• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
А кто это говорил?
Да периодически читаю.

Но "взрывной темпераментный ребенок" не равно "психопат с неконтролируемой агрессией".
Естественно.
А я писала что Арья - психопат? Акцентуация разве что. Может быть. Но её не проверяли, чтоб это утверждать. Психопат? Точно нет.

Проблема именно в том, что т. н. "злобные хейтеры" рассматривают любой мало-мальски негативный поступок Арьи через десятикратное увеличительное стекло. Я не оправдываю то, что Арья накинулась на Сансу с кулаками - я объясняю, почему она так сделала.
А я объясняю, в чем Арья похожа на Гору, потому что это - проблема. Но я - злобный хейтер.
 

Lorrena

Знаменосец
А зачем обязательно обижать? Драки (не избиение безответных крестьян!) - это нормальный процесс взросления активного ребенка, особенно у мальчиков и девочек-"пацанок". Не у всех хватает терпения на вышивание.
Можно подумать, дочери грандлорда кто-то в самом деле давал отлуп. Вот и получилось то, что получилось.
 

Sioned

Знаменосец
Ну зря что ли Мартин трижды её описал в этом состоянии, когда её оттаскивали от жертвы?
А другие случаи - зря, что ли, описал? Вот хотя бы с надоедливой девчонкой - почему после потрошения куклы Арья не отколошматила ее хозяйку? :йо-хо-хо:
Если ребенок ВСЕГДА инициатор драк и при этом доподлинно известно, что ребенок этот весьма себе высокого рода и положения, то есть в этом что-то не совсем нормальное.
Арья своим положением пользуется, емнип, один раз - в сцене со стражниками. Во всех остальных случаях она, наоборот, показана как человек демократичных взглядов - например, злится, когда Джендри и Пирожок, вместо того, чтобы нормально с ней общаться, начинают называть "миледи" и все такое прочее. Поэтому я не думаю, что Арья использовала винтерфелльскую челядь как манекены для битья. "Драка" - это обоюдный процесс, подразумевающий, что и сама Арья получала от своих "жертв". Как ведет себя ребенок, привыкший к вседозволенности и не привыкший к ответкам, очень хорошо демонстрирует Джоффри, который чуть что, переходит в режим "я все маме расскажу".
Или хотя бы тот же Пирожок, который, пользуясь своими габаритами, задирает девочку, намного меньше его по комплекции (и явно младше), а едва эта девочка теряет терпение и переходит в "режим берсерка", падает навзничь и делает в штаны. Арья задира, но она никогда не будет обижать младших и не могущих дать сдачи - это хорошо показано в нескольких сценах. В отличие от приведенных выше примеров.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот хотя бы с надоедливой девчонкой - почему после потрошения куклы Арья не отколошматила ее хозяйку?
Потому что у Арьи мозги отлетают только при одной ситуации - когда она уже бьет и жертва уже повержена и не сопротивляется.
Арья своим положением пользуется, емнип, один раз - в сцене со стражниками.
Харвин, взглянув на них, расхохотался, а Энги расплылся во всю свою веснушчатую ряшку и спросил:
— Неужто правда, что она — благородная леди?
Но Лим дал Джендри подзатыльник и сказал:
- Если хочешь подраться, дерись со мной! Она девочка и наполовину младше тебя. Держи свои грабли подальше от нее, понял?
— Я первая начала, — сказала Арья. — Джендри просто разговаривал.
— Оставь мальчишку, Лим, — вмешался Харвин. — Я не сомневаюсь, что первой начала Арья. В Винтерфелле было то же самое.
Вот скажите - какие причины у леди Арьи первой начинать драки, находясь дома, в Винтерфелле? Её оскорбляли? Её били? Её унижали?:meow:
 

Kars

Знаменосец
Sioned , типа мало агрессии в уничтожении имущества,без какого либо особого повода для такого агрессивного поведения.а так нам психолог приводил признаки социопатии только скромно подменил понятие уничтожение собственности на поджог.а у нас три ярких момента-меч джофри,платье сансы,и кукла ребёнка.
 

Sioned

Знаменосец
Вот скажите - какие причины у леди Арьи первой начинать драки, находясь дома, в Винтерфелле? Её оскорбляли? Её били? Её унижали?
А зачем дети вообще дерутся? Да какой угодно повод может быть. Вот хотя бы в сцене с Джендри - кто там жертва? Двое детей (один, правда, не совсем уже ребенок) побесились, разрядились - всем стало хорошо. Ну, правда, платье порвалось чорт, вспомнился пошлый стишок из детского сада :oops: При этом, Харвин говорит что в Винтерфелле ТАК было всегда ;) Каждый трактует эти слова по-своему, но для меня они означают не только то, что Арья начинала, но и то, что никто не видел в этих драках ничего криминального и настораживающего - в отличие, например, от эпизода с Джоффри и кошкой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А зачем дети вообще дерутся? Да какой угодно повод может быть. Вот хотя бы в сцене с Джендри - кто там жертва? Двое детей (один, правда, не совсем уже ребенок) побесились, разрядились - всем стало хорошо.
Джендри разрядился, а Арья в процессе почему-то злилась.
А зачем дети вообще дерутся? Да какой угодно повод может быть.
Вообще-то дети иногда дерутся, но вот когда они дерутся регулярно - это обычно признак какой-то проблемы. В данном случае - темперамент (но тут Арья не виновата) и отсутствие должного воспитания (тут привет всем старшим).
 

Kars

Знаменосец
Sioned , неужели крестьянские дети нападали на дочь грандлорда севера в винтерфелле?
Ну видно арье из за возраста не получилось покалечить никого в винтерфеле,но она подросла и уже совершила попытку убийства в дарри,даже две.напав на джофри со спины ударив того палкой по голове,и напав на сансу,к счастью оружие у неё не было.ну а дальше шлейф трупов и тяжких телесных за арьей следует по тексту.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот скажите - если человек привык к поддавкам, почему он злится?
Меня больше интересует вопрос - почему Арья всерьез злится из-за того, что ей поддаются в несерьезной драке:D
 

Sioned

Знаменосец
Меня больше интересует вопрос - почему Арья всерьез злится из-за того, что ей поддаются в несерьезной драке:D
Потому что маленькая? В детстве все воспринимается острее и трагичнее, чем есть на самом деле :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что маленькая? В детстве все воспринимается острее и трагичнее, чем есть на самом деле
Что-то мне подсказывает, что в 11 лет (а Арье же тогда уже около этого), после всего пережитого, она уже не настолько маленькая, чтобы не понимать, что драка - шуточная:D Просто темперамент такой - если завелась, то процесс нелегко остановить:)
 

Lorrena

Знаменосец
Вот скажите - если человек привык к поддавкам, почему он злится? ;)
Разные есть варианты. Например, Арья явно осознавала, что Джентри не всерьез, а в Винтерфелле все делали вид, что она победила.
 

Lorrena

Знаменосец
Я выше уже привела доводы, почему считаю, что это невозможно в силу особенностей арьиного характера.
Зато возможно в силу особенностей арьиного положения. А разницы между собой и детьми крестьян она явно не осознавала.
 

Sioned

Знаменосец
Зато возможно в силу особенностей арьиного положения. А разницы между собой и детьми крестьян она явно не осознавала.
Арья в Дарри и во всех последующих драках ведет себя как человек, который привык, что ему на тумаки отвечают, а не стоят, молча опустив голову, в ожидании, пока барышня потешится. Страх в Дарри появляется у нее не от факта сдачи как таковой, а при виде нацеленного на нее настоящего меча. И это нормально, потому что здоровые психически дети не используют между собой настоящее оружие - даже тренировочные бои между будущими воинами проходят на деревянных.
Помимо Джоффри как яркого примера ребенка, к ответкам не привыкшего, можно еще привести Сансу, которая уж точно в драках не участвовала - разве только как наблюдатель - и которая в том же Дарри от происходящего впадает в ступор. А у Арьи реакции бывалого участника драк (именно драк, взаимных, а не одностороннего избиения).
 

Lorrena

Знаменосец
Арья в Дарри и во всех последующих драках ведет себя как человек, который привык, что ему на тумаки отвечают, а не стоят, молча опустив голову, в ожидании, пока барышня потешится.
Вот и говорю, что могла не понимать, что ей поддаются.
Стоило один раз подраться по-настоящему, Арье - ничего, а сына конюха родители высекут за порванную рубашку, в следующий раз задумается, как малой кровью с Арьей разойтись.
Джентри-то по привычке к ней относится как к "своему парню", а не миледи.
 

Малышка Мю

Знаменосец
она никогда не будет обижать младших и не могущих дать сдачи
А кто ж осмеливался ей дать сдачи всерьез в ВФ? Джендри был гораздо больше, сильнее и взрослее, вообще не давал сдачи, но потом от взрослых получил по шее, просто для начала разбирательства, поскольку с маленькими леди ему так играть нельзя.
Он не может дать ей сдачи, это именно битье, другой вопрос, что серьёзного ущерба она ему нанести не может. Если не считать удара в пах, для которого больших сил не надо.
А у Арьи реакции бывалого участника драк (именно драк, взаимных, а не одностороннего избиения).
С Джендри у них именно такая взаимная драка?
Вообще-то, Тобхо Мотт учил Джендри перед такими девочками, как Арья вставать на одно колено, говорить только когда спросят и добавлять "миледи". Это как бы нормы местного приличия. По местным меркам, когда такая барышня предлагает слегка подраться, потому что у нее настроение неважное, это называется не "демократичность" и "темперамент", а дикость и невоспитанность.
 

Sioned

Знаменосец
С Джендри у них именно такая взаимная драка?
Ну при чем здесь Джендри? Мы выше уже сошлись на том, что дерутся они не всерьез.
Но это не значит, что раньше Арье никто не мог дать отпор - против этого говорят все эпизоды, где она показана в драке. Если бы она не привыкла к сдаче, то вела бы себя, как Джоффри или Санса - т. е., либо впала бы в ступор, либо начала бы звать родителей. У Арьи не тот характер, чтобы нападать на беззащитных - и в доказательство этому тоже есть не один эпизод. Скорее, она сама накостыляет любому, кто посмеет обидеть слабого - даже если этот слабый большее и старше ее (вот Сэм согласно кивает).
А Джендри не потому не может ее ударить, что она "миледи", а потому что девочка, а он - рыцарь в душе, хотя и не имеет звания :proud:
Джендри и раньше не стал бы ее задирать, когда еще не знал о ее происхождении - просто потому, что он выше этого.
 

Lorrena

Знаменосец
Но это не значит, что раньше Арье никто не мог дать отпор - против этого говорят все эпизоды, где она показана в драке.
Ей легко могли дать ненастоящий отпор. Потому что все знали, что дочь грандлорда именно этого и добивается.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху