• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Anne Neville

Знаменосец
Я тут несколько страниц назад цитировал эту цитату Бенджена. "Так или иначе КН найдет способ прорваться в мир людей и тогда ты будешь ждать его там. И ты будешь готов." А потом вспоминаем 3 серию. Он сидел в богороще и уже всё знал что призойдет. И обо всем позаботился к тому моменту. Спровоцировал все события.

И всё же мне хочется думать, что пойти в Винтерфелл сражаться за Старков - это было свободное решение Теона, а не что-то предопределенное свыше, заранее.

И не думаю, что Бран кривил душой, говоря Теону:"Ты хороший человек..." Мне кажется, он был совершенно искренен.

Да искренне, искренне. Даже если в этой фразе не было "ничего личного", как говорил Айзек, это не отменяет того, что сказанное - правда.
 

Титус

Знаменосец
И всё же мне хочется думать, что пойти в Винтерфелл сражаться за Старков - это было свободное решение Теона, а не что-то предопределенное свыше, заранее.
Я думаю это решение Теона, основанное на его поступках. Не зря же Бран сказал ему,- "Всё что ты делал, всё это вело тебя сюда, здесь твой дом".
 

ddv

Знаменосец
в сериале Варамира нету, посмертного переселения тоже нету
и что? Это же 73 серии всего, а не Санта-Барбара. Чего не показали в сериале, но было в книгах, взаимодополняемо. Не вижу противоречий.
И лично с Браном расплатился сполна.
извините, но это ему решать, а не вам. Кстати, он и решил: "Ты хороший человек, Теон. Спасибо."(с)
 

olbas006

Лорд
А меня растрачивает, как визуально изменился Бран. В начале сериала он был таким пум-пуней, прям ути-божечки, самый красивый ребёнок в касте, хотелось взять и обнять :rolleyes: А вырос... ну.... ну такое себе если честно :wth: :^) Точнее нет, он не уродливый, вы не подумайте, но скорее слишком обычный. Я таких "Бранов" на улице каждую неделю пачками вижу. Уж очень лицо/нос/причёска распространённый типаж.
 

LadySnow

Знаменосец
Честно говоря, не вижу ничего идиотскогого в том, чтобы спасти тысчи людей, пожертвовав одним человеком. Холодный расчёт? Да. Идиотизм? Нет.
Бран отправляет ворона на ДК с инфой о том, что мертвые идут к ВД, тем самым подталкивая события к бесшапочному походу в Застенье и получению Ягодкой дракона. Сие как-то соотносится с «спасением тысяч людей»? По мне так нет. Чувак посмотрел в будущее и воспринял как руководство к действию, начав свою игру за корону 7К. Кого, говорите, он спас? Может жителей Севера от АМ? Или, может, жителей КГ от огня? Может он таким образом весь мир от Деньки проклятой спасал? Используя ее тупых советников и Короля Ночи))) Имхо, Браннушка (ну или кто там в него вселился?) антагонист намбер ван в сериале.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
и что? Это же 73 серии всего, а не Санта-Барбара. Чего не показали в сериале, но было в книгах, взаимодополняемо. Не вижу противоречий.
угу. если в сериях не показано дара после смерти исходного тела, а в книге сказано что дар исчезает, но очень хочется, можно считать что все наоборот :)
 

ddv

Знаменосец
а в книге сказано что дар исчезает
а где такое в книге сказано, кстати? И вообще у меня крепнет подозрение, что мы про разные вещи говорим. Варамир - наглядный пример переселения вообще и дар его отнюдь не исчез, но слабел. Но он и гринсиером не был, а всего лишь менятелем шкур. Так что ваша аргументация в принципе сомнительна, имхо.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
а где такое в книге сказано, кстати?
у Варамира всего одна глава, а точнее там где он думает не войти ли в Репейницу.
Но вообще-то уйму зеленовидцев перемочили еще с Королем-Варгом, не помогло ихнее кунг-фу, и кучу деревьев тогдашние Старки поспиливали, целые круги чардрев.
и Сети кунг-фу не помогло.
 

ddv

Знаменосец
вообще-то уйму зеленовидцев перемочили еще с Королем-Варгом, не помогло ихнее кунг-фу, и кучу деревьев тогдашние Старки поспиливали, целые круги чардрев.
и Сети кунг-фу не помогло.
Какой вы скушный :) Я на этот выпад предсказуемо отвечу следующее: почему же тогда такие крутые перцы Первые люди заключили Пакт, а не вынесли вперёд ногами всех гринсиеров под ноль? И почему ещё до Рока Валирии кавалирийцы ни разу не совались в Вестерос на своих ящерицах? Наверно, всё же сунулись разок и сразу перехотели? :sneaky:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Какой вы скушный :) Я на этот выпад предсказуемо отвечу следующее: почему же тогда такие крутые перцы Первые люди заключили Пакт, а не вынесли вперёд ногами всех гринсиеров под ноль? И почему ещё до Рока Валирии кавалирийцы ни разу не совались в Вестерос на своих ящерицах? Наверно, всё же сунулись разок и сразу перехотели? :sneaky:
увы мне, какой уж есть :)
это было после Пакта. Война Винтерфелла и Мыса Морского Дракона. Ну вот так, сначала вместе вынесли Иных, а потом и бывших союзников туда же.
про валирийцев не так давно подогнали предсказание, что гордыня утеса Кастерли так же велика как что-то там, алчность к завоеваниям что ли, валирийцев, и погубит их :(
 

ddv

Знаменосец
это было после Пакта
Да, но я-то спросил о конкретном примере. И контраргументов не вижу. Имеем факт: якобы более сильные на деле долго тягались и в итоге выдохлись, заключили мирное соглашение.
Так ужеж: короля-ТГВ себе выбрали. А на погибель или как - уже не узнаем: история на этом закончилась.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Да, но я-то спросил о конкретном примере. И контраргументов не вижу. Имеем факт: якобы более сильные на деле долго тягались и в итоге выдохлись, заключили мирное соглашение.
так это когда было, люди выросли и размножились, Листочек как раз Брану об этом рассказывает.
Так ужеж: короля-ТГВ себе выбрали. А на погибель или как - уже не узнаем: история на этом закончилась.
ну я так понял, что Серсея из гордыни упёрлась рогом и продержалась до того, что выбила всех близких Дени людей, вот чистые валирийцы в лице Дени и.
а впрочем, тут нет противоречия, ТГВ вон и Джона еще может погубить.
да ну, снимут еще 50 продожений, бабки это святое потому что.
 

ddv

Знаменосец
да ну, снимут еще 50 продожений, бабки это святое потому что.
:D И не мечтайте! Причём как раз из-за бабок: несколько приквелов выгоднее, чем один. Как раз этим ХБОшники сейчас и занимаются. Так что на обозримую перспективу эта история продолжения иметь не будет 146%.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Бран отправляет ворона на ДК с инфой о том, что мертвые идут к ВД, тем самым подталкивая события к бесшапочному походу в Застенье и получению Ягодкой дракона
Позвольте напомнить, леди, что Бран послал подобные письма не только на Драконий Камень, но и всем лордам, и в Старомест. Однако, и мейстерам, и лордам хватило ума не лезть за Стену проверять, правду ли говорит мальчик. Это во-первых.
Во-вторых, если компания, собравшаяся на ДК, страдает отсутствием мозгов - то это не вина Брана. Решение о вылазке принимали они, а не Бран. И об осторожности на ледяном озере тоже не Бран забыл.
Может жителей Севера от АМ? Или, может, жителей КГ от огня?
Наоборот, леди. Бран спас Юг от нашествия Иных, а Север от "освободительного" огня.
Может он таким образом весь мир от Деньки проклятой спасал?
Возможно. Ведь Огонь не менее губителен для людей, чем Лёд. Дейнерис доказала это сожжением Королевской Гавани.
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville По словам Айзека Бран видит будущее смутно и не точно. Свободное решение Теона можно спрогнозировать, но оно останется свободным.

Тоже верно. Тем более это легко было спрогнозировать Брану, ведь, понятное дело, что став ТГВ, он заглядывал и в прошлое/настоящее Теона. То есть он знал, что Теон страшно раскаивается, а потому предположить, что тот захочет сражаться за Винтерфелл, было не так уж сложно.

Я вот думаю, что по книге он уже заглянул... Потому Теон и слышал его голос в богороще. Скорее всего, Теон ему как раз и нужен в качестве будущей жертвы.

Бран отправляет ворона на ДК с инфой о том, что мертвые идут к ВД, тем самым подталкивая события к бесшапочному походу в Застенье и получению Ягодкой дракона. Сие как-то соотносится с «спасением тысяч людей»? По мне так нет. Чувак посмотрел в будущее и воспринял как руководство к действию, начав свою игру за корону 7К. Кого, говорите, он спас? Может жителей Севера от АМ? Или, может, жителей КГ от огня? Может он таким образом весь мир от Деньки проклятой спасал? Используя ее тупых советников и Короля Ночи))) Имхо, Браннушка (ну или кто там в него вселился?) антагонист намбер ван в сериале.

В определенном смысле, сложно не согласиться. Но ведь, повторюсь, никто Брана святым и не называет. Скажем так, он выиграл игру престолов не потому, что он самый лучший, а потому что он мог. Так же как, никто (в смысле, в самом сериале) не сказал, что Санса самая лучшая, но она смогла, она выбрала правильную тактику, ей хватило смекалки в решительный момент пойти ва-банк - что и привело её на трон. Дело в том, что ни Мартин, ни ДиДы вроде как не обещали победы условного "добра", не обещали, что все плюшки соберет самый достойный кандидат. Если бы это было так, то в финале со всеми почестями короновали бы Джона Сноу, ведь несмотря ни на что, именно он - самый честный, благородный и милосердный. Но это "Игра престолов", а не "Властелин колец" или "Память, Скорбь и Тёрн", с которыми ПЛиО часто сравнивают.

А в победе над КН всё-таки была ключевая, теневая заслуга Брана. Другое дело, что... мы только с его слов знаем, что КН хотел его убить, чтобы уничтожить Память человечества, и что если бы это произошло, всему живому пришел бы конец, но... не исключено, что Бран лукавил :sneaky: В смысле, не о цели Короля Ночи, а о его мотивах :ходок: С помощью Ягодки/Иных избавился сначала от дракона (первое поражение Дени, пошатнувшее её могущество), потом от Джорах, который чего-чего, а мог бы не допустить срыва своей Кхалиси, и от Теона, который либо заставил бы сестру помочь "её Королеве", либо, останься он в Винтерфелле, мог бы отвлечь Сансу от желания кому-то что-то рассказывать. И Лианну Мормонт, которая хотя и не была замешана в интригах, но она чересчур честная и прямолинейная, потому мало ли, что из этого могло выйти. Заметьте, кстати, что Дени в этой битве не пострадала, а ведь Бран по-идее мог избавиться от соперницы еще тогда. Но тогда это было вовсе невыгодно, ведь если бы даже Серсею победили и надо было выбрать нового Короля, то скорее всего, выбор пал бы на Джона. Сам Джон во время Долгой ночи тоже побегал туда-сюда, и хоть несколько раз нарывался на неизбежную смерть, но даже тот же КН на него не поразился :smirk: Почему? Потому что "безумную королеву" в последствии никто, кроме него, убить не мог (в смысле, могла бы Арья, но мы уже не станем вдаваться в подробности :not guilty:). Джорах, Теон, Лианна - вроде как далеко не ключевые персонажи, но от них всё-таки что-то зависело, и они могли бы, если не делом, то словом повлиять на ситуацию - а великое нередко строится на мелочах. Самых честных убрал, короче, двое из которых были искренне преданы Дени и верили в неё. Остальные замыслу Брана не мешали. А замысел, по всей видимости, как раз и состоял в поехавшей Дени, сожжении КГ, дискредитации Джона-Таргариена. Плюс попутно обрабатывал Тириона, типа он не хочет быть лордом Винтерфелла. Естественно, он не хочет быть лордом Винтерфелла, если его цель - трон Вестероса! :devil laugh: Вот так вот как-то...

Это на правах теории, конечно, но... ей-богу, так хоть какой смысл и логика во всей этой белиберде появляются! ;)
 
Последнее редактирование:

LadySnow

Знаменосец
Позвольте напомнить, леди, что Бран послал подобные письма не только на Драконий Камень, но и всем лордам, и в Старомест. Однако, и мейстерам, и лордам хватило ума не лезть за Стену проверять, правду ли говорит мальчик. Это во-первых.
Во-вторых, если компания, собравшаяся на ДК, страдает отсутствием мозгов - то это не вина Брана. Решение о вылазке принимали они, а не Бран. И об осторожности на ледяном озере тоже не Бран забыл.

Наоборот, леди. Бран спас Юг от нашествия Иных, а Север от "освободительного" огня.

Возможно. Ведь Огонь не менее губителен для людей, чем Лёд. Дейнерис доказала это сожжением Королевской Гавани.

Я упоминала о том, что "мальчик" мог увидеть будущие события и это ключевой момент. Соответственно, нужно было только подтолкнуть глупцов к обрыву и понеслось.
И именно из знания им будущего как раз и следует то, что Бран таки виновен и в разрушении Стены и в сожжении КГ. Видел и не предотвратил, а наоборот, воспользовался. И перед крайне важной битвой науськивал Тарли рассказать Джону о его происхождении. Если бы Бран не знал чем кончится ДН неужели он бы тратил время на это? Значит знал и то, что Джон с Дени выживут и все остальное. Но зло почему-то не он.
 

Anne Neville

Знаменосец
Значит знал и то, что Джон с Дени выживут и все остальное. Но зло почему-то не он.

Да многое говорит о том, что Бран знал, что произойдет после Долгой ночи. Хотя бы то, что на военном совете он выдавал себя за якобы несведущего в вопросе, как победить КН, хотя прекрасно знал, что реальное оружие есть только у Арьи. Или взять, к примеру, разговор с Джейме в богороще. Бран тогда так многозначительно спросил его "почему ты уверен, что "потом" будет?", что почти не остается сомнений - Бран знал, что Джейме тоже не жилец, и что больше они с ним не увидятся.

Так что, если с такой точки зрения рассматривать, то Бран пожертвовал жителями КГ, ведь если он знал (или как минимум предполагал), то в битве за Винтерфелл нужно было не Теона с Джорахом выпиливать, а Дени. Что для неё, кстати, было бы гораздо лучше - погибла бы героиней.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
"мальчик" мог увидеть будущие события и это ключевой момент.
Да, мог увидеть. А мог и не увидеть. Среди всех показанных флешбеков вылазки за Стену с потерей драконов не было. Следовательно, то, что он это событие видел - не больше, чем предположения. К тому же, в 7-м сезоне Бран ещё не в полной мере владел своими способностями. И видел ещё далеко не всё, о чём сам и говорил.
Видел и не предотвратил,
Если это вообще можно было предотвратить. Что не факт.
И перед крайне важной битвой науськивал Тарли рассказать Джону о его происхождении.
С моей точки зрения есть простое объяснение желанию Брана вбить клин между Дени и Джоном - он знал, что сожжение КГ неизбежно, и не хотел, чтобы Джон под влиянием своей влюблённости в Дейнерис не стал таким же драконом, как и она.
Но зло почему-то не он.
Потому, что он избавил мир от двух смертельных опасностей - Льда и Огня. Так что, скорее всего, Бран просто целесообразен и рационален. Но он точно не чистое Зло.
 

Титус

Знаменосец
Меня его фраза "Я почти всегда нахожусь в прошлом" заставила задуматься. Может Бран смотрит большой флешбек, который заканчивается на том моменте когда его коронуют и там начинается настоящее. Ведь прошлое уже написано и чернила высохли.
 
Сверху