• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Убедить Серсею на перемирие было очень важно в данной ситуации.
Это несомненно. Просто саму эту вылазку за Стену могли бы и получше организовать, чтобы в процессе поимки "доказательства" столько дров не наломать.
 

дми

Знаменосец
Да, мог увидеть. А мог и не увидеть. Среди всех показанных флешбеков вылазки за Стену с потерей драконов не было. Следовательно, то, что он это событие видел - не больше, чем предположения. К тому же, в 7-м сезоне Бран ещё не в полной мере владел своими способностями. И видел ещё далеко не всё, о чём сам и говорил.

Если это вообще можно было предотвратить. Что не факт.

С моей точки зрения есть простое объяснение желанию Брана вбить клин между Дени и Джоном - он знал, что сожжение КГ неизбежно, и не хотел, чтобы Джон под влиянием своей влюблённости в Дейнерис не стал таким же драконом, как и она.

Потому, что он избавил мир от двух смертельных опасностей - Льда и Огня. Так что, скорее всего, Бран просто целесообразен и рационален. Но он точно не чистое Зло.
Я думаю Королевская Гавань не была сожжена, если Джон и Дени не отдалились друг от друга.
 

дми

Знаменосец
WinterHere Не было возможности. У Короля Ночи белые медведи в разведке служат и организованная армия с хорошей системой связи.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Titys , в последней главе Брана в "Танце..." есть очень интересный момент:
Люди заключены в вечном настоящем, между туманами памяти и тем морем теней, каким нам видится будущее. Есть бабочки, живущие всего один день, но им этот коротенький промежуток времени представляется не менее долгим, чем годы и десятилетия нам. Дуб может прожить триста лет, красное дерево — три тысячи, а чардрево, если не трогать его, живет вечно. Зима и лето для них не дольше мгновения, а разницы между прошлым, настоящим и будущим нет вовсе
Уже не раз задумывалась, что это может означать для Брана... да и для Вестероса тоже...
 
Последнее редактирование:

LadySnow

Знаменосец
Среди всех показанных флешбеков вылазки за Стену с потерей драконов не было. Следовательно, то, что он это событие видел - не больше, чем предположения.
Так а я и не утверждаю. Это не более чем мое мнение, составленное на основе просмотра 8 сезона.
С моей точки зрения есть простое объяснение желанию Брана вбить клин между Дени и Джоном - он знал, что сожжение КГ неизбежно, и не хотел, чтобы Джон под влиянием своей влюблённости в Дейнерис не стал таким же драконом, как и она.
То есть Бран за этический портрет Джона так переживал, что Джон в итоге стал убийцей и был Браном же выпнут на мороз? А может Бран просто увидел свою смерть в пламени Рейгаля, например?
Потому, что он избавил мир от двух смертельных опасностей - Льда и Огня. Так что, скорее всего, Бран просто целесообразен и рационален. Но он точно не чистое Зло.
Я вижу ситуацию иначе. Сам (понятно не лично) обрушил на мир сначала Лед, затем Огонь, чужими руками их нейтрализовал и получил с этого профит в виде короны. И да, он не чистое Зло. У чистого Зла нет амбиций в виде корон и прочего. Он хуже.
На самом деле спорить бесполезно, все равно останемся каждый при своем;):hug:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Я думаю Королевская Гавань не была сожжена, если Джон и Дени не отдалились друг от друга.
ИМХО, но срыв Дейнерис всё равно произошёл бы, это было лишь вопросом времени. Ведь правда о происхождении Джона всего лишь вывела наружу то, что до этого было спрятано у Дени глубоко внутри (и чего, возможно, она сама не осознавала) - власть стала для неё важнее всего на свете, даже важнее любви и возможности возрождения династии Таргариенов. А это значит, что её внутренний дракон, рано или поздно, всё равно проснулся бы. И кто знает, смогли бы её остановить тогда?
Не было возможности. У Короля Ночи белые медведи в разведке служат и организованная армия с хорошей системой связи.
Джон и Ко тоже могли себе такую разведку организовать. Если бы пораскинули мозгами насчёт возможностей Брана и их использования себе на пользу.
 

Титус

Знаменосец
ИМХО, но срыв Дейнерис всё равно произошёл бы, это было лишь вопросом времени. Ведь правда о происхождении Джона всего лишь вывела наружу то, что до этого было спрятано у Дени глубоко внутри (и чего, возможно, она сама не осознавала) - власть стала для неё важнее всего на свете, даже важнее любви и возможности возрождения династии Таргариенов. А это значит, что её внутренний дракон, рано или поздно, всё равно проснулся бы. И кто знает, смогли бы её остановить тогда?

Джон и Ко тоже могли себе такую разведку организовать. Если бы пораскинули мозгами насчёт возможностей Брана и их использования себе на пользу.
Если принять во внимание что и вторжение Иных Бран ускорил, с помощью той же Дейнерис(попутно ослабив её саму), то я не удивлюсь что он возможно и прошлое изменил или видел что могло случиться гораздо хуже. И посадил сам себя на трон что бы использовать свои возможности в лучших целях. Власть то ему не нужна, не ради этого он всё это сделал.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
и был Браном же выпнут на мороз?
Леди, какой мороз? :) В последних кадрах в Застенье весна пришла.
А может Бран просто увидел свою смерть в пламени Рейгаля, например?
С чего бы это вдруг? Это могло произойти, только если бы Рейгаль Винтерфелл спалил, поскольку Бран его не покидал с момента возвращения и до поездки в КГ. Кстати, а кем бы стал Джон, допустив подобное?
получил с этого профит в виде короны
Я бы согласилась с этим, если бы эта корона давала Брану хоть что-то, чего у него до этого не было, и чего он не мог получить в Винтерфелле. Ведь для того, чтобы управлять людьми и событиями, Брану корона не требуется. В 8-м сезоне он и без неё прекрасно обошёлся.
На самом деле спорить бесполезно, все равно останемся каждый при своем;):hug:
Это точно :):hug:
 

Anne Neville

Знаменосец
С моей точки зрения есть простое объяснение желанию Брана вбить клин между Дени и Джоном - он знал, что сожжение КГ неизбежно, и не хотел, чтобы Джон под влиянием своей влюблённости в Дейнерис не стал таким же драконом, как и она.

Тут получается две теории: либо Бран предполагал, что произойдет в будущем и "подтасовывал" события, либо же он точно знал, что произойдет, как и знал, что это неизбежно (но так менее интересно, имхо :not guilty:). В первом случае, он старался "рассорить" Джона и Дени на почве наследства, чтобы Джон в итоге Дени убил, тогда как во втором - это теряет смысл, если Бран знал будущее, значит видел, что Джон "драконом" не станет. Всё-таки первое логичнее. Безусловно, Бран не мог знать абсолютно всё до мелочей, но он знал достаточно, чтобы решить, как действовать :sneaky:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
либо Бран предполагал, что произойдет в будущем и "подтасовывал" события, либо же он точно знал, что произойдет, как и знал, что это неизбежно (но так менее интересно, имхо :not guilty:)
В том-то и дело, что по сериалу не вполне понятно, предполагал ли Бран, что какое-то событие возможно, или знал точно. Если верить словам самого Брана, будущее он видит нечётко (если судить по флешбекам - видит будущие события только отдельными моментами, вроде дракона над КГ), следовательно, ему приходится просчитывать возможные ходы всех фигур, прежде чем сделать свой ход. Не помню точно, но в 7-м сезоне Бран что-то говорил о "кусочках мозаики". Так что возможно, ему приходится своё видение будущего по отдельным кусочкам (отдельным отрывкам флешбеков) как пазл складывать... Поэтому и о том, что Бран мог, а что нет - только предполагать можно, а наверняка почти ничего сказать нельзя...
В первом случае, он старался "рассорить" Джона и Дени на почве наследства, чтобы Джон в итоге Дени убил, тогда как во втором - это теряет смысл, если Бран знал будущее, значит видел, что Джон "драконом" не станет.
Бран хотел поговорить с Джоном сразу же по прибытии в Винтерфелл, ещё до того, как узнал, что Джон - не просто сын Рейгара Таргариена, а ещё и законный наследник Железного Трона. Следовательно, узнай в то время Дени о происхождении Джона - не восприняла бы его как угрозу своим правам на Трон. И любовь Джона к ней тогда уже вряд ли бы случилась. И он бы с самого начала трезво оценивал её саму и её поступки, без розовых очков. И вёл бы себя, скорее всего, по-другому. Следовательно, и последствия могли бы быть другими...
Короче, много теорий можно настроить, когда ясно, что ничего не ясно :D
 

Anne Neville

Знаменосец
В том-то и дело, что по сериалу не вполне понятно, предполагал ли Бран, что какое-то событие возможно, или знал точно. Если верить словам самого Брана, будущее он видит нечётко (если судить по флешбекам - видит будущие события только отдельными моментами, вроде дракона над КГ), следовательно, ему приходится просчитывать возможные ходы всех фигур, прежде чем сделать свой ход.

Если отталкиваться от слов Айзека о Теоне, то, безусловно, Бран не знал точно, какие именно события произойдут, а главное - как это случится. Но по ходу дела он уже сам решал, что должно произойти, а что нет, чтобы пройти к тому финалу, который мы видели. Как-то так.
 

Титус

Знаменосец
Если отталкиваться от слов Айзека о Теоне, то, безусловно, Бран не знал точно, какие именно события произойдут, а главное - как это случится. Но по ходу дела он уже сам решал, что должно произойти, а что нет, чтобы пройти к тому финалу, который мы видели. Как-то так.
По крайней мере Айзеку можно верить, он ещё к 6 сезону говорил что ТГВ и КН злейшие враги. Так что и оказалось банально верно, КН шел за Браном :D
 

Anne Neville

Знаменосец
По крайней мере Айзеку можно верить, он ещё к 6 сезону говорил что ТГВ и КН злейшие враги. Так что и оказалось банально верно, КН шел за Браном :D

Проблема только в том, что нам банально не объяснили, что такое Память мира, почему её хранит ОДИН человек, и почему, если этого человека убить, то мир рухнет, грубо говоря? :question::question::question: Сказали два слова, решили, что все поняли - и поехали дальше :not guilty: Я уж молчу о встречном вопросе: почему КН было так важно, чтобы наступила вечная ночь? :ходок: И кто он вообще такой, этот чувак, которого проткнули обсидиановым клинком? :annoyed: Вот это самое интересное. Клише про "хочу захватить мир, потому что я злодей, ууу!" - это совсем уж как-то дёшево. К тому же, зачем тогда показывали, что Ягодка когда-то был человеком и как его обратили в Иного? Если уж сказали "А", то следовало сказать и "Б". У ДиДов - сплошные невнятные наброски. Вроде как канва есть, но в деталях - чёрт ногу сломит. Мотивы антагониста, вернее, их отсутствие - вот, за что те же фильмы Марвел часто ругают. У нас же имеется только цель Короля Ночи, о мотивах - ни слова. А вот если бы их разжевали - может, многое стало на свои места или хотя бы стало понятнее, касательно Брана в частности. В результате же - 100500 теорий на помойку, получите тупо Вселенское Зло, которое хочет уничтожить царство людей ПОТОМУ ЧТО, как писала многоуважаемая леди Vinnypu когда-то :banghead:
 

Gonzalez

Лорд
У нас же имеется только цель Короля Ночи, о мотивах - ни слова. А вот если бы их разжевали - может, многое стало на свои места или хотя бы стало понятнее, касательно Брана в частности. В результате же - 100500 теорий на помойку, получите тупо Вселенское Зло, которое хочет уничтожить царство людей ПОТОМУ ЧТО, как писала многоуважаемая леди Vinnypu когда-то :banghead:
Вроде ж приквел обещают как раз на эту тему.
В том-то и дело, что по сериалу не вполне понятно, предполагал ли Бран, что какое-то событие возможно, или знал точно. Если верить словам самого Брана, будущее он видит нечётко (если судить по флешбекам - видит будущие события только отдельными моментами, вроде дракона над КГ), следовательно, ему приходится просчитывать возможные ходы всех фигур, прежде чем сделать свой ход. Не помню точно, но в 7-м сезоне Бран что-то говорил о "кусочках мозаики". Так что возможно, ему приходится своё видение будущего по отдельным кусочкам (отдельным отрывкам флешбеков) как пазл складывать... Поэтому и о том, что Бран мог, а что нет - только предполагать можно, а наверняка почти ничего сказать нельзя...
Похоже, 100500 теорий о сверхспособностях Брана так и останутся теориями.:not guilty:
 

Anne Neville

Знаменосец
Вроде ж приквел обещают как раз на эту тему.

Дорога ложка к обеду :shifty:

Похоже, 100500 теорий о сверхспособностях Брана так и останутся теориями.:not guilty:

Я имела в виду, 100500 теорией о том, кто такой КН и зачем он пришёл.
 

Anne Neville

Знаменосец
Если Мартин "Грёзы о весне" не напишет - то, скорее всего, да :not guilty::D

Ну, сверхспособности в том, чтобы видеть прошлое и предугадывать будущее. Не думаю, что он там будет метать молнии, становится невидимым или что-то в этом духе.
 

дми

Знаменосец
Проблема только в том, что нам банально не объяснили, что такое Память мира, почему её хранит ОДИН человек, и почему, если этого человека убить, то мир рухнет, грубо говоря? :question::question::question: Сказали два слова, решили, что все поняли - и поехали дальше :not guilty: Я уж молчу о встречном вопросе: почему КН было так важно, чтобы наступила вечная ночь? :ходок: И кто он вообще такой, этот чувак, которого проткнули обсидиановым клинком? :annoyed: Вот это самое интересное. Клише про "хочу захватить мир, потому что я злодей, ууу!" - это совсем уж как-то дёшево. К тому же, зачем тогда показывали, что Ягодка когда-то был человеком и как его обратили в Иного? Если уж сказали "А", то следовало сказать и "Б". У ДиДов - сплошные невнятные наброски. Вроде как канва есть, но в деталях - чёрт ногу сломит. Мотивы антагониста, вернее, их отсутствие - вот, за что те же фильмы Марвел часто ругают. У нас же имеется только цель Короля Ночи, о мотивах - ни слова. А вот если бы их разжевали - может, многое стало на свои места или хотя бы стало понятнее, касательно Брана в частности. В результате же - 100500 теорий на помойку, получите тупо Вселенское Зло, которое хочет уничтожить царство людей ПОТОМУ ЧТО, как писала многоуважаемая леди Vinnypu когда-то :banghead:
Вы забыли, что его таким создали "дети леса". Его назначение и суть сражаться против людей. Он как искусственно созданный вирус, таким, его просто создали. Вопрос в другом: как "дети леса" потеряли контроль над ним? Как его остановили в прошлом? Возможно, ответы будут в приквеле.
 
Сверху