• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну тогда ради чего мы все здесь с вами собрались? Не пообсуждать фантазии друг друга?
Боюсь, что вы раздел перепутали. Конкретно фантазии обсуждаются в паре других. А вот события сериала - другое дело. Так, что если вы хотите поведать о том, что случилось после титров, тут явно речь уже не о сериале:doh:
В случае с Ходором это не умение, а трагическая ошибка. :doh: Бран совершенно случайно варганулся в Ходора, при том, что тот был ребенком и умственно не совсем полноценным.
Речь не о том, что случайно или нет, а о том, что ему подвластно. Вы разницу понимаете?
Это влияние на судьбу Ходора, совершенно не доказывающее, что Бран так влиял на всех персонажей Саги. Чью линию он ещё закольцовывал и как? В кого вселялся из действующих лиц? Или в кого мог вселиться, полагаете?
Стоило показать как Бран плетёт рисунок своей игры? Если для кого-то это остаётся неясным, то подобному зрителю вообще нужно показывать подробно, к примеру, полностью дорогу Джона на Стену, чтобы помимо начального и конечного пункта не осталась неизвестной середина. А то вдруг непонятно, "как он там оказался?"
Предлагается судить самому зрителю, кмк. Бран-маг - не просто единица-"игрок", как вы считаете таковым, того же Петира. Он, я б сказала, выразитель интересов всей магической общности, что была в Вестеросе до таргонашествия. Чуждая магия" крови драконов" исчезла, победа досталась зелёным древовидцам - так что судите, что им было под силу, а что нет. Учитывая масштаб их коллективной силы, конечно.
Но что он изначально складывал события так, как ему было выгодно...
Он один - да. Но идея финала в другом, как я уже говорила. "Вестерос очистился настолько, что исчезли драконы и всё, с ними связанное" - то бишь Таргариены.
Чем не красота закольцовывания?
Тогда получается, что вся история Вестероса - это сон ТГВ,
Да нет, по моему мнению. Освободительная война, реванш Детей Леса и древовидцев. Бран - их представитель, выразитель интересов определённой группы.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
А вот события сериала - другое дело. Так, что если вы хотите поведать о том, что случилось после титров, тут явно речь уже не о сериале:doh:
Дело в том, что в концовке (да и в конкретных событиях) сериала каждый видит что-то свое, поэтому в какой-то мере мы обсуждаем фантазии друг друга. К примеру, кто-то считает Брана злом, потому что он видел в своих видениях дракона над КГ (и это факт), но ничего не сделал для того, чтобы предотвратить сожжение КГ. К примеру, он мог убить Дейнерис еще в Винтерфелле. И эта его знаменитая фраза «Зачем еще я проделал этот путь?» явно указывает на то, что он может каким-то образом предвидеть будущее. Он знал, что должно случиться, но ничего не сделал. Ну а другая половина зрителей считают Брана мудрым королем и подобное.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот только мне вот что интересно...
Тут события сериала, каноничные события, кстати, никак не придут к общему знаменателю, а что уж говорить о титрах?))))) После титров нет ничего.
Что же касается Брана, то мне не очень нравится его воцарение, но я способна понять логику этого события.
но ничего не сделал для того, чтобы предотвратить сожжение КГ.
Бран - не фокусник, который должен исправлять причинённый кем-либо вред. События в КГ обнажили суть Дени - завоевание и смерть всем. Так к чему он должен был это скрывать? Дени прошла свой путь, как Бран прошёл свой.
 
Последнее редактирование:

Daughter of Ice

Оруженосец
Бран - не фокусник
Вы противоречите сами себе:
В сериале в детали не вдавались, только сакцентировали внимание на его могуществе

Если ты метишь в короли, научись брать ответственность за своих подданных. Protector of the Realm, и все такое. Тот Бран, которого вы рисуете - очередной игрок в престолы типа Бейлиша. Посеял смуту, а потом когда политические оппоненты друг друга уничтожили пришел на все готовенькое. А самое главное, что все чужими руками и он как бы ни при чем.

Или вы его, случаем, в гуманисты записали?:annoyed:
Да, это ожидаемо от него. Его потому королем и выбрали, потому что он как бы к власти не стремиться (но мы-то с вами знаем что это не так) и при этом он обладает знаниями, с помощью которых он будет мудро править, поддерживая мир.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы противоречите сами себе:
Только в вашем воображении.
Если ты метишь в короли, научись брать ответственность
Обеспечив мир в Вестеросе путём избавления от Таргариенов, разве Бран не проявил заботу о подданных? Нет завоевателей - нет проблемы.
Посеял смуту, а потом когда политические оппоненты друг друга уничтожили пришел на все готовенькое.
Вы ему предлагаете мечом помахать? В чём выражается "посеянная им смута"? :задумался:
Да, это ожидаемо от него.
Повторю вопрос: почему Бран должен быть гуманистом? Потому что вам таковым его хочется видеть?
он обладает знаниями, с помощью которых он будет мудро править, поддерживая мир.
Какие поступки Брана-короля позволяют вам предположить, что он должен предотвращать, исправлять?
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Обеспечив мир в Вестеросе путём избавления от Таргариенов, разве Бран не проявил заботу о подданных?
Нет. Он абсолютно сознательно подверг жителей КГ сожжению только ради того, чтобы взойти на трон.
Лирическое отступление: как нам известно, до прихода Таргариенов 7К воевали друг с другом каждые несколько лет, и это факт. После воцарения Роберта не прошло и 15 лет как началась ВПК. И это тоже факт. Я сейчас перечитываю Битву Королей, и хочу привести маленькую цитатку, которая наглядно демонстрирует нам то, что простые жители думают о правлении Таргариенов.
— Это нечестно, — пожаловалась одна старуха другой, когда они укладывались на ночь. — Никакие мы не изменники — просто те, другие, пришли и взяли, что хотели, так же как эти.

— Лорд Берик нам зла не делал, — прошептала в ответ ее подруга. — А красный жрец заплатил за все, что они взяли.

— Заплатил? Забрал у меня двух кур, а взамен дал бумажку с каракулями. Съесть мне ее, что ли? А может, она мне яйца снесет? — Старуха посмотрела, не видят ли часовые, и плюнула трижды: на Талли, на Ланнистеров и на Старков.

— Стыд и срам, — прошипел старик. — Будь старый король жив, он не допустил бы такого.

— Король Роберт? — не сдержавшись, спросила Арья.

— Король Эйерис, да благословят его боги, — слишком громко ответил старик. Часовой тут же прибежал, чтобы заткнуть ему рот. Старик лишился обоих своих зубов и в ту ночь уже больше не разговаривал.
Что-то подсказывает мне (не логика ли?), что жители 7К еще загорюют за Таргами, ой как загорюют. Раз Безумного Короля Эйриса добрым словом поминают. Конечно, это всего лишь мое "воображение", как вы выразились.

В чём выражается "посеянная им смута"? :задумался:
Рассказал Сансе о происхождении Джона, хотя знал, к чему это может привести. Не дурак же, вроде, понимал, что их новая королева не обрадуется, узнав, что на трон есть еще один претендент, и что это может привести к новой междуусобице и погибнут тысячи невинных.

Повторю вопрос: почему Бран должен быть гуманистом?
Повторю ответ:
Да, это ожидаемо от него. Его потому королем и выбрали, потому что он как бы к власти не стремиться (но мы-то с вами знаем что это не так) и при этом он обладает знаниями, с помощью которых он будет мудро править, поддерживая мир.

Какие поступки Брана-короля позволяют вам предположить, что он должен предотвращать, исправлять?
Интересную картину вы рисуете. "Я ничего не хочу и не буду делать, я никому ничего не должен, мне плевать на моих подданных, но подавайте мне корону, иначе ради чего я проделал весь этот путь?". Если Бран не должен быть гуманистом, защитником своего королевства и прочее, то что он вообще должен? Чем он лучше Дейнерис или той же Серсеи в таком случае?

Нет завоевателей - нет проблемы.
Главная проблема Вестероса не в завоевателях, а в безумно жаждущих власти местных лордиках-игроках вроде Брана, Сансы, Серсеи, Бейлиша и т. д., которые развлекают себя, играя в престолы, а тысячи простых людей за это умирают.
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
А должен был? Всех пооживлять - Неду и Роббу голову обратно привинтить, так что ли? А зачем?
А чего бы и нет? Раз по вашему он настоящее способен менять воздействуя на прошлое, то отчего это всё не переиграть? Его устраивает что его мама окончила жизнь с перерезанной глоткой думая что все её дети мертвы? Сердечко у него не ёкает? А более простого пути к Трону он проложить себе никак не мог?
Стоило показать как Бран плетёт рисунок своей игры?
А разве нет? Вам достаточно того что он сделал Ходора Ходором? Меня гораздо больше впечатлило бы если бы он изначально фигурирующего в сериале в качестве нормального персонажа таким сделал
"Вестерос очистился настолько, что исчезли драконы и всё, с ними связанное"
Дрогон жив и скоро очистит Вестерос от зеленовидческой нечисти
Освободительная война, реванш Детей Леса и древовидцев
Дети Леса всё, кончились. Древовидец лишь один единтсвенный, но даже когда их было много они не смогли остановить андалов, ага, их загнали в подвал задолго до Таргариенов
Так к чему он должен был это скрывать?
А ничего что выходит он спокойно смотрит на то как Дейнерис наносит урон его Королевству, на то как бесполезно гибнут северяне в битве с армией мёртвых, на всю ВПК наконец, на смерти своих родственников. Чего же он это всё не поправит манипуляциями с прошлым? Только не пытайтесь меня убедить что это был единственно возможный путь к трону
Обеспечив мир в Вестеросе путём избавления от Таргариенов, разве Бран не проявил заботу о подданных? Нет завоевателей - нет проблемы.
Конечно же нет, заботой о подданных была бы власть Таргариенов посредством драконов способных эффективно поддерживать Королевский Мир. Вместо этого он допускает разрушение столицы своего королевства, а до того гибель половины воинов-северян под Винтерфеелом, а до того вообще всю ВПК и восстание Роберта. Всё это однозначно плохо влияет на жителей Вестероса. И это продолжится, до Таргариенов войны с участием трёх-четырёх королевств вспыхивали чаще чем раз в поколение, каждые лет пятнадцать. Он древовидец и не допустит этого? Так уже ведь допустил
 

Varader

Кастелян
В какой момент Бран передал свои полномочия и кому и где конкретно отказался именно от Винтерфелла?
Разговор Сансы и Брана под чардеревом.
Бран отказаться исполнять обязанности лорда, но при этом этот титул никому не даровал и своих полномочий никому не делегировал. Он все также присутствует на всех заседаниях и советах и даже иногда слово молвит. В каком качестве он там присутствует?
Частное лицо.

Вообще то интересный момент. Бран отказался от лордства, но не соблюдена процедура. Ее просто нет в данном случае. Не было еще прецедентов, что бы становясь колдунами, отказывались от наследства. Но вот есть Санса и Бран. И они в один голос: "Не смотря на то что есть Бран, старший сын Эддарда, наследница и леди Винтерфела Санса. Точка." И все. Отчего конечно у остальных крыша немного съезжала, но если надо, Бран мог в частном порядке объяснить (Мизинцу на пример), что за кинжал конечно спасибо, но "хаос это лестница" и с этим хаосом он при помощи сестры как то сам разберется.
 

Lady_Fire

Кастелян
Разговор Сансы и Брана под чардеревом
Это тот разговор где он нашел время рассказать про ее брачную ночь, но при этом не слова не сказал что теперь она Лордесса и Винтерфелл принадлежит ей?
Частные лица на советах не присутствуют. Он там находился как член их семьи. А если он член их семьи, то он сын Нэда Старка и соответственно хозяин Винтерфелла.
И они в один голос: "Не смотря на то что есть Бран, старший сын Эддарда, наследница и леди Винтерфела Санса. Точка
Это только Ваши слова, в сериале такого не было. Не называл Бран Сансу наследницей. Точка.
 

Varader

Кастелян
Это тот разговор где он нашел время рассказать про ее брачную ночь, но при этом не слова не сказал что теперь она Лордесса и Винтерфелл принадлежит ей?
- Теперь ты лорд Винтерфелла.
- Я не могу быть лордом Винтерфелла.
Частные лица на советах не присутствуют. Он там находился как член их семьи. А если он член их семьи, то он сын Нэда Старка и соответственно хозяин Винтерфелла.
ТИРИОН: Ты знаешь нашу историю лучше, чем кто-либо другой. Это будет полезно как Лорд Винтерфелла.
БРАН: Я не лорд Винтерфелла.
ТИРИОН: Ты единственный выживший истинный сын Неда Старка.
Бран молчит, так как очень воспитанный.
Это только Ваши слова, в сериале такого не было. Не называл Бран Сансу наследницей. Точка.
Когда говорят лорд Винтерфелла, то всем все понятно. Но когда говорят леди Винтерфелла, но сразу почему то опять эта проклятая неопределённость.:oh:
 
Итак, что нам показали о Бране

1. Варг ,то есть оборотень. Вселился в Лето , в образе волка жрал человечину , которую варгам есть запрещено .
Вселялся в слабоумного Ходора ,кстати вселяться в людей варгам тоже запрещено. С чего вдруг старкофилы на этом основании вообразили и убедили себя ,а потом принялись убеждать всех остальных ,будто Бран может вселиться в любого человека -непонятно. А я на основании изучения явления гипноза ,утверждаю ,что в человека с сильной волей ,твердыми убеждениями и нормального в умственном развитии Бран лопнет,но вселиться не сможет.

2 Древовидец. Разновидность все того же оборотня ,на этот раз речь о "вселении " в чардрева ,при помощи которых древовидцы якобы видят исключительно прошлое. Во-первых верность "видений" под вопросом. Во-вторых необходимы чардрева. То есть без чардрев ,древовидец никто и звать его никак. К тому же ,древовидцы долго не живут,как говорил Бенджин Старк " у каждой песни есть цена ". Так что с чего старкофилы убеждены в долгом правлении Брана ,тоже не понятно.

3 . "Зеленовидец" ,то есть видит якобы пророческие "зеленые " сны. Почему якобы? Да потому что оные сны-набор символов ,которые еще надо правильно истолковать. Пример : Бран "видит " в будущем тень дракона над Королевской Гаванью . Ну и что ? Видение привязали к штурму ,после того ,как оный штурм случился.

Силу свою во благо ,Бран не использовал никогда.Наоборот ,именно после тоо ,как Бран прошел в пещеру Трехглазой Вороны ,туда ворвался Король Ночи. И магию Стены Король Ночи преодолел из-за метки на руке Брана. Именно она разрушила магию Стены, перелезать через Стену могли и одичалые ,что они и проделывали в течении тысяч лет.

О том ,что Дрогона видели направлявшемся в сторону Волантиса ,Брану словами сообщил Сэм, Бран этого не знал:D

Не тянет калека на всемогущего ,никак.:D
- Теперь ты лорд Винтерфелла.
- Я не могу быть лордом Винтерфелла.
ТИРИ...
Так когда Бран (или уже не Бран ,а Бринден Риверс ,бастард ненавистных старкофилам Таргариенов и сам Таргариен) назвал Сансу -леди Винтерфелла?
 

Старый Сатрап

Кастелян
1. Варг ,то есть оборотень. Вселился в Лето , в образе волка жрал человечину , которую варгам есть запрещено .
Вселялся в слабоумного Ходора ,кстати вселяться в людей варгам тоже запрещено.
А кто запретил кушать или вселяться в людей ?
К тому же ,древовидцы долго не живут
Кровавый Ворон ?
Силу свою во благо ,Бран не использовал никогда.
Потому что не умел. Кровавый Ворон сразу не обозначил что можно делать, а что нельзя, предпочитал отмолчаться, вот и получил то что Бран в ходе проб и ошибок, когда только узнал про всю эту дребедень от Ворону, связался с Королем Ночи, из чего и вытекли две названные вами проблемы.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Неписанный моральный кодекс, которому учил Хаггон своего ученика, который презрел все эти запреты. Теперь скажите, причем здесь Бран ?
древовидцы долго не живут
Понятно;)
А какая разница ?
Знать что у ребенка есть пистолет, но не сказать что нельзя наводить дулом на людей, а потом удивляться что ребенок в кого то стрельнул, разве виноват ребенок ? У Брана есть магические силы, достаточные для того чтобы в случае неправильного использования разрушить сильнейшие барьеры, единственный кто об этом знает это Ворон, но он даже не пытается предупредить Брана не лезть к мертвецам, или объяснить почему этого делать нельзя.
 
Неписанный моральный кодекс, которому учил Хаггон своего ученика, который през...
Тот же кодекс Жойен рассказывал Брану

Прекрасно;)

А какая разница ? :D Бран поперся за Стену-получать могущество. Вернулся вообще Бран ,или Риверс в его теле ?
 

Старый Сатрап

Кастелян
Тот же кодекс Жойен рассказывал Брану
И почему Брану должно быть не наплевать на кодекс Жойена? Варамир все эти непонятно откуда кодексы нарушил ? Нарушил! Жил хорошо ? А то! Помер отчего то связанного с запретом ? Нет. Ну и кому нужен этот кодекс ?
:hug:
А какая разница ?
Такая что он в этом не виноват. Лихо вы конечно передергиваете начать за поломку барьеров и тут же переключиться на отсутствие могущества.
 
п 1 . Есть некие табу. Которые нарушил Бран. Плевать на Варамира. Мы о Бране. Бран нарушил . А значит он аморальная и безнравственная скотина.
п 2 :D:D:D
п 3 Барьеры были сломаны из-за Брана.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Есть некие табу.
Почему это табу ? Почему их нельзя нарушать ? Почему нарушая их, только Бран становится аморальной и безнравственной скотиной. Если я ем говядину то я тоже аморальная и безнравственная скотина, хотя нет, не отвечайте, вы сверху писали что вы гуру гипноза, так что возможно что ответ может быть положительным.
Барьеры были сломаны из-за Брана.
Из-за нежелания Ворона объяснится с Браном.
 
Сверху