• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Hagalaz

Кастелян
Отвечаю Вам, потому что Вы (по моему скромному мнению) очень интересный собеседник, и Ваша позиция искренняя, без "50 оттенков трололо" ;)
Поехали!
она НЕ набросилась на Джоффри, потому что урок уже был усвоен
Она на него не набросилась только потому, что его уже проучила, поняла, что он ничтожество, и свое он получил на поляне. Учитывайте также, что говнюк скорее всего был рядом с мамочкой, защищенный и труднодоступный для просветительской деятельности имени Арьи Старк.
Кстати, он палку из её руки выбил одним ударом - что лишний раз говорит о том, что те, кто рассказывал что Арья может завалить в поединке Гору (да, да, говорили и доказывали, что может), были, мягко говоря, неправы
Физически - нет конечно, не победит, что за глупости :envy: Но хитростью - возможно, после учебы у безликих, с применением какого-то яда, изменением личины... Как и Оберин, собственно. Но это фанфикшн, для Горы припасен свой "волонкар" ;)
Но дело происходит в Вестеросе, где женщина - это товар на брачном рынке и товар к определенному моменту должен иметь определенную кондицию и совершенно неважно, что именно хочет сама женщина. Она даже в выборе мужа не вольна.
Вы МЛиО читали? Там было много примеров (особенно Таргариенов), когда женщина своевольничала, делала свой выбор, шла по "мужскому" пути, а также совмещала в себе две роли, и общество никак не могло это обуздать, оно даже не роптало особо. В книге нет 100% аффирмации, что женщина - это товар, и нужно его продать подороже. Есть случаи такого отношения/поведения, но как и в реальной жизни, везде есть свои истории, нюансы, отношение и традиции. Говорить, что это закон и условие сеттинга мира Д. Мартина - не совсем корректно.
В любом случае Арья и Сансса это собственность Дома Старк и растут они не для того, чтобы быть счастливыми а для того, чтобы выполнить свой долг и выйти за того, на кого укажет отец.
См. выше. Категоричного условия нет, это утверждение нерелевантно вселенной книг ПЛиО. Оно может существовать, как одно из множества, но не единственное условие.
А почему вы считаете Арью настолько мелочной, что она после всего - почсле смерти отца, матери, братьев, после войны начнет выгадывать - за что ей Сансу за первые 11 лет её жизни простить, а за что нет? Ну правда - мелочность Арье никогда не была свойственна:annoyed: А если не простит - то что, убивать будет? :wth: :^)
Тут полностью согласна. Арья прекрасно поймет, почему Сансе приходилось это говорить, и мелкие детские неурядицы на фоне их совместной трагедии просто исчезнут, если уже не исчезли. Соперничество сестер - исключительно в головах читающих, тех, кто хочет их стравить, и не любит одну из них.
 

Lorrena

Знаменосец
И так понятно, что девочка была в ярости из-за предательства сестры.
"Была в ярости и набросилась" равно "нет мозгов", "нет тормозов" и "нет понятия о пристойном поведении", это все лишь оправдашки и просьбы "войти в положение".

Ну вот не укладывалось в голове у девятилетней Арьи, что человек может видеть одно, а говорить совсем другое.:envy: Тем более, что так может делать её собственная сестра.
Так Санса ничего "другого" и сказать не успела, она лишь не выступила с полным подтверждением версии Арьи :rolleyes:
Но для Арьи это уже "предательство", хотя она сама мнение и интересы сестры всегда вертела, как хотела, почему к себе она ожидала иного отношения? :fools:
Впрочем, по поводу того, что "предательство" Арье надо себе самой предъявить (бросила сестру то ли с раненым принцем, то ли с опаснейшим кровавым маньяком, показания постоянно расходятся) это ладно, для 9-ти лет позиция эгоцентрика нормальна.
Тут опять претензии только к папе Старку, решившего по этому поводу с ребенком поговорить через пару месяцев, и то по совсем другому поводу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Была в ярости и набросилась" равно "нет мозгов", "нет тормозов" и "нет понятия о пристойном поведении", это все лишь оправдашки и просьбы "войти в положение".

Да, это предложение взглянуть на ситуацию с точки зрения Арьи. Я же вот могу взглянуть с точки зрения Сансы. Но прекрасно понимаю, что вам совершенно неинтересно, что чувствует или думает Арья.:D

Так Санса ничего "другого" и сказать не успела, она лишь не выступила с полным подтверждением версии Арьи :rolleyes:

Она уже сказала всё, что собиралась. Что всё случилось слишком быстро и ничего не успела увидеть. Если бы после этого она начала вдруг рассказывать что-то ещё, это выглядело бы малость странно, не находите?:doh:

Но для Арьи это уже "предательство", хотя она сама мнение и интересы сестры всегда вертела, как хотела, почему к себе она ожидала иного отношения? :fools:

Худшее, что Арья сделала Сансе - это отказалась пойти с ней в гости к королеве. Вот уж воистину трагедия, сравнимая с лжесвидетельством на суде перед королём.:rolleyes:

бросила сестру то ли с раненым принцем, то ли с опаснейшим кровавым маньяком, показания постоянно расходятся

Иииии, снова по кругу!:bravo:

Тут опять претензии только к папе Старку

Вот интересное дело, у детей лорда Эддарда претензий к нему нет, но у вас они есть. И чьё же мнение показательнее, даж не знаю.:волнуюсь:
 

Имани

Знаменосец
Анонимус-сан дети в таком возрасте не понимают ошибок воспитания своих родителей. То что Нед взял ответственность за девчонок и не справился видно невооружённым глазом. Что в ситуации с Дарри, что потом с Сансой полное непонимание сестёр, и как их вообще воспитывать
 

Анонимус-сан

Знаменосец
дети в таком возрасте не понимают ошибок воспитания своих родителей.

Тем не менее, обеих дочерей Нед воспитал хорошими людьми, что уже само по себе вин.;) А просчёты бывают всегда.
 

Lorrena

Знаменосец
Да, это предложение взглянуть на ситуацию с точки зрения Арьи. Я же вот могу взглянуть с точки зрения Сансы. Но прекрасно понимаю, что вам совершенно неинтересно, что чувствует или думает Арья.:D
Во-первых, неправда ваша, иногда очень интересно.
Во-вторых, взглянув на ситуацию с точки зрения Арьи, мы все равно видим, что у девочки проблемы с самоконтролем, пониманием ситуации, уместности своего поведения и осознанием, к чему её "ярость" приводит и как отражается на репутации Дома.
Ей ведь даже в голову не пришло, что она опозорилась.

Она уже сказала всё, что собиралась. Что всё случилось слишком быстро и ничего не успела увидеть. Если бы после этого она начала вдруг рассказывать что-то ещё, это выглядело бы малость странно, не находите?:doh:
Половина свидетелей примерно так показания и дает, до сих пор :D
Сансу как свидетеля выставил лорд Старк, так что вытряхнуть из нее нужные показания - его задача. Сансе это вот все совершенно не нужно.

Худшее, что Арья сделала Сансе - это отказалась пойти с ней в гости к королеве. Вот уж воистину трагедия, сравнимая с лжесвидетельством на суде перед королём.:rolleyes:
Худшее, что сделала Арья Сансе на разбираемый момент: испортила ей отношения с женихом, выбранным родителями.
Нет, это не трагедия.
Ну так и Арье никакая трагедия по результата суда не угрожала, её даже никак не наказали, вместо нее пострадали Леди и Санса.
А вот это уже тянет на детскую трагедию.
К тому же задолго до суда у Сансы сложилось мнение "Арья всегда все портит", судя по описанному общению девочек, понятно, почему оно у нее именно такое, и мне, исходя из этого, совершенно не ясно, почему Санса, по мнению Арьи, должна выпрыгнуть из платья, чтоб ей угодить.
Арья за всю свою жизнь хоть что-то хорошее своей сестре сделала?

Иииии, снова по кругу!:bravo:
А что, Мартин новую книжку наконец выпустил?
Я даже про выдуманное "лжесвидетельство" и слова не сказала, хотя "Санса сказала ложь, одновременно не сказала ложь, одновременно отказалась от дачи показаний" мне не забыть :oh:

Вот интересное дело, у детей лорда Эддарда претензий к нему нет, но у вас они есть. И чьё же мнение показательнее, даж не знаю.:волнуюсь:
А с чего у детей будут претензии к отцу, позволяющему стоять на голове? Вы такие вещи странные пишите.
У детей обычно претензии к требовательным родителям. Потом, правда, после того, как вырастают, могут и спасибо сказать :rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Во-вторых, взглянув на ситуацию с точки зрения Арьи, мы все равно видим, что у девочки проблемы с самоконтролем, пониманием ситуации, уместности своего поведения и осознанием, к чему её "ярость" приводит и как отражается на репутации Дома.

Арья никогда прежде на людей не бросалась. Будь у неё изначально проблемы с самоконтролем, это проявилось бы раньше. Здесь сыграла роль исключительно ситуация.

Ей ведь даже в голову не пришло, что она опозорилась.

Это никому в голову не пришло отчего-то.:rolleyes:

Половина свидетелей примерно так показания и дает, до сих пор :D

Ну, я рад за них, чоужтам. Только причём тут вполне конкретный эпизод из книги?:annoyed:

Худшее, что сделала Арья Сансе на разбираемый момент: испортила ей отношения с женихом, выбранным родителями.

Можно подумать, Арья преследовала их с Джоффри, дабы отношения им попортить.:D Это женишок к ним прицепился, начал махать своим мечом, закономерно получил по сусалам, и обиделся.

Арья за всю свою жизнь хоть что-то хорошее своей сестре сделала?

А что хорошего Санса сделала Арье, если уж на то пошло?:annoyed:

У детей обычно претензии к требовательным родителям. Потом, правда, после того, как вырастают, могут и спасибо сказать :rolleyes:

Что-то в Саге требовательным отцам-тиранам никто пока спасибо не говорил.:rolleyes: Да, Нед не требовал от своих детей быть кем-то другим, он их принимал такими, какие они есть, и я считаю это плюсом.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Арья никогда прежде на людей не бросалась. Будь у неё изначально проблемы с самоконтролем, это проявилось бы раньше. Здесь сыграла роль исключительно ситуация.
Откуда вы это знаете?
На чем-то же Харвин основывался, утверждая, что в Винтерфелле Арья всё время затевала драки.
Или, вы полагаете, это на дочь грандлорда Севера в Винтерфелле "бросались"? :D

Это никому в голову не пришло отчего-то.:rolleyes:
Лукавите. Серсея даже словами через рот высказалась: "эта девица так же дика, как её грязная животина".
Остальные были более воспитанные, как кролик, поэтому промолчали.

Ну, я рад за них, чоужтам. Только причём тут вполне конкретный эпизод из книги?:annoyed:
При том, что вы какие-то домысли стали приплетать к этому "обсуждению конкретного эпизода": сказала всё, что хотела, странно выглядело бы, если б продолжила.... Санса вообще ничего говорить не хотела, и даже находится в этом месте, начнем с этого.

Можно подумать, Арья преследовала их с Джоффри, дабы отношения им попортить.:D Это женишок к ним прицепился, начал махать своим мечом, закономерно получил по сусалам, и обиделся.
Для Сансы какая разница-то? Драку с Джоффри в любом случае начала Арья, а не "женишок".

А что хорошего Санса сделала Арье, если уж на то пошло?:annoyed:
Сир, не передергивайте.
Арья за всю свою жизнь хоть что-то хорошее своей сестре сделала?
Видимо, нет, раз вы отвечаете вопросом на вопрос.
Так на каком основании Арья ждет и требует, чтоб Санса выпрыгнула из платья, подтверждая её версию? Потому что ей так хочется?
Санса ничего подобного от сестры не ждет и не требует.

Что-то в Саге требовательным отцам-тиранам никто пока спасибо не говорил.:rolleyes:
А вы считаете, существуют только два варианта: либо делай, что хочешь, деточка, либо отец-тиран? :D
Середины нет, как и массы промежуточных вариантов? :D

Да, Нед не требовал от своих детей быть кем-то другим, он их принимал такими, какие они есть, и я считаю это плюсом.
А следовало научить детей жить в их мире, а не создавать у них иллюзии, что мир таков, как им хочется. Это в принципе задача любого родителя.
К мальчикам Нед, кстати, именно такие требования и предъявлял: 7-летний Бран едет смотрить на казнь дезертира, 3-летнему Рикону выдан лютоволк на воспитание, и пофиг, что мальчик испуган - дети должны соответствовать реалиям Севера. И вот это как раз правильно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На чем-то же Харвин основывался, утверждая, что в Винтерфелле Арья всё время затевала драки.

Этому нет никаких подтверждений. Харвин сказал это, чтобы оправдать Джендри перед Братством.

Лукавите. Серсея даже словами через рот высказалась: "эта девица так же дика, как её грязная животина".

О, а тут мы, стало быть, мнение Серсеи учитываем.:rolleyes: Когда она про Сансу что-нибудь такое неприятное скажет, то не надо слушать Серсею, она врёт.:stop: А вот если про Арью что-нибудь дурное говорит, то это святая правда.:angelic:

Санса вообще ничего говорить не хотела, и даже находится в этом месте, начнем с этого.

А я где-то написал, что она этого хотела?:woot: Санса не желала давать показания, потому что это испортило бы либо её отношения с женихом, либо её отношения с сестрой. Куда ни кинь, всюду клин. Но с точки зрения и Арьи, и Джоффри, да и всех присутствующих, Санса солгала. По сути, она действительно солгала, ведь она всё видела.

Для Сансы какая разница-то?

Действительно, какая разница, кто был зачинщиком конфликта.:facepalm:

Арья за всю свою жизнь хоть что-то хорошее своей сестре сделала?

Санса за всю свою жизнь хоть что-то хорошее своей сестре сделала?:writing:

Санса ничего подобного от сестры не ждет и не требует.

А при каких обстоятельствах Санса могла бы требовать от сестры нечто подобное?:annoyed: Впрочем, я совершенно уверен, что окажись на суде Санса, и заяви Арья, что ничего не видела и её хата с краю, Санса бы на сестру обиделась не меньше, чем сестра на Сансу в аналогичной ситуации. Драться бы не полезла, конечно, но определённо чувствовала бы себя преданной.

А следовало научить детей жить в их мире, а не создавать у них иллюзии, что мир таков, как им хочется.

Вы же отдаёте себе отчёт, что сам Нед питал серьёзные иллюзии относительно мира, в котором жил?:unsure:

К мальчикам Нед, кстати, именно такие требования и предъявлял: 7-летний Бран едет смотрить на казнь дезертира, 3-летнему Рикону выдан лютоволк на воспитание, и пофиг, что мальчик испуган - дети должны соответствовать реалиям Севера.

Эмм, ну так Арья вполне соответствует реалиям Севера.:annoyed:
 

Lorrena

Знаменосец
Этому нет никаких подтверждений. Харвин сказал это, чтобы оправдать Джендри перед Братством.
:facepalm:
А этому, значит, есть подтверждения? Джентри Харвину кто - сват, брат, потерянный сын? Зачем ему пару дней назад увиденного мальчика "оправдывать" перед ББЗ, да еще, по вашему утверждению, клеветой на дочь бывшего сюзерена, которую он знал с рождения и "учил ездить на пони"? Что дает вам основания считать Харвина лжецом?

О, а тут мы, стало быть, мнение Серсеи учитываем.:rolleyes: Когда она про Сансу что-нибудь такое неприятное скажет, то не надо слушать Серсею, она врёт.:stop: А вот если про Арью что-нибудь дурное говорит, то это святая правда.:angelic:
Я его всегда учитываю, это у вас Серсея права только если про Сансу гадости думает или говорит :D
Но мне ваше мнение интересно: вы сейчас станете доказывать, что перед кучей народа набросится на сестру и избить её это нормальное, правильное, хорошее поведение и стыдится тут нечего? :D
Лично мне, на месте Неда Старка, захотелось бы провалиться сквозь землю от позора, так что нас таких, считающих поведение Арьи неприемлемым, минимум двое (с Серсеей), и мне не страшно подтвердить, что в некоторых вопросов я согласна даже с королевой :D

Но с точки зрения и Арьи, и Джоффри, да и всех присутствующих, Санса солгала. По сути, она действительно солгала, ведь она всё видела.
С точки зрения вменяемых присутствующих Санса промямлила фигню какую-то, а видела она что-либо или нет, они понятия не имеют - их на поляне не было.

Действительно, какая разница, кто был зачинщиком конфликта.:facepalm:
Зачинщиком конфликта, имеющего значение для Сансы, Неда, Роберта и Серсеи была Арья. :offended:

Санса за всю свою жизнь хоть что-то хорошее своей сестре сделала?:writing:
А при каких обстоятельствах Санса могла бы требовать от сестры нечто подобное?:annoyed:
Сир! :D
Только причём тут вполне конкретный эпизод из книги?:annoyed:
Если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой.
Без бы и кабы, Арья, ничего для своей сестры не сделавшая, требовала от нее безусловной лояльности, а, не получив оной, обиделась вплоть до рукоприкладства.
Арья - не права. Собственно, все.
Что на месте Арьи сделала бы Санса, Лиза Талли, Джон Сноу, Эурон Гренджой, Крастер, Белый ходок, Даарио Нахарис и беленькая собачка для обсуждения конкретного эпизода из книги совершенно неважно.

Вы же отдаёте себе отчёт, что сам Нед питал серьёзные иллюзии относительно мира, в котором жил?:unsure:
Знаете, то, что нельзя бить принцев по голове палкой, Нед знал совершенно точно, и что нельзя противоречить королю при всех - тоже, однако свою дочь почему-то этим простым правилам не научил.

Эмм, ну так Арья вполне соответствует реалиям Севера.:annoyed:
Только Арья не на Севере. Упс.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А этому, значит, есть подтверждения? Джентри Харвину кто - сват, брат, потерянный сын?

Просто друг Арьи, которого нужно было прикрыть от Лима.

Но мне ваше мнение интересно: вы сейчас станете доказывать, что перед кучей народа набросится на сестру и избить её это нормальное, правильное, хорошее поведение и стыдится тут нечего? :D

Не стану. Но говорить о нормальности, правильности и т.д. в той ситуации не приходится ни с какой стороны. Обе сестры действовали в условиях стресса, впервые оказавшись в такой ситуации и не знали, что делать. И реагировали так, как свойственно их натурам: ненавидящая конфликты Санса старалась сгладить все острые углы, чтобы все остались довольны, а Арья, наоборот, на удар отвечала ударом.

Зачинщиком конфликта, имеющего значение для Сансы, Неда, Роберта и Серсеи была Арья. :offended:

Так конфликт между Арьей и Джоффри - прямое следствие конфликта, развязанного Джоффри против друга Арьи.

Что на месте Арьи сделала бы Санса, Лиза Талли, Джон Сноу, Эурон Гренджой, Крастер, Белый ходок, Даарио Нахарис и беленькая собачка для обсуждения конкретного эпизода из книги совершенно неважно.

Важно, потому что обиделся бы на месте Арьи любой человек.

Только Арья не на Севере. Упс.

Ну вы сами написали, что

дети должны соответствовать реалиям Севера.

Вот Арья и соответствует.
 

Lorrena

Знаменосец
Просто друг Арьи, которого нужно было прикрыть от Лима.
Ах, теперь Харвин, оказывается, врет про Арью, чтоб "прикрыть" её друга.
Знаете что, я эту чушь даже комментировать не буду.

И реагировали так, как свойственно их натурам: ненавидящая конфликты Санса старалась сгладить все острые углы, чтобы все остались довольны, а Арья, наоборот, на удар отвечала ударом.
Я бы согласилась, если Арья, действительно, отвечала ударом.
Но набросится на сестру, всего лишь не сказавшую то, чего хотелось Арье, это уже далеко за рамками "ответа ударом на удар".

Так конфликт между Арьей и Джоффри - прямое следствие конфликта, развязанного Джоффри против друга Арьи.
Понимаете, всем плевать на "конфликт, развязанный Джоффри против друга Арьи", потому что в сословном обществе Вестероса нет в такой ситуации никаких друзей дочери десницы, а есть мальчик-простолюдин, служащий дома Баратеон, и наследный принц, имеющий право его наказать как ему угодно.
Посчитать принца превысившим полномочия могли либо король, либо королева, но никак не Арья. Она ниже его по положению.
Если Арья не понимает таких простых вещей, и считает, что в Понивиле живет, то это проблема либо родителей, ей не объяснивших, либо самой Арьи, эти объяснения проигнорировавшей. А также наплевавшей на предупреждение сестры и не обратившей внимания на поведения Мики, хотя они старше и явно лучше нее знают, что делать. Но Арья посчитала себя умнее всех. Результат известен.

Важно, потому что обиделся бы на месте Арьи любой человек.
"Любой человек" на месте Арьи мог и не оказаться.Собственно, "любой человек", применивший моск по назначению, и не оказался бы.

Ну вы сами написали, что
...
Вот Арья и соответствует.
Бран и Рикон живут на Севере, воспитываются для Севера.
Арью повезли на юг с заявленной целью "Арья нуждается в воспитании".
И где? Папа Нед полагал, что его дочь Мика воспитает? Или кто? :facepalm:
Естественно, на Севере Арья могла бить кого угодно, проблемы возникли бы вряд ли - в том регионе расположение Арья на сословной лестнице аналогично джоффриному в Дарри.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ах, теперь Харвин, оказывается, врет про Арью, чтоб "прикрыть" её друга.

Да, именно так. Лим пристал к Джендри, вот Харвин парню и помог.

Но набросится на сестру, всего лишь не сказавшую то, чего хотелось Арье, это уже далеко за рамками "ответа ударом на удар".

А это и был удар. Причём не физический, а куда больнее - в сердце.

и наследный принц, имеющий право его наказать как ему угодно.

Я помню и другого наследного принца, любившего наказывать простолюдинов и получившего за это по зубам.:not guilty: Тогда всё хорошо закончилось лишь благодаря вмешательству другого принца.

"Любой человек" на месте Арьи мог и не оказаться.Собственно, "любой человек", применивший моск по назначению, и не оказался бы.

Дунк однажды оказался.

Естественно, на Севере Арья могла бить кого угодно, проблемы возникли бы вряд ли - в том регионе расположение Арья на сословной лестнице аналогично джоффриному в Дарри.

Кого она била на Севере-то?:confused:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вы так пишите, как будто мы в суде :D
Я так пишу, как будто речь о xyдожественном произведении. Автор пишет о том, что считает существенным для xарактеристики персонажей и или для сюжета. Если он не писал о синякаx, не надо иx выдумывать
 

Lorrena

Знаменосец
Да, именно так. Лим пристал к Джендри, вот Харвин парню и помог.
Не сочиняйте ерунды.
Харвин помог парню, потому что знал Арью, и знал, что драка, скорее всего, в самом деле её инициатива.
Неужто, появись с Джентри Санса в порванном платье, Харвин сказал бы то же самое: "она всегда первая начинала драки"? :D

А это и был удар. Причём не физический, а куда больнее - в сердце.
Не смешите. :offended:
Глупая ледьская сестра не сказала то, что хотелось Арье - и прям удар в сердце :facepalm:
Хотя на самом деле избалованный ребенок, не приученный сдерживать свои порывы, не получил что хотел и устроил безобразную истерику.
"Удар в сердце" получила, например, Лиза Талли, когда ей Мизинец высказал:
- Только Кэт!
Или Санса, во время казни отца. Или та же Арья в Близнецах.

Дунк однажды оказался.
Насколько я поняла из пересказов, ситуация Дунка вовсе не зеркалила напрямую Дарри, и тоже имела крайне плачевные последствия в виде трупов.
Неужто Дунк в ситуации, где был шанс разрешить все словами, полез наследного принца бить палкой со спины?

Кого она била на Севере-то?:confused:
Откуда я знаю? Харвина спросите, он подтвердил, что Арья постоянно затевала драки.
Да и в режиме реального времени показано, что для нее подраться. или яблоком в глаз зафигачить - обычнейшее дело.

Я так пишу, как будто речь о xyдожественном произведении. Автор пишет о том, что считает существенным для xарактеристики персонажей и или для сюжета. Если он не писал о синякаx, не надо иx выдумывать
Угу, а если автор не написал, что Санса ходила в туалет, значит, она все 5 томов терпит :facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Харвин помог парню, потому что знал Арью, и знал, что драка, скорее всего, в самом деле её инициатива.

Нам вообще неизвестно, чтобы Арья с кем-то дралась в Винтерфелле. Этого нет в ПОВах Арьи, этого нет в ПОВах Сансы, Кейтилин, Брана, Джона или Неда. Остаётся заключить, что это выдумка.

Глупая ледьская сестра не сказала то, что хотелось Арье - и прям удар в сердце :facepalm:

А хотелось Арье лишь одного - правды. Как хотелось бы любому на её месте.

Удар в сердце" получила, например, Лиза Талли, когда ей Мизинец высказал:
- Только Кэт!
Или Санса, во время казни отца. Или та же Арья в Близнецах.

Удары бывают разными по силе.

Неужто Дунк в ситуации, где был шанс разрешить все словами, полез наследного принца бить палкой со спины?

Нет, он на него набросился, выбил ему два зуба и колотил, пока его стража не скрутила и в застенки не бросила. Ситуация же абсолютно зеркальная: Эйрион увидел в кукольном представлении измену и начал ломать пальцы кукольнице, Дункан защитил простолюдинку от принца, не пытаясь его умолять на коленях прекратить.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Да, это предложение взглянуть на ситуацию с точки зрения Арьи.
Это не так просто, как кажется с первого взгляда.
Поскольку, к примеру есть ситуация в реальном времени - урок вышивания, когда на точку зрения Арьи "зачем Санса привлекла внимание септы" при всем желании встать нереально.
Чтобы взбеситься на суде на Сансино "не видела, не успела, все было так быстро" нужно иметь какую-то совсем радикальную позицию, кою даже представить сложновато.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Поскольку, к примеру есть ситуация в реальном времени - урок вышивания, когда на точку зрения Арьи "зачем Санса привлекла внимание септы" при всем желании встать нереально.

Ну, я вполне могу. Арья испытывает чувство неполноценности рядом с сестрой, которая более успешна в женских занятиях, более красива, её любят воспитатели и т.д. И это абсолютно понятные чувства.

Чтобы взбеситься на суде на Сансино "не видела, не успела, все было так быстро" нужно иметь какую-то совсем радикальную позицию, кою даже представить сложновато.

Отчего же, это совершенно естественная реакция для ребёнка, четыре дня пребывающего в состоянии стресса и выражающего эмоции через действия.
 

Lorrena

Знаменосец
Нам вообще неизвестно, чтобы Арья с кем-то дралась в Винтерфелле. Этого нет в ПОВах Арьи, этого нет в ПОВах Сансы, Кейтилин, Брана, Джона или Неда. Остаётся заключить, что это выдумка.
То есть вы утверждаете, что Харвин - лжец?:writing:
И ему какой-то пришлый мальчик дороже, чем дочь бывшего сюзерена? :writing:
Скажите, а то, что Арья на непонравшееся ей высказывание Джентри запулила ему в глаз яблоком, тоже выдумка? Или её предложение тому же Джентри ни с того, ни с сего:
- Давай подеремся! - Выдумка? И с Микой Арья драки на палках не затевала?
Слова Харвина лишь подтверждают то, что и так в тексте есть, зачем отрицать очевидное, мне неведомо.

А хотелось Арье лишь одного - правды. Как хотелось бы любому на её месте.
И вы опять подменяете предмет разговора.
Хотеться Арье могло чего угодно, хоть луну с неба, это её полное право.
Мы же обсуждаем не её желания, а поведение: свои хотелки Арья выколачивает из других кулаками. Футакойбыть.

Нет, он на него набросился, выбил ему два зуба и колотил, пока его стража не скрутила и в застенки не бросила. Ситуация же абсолютно зеркальная: Эйрион увидел в кукольном представлении измену и начал ломать пальцы кукольнице, Дункан защитил простолюдинку от принца, не пытаясь его умолять на коленях прекратить.
В любом случае, я не могу это обсуждать, потому что не читала.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху