• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если волк кусал превентивно, значит, смертельной угрозы и не было пока.
Испуганная девочка отступила, Джоффри последовал за ней, загоняя к лесу, и прижал ее спиной к дереву.
Нимерия могла напасть на Джоффри и раньше, когда он только погнался за Арьей, правда? Но сделала это только в тот момент, когда ситуация поменялась не в пользу Арьи. Я понятия не имею, чтобы с ней сделал Джоффри: убил бы или порезал бы лицо, как хотел проделать с Микой. Факт в другом: возникла угроза - вступилась Нимерия.
 

Kars

Знаменосец
Kraake , на глазах арьи гора клиган отрубил голову изнасилованной девушке,а арья заказала мелкого управляющего виза)))что с арье не то)))))
 
  • Мне нравится
Отклики: Nixe

Lorrena

Знаменосец
Опять плохая девочка ни за что, ни про что избила мальчика, который в библиотеке сидел и ботанику учил и скрипку, дрянь, ему сломала. Избила и молодец, это здоровая реакция нормального человека на дрянь. Не рассуждать, не сопли на кулак наматывать, "А что будет, если я дрянь обижу, а не повлечёт ли это негативных последствий для мироздания". Неа. Раздавила пакость и дальше пошла. Молодец.
Мне так нравятся эти аргументы. А если мальчик не ботаник и не скрипач, а подзаборная гопота, то все теперь, его можно избивать до смерти, что ли?
И чего Арья с этой дрянью и пакостью потом дружила, вместо того, чтоб дораздавить окончательно, когда Йорен уже не мешал? Еще и обижалась, когда дрянь и пакость недораздавленная Пирожок её "бросил", сопли на кулак наматывала, вместо того, чтоб дальше пойти.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
А если мальчик не ботаник и не скрипач, а подзаборная гопота, то все теперь, его можно избивать до смерти, что ли?
Я бы и скрипача побила и гопоту, да без разницы, если бы этот хороший мальчик попытался бы отобрать у меня единственную вещь, оставшуюся от самого дорогого человека. А вы? Отдали бы?
И чего Арья с этой дрянью и пакостью потом дружила, вместо того, чтоб дораздавить окончательно, когда Йорен уже не мешал?
Вооот, у вас прям ответ в самом вопросе. А потому, что Арья не мелкомстительная. Наказала и простила. А потому, что добрая она, честная. А потому, что Арья не из-подтишочница и не будет по-тихому добивать.
Еще и обижалась, когда дрянь и пакость недораздавленная Пирожок её "бросил", сопли на кулак наматывала, вместо того, чтоб дальше пойти.
А потому, что уже научилась ценить невосполнимую потерю. Очень, знаете ли, тяжело терять. Сближаться и терять, потом опять сближаться и опять. И не смотришь уже, крылышки там или рожки, только бы опять не потерять безвозвратно.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Я бы и скрипача побила и гопоту, да без разницы, если бы этот хороший мальчик попытался бы отобрать у меня единственную вещь, оставшуюся от самого дорогого человека. А вы? Отдали бы?
При чем тут отдать или нет, свою вещь Арья защитила. А потом убивала Пирожка, который давно уже сдался, обосрался и рыдал. И прибила бы, или покалечила, если бы Йорен не прибежал.
Это, по-вашему, "здоровая реакция нормального человека на дрянь"? Убить? Из-за неудавшейся попытки отобрать вещь? :fools:

Вооот, у вас прям ответ в самом вопросе. А потому, что Арья не мстительная. Наказала и простила. А потому, что добрая она, честная. А потому, что Арья не из-подтишочница и не будет по-тихому добивать.
Наказали вообще-то Арью, а Пирожок словил люлей в драке, которую сам же и начал. Не путайте, пожалуйста.
И почему же у вас добрая и честная Арья дружит с дрянью и пакостью Пирожком?
То ли и Арья сама такая же дрянь и пакость, то ли слова ваши про Пирожка неверные, и он обычный уличный мальчишка-сирота.

А потому, что уже научилась ценить невосполнимую потерю. Очень, знаете ли, тяжело терять. Сближаться и терять, потом опять сближаться и опять. И не смотришь уже, крылышки там или рожки, только бы опять не потерять безвозвратно.
Невосполнимую потерю в дряни и пакости? Я вас вообще не понимаю. :eek:
 

Амарилла

Знаменосец
Закажи она Тайвина - это был бы признак дурной бульварной литературы, которую обсуждать неинтересно.
Учитывая, что пишут в темах Лианны и Рейгара, то именно бульварный роман мы и читаем. Но всё же если Арья такой гений, как тут расписывают, могла и сообразить.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как, по вашему, Арья смогла бы остановить Сандора от убийства Мики?
Он бы их обоих положил...
Легко. Включить мозги и то, что тут принято называть "прекрасное воспитание" и не бить принца палкой по голове, не забирать лошадь и не бежать и не прятаться трусливо в лесу. Фает такой - Арья нашкодила, испугалась что теперь ей точно влетит и сидела и пряталась в лесу целых четыре дня. Вот и все, что можно скащать о смелости и воспитании Арьи.
 

Иосиф

Знаменосец
Малышка Мю , давайте отойдем от "превентивных покусаний волка и мыслеформ Арьи!")
Мы с вами начали разыгрывать "партию лютоволка", нам и завершать, думаю)

Ну, по принципу "положа руку на сердце", без симпатий-антипатий, скажите -
вы верите в то, что Джоффри с мечом наголо, загоняющий Арью, не причинил бы ущерба её здоровью?
Столько много в теме гневных реплик про государственного преступника Арью, пытавшуюся сознательно убить принца и так мало взбешенного пьяненького принца с обнажённым оружием.
Спасибо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Чего "фиялке" было дорогу искать, она и была практически на дороге.
Тогда странно, что Арья в принципе направилась в лес, а не с этого "практически на дороге" места прямиком в лагерь. Весь вопрос тогда в правоте Арьи - получается, что если она сама испугалась содеянного, значит с первой же секунды поняла, что просто была неправа. Кстати, пока Арья была в лесу - сколько раз она о Мике вспомнила?
 

Иосиф

Знаменосец
Запросто. Засунуть свое желание махать руками
"Засунуть" своё желание махать руками ребёнок не может, особенно, когда режут его друга.
Тогда это не ребёнок, а кукла.
быть самой большой жабой в болоте подальше,
К чести родителей Арьи, они формируют не забитое существо, а свободную здоровую личность.
"Быть жабой на болоте" - не для нашей Арьи.)
И слава Старым Богам.

сделать книксен и сказать Джоффри, что Мика с палкой бегает по прямому указанию Арьи Старк, дочери Десницы и личного друга возлюбленного отца Джоффри. Все живы,
Эх...
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе..."

Уважаю ваш оптимизм и искреннюю веру в лучшие качества души принца Джоффри.
Но не преувеличиваете ли вы значение слов для принца, когда того охватила уже сладость предчувствия развлечения. Такие слов не слышат.

Джоффри ещё в Винтерфелле нетерпелось пустить меч в дело.
Думаю, вряд ли он упустил бы возможность поупражняться на бессловесной беззащитной жертве.

Сандор Клиган продолжает пить свое пиво.
Картинка прекрасна, но
ему бы вообще не пить, глядишь и Мика был бы жив и Джоффри без шишки.
Но нет, Арья и в Винтерфелле постоянно затевала драки,
"Постоянно затевала драки"... (?)
Расскажите, пожалуйста, только про одну драку в Винтерфелле.
Про "постоянные" не надо.
Только одну.
Спасибо.

а мозгов сообразить, что она не в Винтрефелле и перед ней не её прислуга - не хватает.
Вы знаете случаи нападения Арьи на прислугу в Винтерфелле?
Расскажите обязательно нам про это.
Прошу вас, леди.
Спасибо.

Хотя не 3 года вроде бы.
Целых восемь лет и столько побитых слуг, сломанных носов, подбитых глаз...
Да не покоробит вас моё предположение, но удар палкой произвел на вас слишком сильное впечатление и вы проецируете агрессию Арью на всё её прошлое.
Извините.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"Засунуть" своё желание махать руками ребёнок не может, особенно, когда режут его друга.
Есть еще вариант озвучить словами через рот. И не в спину принцу, визгливыми криками, а в лицо и с положенным обращением. Что в этом сложного для такой "умняшки"? Почему сразу за палку а потом сразу в лес?
К чести родителей Арьи, они формируют не забитое существо, а свободную здоровую личность.
Свободная здоровая личность поджала хвост и трусливо пряталась несколько дней в лесу, а на суде почему-то устроила драку с сестрой, а не с Джоффри, хотя лгал как раз он. Свободная здоровая личность почему-то ожидала, что сестра сейчас начнет за ней подбирать дерьмо, даже как-то странно.:confused:
И в результате у нее в смерти Мики виноваты все, кроме нее самой, хотя причина проста - она ударила наследного принца палкой по голове и трусливо сбежала. И пока она пряталась Мику приказали убить.
Джоффри ещё в Винтерфелле нетерпелось пустить меч в дело.
Сир, а вы внимательно почитайте и вам откроется, что как раз в Винтерфелле Джоффри и не собирался пускать меч в дело, а собирался он просто подразнить и унизить Робба Старка, и после успешного завершения развернулся и ушел.;)
Думаю, вряд ли он упустил бы возможность поупражняться на бессловесной беззащитной жертве.
О, да. Джоффри, которого Тирион может напугать словами "а вот я скажу твоей матери как ты тут выражаешься", при живом отце, которого он побаивается, в присутсивии двух дочерей грандлорда начнет разделывать мясничонка на части:facepalm:
Расскажите, пожалуйста, только про одну драку в Винтерфелле.
Про "постоянные" не надо.
Только одну.
Спасибо.
Пожалуйста, сир. Цитата:
– Я первая начала, – сказала Арья. – Джендри просто разговаривал.
– Оставь мальчишку, Лим, – вмешался Харвин. – Я не сомневаюсь, что первой начала Арья. В Винтерфелле было то же самое.
:D
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Полагаю, что в обязанности Сандора не входит усмирение бесноватого принцика, а его безопасность.
Безопасность от самого себя, прежде всего, (перефраз Джейме).
Сандор же хорошо знает своего подопечного. Верно?
Хотя, если объективно, то Сандор не самый благоразумный с точки зрения отношения к желаниям Джоффри.
Помните, как рычал он на Родрика, когда тот запретил на боевых мечах сражаться?
"— Это твой принц, и кто ты таков, сир, чтобы указывать ему, может он или нет брать в руки острый меч."
А потом ещё перед Робом похвалялся:
Рыцарь поглядел на Робба.

— Сколько тебе лет, мальчик?

— Четырнадцать, — отвечал Робб.

— Я убил мужчину в двенадцать лет. И не сомневайся — не тупым мечом.
Должен признать, что был неправ, а вы верно полагали, что неизвестно, что вышло, будь Сандор в гуще конфликта.
("внатуре", пусть лучше "пиво пьёт")))
Джоффри Пса услал, но дело было в лагере. И хороший вопрос, почему ни у кого из обслуги, кто седлал детям лошадей, даже в голову не пришло поинтересоваться, куда же это они собрались без единого взрослого.
Мы с вами едины во мнении.
Мне здесь нравятся два момента:
И мне они нравятся.)
Если волк кусал превентивно, значит, смертельной угрозы и не было пока.
А что, если не превентивно?
Отвлечёмся от наших прошлых версий.
Что, если мы с вами увлеклись и невольно подгоняем поведение волчицы под удобную и, кажущуюся нам верной, свою интерпретацию?

Давайте, я сниму свой главный тезис о том, что принц собирался убить Арью.
Но ведь всё равно вопрос тревожит;
Джоффри мог причинить ущерб здоровью Арьи или не мог, если бы догнал?
(не убить, нет - ударить, ткнуть, побить и т.д.)
Согласитесь, мог.

И когда человек с мечом стоит над лежащим - это явный шаг к убийству.
Согласен. Согласен. Человек с обнажённым мечом в руках, нависающий над упавшим врагом, может внушать подобные мысли.
Не спорю.
Но ведь не убила его Арья.
В этом же ценность эпизода!
В снисхождении Арьи к мольбам поверженного
беззащитного противника.
Надеюсь, смог объясниться? )

Только с этой локации фиялка не только дорогу нашла, но еще и эвакуацию раненого организовала. Как же Арья смогла в этой локации заблудиться? Она же по болотам на Перешейке лазила бесстрашно, и в лесу не первый раз оказалась. Что толку тогда было в ее наблюдательности и в пересчитывании новых цветов?
Ваши аргументы правильны и справедливы. Можно и так↑ сказать.
Можно.
Но, представим на минуту - ребенок в страхе от масштабов содеянного скачет, куда глаза глядят... Всю дальше и дальше углубляется в незнакомый лесной массив.
Девчонка не лесник и не следопыт.
Выжила она чудом. В реале четыре дня в лесу без одежды и еды для восьмилетнего ребенка это смерть.
Голод и жажда жизни наверняка заставляли Арью самой искать лагерь, но, видать, слишком поздно опомнилась.

О Нимерии:
Совершенно справедливо поднимают вопросы о "помощи Нимерии" - она могла, типа, провести в лагерь.
Но она могла тогда и кроликов или ещё каких зверушек ловить Арье или воровать еду из обоза), если девочка сознательно укрывается от возмездия.
Последняя питалась только ягодами.

Много, что может лютоволчица, но её роль, как спутницы Арьи во время "сидения в лесу" невнятна.
Полагаю, автор не прописал четко "поведенческую схему" Нимерии (?) и это упущение даёт нам всем повод для разночтений.

И как же Серсея убедила Сандора, чтобы тот убил дочь Десницы, если найдет ее,
Честно?
Не знаю. Боюсь знать.
коли даже для Джейме и отрубления руки понадобился весь ее эротический напор?
Джейме понадобилось полминуты, чтобы, ничтоже сумняшеся, сбросить с Первой Твердыни Брана...
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В этом же ценность эпизода!
В снисхождении Арьи к мольбам поверженного
беззащитного противника.
Только вот трусливый побег все портит и наводит на мысль, что до девчонки дошло, что она сделала и она поджала хвост:)
Но, представим на минуту - ребенок в страхе от масштабов содеянного скачет, куда глаза глядят...
Вот видите, вы и сами признаете, что все дело в том, что Арья банально струсила и в стразе бежала, как нашкодившая дворняга. Точь в точь тетка Лиза. Кровь не водица:not guilty:
 

Lorrena

Знаменосец
"Засунуть" своё желание махать руками ребёнок не может, особенно, когда режут его друга.
Тогда это не ребёнок, а кукла.
Сир, дальнейшие события показали, что Арья может и руками не махать, и рот не открывать даже когда происходят куда как худшие события. По вашему, она превратилась в куклу?
На мой взгляд, она просто начала применять мозг.

К чести родителей Арьи, они формируют не забитое существо, а свободную здоровую личность.
"Быть жабой на болоте" - не для нашей Арьи.)
То есть для свободной здоровой личности совершенно нормально, увидев сестру с женихом, завопить
- Убирайтесь!
Свободные здоровые личности и банальная вежливость несовместимы? А чем вам тогда Джоффри не нравится?

Уважаю ваш оптимизм и искреннюю веру в лучшие качества души принца Джоффри.
Но не преувеличиваете ли вы значение слов для принца, когда того охватила уже сладость предчувствия развлечения. Такие слов не слышат.
При чем тут "лучшие качества". Джоффри трус, и за распотрошенную кошку ему отец зубы выбил. Думаете, он это забыл?

Джоффри ещё в Винтерфелле нетерпелось пустить меч в дело.
Думаю, вряд ли он упустил бы возможность поупражняться на бессловесной беззащитной жертве.
Вы сравниваете то, как Джоффри подначивал Робба поупражняться боевыми мечами, выбесил его и ушел? Прям не терпелось меч в дело пустить? А может, все дело в том, что ему понравилось изводить Робба? Меч-то никто даже не достал.

"Постоянно затевала драки"... (?)
Расскажите, пожалуйста, только про одну драку в Винтерфелле.
Про "постоянные" не надо.
Только одну.
...
Вы знаете случаи нападения Арьи на прислугу в Винтерфелле?
Расскажите обязательно нам про это.
Леди Fleur-de-Liss принесла цитату, надеюсь, вы её видели. Прошу вас, прокомментируйте её, сир. :)
Что делать будем? Посчитаем Харвина лжецом, непонятно ради чего оклеветавшим дочь своего бывшего сюзерена?
Напомню, Арья является перепачканная, в платье с оторванным рукавом, с парнем в два раза её старше и куда сильнее, но у Харвина даже крошечного сомнения нет, кто инициатор этого безобразия.
И с кем же еще, кроме как с прислугой, Арья могла затевать драки? Там все, кроме братьев и сестры, ниже её по положению.

Целых восемь лет и столько побитых слуг, сломанных носов, подбитых глаз...
Да не покоробит вас моё предположение, но удар палкой произвел на вас слишком сильное впечатление и вы проецируете агрессию Арью на всё её прошлое.
Цитата, сир. Я всего лишь читаю то, что написано. А сколько там было подбитых глаз и носов - то нам неведомо.

Джоффри мог причинить ущерб здоровью Арьи или не мог, если бы догнал?
(не убить, нет - ударить, ткнуть, побить и т.д.)
Согласитесь, мог.
Мог, почему нет? И видят боги старые и новые, для Арьи было бы это полезно.
Сформировалась бы наконец новая связь в мозгу - если ты кого-то бьешь, тебе могут и ответить.

В этом же ценность эпизода!
В снисхождении Арьи к мольбам поверженного
беззащитного противника.
Ценность эпизода в том, что характеры всех троих ярко представлены, и в его последствиях.

Но, представим на минуту - ребенок в страхе от масштабов содеянного скачет, куда глаза глядят... Всю дальше и дальше углубляется в незнакомый лесной массив.
Девчонка не лесник и не следопыт.
Сир, подождите, от каких масштабов? Вы тут несколько страниц убеждаете всех, что "молодец, Арья", все сделала максимально правильно. Чего ей пугаться?

— Оставь его в покое! — завопила Санса. Арья повернулась и бросила меч в воздух, вложив всю силу в бросок. Синяя сталь мелькнула на солнце, и меч взмыл над водой. А потом, плеснув, исчез в ней. Джоффри застонал, Арья побежала к своей лошади. Нимерия прыгала за ней по пятам.
Когда они удалились, Санса бросилась к принцу Джоффри. Глаза его были закрыты от боли, дыхание казалось отрывистым. Санса встала на колени возле него.
Не вижу в этой цитате "ребенка, что скачет куда глаза глядят". Деловито так выбросила меч, села и уехала.

Выжила она чудом. В реале четыре дня в лесу без одежды и еды для восьмилетнего ребенка это смерть.
Голод и жажда жизни наверняка заставляли Арью самой искать лагерь, но, видать, слишком поздно опомнилась.
У нее была лошадь и теплая Нимерия под боком. Не найти лагерь, находясь возле реки, опять же, с лошадью и лютоволком, это надо дурой полной быть, а Арья же у нас "умняшка", умнее Мизинца.

Джейме понадобилось полминуты, чтобы, ничтоже сумняшеся, сбросить с Первой Твердыни Брана...
Вы несравнимые вещи опять сравниваете. Джейме выкинул Брана опасаясь за свою жизнь и жизнь Серсеи, красивее от этого его поступок не стал, но сравнивать его с сознательным искалечиванием другого ребенка ради мести всё равно не стоит, ситуации совершенно разные.
 

Иосиф

Знаменосец
Lorrena , , спасибо за развернутый ответ.
У меня предложение к вам.
Давайте на пару недель, а может и больше сделаем перерыв в совместном обсуждении.
Из опыта общения знаю, что долгая упорная постояная полемика с одним оппонентом приводит к обесцениванию наших слов, мыслей. Мы невольно становимся взаимными провокаторами.
С вами интересно общаться. Меня подкупает ваша искренняя эмоциональность, но всегда нужно уметь вовремя остановиться, (я про себя).
Ещё раз спасибо.
До новых встреч в темах.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
правду что арья струсила)))
Если б струсила, она бы бегом и с плачем бежала в лагерь. Если она не боялась остаться на четверо суток в лесу, то это лишнее подтверждение ее храбрости. Проэкспериментируйте - поживите несколько суток в лесу, не имея даже спичек, чтобы развести костёр (можете согласно рекомендации леди Lorrena взять с собой собачку или кошечку для тепла:D)
Посчитаем Харвина лжецом, непонятно ради чего оклеветавшим дочь своего бывшего сюзерена?
Напомню, Арья является перепачканная, в платье с оторванным рукавом, с парнем в два раза её старше и куда сильнее, но у Харвина даже крошечного сомнения нет, кто инициатор этого безобразия.
Называть детскую возню дракой - это странно. Всё равно, что игру "в войну" приравнять к попытке убийства.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор ,
Так она струсила что ее папа накажет)))потому и пряталась в лесу))
А чего арье в лесу боятся с лютоволком?вон выпущенная арьей нимерия без проблемм выжила и теперь убивает и крестьян и их скот.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , люди и дольше выживают.
А арья тем более если бы захотела вернулась бы))
Кстати в тексте есть упоминания в пов арьи что она заблудилась?
Помню только-я виновата,я так виновата,и не помню я хотела к тебе папа.но заблудилась)))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху