• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sypercobra

Знаменосец
Не заметила у Арьи дворцовых манер. По-моему она демонстрирует к дворцовым манерам полное пренебрежение.
Знание и пренебрежение дворцовыми манерами/придворным этикетом это разные вещи.
И почему Арья пренебрегает этикетом перед кем ?
А кто вообще обучал девочек в Винтерфелле придворному этикету ?
Моё мнение это леди Кейтилин Старк-Талли.
Ну как можно поручить такое септе Мордейн,ботанику Лювину,снобу Эддарду Старку(а он откуда их знает) или кому-то еще.
Затем что Арья совсем вышла из под контроля после случая в Дарри. Надо быть бесчувственным чурбаном, чтобы видя состояние ребенка никак на это не отреагировать. Мне понравился и задушевный разговор и то, что Эддард нанял для Арьи учителя фехтования, но это единственный раз за книгу, когда Эддард предпринял какие-то более или менее серьезные воспитательные шаги по отношению к ней. Вообще, я думаю, что если бы Арья вела себя более сдержанно, то никаких задушевных бесед и уроков с Сирио не было бы. Санса тоже определенным образом пострадала из-за случившегося в Дарри, но с ней Эддард не посчитал нужным побеседовать.
К сожалению многих ПЛИО это не учебник педагогики,а художественное произведение и не имеет 100500 примеров воспитания Арьи и Сансы.Контроль Арья потеряла только дважды - на суде в Дарри и во время казни её отца Эддарда,в остальных случаях самоконтроль сохранялся.Эддард не беседовал с Сансой ?А зачем,на что септа Мордейн ?И как пострадала Санса ?
 

Kars

Знаменосец
sypercobra арья контроль теряла не меньше пяти раз-в дарри на поляне,в дарри на суде,резня на площади перед септой,с пирожком,с нападением на раненого пса после суда поединком,в близнецах,случай с трупом щекотуна.
Так что семь припадков.
 

sypercobra

Знаменосец
sypercobra с какой стати сирио должен был посвещен в переворот,особенно если учесть что судьба того на чьей стороне бейлиш решилась глубоким утром того дня.а защитив арью он доказывал преданность старкам и становился вне подозрений.
Очень удачно)сирио путешествовал.и врядли нед платил много,что бы сирио отказался от контракта по защите странствующих купцов.то что он праздный путешественник вообще маловероятно.
Конечно маловероятно,но может и так,просто по пребыванию в КГ к примеру на турнире в честь Десницы Короля,получил предложение от которого не мог отказаться в виду собственного тщеславия.
Как агент и личный тренер Мизинца он не подходит,потому что такими людьми не разбрасываются и Питер Бейлиш после чудовищной раны в молодости лет явно потерял интерес к фехтованию,да и зачем оно ему,он не убийца и не рыцарь,его стезя интриги и дипломатия,шза все ПЛИО он только смог приставить кинжал к горлу Эддарда.
Мог ли Мизинец стать посредником между Эддардом и Сирио безусловно мог.
 

Kars

Знаменосец
sypercobra как раз после проигранного поединка брандону и пониманию своих скромных физических габаритов бейлиш и стал бы саниматся альтернативным рыцарским способам защиты.в том числе и метанию ножей.
С какой стати какого то браавосийца не рыцаря на турнир будут приглашать?
 

Donnie Darko

Наемник
Знание и пренебрежение дворцовыми манерами/придворным этикетом это разные вещи

В данном случае не считаю это различие столь важным. И то и другое говорит о том, что Арью воспитывали спустя рукава. Успехи ее в этикете ничуть не лучше чем по всем остальным занятиям, кроме верховой езды.

И почему Арья пренебрегает этикетом перед кем ?

Ну например, по дороге в КГ Санса и Арья были приглашены прокатиться в повозке вместе с королевой и принцессой. И перед кем же Арье демонстрировать свой придворный этикет, как не перед ними! Вот представился отличный случай показать себя в лучшем свете. Но Арья от поездки отказалась, т.к. собиралась заняться поисками рубинов вместе с Микой, а также потому что ей не нравиться королева и ей не интересно общество Серсеи и Мирцеллы (да и общество Сансы, вероятно, не интересно тоже). Никакие аргументы не смогли убедить Арью. Ни то, что она не может отказать королеве, ни указ септы, ни уговоры сестры. Арье интересны только ее развлечения. Я считаю, что это мягко говоря поведение невежливое. Арья должна была согласиться и во время самой поездки вести себя сдержано, тактично и деликатно. Но Арье не ведомо что такое сдержанность и такт.

А кто вообще обучал девочек в Винтерфелле придворному этикету ?
Моё мнение это леди Кейтилин Старк-Талли.
Ну как можно поручить такое септе Мордейн,ботанику Лювину,снобу Эддарду Старку(а он откуда их знает) или кому-то еще.

Я думаю, что девочек обучала септа, по крайней-мере она неоднократно давала Сансе наставления в том, какое поведение подобает леди, а какое нет. Кейтилин, как мне кажется, наибольшее внимание уделяла Рикону, ведь он совсем еще малыш не способный позаботиться о себе самостоятельно и требующий к себе большого внимания по этой причине.

К сожалению многих ПЛИО это не учебник педагогики,а художественное произведение и не имеет 100500 примеров воспитания Арьи и Сансы.Контроль Арья потеряла только дважды - на суде в Дарри и во время казни её отца Эддарда,в остальных случаях самоконтроль сохранялся.

Ну если затевание ссор с сестрой, отказ от еды, хамство в адрес септы, убегание с рыданиями в свою комнату и отказ открывать дверь, нежелание ни с кем общаться - это такой самоконтроль, то тогда Вы правы. Самоконтроль сохранялся.

Эддард не беседовал с Сансой ?А зачем,на что септа Мордейн ?

Как зачем? Разве септа может заменить отца? Отцовскую поддержку и заботу может дать только отец, не знаю при чем тут септа.

И как пострадала Санса ?

Ну во-первых Санса потеряла Леди, во-вторых переживала, что из-за инцидента в Дарри она утратит расположение принца и королевы, утратит расположение своей будущей семьи, в-третьих отношения Арьи и Сансы значительно ухудшились. Нед мог бы поддержать Сансу, как он поддержал Арью, и возможно чуть больше поспособствовать примирению девочек, чем просто заявить, что он устал от их ссор. С Арьей то он побеседовал о ее переживаниях. А переживания Сансы что же, ничего не значат?
 

Kraake

Мастер-над-оружием
sypercobra Вы знаете, тут скорее не ссылки, а личное восприятие. Мне не хочется просто новый повод давать для демагогий. Я и так знаю, что мне ответят, что в тех условиях большая разница в возрасте это нормально и вообще даже приветствуется. Да и не только в тех условиях, а и в наше время тожеж не редкость. Ну то есть, если он около школьниц не ошивался, то и не педофил ни разу. А то, что в 65 женился на школьнице, ну нормально. Конечно, тут всё субъективно. Симпатичен читателю Аррен- Аррен молодец, спас семью от позора, прикрыл деваху. Несимпатичен Аррен- пень старый, потёк на тинагера.
 

sypercobra

Знаменосец
sypercobra как раз после проигранного поединка брандону и пониманию своих скромных физических габаритов бейлиш и стал бы саниматся альтернативным рыцарским способам защиты.в том числе и метанию ножей.
С какой стати какого то браавосийца не рыцаря на турнир будут приглашать?
Там много кто был,кто не являлся рыцарями.
КГ многоэтнический город и весьма богатый,и бравосийцы посещают его чаще чем какой другой город на восточном побережье Вестероса.
Мизинцу легче и проще нанять Сирио с десятком опытных бравосийцев в качестве своей охраны,чем страдать фигней вместо зарабатывания денег.
 

Kars

Знаменосец
sypercobra кто например?кроме шлюх и торговцев?

Что то не видно у бейлиша охраны из браавосийцев.есть лотор брюн-выдающийся рыцарь прославившийся в битве на черноводной.и кеттлбек)а брравосийцев чего то неивидно.
 

sypercobra

Знаменосец
sypercobra кто например?кроме шлюх и торговцев?

Что то не видно у бейлиша охраны из браавосийцев.есть лотор брюн-выдающийся рыцарь прославившийся в битве на черноводной.и кеттлбек)а брравосийцев чего то неивидно.
Вот именно что делать Сирио в окружении вестеросцев ?
Хотя Питер Бейлиш имел отношения с ЖБ и торговцы могли быть браавосийцами.
 

sypercobra

Знаменосец
Да, к примеру Маша Хедль - трактирщица. Или Тансель -кукловод. Или Бриенна.
Какая такая "куча вариантов" самоопределения дочерей грандлорда, кроме брака, септ и Молчаливых Сестер?
Молчаливые Сестры альтернатива смерти или самоубийства у женщин,что аналогично у мужчин надеванию в черное в НД.
А что этого мало ?Ресторанно-гостиничный бизнес Маши Хендель и меценатство и искусство Тансель,и это только реализация того чему учат девушек в Вестеросе:в одном случае домоводство и кулинария,в другом музыка,танцы и игра в куклы.
То есть самореализация женщин зависит от того,что закладывали им в голову с детства,а не вид общественного строя,да можно сказать что общественный строй взаимосвязан с воспитанием,но ничто не мешает поменять форму взращивания молодых умов и проявить новую специализацию женщин.
 

Козлик

Рекрут
Так а теперь поговорим о самом противоречивом персонаже.
Арья, это маленькая бунтарка. Которой противны бабьи дела, она хочет быть войнам. Но увы её мать желает чтоб она была леди, а отец не достаточно строг чтобы поставив ультиматум в виде либо леди либо воительница и после выбора второго дать ей все цело обучатся как и воинским наукам так и нравственным, да и времени ей просто не хватила.
Она как и санса не злодейка и не героиня, она антигерой/антизлодей.
Ей везет что её не нашел Джейми, но она теряет друга и волчицу.
Ей везет что она сбежала и пряталась, но она потеряла друга и учителя(как она считала).
Ей везет она сбежала из КГ, но не добирается до своих.
Ей везет она сбегает из Харенхолла, но не добирается до своих.
Ей везет она сбегает от ББЗ, но так и не добирается до своих.
Ей везет она попадает на корабль, но он везет ее в Бравос, а не в НД. увы что обидно она даже не нашла способ послать письмо Джону о том где она.
Увы ее не знание и пренебрежение законов и правил, приводит к тому что она попадает в безвыходное положение. ситуация в дари.
А не знание законов чести и справедливости, приводит к противоречивым поступкам. Убийства солдата болтана и Дариона.
Не знание тактики и выдержки, не дает ей применить наивернейшее решение. Она выбирает мелких сошек Горы, вместо крупных фигур-Тайвен и Гора, не находит способа убедит ББЗ помочь.
 

Psyzoo

Знаменосец
не находит способа убедит ББЗ помочь.
О, что-то новенькое.
Что подразумевается под помощью? Братство уже везет ее домой и заботится на сколько позволяет ситуация - на данный момент Арье большего от них и не надо.
Убедить сражаться за Робба может только сам Робб, так как Арье кроме выкупа за себя им нечего предложить. А простая агитация не сработает, что ясно дал понять Харвин:
Она послала ему взгляд, полный горечи и обиды.
— Я думала, ты человек моего отца.
— Лорд Эддард умер, миледи. Теперь я служу лорду-молнии и своим братьям.

— Каким еще братьям? — У Халлена, насколько Арья помнила, не было других сыновей.
— Энги, Лиму, Тому-Семерке, Джеку, Зеленой Бороде — всем, сколько есть. Мы не хотим вашему брату Роббу зла, миледи, но сражаемся мы не за него. У него своя армия, и много знатных лордов склонили перед ним колена, а у простого народа нет никого, кроме нас. Вам понятно то, что я говорю?
— Понятно. — То, что он служит не Роббу, она поняла как нельзя лучше.
 

Иосиф

Знаменосец
И можно до пенсии жевать детские обиды, а можно пойти дальше. От человека зависит.
Для начала давайте дадим Арье дожить до пенсии. Перед нами ребёнок и его детские воспоминания достаточно свежи и ярки.
В любом случае, к Арье это не относится,
Это относится именно к Арье, как к объекту воспитания.
Непрофессионализм, пристрастность септы дали свои плоды, ранили больно душу ребёнка.
её в детстве никто не унижал,
Унижала Джейни Пуль и септа Мордейн.
(более подробно в сообщениях выше)
кроме собственной зависти.
Миф о "зависти Арьи" слишком стал популярен у критиков данного персонажа, тем не менее это миф...
У нее другие проблемы, начавшиеся с падением её семьи.
Это не падение, это уничтожение семьи!
Давайте уточним.
Во всех бедах и мытарствах Арьи конкретно виновны Ланнистеры.
Кто арестовал законного десницу и устроил дворцовый переворот?
- Серсея Ланнистер.
Кто отдал приказ казнить отца Арьи?
- Джоффри Баратеон (Ланнистер).
Кто блестяще организовал уничтожение правящей верхушки северян, включая брата и мать Арьи?
- Тайвин Ланнистер...
 

Иосиф

Знаменосец
Друг мой Kars ),
всё забываю вас спросить про "резню на площади".
Это один из ваших многолетних аргумэнтов;
"Резня-резня-резня, устроила резню".
Хотя бы одного зарезанного можете показать нам?
Одного, не сотню!
Cпасибо.
 

Kars

Знаменосец
Иосиф все в тексте)если внимательно почитать то вы заметите что арья выхватила боевой остро отточенный меч и стала рубить им на право и на лево обычных прохожих,тем же мечем она в речных землях потом отрубит пальцы человеку.
А имена-имена вам ведь совершенно не нужны,кто они по сравнению с арье)
 

Tin

Ленный рыцарь
Ой, а я все не могу забыть, как все тот же Карс договорился до того, что Сандор импотент! Сансу завалил, но не трахнул, в деревне никого себе не завел, иначе бы Арья непременно нам сообщила.
Во-первых, Арья ребенок, у нее еще гормоны не отросли, чтобы думать "про это". Во-вторых, она, как истинная пацанка, всю жизнь презирала девчачьи увлечения Сансы и Ко; песни пралюбоффь шли по той же категории. Вспомните, как она комментировала песню про "дурацкую принцессу, которая кинулась с башни, когда погиб ее дурацкий принц". В третьих, весь первый том Арья видит, как Санса рядом с Джоффри стремительно глупеет и растекается в лужицу. В Дарри, вот, самоустранилась, лишь бы Джофрика не обидеть. С точки зрения малолетней пацанки, "отношения" именно глупостями и выглядят, я сама из пацанок, я знаю.
Так что, на момент побега из КГ у Арьи не было в голове установки о том, что любовь - это хорошо. Ну а дальше она насмотрелась на изнасилования, на забитую в колодки "подстилку" и на прочие весьма далекие от романтики вещи. Для нее, если задуматься на тему, все мужики - похотливые скоты. Если Сандор и ходил в деревне к какой-нибудь бабенке, то Арье на это точно пофиг. Малоинтересная тема на границе ее кругозора, где-то рядом с его пьянством и бранью. Арья в депрессии после гибели всей своей семьи, куда уж ей обращать внимание, ведет ли себя Пес как кобель.
 

Kars

Знаменосец
Tin конечно)пес отличается тактом и деликатность в разговорах.так что если бы пес хотел вина и бабу он бы так и говорил,а так он упоминал только вино.так что диагноз-импотент.
Впрочем у нас же тут тема арьи?и вы я так понимаю уверенный что когда арья размахивает мечем в толпе людей,рубит по рукам,она не в силах никого ранить.
Ну да в деревне арья становится слепой и глухой)хоть в состоянии отметить что пес тупо бухает кислятину)ну и сил хватило ребёнку игрушку выпотрошить)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху