• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lev

Кастелян
Просто истыкать ножичком
Это была или самозащита, или месть.
отравить незнакомого человека
Это выполнение задания,
Пойдем Чикатилло реабилитируем побыстрее.
Нельзя сравнивать: Чикатило маньяк, садист, педофил и просто чудовище.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
В наше время таких спасителей в дурку закрывают насовсем.
"В наше время" звучит очень сомнительно ;) Нам с вами повезло жить в мирной стране (странах?), где не ведутся никакие военные действия. Арья большую часть своей самостоятельной жизни (до прибытия в Браавос) провела в самой гуще войны. Нельзя сравнивать. Ни партизан, ни шпионов, работавших в военное время, ни в какую дурку не закрывали.
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Ахахахахахахахахахахахахахахахах
Люблю приносить людям радость и смех. ;) А еще я вам скажу одно, вы в своей теории об Арье-психопатке упускаете или замалчиваете один важный факт. Психопаты не способны выстраивать эмоциональные связи с другими людьми. Это доказывают клинические исследования. У психопатов недоразвит центр мозга, который отвечает за контроль над импульсами и эмоциями и поэтому у них полностью отсутствует способность к эмпатии. То есть они не могут чувствовать те же эмоции, что и партнеры и завязывать на основе этих эмоций мужличностные связи. Психопаты могут мимикрировать в социальной среде и эти связи достоверно изображать, но сами эмоции им не доступны. Поэтому любовь, дружба- для психопата всегда игра для достижения конкретной выгоды, а не переживания.
Арья Старк не является психопатом, потому что она находится в эмоциональной связи по крайней мере с одним человеком - Джоном Сноу. Она испытывает к нему эмоции и это видно из ее ПОВов, которые, как нам известно, представляют именно внутренние переживания персонажа. Причем эти эмоции настолько сильны, что в Браавосе в облике Слепой Бэт в кризисе идентичности Арья испытывает грусть, когда думает, что даже Джон Сноу ее не узнает.
Even Jon would never know Blind Beth, I bet. That made her sad. (Танец с Драконами)
Ни одна истинная психопатка не будет грустить по поводу того, что какой-то чувак на крайнем севере больше не узнает ее в лицо. В лучшем случае психопат констатирует эту ситуацию как факт, в худшем позлорадствует, что даже Джона Сноу сейчас сможет провести. Грусть от того, что вас не узнает любимый человек настоящим психопатам недоступна.
 

Kars

Знаменосец
А еще я вам скажу одно, вы в своей теории об Арье-психопатке
автор как то жирно намекает)
— Я вижу тебя, — прошептала она. — Вижу тебя, волчонок. Кровавое дитя. Я думала, это от лорда пахнет смертью… — И старушка вдруг разрыдалась, сотрясаясь всем своим маленьким телом. — Жестоко было приходить на мой холм, жестоко! Я сыта горем Летнего Замка, твоего мне не надо. Прочь, темное сердце. Прочь!
Это доказывают клинические исследования.
Мартин с ними знаком?
Арья Старк не является психопатом, потому что она находится в эмоциональной связи по крайней мере с одним человеком - Джоном Сноу
Где там можно найти эмоциональную связь)
 

Amsterdam

Лорд
Да, это для меня тоже загадочный выбор переводчика. А еще я бы Соколова попинала
Мне тоже есть за что его пинать:envy:
В оригинале, в ИП Кейтилин2 Нед говорит
Brandon. Yes. Brandon would know what to do. He always did. It was all meant for Brandon. You, Winterfell, everything. He was born to be a King’s Hand and a father to queens. I never asked for this cup to pass to me.
В переводе же
— Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать. Все это было предназначено для Брандона. И ты, и Винтерфелл, и все на свете. Он-то и был рожден, чтобы стать десницей короля и отцом королевы. Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
Мы прекрасно знаем, что Мартин просто так словами не разбрасывается. Наверняка Соколов подумал, что это просто опечатка. Но даже если у Неда совершенно не было логических причин говорить так, ведь на начало ИП будущей королевой могла стать только одна дочь, Санса, Мартин написал именно так, и это должно иметь какой-то смысл.
Арью в королевы!!!
 

Rockbell

Знаменосец
Мартин с ними знаком?
То есть Вы доказываете, что Арья - психопатка, но не настоящая, а именно такая, какими считает психопаток именно Мартин. Ок, если Вы настолько близко знакомы, что он поведал Вам о своих взглядах, ровно как и пробелах в эрудиции и нежелании их восполнять - тогда придётся с Вами согласиться, чего уж там. Передавайте Мартину привет при следующей беседе, которые, надо полагать, у вас проходят регулярно. И если он Вам, кроме своих заблуждений, ещё и о дате выхода ВЗ рассказал, то хоть в личке поделитесь, хорошо?
 

Kars

Знаменосец
к, если Вы настолько близко знакомы, что он поведал Вам о своих взглядах,
Ну что вы)мартин выписал психопатку в литературно-фентезийном стиле)так же само как в фентезийно-медицинском Пес не сдох от сепсиса)развившемся бы в его 20 лет не зарубцивавшемся ожоге)
 

Филигрань

Игрок (закончена)
автор как то жирно намекает)
Отвечу вам в вашей же манере. :p Это оценка личности Арьи дана не психиатром, а бабушкой-маразматичкой, которая давно выжила из ума от пережитого стресса, страдает галлюцинациями и нимфоманией, потому как пристает к встречным мужикам, предлагая ее поцеловать. А и еще у нее явный алкоголизм, судя по тому, как она требовала предоставить ей мех с вином. И ко всему прочему, автор там не жирно намекает. Он прямым текстом говорит: «Я сыта горем Летнего замка, твоего мне не нужно».. То есть у Арьи горе, и из-за этого она превращается в темное сердце и кровавое дитя. А это напрямую нас подводит к такому понятию как ПТСР (см. ниже).
Мартин с ними знаком?
Мартин прямым текстом в интервью говорил, что писал Арью как аналог африканского ребенка-солдата с ПТСР - посттравматическим стрессовым расстройством (пример - вьетнамский синдром у ветеранов). Это совсем не тот тип психопата, которого вы на последних страницах бурно обсуждали.
Где там можно найти эмоциональную связь)
Читайте выше приведенную цитату из Танца. Грусть в этом случае – это признак эмоциональной связи.
 

Kars

Знаменосец
Это оценка личности Арьи дана не психиатром, а бабушкой-маразматичкой
Эта маразматичька ведунья предсказательница видящая сущность человека)
Я сыта горем Летнего замка, твоего мне не нужно».. То есть у Арьи горе, и из-за этого она превращается в темное сердце и кровавое дитя
Того что АРЬя несет горя)За Арьей шлей трупов и горя)У ББЗешников судьба тоже полна личным горем)их дома сожжены,убиты родственники)а ее переклинивает от одного вида Арьюшки
Мартин прямым текстом в интервью говорил, что писал Арью как аналог африканского ребенка-солдата с ПТСР - посттравматическим стрессовым расстройством
Вот только ПТРС у арьи начался намного раньше чем военные события начались)да и нет присущего африканским детишкам наркатического начала)да и ЗАСТАВЛЕНИЯ убивать нет
ВУганде почти 70 % солдат так называемой «Армии сопротивления Господа» составляют дети и подростки, некоторым из них всего по восемь лет. Их похищают во время набегов на деревни и заставляют сражаться на стороне боевиков, а тех, кто пытается бежать, убивают.
Читайте выше приведенную цитату из Танца. Грусть в этом случае – это признак эмоциональной связи.
Ну на до же)как тонко)
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Мы прекрасно знаем, что Мартин просто так словами не разбрасывается. Наверняка Соколов подумал, что это просто опечатка. Но даже если у Неда совершенно не было логических причин говорить так, ведь на начало ИП будущей королевой могла стать только одна дочь, Санса, Мартин написал именно так, и это должно иметь какой-то смысл.
О жесть, не обратила внимаение, что Соколов и такое выдал. :eek: Арье скорее всего не понравится быть королевой. :unsure: Это ж прям bittersweet end для нее получится :D
 

Amsterdam

Лорд
Арье скорее всего не понравится быть королевой. :unsure: Это ж прям bittersweet end для нее получится :D
Если такова цена счастья, то ничего, потерпит:oh:
Ну а вообще, мы знаем Арью как 9-11 летнего ребенка. Кто знает, какой она станет после переходного возраста? Тогда и характер меняется и желания. Может она будет хорошо подходить на такую должность? Как просто пассивную жену короля я Арью не вижу, слишком активная и инициативная.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
я хотела бы для Арьи намного большего чем просто хозяйка замка с мужем и платьями, я считаю что к концу саги, когда нужно будет отстраивать Вестерос заново такие яркие персонажи как Арья с ее навыками, опытом и тд. должны быть в главенствующей роли. А вы какого будущего хотите для Арьи?
Главное, чего она сама хотела бы. Пока - вернуться домой, к родным. Я хочу, чтобы специфические навыки, приобретенные во время войны, не понадобились Арье в мирной жизни. Хозяйки замков тоже будут отстраивать Вестерос - в меру сил и способностей, но Арье пока рано играть роль такой хозяйки. Зато она могла бы стать незаменимой помощницей хозяев - даже не только замка. Правда, вряд ли мы увидим это время. Арья вернется на родину во время войны и будет играть более привычную для нее роль. Очевидно, яркую. :)
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Вот только ПТРС у арьи начался намного раньше чем военные события начались)да и нет присущего африканским детишкам наркатического начала)да и ЗАСТАВЛЕНИЯ убивать нет
ПТСР у Арьи начался с казни Нэда, то есть достаточно рано по сюжету. До этого она вела себя в рамках обычного ребенка. Да, малоуправляемого и эмоционального, но в пределах детской нормы поведения. Кошек она не препарировала. Или вы всех младшеклассников-драчунов тоже в психопаты определяете?

Про "наркотическое начало и заставления убивать" вы меня реально повеселили. Это сопутствующие, но необязательные условия для формирования детей-солдат. Это миф. Более того, если вы прочитаете серьезные научные исследования на эту тему, вы узнаете, что огромная часть этих детей вступает в ряды военных добровольцами, а не "под воздействием". Что их побуждает к этому? Романтика мундира, стремление быть нужным в обществе и найти свое место, стремление не стать жертвой, стремление отомстить за семью и т.д.

И раз вы уже вспомнили Уганду, то рекомендую почитать не сухие выдержки из Википедии сомнительного происхождения, а мемуары Хины Кейтетси, реальной 9-летней девочки-бойца, которая по своей воле вступила в ту самую армию Уганды, никто ее наркотой не травил и из дома не похищал. Она вступила под «очарованием мундира» и потому что хотела стать сильнее и больше не бояться (мотивы Арьи не напоминает?), потому что чувствовала себя изгоем в семьей и надеялась обрести поддержку в «военном братстве». Понятное дело, все это оказалось ложью. Она убивала, пытала и казнила людей. Потому что там места для морального выбора особо не было: либо ты воин и убиваешь, либо ты жертва и убивают тебя. У этих детей нет времени задумываться о хорошо и плохо, у них мир сужен до ружья в руках, которое превращается в мать, отца, лучшего друга и единственный стержень жизни. Знаете, где сейчас эта Хина, которая почти десять лет отпахала в той самой армии Уганды? Работает воспитательницей в детском саду в Дании. В Юнисеф десятилетиями спорят, как относиться к детям войны, которые одновременно и жертвы и палачи, а вы так резво всех в психопаты записываете. Они не психопаты. Детей-солдат реабилитируют по другим методикам.
Того что АРЬя несет горя)За Арьей шлей трупов и горя)У ББЗешников судьба тоже полна личным горем)их дома сожжены,убиты родственники)а ее переклинивает от одного вида Арьюшки
Вы искажаете мартиновский текст. Никто там никому горе не несет, и трупы не шлет. И переклинивает Призрака от Арьи не в связи с запахом смерти (который вынесен в первую часть предсказания), а во второй части, которая уже непосредственно связана с темой "горя". Призрак Высокого Сердца сначала напрямую выстраивает параллель между Арьей и Берриком. "Я думала, что это от лорда пахнет смертью..." То есть по вашей трактовке получается за Берриком гора трупов убиенных младенцев и причиненного добрым людям горя и Призрак это чувствует. И только лишь затем понимает, что ошиблась с источником. Хотя из текста мы отлично знаем, что Беррик убивал народу ровно столько же сколько и остальные члены его банды. И убиенный народ этот бы самого мерзкого скоморошьего пошиба. И единственная причина, по которой Беррика выделили из остальных, присутствующих на мизансцене - он ходячий мертвец, воскрешенный магией Рглора. и пахнет от него не просто смертью, а магической смертью. Вполне возможно так же пахнет магия Безликих, не зря Якен клялся Арье в Харренхолле именно именем Красного Бога.

I see you,” she whispered. “I see you, wolf child. Blood child. I thought it was the lord who smelled of death...” She began to sob, her little body shaking. “You are cruel to come to my hill, cruel. I gorged on grief at Summerhall, I need none of yours. Begone from here, dark heart. Begone

Обратите внимание, предсказание поделено на две части авторской речью про то, как старушка начала рыдать. И вот вторая часть как раз и посвящена теме «горя». Причем, Призрак начинает говорить вообще о себе самой и своем горе, которым она сыта. О том, как она потеряла всех, кого любила, в пожаре Летнего замка. А потом в следующем предложении, заявляет, что «твоего (горя) мне не нужно». Русский язык более гибок в плане переставления и сочетания слов в предложении. Английский имеет более четкую форму построения. Grief в первом предложении там напрямую относится к nonе of yours в следующем. Поэтому можно точно сказать, что Призрак сравнивает свое горе с Арьиным. То есть она говорит о горе, которые испытывает человек, потерявший всех близких во время большой катастрофы. И она прогоняет Арью потому, что не хочет "видеть" ее будущее горе и чувствовать ее боль от потери. Будущей потери (ведь Призрак провидица) – Красной Свадьбы.
 

Amsterdam

Лорд
У этих детей нет времени задумываться о хорошо и плохо, у них мир сужен до ружья в руках, которое превращается в мать, отца, лучшего друга и единственный стержень жизни.
Этим ружьем у Арьи и стала Игла - единственное напоминание о прошлой жизни, семье, доме, ее главное оружие и единственная вещь, с которой она никогда не сможет расстаться.
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Этим ружьем у Арьи и стала Игла - единственное напоминание о прошлой жизни, семье, доме, ее главное оружие и единственная вещь, с которой она никогда не сможет расстаться.
Именно, там параллелей между Арьей и реальной девочкой из Уганды масса. Особенно меня поразила фраза "Иногда мне казалось, что мне шесть лет, а иногда сто, когда я вспоминала, все что пережила" Я сразу вспомнила фразу Мартина про то, что Арье по психологическому возрасту не 11 лет, а все 40. И как Джон Сноу чувствовал себя 60-летним стариком.
 

Kars

Знаменосец
ПТСР у Арьи начался с казни Нэда, то есть достаточно рано по сюжету. До этого она вела себя в рамках обычного ребенка
Две попытки убийства до казни Неда Старка это не рамки обычного ребенка)тяга к оружию,ложь,порча имущества,проблемы с учебой)
Более того, если вы прочитаете серьезные научные исследования на эту тему, вы узнаете, что огромная часть этих детей вступает в ряды военных добровольцами, а не "под воздействием"
Ну да)дети вступают добровольно)странно почему детям сексом тогда не дают заниматся если можно добровольно в солдаты записыватся)
Призрак Высокого Сердца сначала напрямую выстраивает параллель между Арьей и Берриком. "Я думала, что это от лорда пахнет смертью..." То есть по вашей трактовке получается за Берриком гора трупов убиенных младенцев и причиненного добрым людям горя и Призрак это чувствует.
Ну так там старуха себя и поправляет )что думала что от Берика)или по вашей логики Арб убивали и воскрешали что ее запах смерти смог перебить Берика)))
а мемуары Хины Кейтетси,
нигде так сильно не врут как в мемуарах))
Никто там никому горе не несет, и трупы не шлет
За Арьей шлейф трупов и горя)начиная мясниченком и безвиными жертвами в толпе перед септой заканчивая страданиями челяди Харенхола которой ласкин суп отпевался
Причем, Призрак начинает говорить вообще о себе самой и своем горе, которым она сыта. О том, как она потеряла всех, кого любила, в пожаре Летнего замка
Типа в отряде ББЗ нет людей которые потеряли от разорения Речных земель больше чем Арьюшка которая потеряла одного отца умершего чистой смертью)
Будущей потери (ведь Призрак провидица) – Красной Свадьбы.
Прям такое горе)люди ББЗ бойню у Скоморошего брода пережили.И там прямо написано ТЕМНОЕ СЕРДЦЕ)так что это именно Арья несет горе)Может Призрак Солеварни предчувствовала где отличились Рорж с Кусакой котрых Арьюшка выпустилоа и к Кровавым скоморохам пристроила)
Так что dark heart он и есть dark heart.Именно Арьено Темное сердце)которое пугает больше чем ходячий мертвец)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так что dark heart он и есть dark heart.Именно Арьено Темное сердце)которое пугает больше чем ходячий мертвец)
:rolleyes:
- Ты получишь свою песню, - пообещал лорд Берик и сам вручил ей мех с вином.
Маленькая женщина припала к нему, и вино потекло у нее по подбородку.
Предсказательница просто была пьяна, кмк. Потом стала вещать про "темное сердце" и нагнетать обстановку, пугая окружающих и Арью в том числе. Но когда Торос упрекнул её, тут же прекратила и стала хихикать (причем хихикала она и раньше, потом хихикала, рассказывая про свадьбу, которая впоследствии оказалась печально известной Красной Свадьбой...)
- Нет, - сказала карлица. - Реки теперь держит Черная Рыба. Если вам нужна мать, ищите ее в Близнецах. Там будет свадьба. - Старушка хихикнула снова.
Вывод: пить надо меньше (с). Впрочем, можно трактовать "темное сердце" как "дыру вместо сердца", переживания Арьи после гибели леди Кейтилин и Робба:
Каждое утро, просыпаясь, она первым делом чувствовала пустоту внутри себя. Это был не голод, хотя голод тоже порой к тому примешивался. Это было пустое место, где раньше помещалось ее сердце, где жили ее братья и родители. Вдобавок у нее болела голова. Не так сильно, как вначале, но все-таки довольно сильно. Арья, впрочем, уже привыкла к этому, да и шишка понемногу начинала спадать. А вот дыра внутри оставалась такой же, как и была. Она никогда не заживет, говорила себе Арья, укладываясь спать.
 

Kars

Знаменосец
редсказательница просто была пьяная, кмк.
Ну естественно)как прямая речь характеризующая Арьюшку как монстра,так пьяная,как про деву убивающюю великана в Снежном замке так пророчества где бейлиша убивают,точно точно))
Впрочем, можно трактовать "темное сердце" как "дыру вместо сердца",
Темное сердце надо трактовать как темное сердце)даже вернее ЧЕРНОЕ Сердце)сердце несущее смерть и горе окружающим.
переживания Арьи после гибели леди Кейтилин и Робба:
Так это до КС)увы)нет будущего времени.А так там 3/4 ББЗешников должны быть тогда черным сердцем.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху