• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Возможно, иные захватили мир и превратили всех в зомби
:eek: Сир Titys был бы доволен подобным исходом :D
Что при этом происходит с сознанием наждого вихта — это отдельный интересный вопрос.
При чтении книг у меня сложилось впечатление, что у вихтов сознание как таковое отсутствует... Они мне роботов напомнили, только управляются магией...
На самом деле я считаю, что Бран действительно будет богом, отвечающим на молитвы. НФ это немножко фантазий на тему. Тем более, что Мартин тот еще злыдень:creative:
Кстати... что касается исполнения желаний... а ведь в этом отношении финал "Игры Престолов" сильно напоминает мартиновский же рассказ "В потерянных землях"... там ведь тоже все получили желаемое... но как получили... Вот и в ИП то же самое...только вместо колдуньи - Бран (возможно, на пару с Бринденом)...
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Aisling , похоже, что это и в самом деле так. Всерьёз говорю. Желания исполняются практически буквально. Такое впечатление, что их осуществлением действительно Искусственный Интеллект занимается...
А теория у леди purplegrass действительно очень интересная. Есть только одно маленькое "но" - Король Ночи был прямо-таки зациклен на уничтожении Трёхглазого Ворона. Так что, если бы Иные победили, то создавать для людей виртуальную реальность по-вестеросски было бы некому... ИМХО.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Есть только одно маленькое "но" - Король Ночи был прямо-таки зациклен на уничтожении Трёхглазого Ворона.
Ну, старого ворона он убил. А чего хотел от Брана - не сильно внешне понятно. Гляделки какие-то подозрительные устроили. Хотел бы убить Брана - подошёл бы быстро и всё, конец.:sorry:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А чего хотел от Брана - не сильно внешне понятно
Но сам Бран сказал, что Король Ночи идёт в Винтерфелл именно для того, чтобы убить его - уничтожить "память мира". И что с прежними Трёхглазыми пытался сделать то же самое...
 

король Ходор

Знаменосец
Но сам Бран сказал, что Король Ночи идёт в Винтерфелл именно для того, чтобы убить его - уничтожить "память мира".
Весь вопрос в том, верить ли словам Брана.) Или верить в конспирологию про "плохого" Брана, который что-то стал мутить и даже использовать КН в своих целях.:question:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Весь вопрос в том, верить ли словам Брана.
Хм... Единственный момент, ИМХО, который можно рассматривать как ложь - это когда в 7-м сезоне, в разговоре с Сэмом Тарли о происхождении Джона Сноу Бран называет Джона Сэндом, несмотря на то, что Лианна назвала сына Таргариеном... Но даже там можно допустить, что Бран просто не воспринял слова своей тёти всерьёз.
Во всех же остальных случаях Бран либо что-то недоговаривает, либо просто избегает прямого ответа на вопросы, либо выкладывает всё как есть без лишних церемоний и не заботясь о производимом впечатлении и возможных последствиях. Но не лжёт. Поэтому я склонна ему верить.
верить в конспирологию про "плохого" Брана
ИМХО, но Бран и не "плохой", и не "хороший". Он нейтральный - человеческие понятия добра и зла стали ему чужды, он мыслит другими категориями...
 

purplegrass

Рекрут
WinterHere ,
По поводу сознания у вихтов пока открытый вопрос, имхо. В книгах были намеки, что они могут что-то помнить. Возможно, они и думать могут... как-то очень по-своему.

Да, в Потерянных Землях и ПЛиО много общих деталей, и про опасность желаний в том числе, но я надеюсь, что автор не будет выводить в финале многотомной саги идею, обыгранную в своем же рассказе сто лет назад:annoyed: Впрочем, теория про воображаемый мир не про опасность желаний, там от желаний зависит только сценарий воображаемых приключений.

По поводу дыр в теории, ну сложно на основе корявого сценария сериала родить что-то стройное и непротиворечивое:D. Я книжник, меня сериал интересовал только в качестве спойлера. Линия Брана, магия застенья, иные для меня интереснее всего. Сейчас вот думаю, а что сериал мне проспойлерил конкретно про Брана — и получается, что почти ничего. Да, он сел править, это замечательно, но каким образом он это устроил? Его цели, помимо сесть править? Имеет ли он отношение к пробуждению иных? Если да, то какое? Если нет, то кто? Или они сами? Его взаимоотношения с Б.Риверсом, они станут союзниками, или врагами? Цели Риверса? Какое он имел отношение к событиям саги? Как Бран будет влиять на эти события? Холодные Руки — он кто, если Мартин говорил, что не Бенджен? Почему он один, почему не хотя бы десяток, было бы гораздо практичнее:D? В чем его уникальность? И так далее и тому подобное. Теории, конечно, можно строить, но от сериала тут помощи мало. #Мартинпиши, в общем:)
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
но я надеюсь, что автор не будет выводить в финале многотомной саги идею, обыгранную в своем же рассказе сто лет назад:annoyed:
Почему нет? Во время межсезонья каких только параллелей между ПЛиО и другими рассказами Мартина не находили... К тому же, он может по-новому эту идею обыграть...
ну сложно на основе корявого сценария сериала родить что-то стройное и непротиворечивое:D
Это практически невозможно...
Линия Брана, магия застенья, иные для меня интереснее всего.
:hug::hug::hug: Пусть магия в ПЛиО всего лишь фон, но фон увлекательный, интригующий и завораживающий...
Да, он сел править, это замечательно, но каким образом он это устроил? Его цели, помимо сесть править? Имеет ли он отношение к пробуждению иных? Если да, то какое? Если нет, то кто? Или они сами? Его взаимоотношения с Б.Риверсом, они станут союзниками, или врагами? Цели Риверса? Какое он имел отношение к событиям саги? Как бран будет влиять на эти события? Холодные Руки — он кто, если Мартин говорил, что не Бенджен? Почему он один, почему не хотя бы десяток, было бы гораздо практичнее:D? В чем его уникальность?
Те же самые вопросы, ответы на которые меня интересуют больше всего... Ведь, по сути, Бран Старк как был персонажем-загадкой с начала саги, так им и остался...
И да, кстати, я леди:)
:sorry: Исправила... :sorry:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Кстати... мне только что пришло в голову... а ведь вот это:
В НФ мне встречалась идея объединения множества человеческих мозгов в единую систему с помощью новых технологий, как следующий этап эволюции человека как вида. При этом возникает новое существо, почти божественное, с такой интеллектуальной силой, которую отдельному человеку даже не представить. При этом каждый из людей теряет индивидуальность и становится частью целого, либо испытывая что-то вроде религиозного экстаза, либо переселяется в свой мир фантазий, где создает себе что-то типа рая по своему вкусу. Ничего не напоминает:not guilty:?
действительно мне кое-что напоминает. Ведь если заменить слово "люди" на слово "древовидцы" ,то по сути всё Вами сказанное является описанием моего представления о сущности Старых Богов...
А Бран - материализовавшаяся квинтэссенция этой самой сущности...
 

СэС

Знаменосец
Спустя 7 месяцев после финала страсти по Дейнерис поутихли - можно поразмышлять и о Бране, чья арка в сериале раскрыта чуть хуже, чем никак.
Тащем-то нет сомнений, что Мартин отводит ему весьма значимую роль. И надеюсь, значимей, чем очередной сиделец на Железном троне.
Давеча, читаю какую-то ветку про Брана и что-то в голове Бран-Ворон: Бран-Ворон... Созвучно. А потом откуда из глубин памяти: не просто созвучно Бран же и значит - ворон
На самом деле ворона
. Погуглил и точно же: вот он прототип https://ru.wikipedia.org/wiki/Бран_Благословенный
И вспомнил - читал же мелким про эти мифы, да все забыл.
Никаких других мифов про короля-ворона найти не удалось, но наверное, и не стоит искать - скорей всего Бран списан именно с этого персонажа.
Хотя есть еще интересная сказка.
Нашел однажды король Марк волшебное кольцо, и позволяло то кольцо видеть скрытый смысл вещей и понимать зверей и птиц. И отправился по дороге, одевшись бедным рыцарем. Устал, лег под деревом - и слышит, как на ветку сели два ворона, молодой и старый, и ведут разговор. Спрашивает молодой старого: "Дедушка, сговаривают за меня двух девиц-ворониц: Мэри и Элен. Обе они молоды и прекрасны, обе из хороших семей, и приданое большое дают: за Мэри - мышиную страну под гумнами да амбарами, а за Элен - поле у трех дорог, где каждый год рыцари на поединки сходятся".

Старый спрашивает: "А сам ты к кому склоняешься?"

- "К Мэри, дедушка. Лучше, думаю, быть ангелом смерти в мышиной стране, чем ждать, когда наш ангел смерти на пир протрубит".

Помолчал старый, подумал. Говорит наконец: "Бери в жены Элен".

- "Почему?"

- "А потому, внучок, что умрет скоро наш король Марк, и начнут дети его меж собой королевство делить и переделять, и на второй год иссякнет зерно на гумнах и в амбарах, и поедят мыши мышат своих и сами издохнут, а на поле твоем павших рыцарей и коней год от году прибывать станет, и придет тогда Мэри к тебе проситься в наложницы".

- "А как ты знаешь, дедушка, что король Марк умрет скоро?"

- "Как же не знать, когда он под деревом нашим лежит и нас слушает, потому что на пальце у него волшебное кольцо, а того не ведает, что кольцо это камнем внутрь повернуть надо, и только тогда ему суть вещей откроется..."

Услышал это король Марк, повернул кольцо, и открылась еему суть вещей. И ужаснулся он тому, что увидел, поседел в одночасье и умер...
Но тем не менее, символизм короля-ворона как-то непонятен. Архетип ворона - чаще трикстер, чем император.
 

Титус

Знаменосец
Ну, старого ворона он убил. А чего хотел от Брана - не сильно внешне понятно. Гляделки какие-то подозрительные устроили. Хотел бы убить Брана - подошёл бы быстро и всё, конец.:sorry:
А если повернуть вопрос наоборот, что Бран хотел от Иных? :annoyed:
Да, он сел править, это замечательно, но каким образом он это устроил? Его цели, помимо сесть править? Имеет ли он отношение к пробуждению иных? Если да, то какое? Если нет, то кто? Или они сами? Его взаимоотношения с Б.Риверсом, они станут союзниками, или врагами? Цели Риверса? Какое он имел отношение к событиям саги? Как Бран будет влиять на эти события? Холодные Руки — он кто, если Мартин говорил, что не Бенджен? Почему он один, почему не хотя бы десяток, было бы гораздо практичнее:D? В чем его уникальность? И так далее и тому подобное. Теории, конечно, можно строить, но от сериала тут помощи мало. #Мартинпиши, в общем:)
Была у меня теория, что Дед обрисовал финал только в общих чертах, остального не поведал что бы не спойлерить книги. Вот вам Бран король, а остальное загадка. Впрочем вариант о том что они сами всё выкинули на мороз, из за того что не любят магию, тоже вполне рассматривается :D
 

Титус

Знаменосец
Для меня очень мутным понятием осталось эта: "память всего мира" в Бране. Не совсем ясно, что она собой именно в нём представляет, какой от неё толк, что если его убить? То есть это немного выбило меня из колеи, ведь именно так Бран объяснил почему Король Ночи идёт в Винтерфелл. Да и ладно, причина так причина, но какой в ней смысл? Мне кажется это нераскрытым. Всегда казалось, что поход Короля Ночи нечто масштабнейшее на весь сериал (хотя так и есть), вот только причину этого похода такой же мощной раскрыть не смогли. Ну, или я что-то упустила или не совсем приняла. Но мне всё-такие хочется узнать от вас: что ж это за память такая и чего с её помощью изменится?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но мне всё-такие хочется узнать от вас: что ж это за память такая и чего с её помощью изменится?
Вы не единственная, кто задаётся этим вопросом :D Ибо тайна сия велика есть...
Процитирю себя:
Леди, Вы всерьёз думаете, что это кто-нибудь понял? :fools: Сама в догадках теряюсь... :puppyeye:
Короче, читайте дискуссию от цитаты и ниже :D
 

White Owl

Знаменосец
Была у меня теория, что Дед обрисовал финал только в общих чертах, остального не поведал что бы не спойлерить книги. Вот вам Бран король, а остальное загадка. Впрочем вариант о том что они сами всё выкинули на мороз, из за того что не любят магию, тоже вполне рассматривается :D
скорее всего тут "комбо". И дед им рассказал основные моменты (поскольку сам еще многое не продумал) и они сами даже из этого многое повыкидывали.
 

harryseldon

Знаменосец
Если Бран сознательно шел к власти, то Иных он точно использовал в этих целях, а потом просто избавился.
Для меня очень мутным понятием осталось эта: "память всего мира" в Бране.
Неужели тут никто еще не читал откровения Бенниофа и Уайсса о том что они понятия не имели что снимают, а потому концентрировались на интригах и борьбе за власть. Причем как все мы знаем даже это делалось спустя рукава. "Память мира в Бране" несет столько же смысла сколько "сломаю колесо". У событий 7-8 сезонов нет никакой подоплеки, интриги, тайного смысла. Это халтурный фанфик сделанный ленивыми и бесталанными людьми. Настолько безответственными и "умными", что при первой возможности по завершении сериала сами рассказали про свою творческую импотенцию и наплевательство на фанатов.
Может Бран правда станет королем в книгах, а может это наглое вранье. Сценаристы неоднократно ломали повествование своим креативом, а потом криво выруливали к канону. Или просто не глядя пихали элементы исходника в сериал даже не думая о нелепости подобного решения. Можно вспомнить диалог Джейме с Чернорыбом где последний предлагал ему вернуться в камеру. Хотя Ланнистер провел весь плен у Робба в клетке. Сюда же относится Эдмур умудрившийся из темницы зачать сына Рослин.
 
Сверху