• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Без права писать
ого скольких людей она замочила справедливости ради! Исключительно милая и положительная девочка:angelic:

Иногда следует подчищать всякий мусор, не находите? Убийцы, насильники и им подобная шваль недостойна жизни. Убить Чизвика или Щекотуна - значит спасти жизни десяткам невинных людей, которых они бы замучали. Убийство убийству рознь. Тот, кто убивает невинных ради собственного удовольствия или выгоды - чудовище и сам достоин смерти. Тот, кто убивает подобных чудовищ - герой. Арья убивала людей, которых и людьми-то назвать сложно. Иногда ей приходилось убивать, возможно, не самых ужасных людей ради выживания. Это не то, чем можно гордиться, но и однозначно осуждать бы я её за конюшонка и солдата Болтонов не стал.
И да, Арья получает некоторое удовлетворение от убийства мерзавцев, вроде Щекотуна, Раффа, Виза или Чизвика, но это вполне нормально. Отход в мир иной таких скотов и не может вызывать ничего, кроме радости.:meow:
 

Sioned

Знаменосец
Sioned , вот поверите, цитировать текст реально лень.
Поверю, мне тоже очень часто бывает лень спорить))
Но книжный так уж устроен: голословные заявления тут не принимаются :)
Иной раз лучше промолчать :D
 

lenivaya

Знаменосец
Анонимус-сан , я с вами согласна, хоть и частично. Ну не должно маленькой девочке убивать, и не важно кого. Но делая скидку на атмосферу, на ситуацию и т.д., ок. Просто у нас с Sioned спор возник) Джоффа Мизинец убил (хоть и не сам), он плохой. раффа Арья убила - она хорошая. А по мне все герои саги не идеальны. Я не хочу очернить Арью, я хочу справедливости. Признания того, что все в этой книги далеки от совершенства по моральным принципам. И мизинец в том числе, хоть в этой теме это флуд :волнуюсь:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ой ржака нимагу просто:crazzzy: Мизинчик весь такой херой, только плаща не хватает, а гонимый ребенок-сирота у нас исчадие ада во плоти:banghead: Ну если б не игрища Петира, которые к слову - мышиная возня перед нашествием Иных, то этот самый ребенок жил бы в тепле с живыми родителями и вряд ли б кого то убил. Сначала сделаем детей сиротами, а потом одну "спасаем", а другая тем временем шастает непонятно где и выживает как может. Вот честно, столько оправдашек и изощренных психологических портретов Мизинцу не помогут, и хоть я и не сторонник бобра которое побеждает зло и будет наказано, но не видеть того, как действия конкретного человека разрушили жизнь не одной семье - надо быть страусом и бояться самому себе признать грешки героя.
 

Kars

Знаменосец
Анонимус-сан , только по фактам арья ничем не лучше того же рафа и чизвика.а так даже хуже чем раф-раф оказал последнюю милость ломми,а арья злономеренно оставила раненого клигана на растерзание диким животным.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Анонимус-сан , я с вами согласна, хоть и частично. Ну не должно маленькой девочке убивать, и не важно кого. Но делая скидку на атмосферу, на ситуацию и т.д., ок. Просто у нас с Sioned спор возник) Джоффа Мизинец убил (хоть и не сам), он плохой. раффа Арья убила - она хорошая. А по мне все герои саги не идеальны. Я не хочу очернить Арью, я хочу справедливости. Признания того, что все в этой книги далеки от совершенства по моральным принципам. И мизинец в том числе, хоть в этой теме это флуд :волнуюсь:
Да. Девочки не должны убивать. Но и взрослые не должны подставлять других и делать этих же девочек сиротами. Мизинец был уже богат и успешен, чсв почесать ему захотелось за счет семей Старк и Ланнистер, а девочка волей случая оказалась в ужасных условиях и барахтается как умеет.
 

Sioned

Знаменосец
Джоффа Мизинец убил (хоть и не сам), он плохой. раффа Арья убила - она хорошая.
Вы слишком сужаете анализ и трактовку персонажей ;)
Изначально спор возник не только и не столько из-за Джоффри (за него мой личный поклон всем организаторам и исполнителям)) - просто вы, приводя в пример преступления/проступки других персонажей, отрицаете их у Мизинца, а они у него очень даже имеются.
А так-то что Джофф, что Рафф - одна фигня, еще неизвестно, что из первого выросло бы :p
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Это относится к нам ко всем, любителям персонажей ПЛиО. Всех персонажей.
Нет. Болтоны своих не оправдывают и не считают ангелами во плоти. Теона за свинства второй книги не оправдывают, Арью - оспаривают в случае с Дареоном или часовым. Это спорные ситуации, особенно Дареон. Все остальное - чистейшая самооборона или выживалка в стиле или ты или тебя.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , вы про действия вариса и арьи ,неда старка разрушевшие пол континта что ли?

Чем же виз и чизвик мешали выживанию арьи?и как она самооборонялась от страховщика?
 

lenivaya

Знаменосец
...а девочка волей случая оказалась в ужасных условиях и барахтается как умеет.
Не все девочки-сироты становились убийцами. Она выбрала Браавос и Безликих сама. Если бы в ней победила "девочка". Но Арья изначально больше мальчиком. Жаль, что старшим был Робб. Лучше бы Арья родилась первой и в штанах, тогда бы Старки так плачевно не кончили.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

lenivaya

Знаменосец
Dr_Struenze , тю, я не оправдываю Мизинца, но и не склонна считать его наибольшим злом саги. Он гад и мерзавец, но не лидер в этом направлении)
 

Sioned

Знаменосец
Она выбрала Браавос и Безликих сама.
Она "выбрала" их, когда выбора уже не осталось ;) Вспомните: сначала она хотела к брату на Стену, но корабль туда не шел. Ей некуда было идти, в Вестеросе у нее никого не осталось, вся семья погибла (не считая Сансы, но не возвращаться же в КГ :crazzzy: )
 

Kars

Знаменосец
lenivaya , была бы арья более менее психически нормальной девочкой она бы осталась в жолудях.
Родилась бы мальчиком кончила бы как брандон Старк,только намного раньше.
 

Kars

Знаменосец
Sioned , о как мило вы забыли предложения доброго человека о иной судьбе ,а не об улучшению квалификации убийцы.
 

lenivaya

Знаменосец
Она "выбрала" их, когда выбора уже не осталось ;) Вспомните: сначала она хотела к брату на Стену, но корабль туда не шел. Ей некуда было идти, в Вестеросе у нее никого не осталось, вся семья погибла (не считая Сансы, но не возвращаться же в КГ :crazzzy: )
а почему нет? КГ вариант. Но для менее воинственно настроенного человека. Она точно знала для чего ей Браавос. А на Стену можно было бы найти и другой путь. Нет, человек всегда имеет выбор.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Просто ненавижу гендерные стереотипы. Значит если Арье не нравится быть такой как Санса или любая другая женственная девушка, то она помимо своей воли и склонностей ОБЯЗАНА сидеть в Желудях или сидеть тихо просто потому, что читатели часто бывают шовинистами и поклонниками другого типа женского характера???
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
а почему нет? КГ вариант. Но для менее воинственно настроенного человека. Она точно знала для чего ей Браавос. А на Стену можно было бы найти и другой путь. Нет, человек всегда имеет выбор.
Ну вот давайте найдите способы как идти на Стену) напоминаю - Речные Земли под контролем Фреев, Ланнов и Болтонов, Перешеек держат железяне, потом люди Болтона, путь идет опять же по землям, которые опасные для взрослого, я молчу про ребенка. Спутников у нее нет, Йорен погиб, припасов нет. Что делать то? Если она пойдет в КГ, то это значит что у персонажа нет мозгов. Это вообще мимо логики и здравого смысла.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху