• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В сложной ситуации была Арья и именно ей требовалась помощь.
Принц на Арью даже не смотрел, пока она его не ударила. А дальше она просто получала ответку в той же мере. Впервые в жизни. И за это жизнью заплатил Мика.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Первая реакция не длится три дня.

Иногда длится. Бежать, прятаться - это нормально в опасной ситуации.

А дальше она просто получала ответку в той же мере.

Вы снова всё напутали. Это Джоффри получил ответку, впервые в жизни.
 

Loksley

Знаменосец
Бежать, прятаться - это нормально в опасной ситуации.
Она не бежала.Она съязвила,пересекла поляну,села на лошадь и удалилась с Нимерией(лютоволком тонко чувствующим ситуацию и настроение хозяина)непринужденно прыгающей по пятам.И скрывалась три дня,голодая.Видимо из чувства исключительного страха перед тем что раненый Джоффри вскочит,нырнет в реку,вытащит оттуда меч,а заодно и рубины Рейгара,и помчится со страшным улюлюканьем за ней,верховой,пешим-ибо лошади у него благодаря Арье нет.Вы правы.Очень,очень страшная картина.:rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И за Мику она собиралась мстить даже по прошествии значительного времени.
Ну и что? Она не вспоминает о нём, не помнит его лица - она всего лишь механически перебирает список. Ненавидеть она на самом деле умеет хорошо, был бы повод. А вот с любовью и привязанностью к кому-то, кроме отца и Джона туговато.
Она что - привязана к Пирожку, к Джендри? К юному Дейну? Мика - всего лишь имя и вина. Она кроме этого и не помнит о нём ничего, значит другом он и не был. Мимолетная игрушка.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Она что - привязана к Пирожку, к Джендри?

Да, привязана.

Мика - всего лишь имя и вина. Она кроме этого и не помнит о нём ничего, значит другом он и не был.

Вообще-то, с друзьями детства часто так случается. Я вот не помню лиц никого, с кем дружил, когда мне было восемь. Помню только, что они были моими друзьями.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще-то, с друзьями детства часто так случается. Я вот не помню лиц никого, с кем дружил, когда мне было восемь.
А я помню лица всех, с кем дружила, о всех остальных, с которыми играла - нет. У нас слово "дружба" несколько обесценилось. Как говорил Жванецкий - даже не знаю каким словом называть тех четверых, которые с детства:D
Арья хорошо помнит Джона. Вот он - глубокая привязанность, как и отец. Все остальные - не друзья. Попутчики, мальчики для игр - но не друзья.
В этом они с Сансой похожи - у них обеих глубоких привязанностей очень мало.
 

Киприана

Знаменосец
Я вот не помню лиц никого, с кем дружил, когда мне было восемь.
А в 9-10 лет Вы их то же уже не помнили? :sneaky:
Дело же даже не в лице Мики, но мы о нём как о человеке фактически ни чего не знаем именно потому что, этого в воспоминаниях Арьи и нет. А ведь у неё огромное количество повов, но нет там мыслей типа: "А вот это бы Мике понравилось", "А на это он сказал бы вот это", "Это Мику рассмешило бы", "Это любая еда Мики", "А он мечтал о..." и т.д. и т.п. Мы понятия не имеем какой личностью был Мика именно потому, что у Арьи и нет воспоминаний о нём именно как о личности.
 

Иосиф

Знаменосец
..мы понятия не имеем какой личностью был Мика именно потому, что у Арьи и нет воспоминаний о нём именно как о личности.
Киприана, вы совершенно правы.
Воспоминаний нет и это наводит меня на предположение, что у девятилетнего ребёнка сработали Защитные механизмы психики по принципу Вытеснение (?)
Мне кажется, налицо процесс исключения из сферы сознания негативного воспоминания, связанного с порубленным на куски Микой.
p.s.
Кстати, не помню, много ли раз в потоках сознания Арьи фигурирует её отец и сцена казни?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Леди этого мальчика вообще не кусала. Видите разницу?
Санса должна была это сразу сказать. Все знали, Леди обычно ходит следом за ней. Может, Серсея думала, что Леди тоже кусала Джоффри? А потом уже не захотела переигрывать. Вот к чему приводят игры в амнезию. Между прочим, Арья первая и громче всех за Леди заступилась. :thumbsup:
Так Арья же ни в чём не виновата и всё, что ей нужно было сделать, это правдиво обо всём рассказать, и тогда наказали бы только Джоффри. Разве нет? :sneaky:
Конечно, Арья ни в чем не виновата. Потому Джоффри и врал, а кто-то мог его разоблачить, и с Леди бы тогда ничего не случилось. :doh:
Она не бежала.Она съязвила,пересекла поляну,села на лошадь и удалилась...Видимо из чувства исключительного страха перед тем что раненый Джоффри вскочит,нырнет в реку,вытащит оттуда меч,а заодно и рубины Рейгара,и помчится со страшным улюлюканьем за ней,верховой,пешим-ибо лошади у него благодаря Арье нет.
Откуда Арья знала, что за Джоффри следом не едут ланногвардейцы. или хотя бы Пес? Вот клеймят тут некоторые;) Неда, что его дочери ходили по КЗ без свиты. А наследный принц с какой стати скакал по лесам-полям без охраны? :writing:
 

Киприана

Знаменосец
Киприана, вы совершенно правы.
Воспоминаний нет и это наводит меня на предположение, что у девятилетнего ребёнка сработали Защитные механизмы психики по принципу Вытеснение (?)
Мне кажется, налицо процесс исключения из сферы сознания негативного воспоминания, связанного с порубленным на куски Микой.
p.s.
Кстати, не помню, много ли раз в потоках сознания Арьи фигурирует её отец и сцена казни?
По Вашему мнению Арья что, и отца из своей психики "вытеснила" с концами, так что даже ни его характера, ни его лица уже не помнит? :fools:
 

Джонтирденис

Знаменосец
По Вашему мнению Арья что, и отца из своей психики "вытеснила" с концами, так что даже ни его характера, ни его лица уже не помнит?
Отца не вытеснила. Но между прочим, такую защитную блокировку памяти Мартин не один раз показывает. Самый яркий пример - Бран и обстоятельства его падения. Дени постоянно вспоминает Дрого, но не умирающегого, или в виде "овоща", каким его сделала Мирри, а живого и здорового. История Мики слишком короткая, ее Арья отсекает целиком. Но Сандора она так и не простила полностью, да и Серсея с Джоффри попали в ее список не только из-за отца.
 

ThatStrangeGuy

Кастелян
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Санса должна была это сразу сказать. Все знали, Леди обычно ходит следом за ней. Может, Серсея думала, что Леди тоже кусала Джоффри?
Серсея обвиняла лишь одного волка:
Ты и сын мясника били его дубинками, а потом напустили своего волка.


Между прочим, Арья первая и громче всех за Леди заступилась. :thumbsup:
После того, как своим молчанием поддержала ложь Джори про Нимерию. Что ж она с криками "Лжец! Лжец!" на него не бросилась?

Конечно, Арья ни в чем не виновата. Потому Джоффри и врал, а кто-то мог его разоблачить, и с Леди бы тогда ничего не случилось.
Вот Арья этими разоблачениями и занималась бы, вместо того, что бы в бега пускаться, признавая тем самым свою вину. Она добровольно, кстати, так и не явилась, духу не хватило, пришлось за ручку приводить.

Откуда Арья знала, что за Джоффри следом не едут ланногвардейцы. или хотя бы Пес? Вот клеймят тут некоторые;) Неда, что его дочери ходили по КЗ без свиты. А наследный принц с какой стати скакал по лесам-полям без охраны? :writing:
А сестру бросить посреди леса без охраны и с раненным нормально, да, не заботясь о том, кто там её первым найдет - привлеченные запахом крови дикие звери или рассерженные несчастьем с принцем люди Ланнистеров? Разве Арья не должна была в первую очередь заботиться об интересах сестры, а не думать эгоистично о собственных интересах? :sneaky:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Серсея обвиняла лишь одного волка
И потребовала шкуру другого. Что сказал Роберт?
Лютоволк – свирепый зверь. Рано или поздно он порвет твою собственную девицу не хуже, чем моего сына.
Это Санса своим молчанием позволила оклеветать не только сестру, но и лютоволков. Нужно было сказать, что Нимерия всего лишь заступилась за хозяйку.
После того, как своим молчанием поддержала ложь Джори про Нимерию.
:stop: Молчание Арьи никому не мешало. Серсее вообще был нужен только повод для расправы с лютоволками, она уже в Винтерфелле хотела от них избавиться.
Королева поежилась и сказала:
– Есть что-то противоестественное в этих животных. Они опасны. И я не позволю ни одному из них направиться на юг вместе с нами.

Арья спасла Нимерию и за Леди заступилась. Что она еще могла сделать? :writing:
Вот Арья этими разоблачениями и занималась бы, вместо того, что бы в бега пускаться
Она и занималась - сразу, как вернулась из бегов. Может быть, Арья надеялась, что пока она прячется, Санса сходит к своей подруге королеве и все ей объяснит? :unsure:
А сестру бросить посреди леса без охраны и с раненным нормально
:D Да-да, Арья бросила беспомощную сестренку с ее женихом, ;) а потом еще и маленького мальчика не нашла в лесу. Может, это Арье, как самой мелкой, нужна была помощь, а не лоботрясу Джоффри с его поклонницей?
 

Иосиф

Знаменосец
По Вашему мнению Арья что, и отца из своей психики "вытеснила" с концами, так что даже ни его характера, ни его лица уже не помнит?
Подобного мнения я не высказывал, т.к. не помню детально всех потоков сознания Арьи. Поэтому и адресовал вопрос Вам, как участнику, хорошо знающему тексты саги.


Если, всё-таки, воспоминаний об отце не было, то это ещё больше укрепляет меня в подозрениях, что у Арьи "сработала" невротическая защита на травматические воспоминания.

Разрубленный мальчик, казнь отца, смерть матери и брата на КС и другие эпизоды могли активировать Механизм Вытеснения Негативных Воспоминаний в Бесознательное. ..
(высказываю своё мнение с осторожностью, на уровне предположений).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху