• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну как же: Арья вычудила на уроке с принцессой - мать сразу бежит к ней. Ни про одного ребенка такого больше не писали. Видимо, это тоже из моего неправильного издания ПЛиО, где Нед к Серсее ходил :sorry:
Не ошибусь, предположив, что Кет ее ждала с подносом поощрительных плюшек и готовилась, как вы это называете, "дуть ей в попу"?
Или все же:
Все оказалось хуже, чем предполагал Джон: в комнате ее поджидала не только септа Мордейн, но и мать.
Так что продолжаю искренне не понимать когда при таком характере большего внимания ей "дули в попу"?
 

Иосиф

Знаменосец
Ну как же: Арья вычудила на уроке с принцессой - мать сразу бежит к ней. Ни про одного ребенка такого больше не писали.
Во-первых, "не бежала".
Во-вторых, было бы странно, если мама не отреагировала на жалобу наставницы.

Не следует выжимать из этого "микроэпизода макровыводы".
Так, я не понимаю. Несколькими сообщениями выше вы пишите, что "душа ребёнка" (Арьи) была больно ранена, и её вовсю унижали.
Вот что, Лоррена, не приветствую, так это, когда оппонент сознательно искажает контекст чужого сообщения.

Мною было сказано:
" Это относится именно к Арье, как к объекту воспитания.
Непрофессионализм, пристрастность септы дали свои плоды, ранили больно душу ребёнка."


Родители и близкое окружение не затрагивались. Речь идет о враждебных и неприязненных взаимоотношениях между септой и её воспитанницей.
Более подробно в собраниях сообщений выше! )

Какой точки зрения вы придерживаетесь на самом деле:
униженная Арья
или
"Кейтилин и её дочери окружены заботой, любовью и уважением"?
Моя точка зрения отражена в моих обширных и многочисленных сообщениях в данной теме.
Это бить принца палкой по голове сзади - оставаться "в рамках понятий и табу правящих элит"?
Да. Также, как и вступать в близкородственную интимную связь,
кожу с живых людей срезать и много чего еще в правящих элитах творится.
У них даже король пьяница, развратник и мот...
То есть зависть к сестре всё-таки была?
Конечно была. И что?
Санса красивая, элегантная, петь хорошо умеет, играет на музыкальных инструментах...
Арья не Святая Мать Тереза, а живой человек со своими комплексами в период кризиса возраста.

Разве никто и никогда из нас в девять лет, и даже старше, не завидовал более старшим, красивым и успешным...?

К чему раздувать из типичной детской реакции
Чёрную Ненависть ?

А страшных унижений и "ран" - не было, раз "здоровая среда"?
Про педагогику Мордейн я достаточно много писал. Просто перечитайте.

Здоровая среда в семье и социуме не исключает психотравмирующих ситуаций на "уроках".
Арья не в раю живет, не в коконе, а в "реальной жизни".

Не понимаю, зачем вы искусственно
"чините мне противоречия"?
"Педагогически запущенная" девочка из дружной семьи, где отношения строятся на любви и уважении. Что-то я окончательно перестала понимать вашу точку зрения.
Потому что у нас разные мировозрения и понимания на то, что такое дружная семья, где отношения строятся на любви и уважении.
и выросшая с уверенностью, что папа её всегда выручит, что бы она не сделала.
Я думаю, это прекрасно, когда ребёнок уверен, что его родитель всегда поможет и поддержит. Так и должно быть.
Думаю, дети Тарли, Фреев, Ланнистера, Крастера не так уверены в "своих папах"...

Не там вы ищите "плохого отца", Лоррена, не там. Избавьтесь раз и навсегда от этих хейтерских клише.
(товарищеский совет)

И тут уже явная недоработка папы Старка - раз ребенок не в состоянии отвечать за свои поступки в силу малого возраста и отсутствия живительных люлей, нечего её отпускать бегать беспризорно, может случиться Дарри.
Очередной традиционный выпад в адрес папы Эддарда;


Вы много девятилетних детей знаете, которые в состоянии отвечать за свои поступки?

Вы их всех на поводок хотите посадить, что ли?

Вы много случаев нападений или других агрессивных действий Арьи знаете до инцидента в Дарри, что предлагаете ограничить её свободу передвижений?

Вот оно и случилось - первое столкновение Арьи с тем, что "жизнь - не песня".
У каждого человека происходит первое столкновение с тем, что "жизнь - не песня", но можно трусливо стоять и смотреть, как режут твоего друга, а можно что-то попытаться сделать.
Выбор всегда за нами.
 

Lemmi

Лорд
Наверно, у Арьи будет свой " Зимний замок" - когда- нибудь.
Лишь бы Зимний не сгорел как Летний :волнуюсь: Пусть заморозится тогда, что ли. *шутка минутка*
А так мне тоже Эгг во многом напоминает Арью :) Максимализм и вера в справедливость у них почти одинаковая.
 

Kars

Знаменосец
Inga конечно не стыдно)но это не меняет факта что Мика умер из за трусости арьи.Эгг побежал к отцу или кому там из родственников,несмотря на свой побег иж семьи чтобы защитить друга,а супер арья спряталась в лесу .
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А так мне тоже Эгг во многом напоминает Арью :) Максимализм и вера в справедливость у них почти одинаковая.
А ещё они выдают себя за кого-то другого и действуют вне круга, в котором рождены.
 

Inga

Оруженосец
Inga конечно не стыдно)но это не меняет факта что Мика умер из за трусости арьи.Эгг побежал к отцу или кому там из родственников,несмотря на свой побег иж семьи чтобы защитить друга,а супер арья спряталась в лесу .
И тупить иногда не стыдно. Почему "супер-Арья", кстати?
 

Kars

Знаменосец
Inga вы считаете арью не супер?не видящей людей на сквозь,и определяющей уровень алкоголя в крови с десяти метров?санитаром леса и право имеющей устанавливать свою справедливость?
 

Inga

Оруженосец
Inga вы считаете арью не супер?не видящей людей на сквозь,и определяющей уровень алкоголя в крови с десяти метров?санитаром леса и право имеющей устанавливать свою справедливость?
Не припомню такого за ней.
 

arfist12

Знаменосец
Убийство негодяя - это тоже спасение человеческой жизни, просто опосредованное. Ростовщик больше не сможет погубить ни одну семью погибшего моряка. Так Арья спасла десятки жизней.
Он страховщик , а не ростовщик. Да и деньги за расписки давали капитаны , а не моряки. Сомнительно чтобы семьи кого то моряков что-то получали. Все остальное , что мы про него знаем это лишь домыслы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да и деньги за расписки давали капитаны , а не моряки. С
Капитаны тоже моряки, хоть и не матросы:D
Все остальное , что мы про него знаем это лишь домыслы.
Это информация, нигде в книге не опровергнутая
 

arfist12

Знаменосец

Ruta

Рекрут
Вообще страховщик на самом деле не плох и не хорош, по-моему. И как бы я ни любила Арью, не буду делать из нее святую. Добрый Человек сказал, что страховщик - просто человек. Решай, мол, сама, браться тебе за это дело или не браться - ведь в будущем большинство дел будут именно такими: человек, о котором ты ничего не знаешь кроме того, что кто-то хочет его убить, должен умереть от твоей руки. Где-то я в литературе уже встречалась с чем-то похожим, когда человеку сперва предлагали устранить врага, потом незнакомца, потом друга. Все с легкостью проходили первый этап, часть отсеивалась на втором, часть проходила и третий, но отбирали только тех, кто устранял врага и незнакомца - эдакая "необходимая жестокость", когда ты раздумываешь, но все-таки решаешься. Но не трогаешь друзей, потому что так ведут себя только бешеные животные.
Вот потому мне и кажется, что страховщик для нее должен быть именно никем, тем незнакомцем, который не белый, не черный, а серый. Второй этап пройден, девочка снова молодец.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ruta Тут всё дело ещё в отношении к ЧБД, и у Арьи, и у меня, как читателя.
Не думаю, что история возникновения ордена Безликих дана случайно (это я как читатель рассуждаю). Арье говорят о двух видах смертей: смерть как избавление от страданий и смерть человека, причинивгего зло другим. И это то, что она, собственно, в ЧБД и видит. И пытается понять, какая из этих смертей ждёт страховщика.
Не видно в её рассуждениях "убью всё равно кого".
 

Ruta

Рекрут
Арье говорят о двух видах смертей: смерть как избавление от страданий и смерть человека, причинивгего зло другим
И пытается понять, какая из этих смертей ждёт страховщика.
А страховщик сильно страдает разве? Не думаю, что чтобы выбрать из двух вариантов, в данном случае нужно потратить больше одной секунды.
Не видно в её рассуждениях "убью всё равно кого".
Это замечательно, мне тоже не видно, и говорю я не об этом :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху