• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

ddv

Знаменосец
У книжной Дени всё отлично с юмором.
Да пожалуйста. Только это сериальный раздел ;)
Вот как менять. Мне бы хотелось это почитать. О чем я не раз говорил. Дайте мне много-много Брана
ещё раз: это сериальный раздел, а сериал официально закончен. У автора Саги просИте подробностей про одного из персонажей его опуса, а не тут :stop: "Тут вам не там!"(с):)
интересует исключительно практический аспект. Чего не было
не знаю как в вашем сериале, а в моём Дени действительно заманила Джона и держала на ДК, угрожала Тириону и Сансе. Я хз чего в вашем сериале не было, а что там было :annoyed:
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Извиняюсь, что не ответила сразу :sorry:
Интеллект – это не набор знаний, это умение ими распоряжаться, обрабатывать информацию и делать выводы. Доступ к знаниям может прокачивать человеческий интеллект, но уровень прокачки всё же зависит от индивидуальных способностей, а не от бесконечности информационных потоков.
Нет никаких оснований считать, что Бран как-то уникален в уровне интеллекта. Он безусловно не глупый, даже, вполне вероятно, у него высокий интеллект от природы (я бы поставила на это), но точно никакой гениальности.
Но в сериале Бран победил не просто потому, что имел доступ к уникальной базе данных. Сама по себе информация, даже очень ценная, никаких преимуществ не даёт, если не уметь распоряжаться ею.
Бран же сумел победить именно за счёт того, что смог проанализировать информацию, полученную благодаря доступу к древонету, сделал выводы на основе этой информации и грамотно и с точным расчётом этой информацией распорядился. Т.е. как раз проявил "умение ими распоряжаться, обрабатывать информацию и делать выводы". И то, с какой точностью он просчитал ход событий как раз доказывает его гениальность:proud::cool:
В этом мире нет никого ресурснее Брана.
Я с Вами полностью согласна:) Но вот сир petriv знания и интеллект ресурсами не считает, поэтому рассуждал исключительно о ресурсах материальных. А в этом плане самым мощным ресурсом обладала Дейнерис: три дракона + безупречные + дотракийцы - это не шутка.
Так что всё с точностью до наоборот. Сериал показывает как раз торжество имбового носителя ресурсов над носителями мощного интеллекта.
С моей точки зрения немного не так: сериал показывает торжество интеллектуальных ресурсов над ресурсами материальными:)
 

petriv

Знаменосец
Но вот сир @petriv знания и интеллект ресурсами не считает, поэтому рассуждал исключительно о ресурсах материальных. А в этом плане самым мощным ресурсом обладала Дейнерис: три дракона + безупречные + дотракийцы - это не шутка.
Это так.
смог проанализировать информацию, полученную благодаря доступу к древонету, сделал выводы на основе этой информации и грамотно и с точным расчётом этой информацией распорядился. Т.е. как раз проявил "умение ими распоряжаться, обрабатывать информацию и делать выводы". И то, с какой точностью он просчитал ход событий как раз доказывает его гениальность:proud:
Проблема в вашем рассуждении всего одна. Что бы делал Бран, если бы Дени не влюбилась в Джона и если бы Дени была другим человеком и например захотела убить Старков или захватила бы ЖТ с лету и т.д. Вся просчитанность Брана упирается в события, которые он не контролировал и которые от него не зависели.

Тут такое дело, что есть такая штука как трактовка информации. Вот вы пишите о гениальности, но его же трактовка могла привести к его же смерти. А значит никакой гениальности там не было и близко.
Вот смотрите - если Бран там видел какие-то отдельные куски информации, то это не значит что всё остальное будет происходить как он хочет. Это называется принципом неопределенности. Например, сожжение КГ никак не отменяет сожжение Винтерфелла. Или еще что-то. Вот ваши утверждения отметают неопределенность происходящего, что лишает Брана какого-либо таланта. Так как отсутствие неопределенности значит, что Брану как раз не нужно ничего анализировать - нужно просто следовать видениям.

Я вообще не знаю что я могу еще написать, чтобы вы поняли несостоятельность ваших суждений. Если бы всё было так просто, как вы написали.
 
Последнее редактирование модератором:

vov

Знаменосец
Бран же сумел победить именно за счёт того,
Можно вопрос, Бран хотел победить Дейнерис Таргариен? Его цель сесть на ЖТ и править чем?
Вся просчитанность Брана упирается в события, которые он не контролировал и которые от него не зависели.
Интересно он теперь вечно собирается что ли. То, что он создал избавившись от Дейнерис и Джона, это отбросил Вестерос на n-лет назад, практически в до -Тарговский период, независимых государств. Не удивлюсь, что распад начнется еще при его жизни.
 

petriv

Знаменосец
WinterHere , вообще я не знаю читали вы или нет Чумную Звезду Мартина про Тафа. Таф это такой здоровый увалень, который себе на уме. Чумная Звезда посвящена тому, что группа авантюристов нанимает Тафа, чтобы он помог им там найти и распечатать древнее биологическое оружие - собственно этот самый корабль Чумная Звезда. И вот рассказ посвящен тому как Таф на корабле избегает всех неприятностей, а остальные гибнут. В итоге он становится хозяином корабля.
Вот если вся идея Брана слизана с Тафа и вы имеете ввиду именно это, то ничего хорошего в этом нет. Там хотя бы было приключение, пусть и весьма глуповатое и полное случайностей. Вообщем почитайте рассказ, если вам интересна эта идея. :)
Интересно он теперь вечно собирается что ли.
Поклонники Брана воспринимают выигрыш Трона как джекпот. В их понимании Бран сорвал банк.
 

ddv

Знаменосец
Что бы делал Бран, если бы Дени не влюбилась в Джона и если бы Дени была другим человеком и например захотела убить Старков или захватила бы ЖТ с лету и т.д. Вся просчитанность Брана упирается в события, которые он не контролировал и которые от него не зависели.
А я напомню: в очном поединке Дени слила КН вчистую и удрала, обломавшись с дракарисом. А Бран избавился и от КН, и от Дени. Поэтому ваш вопрос выеденного яйца не стоит. Если бы Дени вздумала кроме фактического ареста Джона сделать что-нибудь похуже конкретно Старкам, значит последовательность выноса КН, Дени, Серсеи и кого там ещё немного поменялась бы - только и всего :волк::cool:
Бран хотел победить Дейнерис Таргариен? Его цель сесть на ЖТ и править чем?
Первое - явно нет. Второе - скорее всего да. Просто убрал взбалмошную садистку, чтобы не путалась под ногами.
Поклонники Брана воспринимают выигрыш Трона как джекпот. В их понимании Бран сорвал банк.
Я хз про кого вы говорите, но лично я всегда считал итоговую победу ТГВ чисто технической, выражаясь спортивным языком - техническое присвоение чемпионского титула за отсутствием соперников своей весовой категории. Последним реальным претендентом был КН, но не сдюжил. Дальше оставалось только пошаманить чуток, чтобы тех же Джона с Арьей не задракарисило ненароком или руинами не придавило. Вот Тириону таких льгот не досталося - и он своих родичей под кирпичами нашёл.
 

vov

Знаменосец
Поклонники Брана воспринимают выигрыш Трона как джекпот. В их понимании Бран сорвал банк.
В банке вот только пшик.
Первое - явно нет. Второе - скорее всего да. Просто убрал взбалмошную садистку, чтобы не путалась под ногами.
Ну хорошо убрал конечно красиво, почище Мизинца. Но почему взбалмошная садистка? И потом история с сжиганием КГ косвенно как раз на Бране.
Неудовлетворенная в любви женщина, обладающая ядерным оружием оружием массового поражения это крайне опасно. Хотелось бы узнать ваше мнение зачем Брану (или кем он теперь стал) , ЖТ?
С моей точки зрения немного не так: сериал показывает торжество интеллектуальных ресурсов над ресурсами материальными
Вспоминаем Мизинца и Вариса. Тириона тоже можно вспомнить в противостоянии с Бронном с арбалетом.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Что бы делал Бран, если бы Дени не влюбилась в Джона и если бы Дени была другим человеком и например захотела убить Старков или захватила бы ЖТ с лету и т.д. Вся просчитанность Брана упирается в события, которые он не контролировал и которые от него не зависели.
Что бы делал Бран в таком случае, боюсь, останется тайной за семью печатями. Но! Петир "Мизинец" Бейлиш как-то говорил Сансе (Алейне), что хороший игрок всегда учитывает возможность того, что выбранные им фигуры имеют свою волю и не всегда следуют воле игрока. И поэтому хороший игрок всегда имеет запасной план действий. А если вспомнить фразу Брана: "Хаос - это лестница" - опыт Мизинца как игрока в престолы он учёл.
Тут такое дело, что есть такая штука как трактовка информации. Вот вы пишите о гениальности, но его же трактовка могла привести к его же смерти. А значит никакой гениальности там не было и близко
Могла. Но не привела. Бран не сделал ни единой ошибки. Следовательно, проанализирована информация была правильно и вывод из неё сделаны верные.
если Бран там видел какие-то отдельные куски информации, то это не значит что всё остальное будет происходить как он хочет
Так суть не в том, что Бран видел куски информации, суть в том, что он смог сложить из этих отдельных кусков цельную картину (помните слова Брана из 7-го сезона о мозаике, которую он уже почти всю сложил?) Именно имея полную картину происходящего и зная каких действий можно ожидать от каждой фигуры, Бран и смог всё просчитать, ИМХО.
Можно вопрос, Бран хотел победить Дейнерис Таргариен? Его цель сесть на ЖТ и править чем
ИМХО, но дело здесь не в самой Дейнерис, и даже не в Троне. В мире Льда и Пламени существуют две силы, представляющие опасность - магия Льда и магия Огня. Лед и Огонь опасны в одинаковой степени, доказательством тому - первая Долгая Ночь и Рок Валирии. И если Лед в саге представляют Иные, то Огонь - Дейнерис с драконами. Я придерживаюсь мнения, что уничтожив и то, и другое, Бран просто постарался уравновесить магические стихии.
И вот рассказ посвящен тому как Таф на корабле избегает всех неприятностей, а остальные гибнут. В итоге он становится хозяином корабля.
Да, читала. Но с моей точки зрения этот цикл рассказов про Тафа - о том, что даже опасное оружие можно использовать во благо, а не для уничтожения. Все зависит от того, в чьи руки оно попадёт. Ведь опасным любое оружие делает воля человека.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но почему взбалмошная садистка? И потом история с сжиганием КГ косвенно как раз на Бране.
Частично - да, возможно. Но всё равно остаётся вопросом, мог ли Бран предотвратить сожжение столицы, а если и мог, то чем это обернулось бы в будущем. Ведь Вы сами признаёте, что Дейнерис - и опасна. А следовательно и гарантий, что ничего похожего на сожжение КГ в будущем не произойдёт - нет. Это во-первых.
Во-вторых, никто не лишал Дейнерис своей воли и свободы выбора. Следовательно, и ответственности за свои поступки с неё никто не снимал. Решение сжечь Королевскую Гавань она принимала сама. Значит и ответственность за содеянное несёт она.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Извиняюсь, что не ответила сразу :sorry:
На форуме это нормально :) Я сама иногда очень долго не отвечаю :beaten:, особенно если играю в мафию.
Но в сериале Бран победил не просто потому, что имел доступ к уникальной базе данных. Сама по себе информация, даже очень ценная, никаких преимуществ не даёт, если не уметь распоряжаться ею.
Бран же сумел победить именно за счёт того, что смог проанализировать информацию, полученную благодаря доступу к древонету, сделал выводы на основе этой информации и грамотно и с точным расчётом этой информацией распорядился. Т.е. как раз проявил "умение ими распоряжаться, обрабатывать информацию и делать выводы". И то, с какой точностью он просчитал ход событий как раз доказывает его гениальность:proud::cool:
Так я ведь не доказываю, что у Брана ничего нет в голове, кроме информации из древонета. Наоборот же говорю, что считаю его обладателем высокого интеллекта от природы. Но между высоким интеллектом и гениальностью большая разница, это не синонимы. Бран проанализировал имеющуюся у него информацию, сделал расчёты и выводы, и было бы странно, имхо, ожидать, что он этого сделать не сумеет. Но Бран не избежал ни просчётов и недочётов, ни множества ненужных жертв, ни хотя бы опасности в КГ для той же Арьи. Всё, что сделал Бран, показывает его ум и суперинформированность, но никаких признаков гениальности.
С моей точки зрения немного не так: сериал показывает торжество интеллектуальных ресурсов над ресурсами материальными:)
У настоящих интеллектуалов, Петира, Вариса, Тириона, как раз недостаток материальных ресурсов, зато всё очень хорошо с интеллектом. При этом каждый проигрывает. Петир проигрывает не в интеллектуальном поединке, а только за счёт того, что у его соперника беспрецедентный доступ к информации. А в итоге за счёт того, что не обладает необходимыми материальными ресурсами, чтобы противостоять или успеть отступить. В отличие от Старков, у которых как раз материальных ресурсов просто под завязку. Проигрыш Вариса и Тириона тоже не из-за проблем с интеллектом, с помощью которого они могли бы над носителями материальных ресурсов восторжествовать, а как раз из-за нехватки материальных ресурсов. Если у всех этих персонажей и начинают возникать в сериале какие-то проблемы с интеллектом, то не потому что они действительно тупые изначально, а только волею пустившихся в оос сценаристов. Вся настоящая интеллектуальная игра из сериала уходит, уступая место скомканным событиям, упрощённым диалогам и просто красивой картинке. Зато расширяется аудитория и растёт прибыль. Даже тут интеллект в проигрыше материальному)
вообще я не знаю читали вы или нет Чумную Звезду Мартина про Тафа. Таф это такой здоровый увалень, который себе на уме. Чумная Звезда посвящена тому, что группа авантюристов нанимает Тафа, чтобы он помог им там найти и распечатать древнее биологическое оружие - собственно этот самый корабль Чумная Звезда. И вот рассказ посвящен тому как Таф на корабле избегает всех неприятностей, а остальные гибнут. В итоге он становится хозяином корабля.
Вот если вся идея Брана слизана с Тафа и вы имеете ввиду именно это, то ничего хорошего в этом нет. Там хотя бы было приключение, пусть и весьма глуповатое и полное случайностей. Вообщем почитайте рассказ, если вам интересна эта идея. :)
Люблю этот рассказ)
Какие-то моменты из него точно отразились в ПЛиП. Самое интересное, по-моему, это сама ЧЗ, которая несёт смерть при каждом своём появлении в небе над планетой. Что-то есть от красной кометы над Планетосом, предвестницы ДН.
Планета, кста, называется Хро Брана, но, думаю, это всё же совпадение)) Хотя кто знает этого Мартина. Как и насчёт этой вот девочки, верхом на тирексе, последней соперницы Тафа, которую он в ловушку заманил.
Люблю Тафа за то, что он любит котиков. А его котиков в этом рассказе зовут Havoc и Chaos, ну разве не милота))
 

vov

Знаменосец
но дело здесь не в самой Дейнерис, и даже не в Троне. В мире Льда и Пламени существуют две силы, представляющие опасность - магия Льда и магия Огня. Лед и Огонь опасны в одинаковой степени, доказательством тому - первая Долгая Ночь и Рок Валирии. И если Лед в саге представляют Иные, то Огонь - Дейнерис с драконами. Я придерживаюсь мнения, что уничтожив и то, и другое, Бран просто постарался уравновесить магические стихии.
Я понял Вашу идею, звучит красиво, но вот жизненности мало. Трон то он занял , но государством надо управлять, это ведь не под деревом в богороще сидеть.
Сколько лет Таргариены правили и ничего и король Севера дураком тогда не был. Но одеяло под названием Вестерос которое теперь получил Бран затрещит по швам сразу же. Да, пока надо восстановиться и оглядеться вокруг , такой король может и устроит великие Дома , но очень на короткий период. К тому же существует Джендри Баратеон и ...Эйегон Таргариен.
Частично - да, возможно. Но всё равно остаётся вопросом, мог ли Бран предотвратить сожжение столицы, а если и мог, то чем это обернулось бы в будущем. Ведь Вы сами признаёте, что Дейнерис - и опасна. А следовательно и гарантий, что ничего похожего на сожжение КГ в будущем не произойдёт - нет. Это во-первых.
Во-вторых, никто не лишал Дейнерис своей воли и свободы выбора. Следовательно, и ответственности за свои поступки с неё никто не снимал. Решение сжечь Королевскую Гавань она принимала сама. Значит и ответственность за содеянное несёт она.
Он мог не организовывать этот вброс с происхождением Джона, но он буквально заставил Сэма разнести эту заразу. Кому и зачем это надо.:facepalm:
Дейнерис в своем сильном чувстве к Джону нуждается в простой человеческой любви и ласке , а что получает? Она делает и делает попытки привлечь к себе внимание любимого , и узнав о этой истории умоляет(!) Джона молчать . Даже после предательства Вариса основанного на этой информации, она ищет внимание Джона к себе как к женщине. Но пустота. А пустоту легко наполнить ненавистью.
А гарантии собственного здоровья не дает даже Король Ночи.
Конечно она сама принимала, никто не отрицает. И не Бран , а Джон её любовь и он тоже виноват не меньше Брана . Однако считаю не будь этого вброса , никакого повода жечь КГ не было бы. Как и бередить темные стороны её характера.
По сути Бран выступил в роли Мизинца , там ведь тоже все решения принимал не он , он только дергал за нитки.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Бран говорит о себе: "Я - память мира". Но "памятью мира" он может быть только в одном случае - если вобрал в себя "всю мудрость поколений ТГВ".
Но при этом Бран без долгих уговоров делится властью с Сансой и отдаёт ей Север + все оставшиеся к моменту его возвращения в Винтерфелл в живых Старки к финалу по-прежнему живы-здоровы (включая Джона Сноу, которого, не испытывай Бран к нему никаких чувств, было бы рациональнее угробить, под видом несчастного случая, например). А из флешбеков Брана и его разговоров с Сансой и Арьей из 7-го сезона видно, что он следил за судьбами членов своей семьи. ИМХО, но это говорит о том, что при всех произошедших с ним изменениях Бран всё же остаётся Браном.
Ну вот и получаем 2-в-1: Брана Старка, вобравшего в себя всю мудрость ТГВ :)
не, памятью мира Бран может быть еще в одном случае: если это поэтическая аллегория, т.е. наглый буллшит.
и это достаточно прямо проговаривается Сэмом-Тирионом, который говорит что сказки, или истории, которые рассказывает Бран, чего то там связывают.
что особенно мимими, если учесть что Бран никаких историй не рассказывал в сериале.
мне кажется очевидным исходя из текста книг, что все сказки в голове у Брана это сказки вестеросские, всему остальному глобусу они вообще по банану. А в другом измерении не менее очевидно, это сказки из нашего мира, какие можно догадаться глядя на красивые одухотворенные лица Айзека и ДиДов. Тоже необязательный мягко говоря софт для развития цивилизации.
предки Брана вообще как-то жили без детей леса , вымирающих вместе со своими деревьями, богами и прочим сопутствующим, до того как явились в Вестерос.
ну а большой мир не менее прекрасно обойдется без всего человечества, включая в него и ДЛ и Иных абсолютно по беспределу вычеркнутых из "царств человеков" и прочих прямоходящих обезьян.

Бран так следил за членами семьи, что похоже они оказались бесплодными поголовно, включая самого Брана.
Санса: явно не намерена иметь детей, по диалогу с Рамси похоже в сюжете предполагался аборт с последствиями, но вычеркнули чтоб не тревожить инквизицию.
Арья: в книге отказалась от фертильности формальной магической формулой.
Джон: незаживающие смертельные раны вряд ли обещают большое и здоровое потомство. Ну и отказ в книге, да.
ну а Дома Севера пресеклись то ли все, то ли близко к тому вполне себе при Бране в Винтерфелле.
строго говоря, Старки такие не одни, из древних хищников примерно у всех жирный крест, и Листочек даже это проговаривает "мы все умрем, потому что в мире который строит человек блаблабла". Это воля выше Брана, и думаю выше Мартина с ДиДами.
дык хотелось бы определенности хотя бы простому вопросу, Бран то на стороне мира, который угробит все древнее включая Старков, или против, или у него есть какие то конструктивные мысли по поводу? идея "ах, от ничегонеделания Брана умерли Дени и КН поэтому они никого не убьют" напоминает рассказ про одного царя, который иллюстрируя свою внутреннюю политику прошел по полю, срезая косой все ростки выше стандарта. Ну да, на кладбище пожары не часты.
И да, между Дени и Серсеей тут разница только в масштабе и стиле, ну дык и Санса замыкающая в том же ряду. Увеличенный, усложненный, специфический потенциал, вот и вся суть.
помню, в 5 классе на биологии мне объясняли, что если допустим у бабочек разброс по комфортной температуре, то самое страшное что может случится это выживание только середины спектра. сегодня они чемпионы, но при любом серьезном колебании не останется никого. " о, если бы ты был холоден или горяч".

что собственно такое "мудрость поколений ТГВ"? вот какие человечеству и планете от нее плюсы, минусы, подводные камни?
сами Старки, вообще то, эту мудрость выгнали умирать на мороз.
показанная мудрость Брана это "ну вы тут работайте, винтики, а я пошел визионерить чтоб в брикмилле не было никаких непристойностей".
 

ddv

Знаменосец
[
Но почему взбалмошная садистка?
Не я подметил, как она оживлялась всякий раз после очередной бойни или казни. "Что-то в этом есть."(с) Да и людей истребила немеряно. Тут сложно понять, что больше всего повлияло на сложившийся характер: наследственность или повседневная практика первого супруга.
Хотелось бы узнать ваше мнение зачем Брану (или кем он теперь стал) , ЖТ?
Имхо, для упрочения своего положения как ТГВ, надо усиливать влияние СБ. Заодно хорошо бы и семью поберечь, её и так немного осталось. А значит, надо присматривать за родными, рассаживать богорощи заново, избавляться от всех иноверцев - пущай обратно в Эссос эмигрируют. Или в окно :) В общем, куча дел.
Вспоминаем Мизинца и Вариса. Тириона тоже можно вспомнить в противостоянии с Бронном с арбалетом.
ну кстати в обоих примерах сошлись отнюдь не глупые люди. Поэтому и примеры неудачные.
<censored>
Но одеяло под названием Вестерос которое теперь получил Бран затрещит по швам сразу же. Да, пока надо восстановиться и оглядеться вокруг , такой король может и устроит великие Дома , но очень на короткий период.
очередной всепропальщик :shifty: Трещит оно только у вас в голове. А Брану достаточно нескольких главных мятежников в окно выкинуть - и тишь да гладь сохранится. Это же феодализм, там всё держится на иерархии, интриги интригует знать. Когда на твоей стороне сами СБ, присылающие почту в виде зелёных снов - это офигительные козыри.
из древних хищников примерно у всех жирный крест
крокодилы пережили динозавров :sneaky: Герб дома Рид помните? Так что пример ваш несостоятелен.
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но Бран не избежал ни просчётов и недочётов, ни множества ненужных жертв, ни хотя бы опасности в КГ для той же Арьи. Всё, что сделал Бран, показывает его ум и суперинформированность, но никаких признаков гениальности.
ИМХО, но учитывая число действующих фигур и наличие у этих фигур собственной воли, просчитать абсолютно всё и избежать всех ошибок невозможно. Возможно лишь выбрать оптимальный вариант развития событий из всех возможных. Проблема здесь в том, что количество фигур + наличие у них своей воли делает число возможных вариантов астрономическим, и нужно быть воистину гением, чтобы суметь найти среди них наилучший.
Петир проигрывает не в интеллектуальном поединке, а только за счёт того, что у его соперника беспрецедентный доступ к информации.
А в итоге за счёт того, что не обладает необходимыми материальными ресурсами, чтобы противостоять или успеть отступить
Не согласна. Петир проиграл за счёт собственной излишней самоуверенности. Хотя фраза Брана: "Хаос - это лестница" должна была показать ему, что он имеет дело не просто с мальчиком, а с кем-то большим, чем обычный человек. И не учитывать в своих играх наличие в семье Старков подобного феномена было самой большой глупостью из всех возможных. Но именно подобную глупость Петир и умудрился допустить. А Бран не замедлил ею воспользоваться.
Хотя я уже говорила в какой-то теме, что Бейлиш - один из немногих, кто смог бы просечь игру Брана. Если бы вовремя включил свои мозги.
Проигрыш Вариса и Тириона тоже не из-за проблем с интеллектом, с помощью которого они могли бы над носителями материальных ресурсов восторжествовать, а как раз из-за нехватки материальных ресурсов
ИМХО, но Варис проиграл по той же причине, что и Бейлиш - умудрился в упор не заметить мальчика, при одном взгляде на которого ясно, что он не такой как все и знает гораздо больше, чем говорит.
Тирион же оказался в этом плане умнее, за что и получил шанс проявить себя и исправить хотя бы часть своих косяков.
только волею пустившихся в оос сценаристов. Вся настоящая интеллектуальная игра из сериала уходит
Простите, леди, но не воспринимаю косяки сценаристов как аргумент в спорах, потому что если всё сваливать на них, то и обсуждать будет нечего...
Планета, кста, называется Хро Брана, но, думаю, это всё же совпадение)) Хотя кто знает этого Мартина
Вот да! Совсем забыла об этом! Интересный момент, на самом деле.
Люблю Тафа за то, что он любит котиков.
Я его люблю за призывы руководствоваться разумом, а не хотелками.
Трон то он занял , но государством надо управлять, это ведь не под деревом в богороще сидеть.
Государством управляет Тирион и Малый Совет, а Бран управляет Тирионом и Малым Советом. Причём ему не обязательно делать это явно. Он может направлять течение событий в нужную сторону и исподволь. Так что всё под контролем.
Сколько лет Таргариены правили и ничего и король Севера дураком тогда не был
В то времена Таргариенов Лед и Пламя не сходились на одном континенте в одно время. Чем могло обернуться для Вестероса присутствие двух противоборствующих стихий, ничем и никем не контролируемых - только Старым Богам известно...
К тому же существует Джендри Баратеон и ...Эйегон Таргариен.
Джендри сначала нужно суметь завоевать популярность среди лордов Вестероса. Пока же он для них скорее всего просто бастард.
Джон же после всего случившегося вряд ли назовется Таргариеном. Ну, если конечно, не захочет ввергнуть едва отошедший от войн Вестерос в новую заварушку. А что-то мне подсказывает, что это последнее, чего он хочет.
Он мог не организовывать этот вброс с происхождением Джона, но он буквально заставил Сэма разнести эту заразу. Кому и зачем это надо.:facepalm:
Брану это было надо. Чтобы Вестеросу не пришлось все последующие годы жить на пороховой бочке и гадать: "Когда рванет?! И где?!"
 
Последнее редактирование:

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Проблема здесь в том, что количество фигур + наличие у них своей воли делает число возможных вариантов астрономическим, и нужно быть воистину гением, чтобы суметь найти среди них наилучший.
Да, а поскольку наилучший и близко не был достигнут, совершенно ясно, что речь о гениальности идти никак не может.
Петир проиграл за счёт собственной излишней самоуверенности. Хотя фраза Брана: "Хаос - это лестница" должна была показать ему, что он имеет дело не просто с мальчиком, а с кем-то большим, чем обычный человек. И не учитывать в своих играх наличие в семье Старков подобного феномена было самой большой глупостью из всех возможных.
Почему это надо было допускать подобный феномен именно в семье Старков? Почему вообще надо было допускать подобный феномен? В их мире даже аналога нет хотя бы интернету, считать человека их мира сглупившим потому, что он не учёл пользователя древонета, всё равно что людей из нашего мира потому, что они не учитывают инопланетян и пришельцев из будущего. Да, фраза должна насторожить (собственно, она и насторожила), но если шарахаться от каждой фразы, невозможно в принципе играть в такие игры.
Тирион же оказался в этом плане умнее, за что и получил шанс проявить себя и исправить хотя бы часть своих косяков.
Ох, если честно, я считаю судьбу Тириона гораздо более печальной. Лучше умереть чем получать шансы, тем более такие незавидные, тем более от тех, кто не должен тебе их раздавать.
Простите, леди, но не воспринимаю косяки сценаристов как аргумент в спорах, потому что если всё сваливать на них, то и обсуждать будет нечего...
Простите, леди, но я не воспринимаю возражения, что косяки сценаристов нельзя учитывать. Косяки сценаристов – объективная реальность. Не учитывая их, обсуждать на полном серьёзе происходящее в финальном сезоне невозможно.
Вот да! Совсем забыла об этом! Интересный момент, на самом деле.
Забавный момент:) Но на самом деле случайный. По-настоящему интересный со звездой. Что-то такое должно открыться про комету важное. Но надеюсь, это всё же не корабль Тафа))
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
поскольку наилучший и близко не был достигнут
Сомневаюсь в том, что идеальный вариант в принципе достижим. Учитывая количество данных в этом уравнении.
Почему это надо было допускать подобный феномен именно в семье Старков? Почему вообще надо было допускать подобный феномен?
Да, фраза должна насторожить (собственно, она и насторожила), но если шарахаться от каждой фразы, невозможно в принципе играть в такие игры.
Потому что что это не обычная фраза. Эта фраза говорит о том, что Брану Старку не нужны шпионы, чтобы знать о человеке всё. Знать всё вне зависимости от времени, расстояния и наличия свидетелей. Согласитесь, не каждый день встречаешь мальчиков, которые повторяют тебе то, что ты говорил в другое время другому человеку. Это должно не просто насторожить, это должно навести на мысль: "Что он обо мне знает и как может это использовать?" Ошибка Мизинца состоит в том, что он не счёл нужным проанализировать сложившуюся ситуацию, сделать выводы и заняться Браном вплотную. А стоило бы. И возможность такую имел.
Ох, если честно, я считаю судьбу Тириона гораздо более печальной.
Учитывая все грехи Тириона, включая отцеубийство, печальная судьба закономерна. Странно было бы, если в финале об был бы счастлив...
Забавный момент:) Но на самом деле случайный. По-настоящему интересный со звездой. Что-то такое должно открыться про комету важное. Но надеюсь, это всё же не корабль Тафа))
А по-моему, было бы забавно, если это был таки он :) А Планетос оказался экспериментальной площадкой какой-либо расы... :волнуюсь:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
По сути Бран выступил в роли Мизинца , там ведь тоже все решения принимал не он , он только дергал за нитки.
Сильно пропатченая версия мизинца:thumbsup:
Из всех вариантов были выбраны наиболее выгодные лично для Брана и наиболее травматичные для Дени, судите сами:
- Бран говорит что он самый важный. В итоге его ставят в наиболее охраняемое место
- план героев - говно, но Бран не говорит им об этом. Хотя казалось бы, у тебя с древонетом может быть виртуальный генштаб. Оправдать это можно только тем, что силы Дени нужно максимально обескровить
- не предупреждает о ловушке и Варисе, хотя наверняка знает
- он даёт Арье кинжал, тем самым запуская нужную цепочку событий
- при этом имеет крайнюю степень наплевательства к жизням других: он не участвует в битве как оборотень, хотя мог бы и это могло бы минимизировать жертвы, он не говорит что трупы из крипты лучше вынести хотя про них наверняка знает, особенно если учесть что он знает что КН доберётся до богорощи и поднимет трупы в том числе Старков
- решить проблему с КГ можно было по-разному, не обязательно было приводить ситуацию к сожжению города, например просто предупредив это тем, что не допустить гибели приближенных Дени и объяснить Джону чем чревато его поведение. Но тогда бы королевой стала Дени, а не Бран.
Бран по факту самый успешный персонаж в сериале, его действия оканчиваются успехом, но при этом его методы, гм....немного специфичны. Начнём с того, что он не работает на команду, он её использует, и как только часть команды сыграла свою роль он её списывает(Мира, Джон). Он может обеспечить выигрыш команде, но при этом её жертвы его совершенно не заботят. Если для выигрыша над КН нужно чтобы Арья получила кинжал из валирийской стали то он будет, но сколько народу при этом погибнет его не заботит. Впрочем, в этом суть Игры - она похожа на "Манчкина" по своей сути: все играют в команде против друг друга, и для выигрыша нужно кидать союзников(к слову, в Total War тоже так - чтобы захватить всю карту придётся сперва выгребать на спинах ботов-союзников, а потом предавать их и съедать:smirk: ). А если вы слишком тимплейный, то вы скорее всего бот и конец ваш написана копьях ваших же союзников.
Остаётся вопрос: зачем ему всё это? С какой целью его интересует власть? Просто уничтожить Таргариенов.
 

vov

Знаменосец
Государством управляет Тирион и Малый Совет, а Бран управляет Тирионом и Малым Советом. Причём ему не обязательно делать это явно. Он может направлять течение событий в нужную сторону и исподволь. Так что всё под контролем.
Ну понятно что может направлять тех кто рядом, ведь это уже не Бран а нечто иное. И против Тириона ничего не имею. Но ситуация то специфическая , на чем держится это государство?
Северу дали вольную, а почему? чем мы то хуже. Вот даже по пути домой, избавившись о чар, может задать себе такой вопрос любой лидер из оставшихся шести "королевств". И необязательно эти личности, а их окружение.
И что будет делать наш король сидя в кресле? На какую материальную силу он обопрется?
Ну и наконец вопрос Тириона- а что потом, кто наследует?
В то времена Таргариенов Лед и Пламя не сходились на одном континенте в одно время. Чем могло обернуться для Вестероса присутствие двух противоборствующих стихий, ничем и никем не контролируемых - только Старым Богам известно...
Так и после гибели Короля Ночи осталась одна стихия. Причем которая уже правила много лет. Все же крепкая централизованная власть это шаг вперед в развитии государства иначе не за горами очередная игра в престолы .
Джендри сначала нужно суметь завоевать популярность среди лордов Вестероса. Пока же он для них скорее всего просто бастард.
Джон же после всего случившегося вряд ли назовется Таргариеном. Ну, если конечно, не захочет ввергнуть едва отошедший от войн Вестерос в новую заварушку. А что-то мне подсказывает, что это последнее, чего он хочет.
У Джендри все впереди.
Вспомним сериал:
Это не важно что ты хочешь...не говори ни кому, иначе это обретет волю и будет неподвластно тебе .
Уверен и убить Дени это было последнее что хотел Джон...
Но как минимум две бомбы под ЖТ с королем Браном заложены.
Брану это было надо. Чтобы Вестеросу не пришлось все последующие годы жить на пороховой бочке и гадать: "Когда рванет?! И где?!"
Вы о Таргариенах как правителях? Но ведь он своим вбросом устроил пороховую бочку здесь и сейчас. Будущее то ему не ведомо.
Ситуация могла пойти по пути очередной войны это после стольких потрясений.
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но ситуация то специфическая , на чем держится это государство?
Северу дали вольную, а почему? чем мы то хуже. Вот даже по пути домой, избавившись о чар, может задать себе такой вопрос любой лидер из оставшихся шести "королевств". И необязательно эти личности, а их окружение.
Тем, что не у каждого есть брат-Трёхглазый Ворон, являющийся по совместительству Королём 6К и готовый по-братски поделиться полученным выигрышем.
Знаете, что в этой ситуации самое интересное? Что никому из оставшихся королевств идея отсоединения не пришла в голову сразу же после гибели Дйнерис. Кроме Севера, начавшего войну за независимость задолго до прибытия Дени в Вестерос. Допустим, Старки попёрлись в Королевскую Гавань голову Джона от топора Серого Червя спасать. А остальные-то зачем? Что им мешало сразу заявить: "Да пошли все нафиг, мы теперь сами по себе"? Следовательно, всё же у грандлордств есть причины оставаться в составе единого государства?
И что будет делать наш король сидя в кресле?
Да то же самое, что и в ситуации с Дени и Королём Ночи - позаботится о том, чтобы нужные люди оказались в нужном месте в нужное время.
Ну и наконец вопрос Тириона- а что потом, кто наследует?
Ланнистеры из Ланниспорта.
Так и после гибели Короля Ночи осталась одна стихия. Причем которая уже правила много лет.
И которая один раз уже привела к катастрофе - Року Валирии. Вопрос - зачем оставлять существовать такую опасную силу, если от неё можно избавиться раз и навсегда?
Это не важно что ты хочешь...не говори ни кому, иначе это обретет волю и будет неподвластно тебе .
Сир, Вы всерьёз верите, что при наличии брата-ТГВ, имеющего свои планы, и Сэма Тарли, видящего в Дейнерис врага, тайна осталась бы тайной даже при молчании Джона?
Все же крепкая централизованная власть это шаг вперед в развитии государства иначе не за горами очередная игра в престолы .
Ирония в том, что и после смерти Дейнерис новая игра в престолы неизбежна. Ведь наследников у неё нет и быть не может, она бесплодна.
Будущее то ему не ведомо.
Было бы неведомо - об бы не оказался там, где оказался :sneaky:
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Северу дали вольную, а почему? чем мы то хуже. Вот даже по пути домой, избавившись о чар, может задать себе такой вопрос любой лидер из оставшихся шести "королевств". И необязательно эти личности, а их окружение.
Всё просто: они получили столько самостоятельности сколько могут унести. Начнётся развал королевства - начнётся хаос, а хаосом они уже сыты по горло. Как вариант можно править в своих песочницах как они хотят, не особо озираясь на ослабленную центральную власть.
Далее - зелёная магия, но тут опять же: а захочет ли Бран удерживать страну в собранном виде, ведь Север он уже отпустил?
Вначале были мольбы и предложение абсолютно верного решение вопроса. Между прочим Нед Старк молчал всю жизнь , неплохо бы Джону и об этом вспомнить.
Сказать по правде, то почему Джон должен молчать? Если трон его по праву, то почему нет? Дени просто хочет власти, и готова ради этого помыкать дурнем как угодно, взамен предлагая ему себя, такую замечательную. Хоть по факту это ей он нужен больше. Такая есбе романтическая линия, сказать по правде.
В остальном же, с другой стороны, Дени пришла к ним как союзник. Она вытащила их(старкосестёр) недотёпу-брата из западни, в которую он влез по собственному идиотизму, попутно разменяв на него дракона. Она приводит войска по просьбе этого-самого недотёпы, весьма поспешно и забив на основной для неё ТВД. Ну, вела себя как будто ей все должны, но и Старки не придумали ничего лучше чем использовать союзника, а после слить ценой торпеды-Джона.
В своё время я столкнулся с "теорией безликости Арьи Старк": суть в том что Арья в процессе своего профессионального роста как убийцы-безликого теряет свою личность, паттерны поведения, этические установки и прочее. При этом она становиться Безликой и способна убить буквально любого. Такой вот размен личности на могущество. По сути мы видим концепцию "Брана-Безликого". Он стал очень крутым, и благодаря нему Дом Старков стал самым могущественным. Бран и Санса напару рулят Вестеросом. Старки устанавливают свою власть в том числе благодаря Брану, но цена этого - вероломная игра против союзников и Джон Сноу: его использовали как торпеду, а поскольку он слишком туп для трона то потом устранили от власти. Старки получили власть, но взамен уничтожены как коллектив: Бран в своей песочнице, Санса - в своей, а Арья сваливает далеко-далеко, ведь если она понадобиться в планах брата то он её использует и где гарантия что после не сольёт также? Единственный вариант - выйти за географию его планов, что она и делает. Но Ним забрать она не может что довершает образ, так что немудрено что у некоторых фанатов Старков в их фанклубе в день финала было странное чувство. Бран в некотором смысле лицо их победы: потерявшее себя, не имеющее ничего общего с гуманистическими или этическими ценностями Старков изначально но бесконечно всемогущее. ДиДы в целом написали неплохой сюжет, достойный судьбы "Звёздного десанта", который сперва не оценили, но потом объявили культовым, но подача это страх лютый:facepalm: Почему сразу не понятно ни черта, мотивация странная, диалоги нудные, хочется взять и перемотать.
 
Сверху