринга как раз в том, что его не показали. Но меня они не вдохновили вот прям совсем.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Возможно, недосказанность пошла бы на пользу.:задумался:
там в не недосказанности дело, а именно в том, как сыграно и обставлено.
Ну, прикол слэша в том, чтобы додумать то, чего нет, когда достаточно лишь слегка "подкрутить настройки"
ну слэш это одно, а лгбт в каноне - другое. Хотя раньше из-за цензуры лгбт в каноне часто скрашивали до уровня слэша (как вот с Оно вышло, со старой и новой экранизациями).
 

Annys

Кастелян
там в не недосказанности дело, а именно в том, как сыграно и обставлено.
Ну да, я как раз про то, что можно было бы их отношения подать намёками, без откровенных сцен (которые почему-то не удались).
(как вот с Оно вышло, со старой и новой экранизациями).
В новой, вроде, прямо сказали... а что не показали — так было нечего, герои до последнего не признавались друг другу. А у Кинга только с лупой в тексте искать. Или я не дочитала до самого интересного?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
В новой, вроде, прямо сказали...
В старой было намеков куда больше. И прикосновений, и взглядов и обоснуя. Пересмотрите, уже зная каминаут новой. :)
кстати, пейринг в старой версии и красивее смотрится.
88de8bb5-25e8-46a2-897b-561e8c4f6b65
tumblr_oxopnfzoDk1r0jkkko1_500.gifv
 
Последнее редактирование:
Сверху