• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Aisling

Знаменосец
Да-а-аа... поскольку Бран - ставленник СБ, то складывается такое ощущение, что в Игру Престолов играли сами Старые Боги, и они же в итоге выиграли :)
Абсолютно так) Север еще и дотаций огребет, на ремонт провала, а может, и других королевств подарят от щедрот)))) Железнодорожные явно первые на очереди))) после Зяблика, которому сто лет уже женицо пора. Только вот болезный он, вполне может и совсем заболеть. Насовсем. Дядя Эдмур, опять же, совсем старенький. С западом проблем нет - брак с Тирей явно заключен на небесах (все последующие Сэм какой-нибудь справкой отменит). Только Дорн какая-то Терра Инкогнита. Но. Во-первых, проблемы там решаются максимально просто. А во-вторых, это же малая родина преподобного Эйгона Таргариена, который, как известно, предпочитает проводить бессрочный отпуск на лыжных курортах Застенья. Как минимум, можно музей под открытым небом организовать. Мыло "По Ленинским Таргариенским местам" и все такое... А там, глядишь, коньюктура окончательно изменится, безвизовый режим ведут....:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Белая гавань

Ленный рыцарь
Конечно! И это было бы на самом деле круто, если бы хотя бы почти под титры этого кукловода раскрыли хотя бы перед зрителем (да хотя бы то, что стоит за этим слепым взглядом куда-то...).
Например, Бран, закатив зенки, варганулся в Рейгаля и направил дракошу прямо на баллисты Эурона... :(
Честно говоря, в глубине души подозреваю, что так оно и было... :mad:
 

Титус

Знаменосец
Что такое, по-вашему, - главный герой?
Да много кто там главный, в том числе и Дени. Но есть лишь один персонаж, судьба которого проходит через все события саги, в том числе и те которые были в прошлом, что делает его просто самым важным для истории. Тот персонаж, с которого началась сага(да да, знаю что Дени вторая, но это лишь подтверждение тому что она тот самый классический ложный протагонист, который становиться финальным антагонистом). Тот самый персонаж, рождение которого было неизбежно из за временного парадокса. Тот самый персонаж, который причина главного конфликта людей в саге (Война Пяти Королей). Тот самый персонаж которому суждено принести лето в Вестерос и восстановить баланс стихий. Тот самый персонаж, который был катализатором событий 7 и 8 сезона. И тот самый персонаж, которому ещё до рождения суждено было стать королем.
Я могу долго расписывать, но так или иначе его судьба переплетается практически со всей сагой. В книге всё должно быть более подробно.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
У меня сложилось впечатление, что Бран даже своим сёстрам о своих способностях особо не распространялся, и активного (видимого) участия в делах не принимал, намеренно оставаясь в тени... сделав недооценку окружающими своих способностей и возможностей своим преимуществом... :cool:
А мне кажется, что и Сэм мало чего знал. И никакого союза между Сэмом и Браном не было, т.е. вместе они не работали.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
В тот самый момент - вряд ли, так как Сем был занят своими семейными печалями. Потом бы он успокоился и остыл, и долго бы смущался прежде чем подступиться к Джону с такими новостями
Наверняка Сэм подгреб бы к Джону уже после окончательной победы, т.е. после взятия Королевской гавани. Такую инфу не выкладывают перед апокалипсисом. Но даже если бы Сэм успел что-то шепнуть своему дружбану непосредственно перед отъездом того из Винтерфелла, то всё равно общая цепочка событий была бы другой.
Джон ничего не успел бы рассказать ни сестрам, ни даже самой Дени. Ему понадобилось бы время, чтобы осознать, а там кто знает ;) Не было бы предательства, а главное, сожжения Вариса, Джон бы может трахнул тетю Дени даже несмотря на... Всё-таки смерть Миссандеи, дракона... успокоить надо бабу, а уж потом озадачивать.
 

Aisling

Знаменосец
Зато на расклад сил повлияли: 1) подарочек, сделанный Арье, 2) открытие правды о происхождении Джона. Чем не намёки на Большую Игру?
Я б ещё к таким однозначным действиям письмо на ДК отнесла, в результате которого застенный поход случился, и Дени дракона потеряла.
 

Anne Neville

Знаменосец
Для справки: в реальности это можно охарактеризовать довольно просто - все вассалы отстёгивают часть податей королю, а тот транжирит как вздумает.А кто сгубил КН, Мизинца, сиблингов, Дени и кучу прочих нежелательных соседей по континенту?
Один термин для братьев и сестер, родных или сводных https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сиблинги

Э-э... Так это что, получается, часовню Робба и Рикона тоже Бран развалил того? :eek:
 

ddv

Знаменосец
Робба и Рикона тоже Бран развалил того?
Эмм... ну, после грандиозного побоища посреди Винтерфелла я бы не удивился, что таки да, списал в расход. Все лучше, чем хана всем до единого. Хотя жертвовать родными не всякий сможет. Вот например: известен ли вам такой человек, как Минай Шмырёв?
Суть проста: если Кроворон был прав и менять прошлое нельзя (а может и можно, только слишком опасно), тогда остается с холодной головой разгребать хронометраж в будущем, чтобы в итоге нехорошкам отомстить, а из своих чтобы хоть кто-то выжил и затрофеил все ништяки. Как-то так и вышло, разве нет?
 

Anne Neville

Знаменосец
Пересмотрела в оригинале 8 сезон: утвердилась во мнении, что Бран - циничная злобная хрень хтонь!

Так никто вроде и не сказал, что Бран белый и пушистый, бескорыстный рыцарь без страха и упрека (мечты о рыцарстве умерли в тот день, когда он выпал из окна). Такие в игре престолов не побеждают. Но главное не то, каким путем, честным или не очень, Бран пришел в итоге к власти, а в том, как он будет эту власть использовать. Если он действительно принесет в Вестерос свет и мир, то остальное уже не имеет особого значения. Немного маг, немного интриган, немного существо не от мира сего - да, безусловно. Но честный, бескорыстный и прямолинейный король, как Джон, который руководствуется совестью, а не рассчетом - это может быть только в сказках.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Мистер ddv отчего-то утверждает, что зеленовидцы могут жить в миллионе тел последовательно, сохраняя дар, к чему-то приводя сюда Варамира.
дык, Варамир-то как раз думал перед смертью, что со смертью исходного тела дар почти наверняка пропадет!
что, собственно, и оказалось: еле успев вселится в волка, Варамир там и остался, как и Орелл в орле.
но вообще параллель интересная:
Варамир нарушитель и Бран нарушитель варговских законов.
Варамир хотел быть королем, и Бран если ему верить намеренно стал королем.
и тот, и этот при этом к делам собственно правления не обнаруживали ни малейшего интересу.
Варамир думал перед смертью, что лютоволк был бы королевской жизнью, ну то есть лучшее что было вокруг. и сожалел что не успел, когда это было просто.
ага.
Бран хочет вторую жизнь в Дрогоне, существе вообще-то волшебном и долгоживущем.
учитывая обстоятельства, Брану нужно вступить в поединок воль с Дени+Дрогоном одновременно, внутри шкуры Дрогона, итогом чего в лучшем (для Брана) случае будет их взаимная перепрошивка внутри одного тела, после которой вместо Брана чем бы он ни был будет что-то новое (тут у 99% фандома реакция вероятна :ill::ill::ill:),
ну а в худьшем см. Варамир и Репейница, или просто фейл.
какую там роль играл Варамир в отношении лютоволка по итогу, я что-то подзабыл.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Э-э... Так это что, получается, часовню Робба и Рикона тоже Бран развалил того? :eek:
:stop: Вот не надо на моего мальчика наговаривать! И в то время, когда Робб погиб, и во время Битвы Бастардов Бран ещё не до уровня Бога не прокачался, а следовательно, влиять на события не мог. А когда смог, то было уже поздно, ибо "прошлое написано и чернила уже высохли". А вот что касается тех, кто ушёл в мир иной после возвращения Брана в Винтерфелл - то да, многих из них "ушли" при некоторой неявной помощи Трёхглазго Ворона. :meow::sneaky:
А героическую гибель Теона испортил Айзек идиотским комментарием о том, что «Бран тянул время и подставил Теона чтоб Арья добежала».
Честно говоря, не вижу ничего идиотскогого в том, чтобы спасти тысчи людей, пожертвовав одним человеком. Холодный расчёт? Да. Идиотизм? Нет.
Логика как раз в безнадежности ситуации, все линии говорят об этом. И в том, что Бран не всесилен, вышел из образа ТВ и ничего не знает о будущем, которое вот-вот не наступит.
Ощущение безнадёжности ситуации возникает оттого, что никто не знает ни того, какую игру ведёт Бран (причём об этом не знают не только участники Битвы, но и зрители), ни того, что он вообще Игру с Королём Ночи ведёт, а не прохлаждется в Богороще. Он же не просто так своей сестренке кинжал из валирийской стали подарил. И не просто так предложил себя в качестве приманки для Короля Ночи. Знал, что Арья окажется в нужном месте в нужное время. Надо только это самое время для неё выиграть. Поэтому и принёс в жертву Теона.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Мистер ddv отчего-то утверждает, что зеленовидцы могут жить в миллионе тел последовательно, сохраняя дар, к чему-то приводя сюда Варамира.
я и пояснял не раз, отчего - из прочитанного в саге и увиденного в сериале. Это же сериальный раздел. Вы бы потрудились обширнее знакомиться с теми, кого цитируете :) А что касаемо шкур - ну, "тысяча глаз и один"(с) не просто так упоминались. Оно, конечно, не миллион, но с доступным ассортиментом долгоживущих шкур десятки тысяч лет - абсолютно достижимая цифра. И что?
Бран хочет вторую жизнь в Дрогоне
а это из чего следует? Я бы как раз не рекомендовал рептилию в качестве основной шкуры - у большинства деревьев возраст побольше будет, а особенно у чардрев.
не вижу ничего идиотскогого в том, чтобы спасти тысчи людей, пожертвовав одним человеком.
кстати предателем того самого Робба, спалившим родной дом Брана. Пусть ещё спасибо с того света скажет.
 

Anne Neville

Знаменосец
Честно говоря, не вижу ничего идиотскогого в том, чтобы спасти тысячи людей, пожертвовав одним человеком. Холодный расчёт? Да. Идиотизм? Нет.

Плюсую! :thumbsup:

Это как раз был пример того, о чём я писала в предыдущем посте, о "совести" и "расчете". Да, если Бран и вправду подтолкнул Теона к гибели, то это, безусловно, был не самый совестливый поступок и обычный человек (как Джон, Санса, может даже Арья) на месте Брана, скорее всего, поступили бы иначе - не смогли бы пожертвовать другом/братом, который тут добровольно битый час за тебя сражается. Но Бран больше, чем человек. Это не значит, что лучше, это значит, что он другой. А потому мыслит по-другому, с позиции разума, а не сердца. Цель была - уничтожить Короля Ночи и спасти всё человечество. Да, не исключено, что если бы Теон остался стоять возле Брана, то Арья всё равно успела бы, и они бы оба выжили. А если бы нет? В том-то и суть... Настоящий правитель должен уметь делать выбор и принимать сложные, порой, бесчеловечные решения - ради блага большинства. Вот так и поступил Бран, и благодаря этому царство людей победило вечную ночь.

Кроме того, в свете знания Брана о том, что только у Арьи есть оружие против КН и что она уже на подходе, гибель Теона выглядит еще более трагичной - по-хорошему трагичной. Ведь он не знал, что спасение близко, он не знал, что своим самопожертвованием выиграет время - но он выбрал оставаться до конца мужчиной, сделать то, что должен, вопреки логике, вопреки тому, что он всё равно ничего бы не смог изменить.

:stop: Вот не надо на моего мальчика наговаривать! И в то время, когда Робб погиб, и во время Битвы Бастардов Бран ещё не до уровня Бога не прокачался, а следовательно, влиять на события не мог. А когда смог, то было уже поздно, ибо "прошлое написано и чернила уже высохли". А вот что касается тех, кто ушёл в мир иной после возвращения Брана в Винтерфелл - то да, многих из них "ушли" при некоторой неявной помощи Трёхглазго Ворона. :meow::sneaky:

Так это ж не я, это сир ddv намекает :koshmarrrr:

кстати предателем того самого Робба, спалившим родной дом Брана. Пусть ещё спасибо с того света скажет.

Кстати, спасшего Сансу, без чего Старки не вернули бы Винтерфелл, и добровольно прибывшего им на помощь в Битве, хотя мог бы уплыть с сестрой на Острова и прожить еще долгие годы :not guilty:
 

ddv

Знаменосец
Кстати, спасшего Сансу
ну так он и за Брана погиб. Долги неоплатные пытался хотя бы частично погасить.
это ж не я, это сир ddv намекает
Если вы попробуете проанализировать, то без труда заметите, что одно другому не мешает.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
я и пояснял не раз, отчего - из прочитанного в саге и увиденного в сериале. Это же сериальный раздел. Вы бы потрудились обширнее знакомиться с теми, кого цитируете :) А что касаемо шкур - ну, "тысяча глаз и один"(с) не просто так упоминались.
в сериале Варамира нету, посмертного переселения тоже нету. тысяча и один глаз это прижизненный имидж Кроворона, он мог находится в полутыще вороньих тел.
Круто, конечно, но умер то он в сериале безо всяких фокусов.
 

Anne Neville

Знаменосец
ну так он и за Брана погиб. Долги неоплатные пытался хотя бы частично погасить.

Насколько он мог, долги он выплатил. В конце концов, из Старков он тогда никого не убил, а захваченный замок косвенно помог вернуть, а позже - защитить. И лично с Браном расплатился сполна.
 

Титус

Знаменосец
Насколько он мог, долги он выплатил. В конце концов, из Старков он тогда никого не убил, а захваченный замок косвенно помог вернуть, а позже - защитить. И лично с Браном расплатился сполна.
Да, Бран его всё же простил и наверняка знал что тот сейчас погибнет.
 

Anne Neville

Знаменосец
Да, Бран его всё же простил и наверняка знал что тот сейчас погибнет.

У меня еще во 2 серии сложилось впечатление, что он знает... В смысле, знал на совете, когда Теон предложил защищать его. Бран тогда так многозначительно кивнул, что в этом в точно был какой-то "подвох", как будто он не только знал, что Теон погибнет, но и знал, что тот сейчас предложит. Но тогда это немного противоречит словам Айзека, что, мол, Теон мог струсить, убежать, а Брану надо было во что бы то ни стало заставить его атаковать КН :fools: Вот честно, из самой сцены всё таки складывается впечатление, что Бран сказал "Теон, ты хороший человек. Спасибо тебе." - именно в качестве прощания, зная, что Теону осталось жить пару минут.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Это не значит, что лучше, это значит, что он другой. А потому мыслит по-другому, с позиции разума, а не сердца.
Вот и я о том же. Бран не хуже и не лучше других. Он просто другой, смотрит на мир несколько иначе и мыслит другими категориями.
Настоящий правитель должен уметь делать выбор и принимать сложные, порой, бесчеловечные решения - ради блага большинства. Вот так и поступил Бран, и благодаря этому царство людей победила вечную ночь.
:thumbsup: Именно так я всю эту ситуацию и вижу.
И не думаю, что Бран кривил душой, говоря Теону:"Ты хороший человек..." Мне кажется, он был совершенно искренен.
 

Титус

Знаменосец
У меня еще во 2 серии сложилось впечатление, что он знает... В смысле, знал на совете, когда Теон предложил защищать его. Бран тогда так многозначительно кивнул, что в этом в точно был какой-то "подвох", как будто он не только знал, что Теон погибнет, но и знал, что тот сейчас предложит. Но тогда это немного противоречит словам Айзека, что, мол, Теон мог струсить, убежать, а Брану надо было во что бы то ни стало заставить его атаковать КН :fools: Вот честно, из самой сцены всё таки складывается впечатление, что Бран сказал "Теон, ты хороший человек. Спасибо тебе." - именно в качестве прощания, зная, что Теону осталось жить пару минут.
Я тут несколько страниц назад цитировал эту цитату Бенджена. "Так или иначе КН найдет способ прорваться в мир людей и тогда ты будешь ждать его там. И ты будешь готов." А потом вспоминаем 3 серию. Он сидел в богороще и уже всё знал что призойдет. И обо всем позаботился к тому моменту. Спровоцировал все события.
 
Сверху