• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
В цитатах, которые вас так восхитили:D
Выделите и покажите.
Проще сразу признать, что ничего подобного в книге не было и никакой опасности Арья не осознавала - поела и побежала палкой махать, и оказалась бы у Ланнистеров, если бы не Сирио
Сирио принят на службу, он отвечает за безопасность, учит ее как сохранить себе жизнь. Какие могут быть претензии к учебному процессу? Палкой она махала в ходе этого процесса.
И дальнейшие слова Арьи о том, что гвардейцы лгут, а отец ее не вызывал, и она отказывается с ними идти- говорят о том, что эти уроки для нее даром не прошли, как не прошли даром слова отца, вспоминая которое она твердит фразу (я ее для Вас 100500 раз пощу) :
слова отца
– Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собакне далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим,
мысли Арьи
Арья закрыла глаза. На мгновение она слишком испугалась, чтобы шевелиться. Они убили Джори, Уилла, Хьюарда и того гвардейца, что сейчас лежал на ступеньках. Возможно, они убили уже и отца; убьют и ее, если захватят.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот именно - это слова Неда, а не мысли Арьи, потому что эти самые слова до неё не дошли до тех пор, пока у неё под носом трупы людей её отца не оказались. Вы же как будто доказывали, что Арья такая умная, что сразу же после слов отца поняла, что им грозит опасность и с самого утра немедленно заручилась поддержкой Сирио:D
А в книге было так: она спокойно поела, потом спросила - а можно ли ей пойти на урок, потом спокойно позанималась, а когда пришли люди Ланнистеров за ней - она собиралась идти с ними. Потому что ни о какой опасности от Ланнистеров она не ждала, ибо Нед ухитрился сказать это так, что его слова вообще все мимо ушей пропустили.
А красненьким и синеньким вы выделяете то, что Арья уже увидела и было бы странно, если бы она в тот момент не начала догадываться об опасности.
А вот заранее, как вы утверждали - нет, не догадывалась. Даже собиралась с Ланнистерами идти к отцу. Ведь её отец конечно послал бы именно Ланнистеров за ней:facepalm:
 

Amsterdam

Лорд
а вообще интересно, как окружающие воспринимают смену масок Арьи. Она, конечно, особо ни с кем не сближается, но всё же - вот она есть, а потом раз и куда-то растворилась
Наверно как с обычными людьми: заболела/уехала/умерла/сменила место работы/убили. Поволновались, пофантазировали и забыли.
 

Zyrianin

Знаменосец
раз гвардейцы Ланистеров сказали, что их прислал отец, значит они говорят правду, ибо отец не солгал бы"
Поскольку это как бы пересказ моего "стиля", попрошу о точной цитате. Мне казалось, я писал НЕ о "значит", т.е. об осознанном действии, а - "рефлекторно".
Между рефлексией и рефлексом есть некоторая разница. :)
 

нап

Удалившийся
Вот именно - это слова Неда, а не мысли Арьи, потому что эти самые слова до неё не дошли до тех пор, пока у неё под носом трупы людей её отца не оказались. Вы же как будто доказывали, что Арья такая умная, что сразу же после слов отца поняла, что им грозит опасность и с самого утра немедленно заручилась поддержкой Сирио:D
А в книге было так: она спокойно поела, потом спросила - а можно ли ей пойти на урок, потом спокойно позанималась,
Правильно, занималась. Собрала вещи и пошла на урок, который связан с безопасностью. Она же не на кружок вышивания пошла.
И урок Сирио об умении смотреть своими глаза применила на месте. И про ложные движения и слова. Т.е. корм пошел в коня, а не мимо.

Сирио отступил назад.
– Ты уже мертва.
Арья скорчила рожу.
– Ты сплутовал, – сказала она с жаром. – Ты сказал налево, а ударил справа.
– Так. Но ты теперь – мертвая девочка.
– Но ты же солгал!
Это слова мои лгали. Но глаза и рука кричали тебе правду, а ты не заметила ее.
– Нет, – возразила Арья. – Я следила за тобой каждую секунду.
– Следить, девочка, это не значит видеть. Водяной плясун видит. Теперь клади меч, настало время слушать.
Она последовала за учителем к стене, он опустился на скамейку.
– Сирио Форель был первым мечом морского лорда Браавоса. И знаешь ли ты, как это случилось?
– Ты был самым сильным фехтовальщиком города?
– Именно так, но почему? Ведь другие были сильнее и моложе, но почему же Сирио Форель оказался лучшим? Теперь я скажу тебе. – Он прикоснулся кончиком своего мизинца к глазам. – Я обладаю зрением, истинным зрением, в нем самая суть.

– Кошка была обыкновенной и не более того. Остальные же хотели увидеть сказочного зверя, поэтому-то и видели его. Они говорили, какой он крупный. А кот был не больше любого другого, просто разжирел от безделья, потому что морской владыка кормил его с собственного стола. Какие забавные маленькие уши, они говорили, а уши были откушены в драках. К тому же это был явный кот, хотя морской владыка назвал его кошкой. И именно кошку видели все остальные. Ты слушаешь меня?
Арья подумала.
– А ты увидел, какой он на самом деле!
– Именно так. Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли… потом. Только так можно узнать правду.
– Именно так, – сказала Арья ухмыляясь. Сирио Форель позволил себе улыбку.
– Но я думаю, что, когда мы доберемся в этот ваш Винтерфелл, настанет время вложить Иглу в твою руку.

Потому что ни о какой опасности от Ланнистеров она не ждала, ибо Нед ухитрился сказать это так, что его слова вообще все мимо ушей пропустили.

Под аркой двери появился рыцарь из Королевской гвардии в компании пяти ланнистерских гвардейцев. Он был в полной броне, но забрало было поднято. Арья помнила эти сонные глаза и ржавые усы по Винтерфеллу, рыцарь этот приехал вместе с королем, звали его сир Меррин Трант. Красные плащи были в кольчугах на вареной коже и в стальных шлемах с львиными гербами.
– Арья Старк, – сказал рыцарь, – пойдем с нами, дитя.
Арья неуверенно закусила губу.
– Чего вы хотите?
– Твой отец хочет видеть тебя. Арья шагнула вперед, но Сирио Форель удержал ее за руку.
– Хотелось бы знать, почему лорд Эддард послал вместо своих людей Ланнистеров?
– Знай свое место, учитель танцев, – сказал сир Меррин. – Не твое дело.
– Мой отец не посылал вас, – сказала Арья, хватая свой деревянный меч. Ланнистеры расхохотались.
1. Тут сомнение выраженное Арьей. 6 воруженных и бронированных кабанов пришли за ней. Смотрит своими глазами.
2. Задан вопрос, что они хотят. Т.е. о цели, почему ей надо идти.
3. Сказали - вызывает отец. Сделала шаг. Солгало сердце.
4. Взрослый, обучающий ее безопасности человек, удержал и задал уточняющий вопрос.
5. Сделан правильный вывод- ей лгут и она ни куда не пойдет. Работа мозгов- нормальная.
Она этот экзамен на твердую пятерку сдала.
 

Kars

Знаменосец
Правильно, занималась. Собрала вещи и пошла на урок, который связан с безопасностью.
В другое здание)
1. Тут сомнение выраженное Арьей. 6 воруженных и бронированных кабанов пришли за ней. Смотрит своими глазами.
И поэ
тому собирается с ними идти пока ее сирио не останавливает))))))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Правильно, занималась. Собрала вещи и пошла на урок, который связан с безопасностью.
Только вот шла она туда и об опасносности/безопасности не думала, а думала только о развелечениях.
1. Тут сомнение выраженное Арьей. 6 воруженных и бронированных кабанов пришли за ней. Смотрит своими глазами.
2. Задан вопрос, что они хотят. Т.е. о цели, почему ей надо идти.
3. Сказали - вызывает отец. Сделала шаг.
..... потому что ни о какой опасности и не думала. Её удержал другой человек, который сразу все и оценил, а она - нет:cool:
Она этот экзамен на твердую пятерку сдала.
Ага, только не она, а Сирио. Она-то как раз собиралась идти с Ланнистерами:facepalm:
 

нап

Удалившийся
Только вот шла она туда и об опасносности/безопасности не думала, а думала только о развелечениях.
Перечитайте, как ее развлекал Сирио. И подтвердите свои слова о развлечении текстом Мартина.
..... потому что ни о какой опасности и не думала. Её удержал другой человек, который сразу все и оценил, а она - нет
Думала. Она сразу оценила вооружение и количество пришедших за ней солдат. Задала вопрос. Были сомнения. Да, после уточняющего вопроса учителя, поняла, что ей лгут.
Про сомнения я выделила. Если бы не было сомнений- поперлась бы с ними не задавая вопросов.
Ага, только не она, а Сирио. Она-то как раз собиралась идти с Ланнистерами:facepalm:
Она пошла туда в итоге? Нет. не пошла. И Ваше собиралось- не собралось. :)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
И опять вопрос - ну дернулась она не подумав к солдатам - это как то умаляет героиню? Для тех, кто создал ложный образ неошибающейся и гениальной героини это важно конечно, но таких мало. Мы видим ребенка, нестандартного в своих увлечениях, не зараженного сословной спесью, видящего не титулы и оболочку, а людей, но не гения военной и стратегической мысли. Где то очень ловко и складно проходит, где то спотыкается, где то проваливается - как и все герои. И умный Тирион, и совесть цикла Джон, и человек-чугун Станнис.
 

Amsterdam

Лорд
..... потому что ни о какой опасности и не думала. Её удержал другой человек, который сразу все и оценил, а она - нет:cool:
Потому что этот другой человек с большим жизненным опытом? А девятилетняя девочка ни разу в жизни не попадала в ситуацию, когда чужие гвардейцы именем отца пытаются ее куда-нибудь заманить? Как бы вам уже писали, что она этот шаг сделала рефлекторно, потому что отец позвал, а потом уже, когда Сирио указал на логичное несоответствие, Арья все поняла и не собиралась с ними никуда идти.
 

Kars

Знаменосец
Перечитайте, как ее развлекал Сирио. И подтвердите свои слова о развлечении текстом Мартина.
развлекал именно так как ей нравится
не думала
Она сразу оценила вооружение и количество пришедших за ней солдат
ну на доже записывать в достижения что арьюшка считать умеет и цвета различать)
Она пошла туда в итоге? Нет. не пошла
в итоге ее остановил сирио а по факту арья сама пошла)
Твой отец хочет видеть тебя. Арья шагнула вперед,
 
не зараженного сословной спесью,
а вот этого не надо)спеси сословной у нее предостаточно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что этот другой человек с большим жизненным опытом? А девятилетняя девочка ни разу в жизни не попадала в ситуацию, когда чужие гвардейцы именем отца пытаются ее куда-нибудь заманить? Как бы вам уже писали, что она этот шаг сделала рефлекторно, потому что отец позвал, а потом уже, когда Сирио указал на логичное несоответствие, Арья все поняла и не собиралась с ними никуда идти.
Речь шла о том, что АРья в то утро осознала огромную опасность и поэтому призавал Сирио, как лишний меч, который понадобиться в битке. А по факту эта 9-летняя девочка просто была довольна, что едет домой, ни о какой опасности и не подозревала и при виде Ланнистеров не Сирио к атаке приготовила, а была готова идти к отцу. Девочка, которую тут пытаются нарисовать, и рефлекторно бы не сделала шаг, потому что ей бы и в голову не пришло, что отец послал людей Ланнистеров. Арья просто хорошо проводила время и ни о чем и не догадывалась, как и ей сестра и септа. Потому что Нед Старк не был способен сколько-нибудь внятно описать грозящую опасность кроме как "меня тут месяц назад в ногу ранили, мы все умрем".
Речь не о том, что Арья вот ничего не понимает - да, в той ситуации она ничего не понимала, но не потому что тупая, а потому что не было у неё изначально никакой информации о грозящей опасности. То, что сказал Нед было пропущено между ушей вообще всеми, и дело тут как раз в Неде.
 

Amsterdam

Лорд
а потому что не было у неё изначально никакой информации о грозящей опасности. То, что сказал Нед было пропущено между ушей вообще всеми, и дело тут как раз в Неде.
Информация об опасности у нее все же была, тот же подслушанный разговор Вариса с Иллирио. Другое дело, что ее убедили, что отцовская стража сможет их всех защитить, возможно поэтому несмотря на предупреждения отца, Арья чувствовала себя в безопасности.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Информация об опасности у нее все же была, тот же подслушанный разговор Вариса с Иллирио.
У неё не было информации об опасности, потому что она не поняла смысла разговора, не смогла его передать и тут же о нём забыла, как и любой обычный 9-летний ребенок, чей ум для таких вещей пока не предназначен.
Арья чувствовала себя в безопасности.
Вот именно! Арья чувствовала себя в безопасности до того самого момента, когда гвардейцы Ланнистеров не вступили в бой с Сирио. А тут пытались доказать, что она вот прям с самого утра к бою готовилась.
 

нап

Удалившийся
а вообще интересно, как окружающие воспринимают смену масок Арьи. Она, конечно, особо ни с кем не сближается, но всё же - вот она есть, а потом раз и куда-то растворилась
О том, кто она знают только в семье Буско. Может у них контракт с ЧБД? И только в этой семье у нее совместная деятельность и она там живет. В остальных, когда она в маске- она одиночка. Появилась какая-то девчонка, побыла какое-то время, милостыню попросила и сгинула. Мало ли увечных сирот болтается.
 

Amsterdam

Лорд
У неё не было информации об опасности, потому что она не поняла смысла разговора, не смогла его передать и тут же о нём забыла, как и любой обычный 9-летний ребенок, чей ум для таких вещей пока не предназначен.
Она не поняла весь смысл разговора, но она поняла главное - отцу грозит опасность. "Отец, они говорили, что хотят убить тебя!" Поэтому и волновалась о количестве стражи, и что их гораздо меньше, чем у Ланнов.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она не поняла весь смысл разговора, но она поняла главное - отцу грозит опасность. "Отец, они говорили, что хотят убить тебя!" Поэтому и волновалась о количестве стражи, и что их гораздо меньше, чем у Ланнов.
... и благополучно об этом забыла, когда появилось новое событие: поездка домой. И до того, как не увидела бой, об опасности и не вспоминала даже.
 

Zyrianin

Знаменосец
кто создал ложный образ неошибающейся и гениальной героини
Кто такие? почему не знаю?
призвала Сирио, как лишний меч, который понадобится в битве
И такого не помню. Речь, кажется, шла лишь о том, что она будет на занятии не одна, а под защитой.
 

Amsterdam

Лорд
... и благополучно об этом забыла, когда появилось новое событие: поездка домой. И до того, как не увидела бой, об опасности и не вспоминала даже.
Мы не можем знать, думала ли Арья еще об этом разговоре, вспоминала или нет, потому что после главы с разговором следующая глава Арьи сразу повествует о попытке ее захвата. Но есть эпизод, где взрослый дядь убеждает ее, что никакой опасности нет, отец будет в полной сохранности, тебе не стоит беспокоится. Вот после этого можно и подумать, что может он и прав, и ничего плохого не случится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху