• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мира Рид

Шишка

Знаменосец
В описании Рейнис описываю только ее волосы что они были темными, я так поняла что она пошла в мать, а не в отца, а цвет глаз нет и откуда мы знаем может у дорнийцев тоже были цвет глаз зеленые
Мартеллы и большинство дорнийцев кареглазые.

Наткнулась в МЛИО:
После Замирения в Солнечном Копье Эйгон сопровождал в столицу дорнийских заложников, взятых из знатных семей королем Дейроном I. Среди них была Касселла Вейт, стройная дева с зелеными глазами и платиновыми волосами, которую Эйгон сделал «заложницей» в собственных покоях.
:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мира - голова дракона номер один и все драконы будут слушать только ее, потому что она дочь Рейегара, который скрывается на болотах под именем Хоуленда Рида. :crazzzy:
 

forsety

Лорд
Зеленый цвет - это цвет Ланнистеров. Значит Мира - дочь Рейгара и Джоанны Ланнистер, хотя нет не Рейгара (молод очень для Джоанны), Эйриса Безумного.
Джоанна померла намного раньше. Может, Мира - дочь Рейгара и Серси? ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
так ли уж трудно ему было скрыть цвет глаз Миры, если б захотел.
Может Рид девочку в детстве одними лягушками кормил, вот глаза и стали зелеными ;)
Если серьезнее, то мы ничего не знаем о многих персонажах (например родителях Эшары и Эртура, матери Неда, жене Хоуленда), а цвет глаз может вполне передаваться через поколение или даже несколько поколений.
 

Lev

Кастелян
Объясню, почему у меня есть основания считать что Мира будет наездницей зеленого дракона (Рейгаля). Ключевые (на мой взгляд) слова в цитатах выделены мной.

"Визериона заковали в цепи первым. Дейнерис сама привела его в яму и закрыла внутри с несколькими быками. Наевшись, он заснул, и на него спящего надели цепи.
С Рейгалем было сложнее... В конце концов, на него пришлось набросить сеть из толстых железных цепей, пока он грелся на солнце у нее на террасе."
("Танец с драконами", Дейнерис II)
"Мира метнула сеть - та развернулась в воздухе, и волк угодил прямо в нее. ...волк рычал и барахтался в сети, пытаясь ее разорвать, но только хуже запутывался."
("Битва королей", Бран IV)
"То, что приходит ночью, тоже кричало и билось в складках мириной сети. Мира ткнула чудовище трезубцем, и оно упало, еще больше запутавшись"
("Буря мечей", Бран IV)
"У нее острый глаз, острый слух, она искусно владеет острогой и сетью"
("Буря мечей", Бран I)
Рейгаля удалось посадить в яму, только накинув сеть. В Саге единственный персонаж искусно владеющий сетью - Мира.

"Два глаза поднялись перед ним.
Они были бронзовые, ярче полированных щитов, пылающие собственным жаром, горящие за вуалью из дыма, поднимающегося из драконьих ноздрей. Свет от факела Квентина скользнул по темно-зеленой чешуе, зеленой как мох в глубине леса на закате, за секунду до того, как свет окончательно погаснет."
("Танец с драконами", Укротитель драконов)
"Пока новые гости шли через зал, Бран разглядывал девушку, одетую совсем не по-женски. На ней были овчинные бриджи, ставшие мягкими от долгой носки, и безрукавка, покрытая бронзовой чешуей...
Брат, на несколько лет младше ее, оружия не имел. Он был весь в зеленом, считая и сапоги. Когда он подошел поближе, Бран увидел, что и глаза у него цветом походят на мох."
("Битва королей", Бран III)
Расцветка Рейгаля - зелень с бронзой. Именно эти цвета использует Мартин при описании внешности и одежды Ридов.

Для неслишком внимательных к деталям читателей и дальтоников Мартин делает еще один ход - дает прозвище Квентину при поступлении в наемники.
"В Дорне Квентин Мартелл был принцем, в Волантисе человеком торговца, но на берегах залива Работорговцев он был только Лягушкой, оруженосцем большого лысого дорнийского рыцаря... Новобранцу Гонимые Ветром давали имя, а потом и изменяли его по прихоти. Они назвали его Лягушкой, за то что он начинал быстро скакать, когда большой человек выкрикивал команду."
("Танец с драконами", Гонимый ветром)
"- Рейгаль, - сказал он. Его голос застрял в горле, и только кваканье вырвалось из его горла.
Лягушка, подумал он, я снова становлюсь Лягушкой."
("Танец с драконами", Укротитель драконов)
"Мира - лягушатница с Перешейка, и ее конечно, нельзя винить за то, что она все время ловит лягушек..."
("Буря мечей", Бран I)
Именно зеленый дракон убивает Лягушку-Квентина.

Эти намеки ничуть не хуже тех, которые указывают на Тириона, как наездника белого дракона. Хоть может не настолько бросаются в глаза и менее очевидны.
Я просто предлагаю всем оценить приведенные цитаты объективно, без шор самой популярной теории на глазах.


Мира-Дейнерис - это фактически повтор Висенья-Рейнис по возрасту, характеру и внешности персонажей. Фамильный женский меч Таргариенов, меч защитников пропал с Бринденом Риверсом и может находиться в его пещере. Там же находится на момент окончания "Танца с драконами" Мира. Бран Старк - преемник Кроворона, сломанный мальчик, нуждающийся в защите.

Всех любителей порассуждать о глобусе и сове я заранее прошу приводить конкретные цитаты из текста, подтверждающие альтернативные версии, а не заниматься критиканством без обоснований.
Вот сколько думаю наездницей зеленого дракона (Рейгаля) кроме Миры никакая другая не подходит. Не исключаю что это будет с помощью Брана. И еще наверно вы правы-"Темная сестра" тоже будет у Миры.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Мне вот странно... Мира Рид - наконец то имеет именную тему, но практически все шесть страниц о самой Мире никто ничего не пишет. Драконы, мечи Таргариенов, и сами Таргариены... и посреди них простая девчонка с болот. Есть же что обсудить с ней... Мира -второстепенный персонаж в книге, но это несколько не умаляет ее.
Я не против самых безумных теорий, но они должны на чём то быть основаны... Мы ищем родителей Джона Сноу(и практически нашли) из за того что с первых глав нам дали понять, что есть тайна его рождения.
С Мирой ну нет ничего. Если уж говорить о конспирологии, то их с Жойеном появление в Винтерфелле вызывает больше подозрений. Тут ещё можно чего то придумать...
А так Брану нужны были спутники, не с Ходором ему же было общаться по дороге в пещеру, Жойен на сегодняшний момент сыграл даже большую роль чем Мира, он убедил идти к Трёхглазой Вороне, он убеждал Брана в том что тот обладает способностями, и он предупреждал его о опасностях дара варга. Мира же ввязалась в эту историю, что бы помочь брату.
Я надеюсь, что судьба Миры будет более счастливой чем у ее брата, что она выйдет замуж за Джона Сноу ещё увидит своего легендарного отца Хоуленда Рида, мать насколько я понимаю тоже вполне может быть жива. Ведь о ее смерти ничего не говорилось. Да и Мира как то не слишком любит земли людей, родное Сероводье ей гораздо милее. Если Жойен видел свою смерть, то Мира похоже станет наследницей лорда Хоуленда.
 

Джонтирденис

Знаменосец
С Мирой ну нет ничего. Если уж говорить о конспирологии, то их с Жойеном появление в Винтерфелле вызывает больше подозрений. Тут ещё можно чего то придумать...
Так Мартин придумал уже. Жойен увидел сон о приходе моря в Винтерфелл.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"- Леди Мира из дома Ридов, что в Сероводье, - громогласно объявил он, перекрывая шум, - с братом своим Жойеном."
Мы знакомимся с Мирой в главе Бран III "Битвы королей". И после принесения клятвы Брану, молодые Риды становятся действующими лицами всех глав поломанного мальчика.
"- От имени Сероводья присягаем Винтерфеллу на верность, - хором сказали брат и сестра. - Мы отдаем вам, милорд, сердце свое, дом и очаг. Наши мечи, копья и стрелы к вашим услугам.
Будьте справедливы к нам всем, милосердны к тем, кто слаб, помогайте тем, то нуждается в помощи, и мы никогда вас не оставим.
- Клянусь в этом землей и водой, - сказал мальчик в зеленом.
- Клянусь бронзой и железом, - сказала его сестра.
- Клянемся льдом и огнем, - вместе закончили они."

(Здесь и далее по тексту выделения значимых, на мой взгляд, слов и фраз сделаны мной).
"Бран разглядывал девушку, одетую совсем не по-женски. На ней были овчинные бриджи, ставшие мягкими от долгой носки, и безрукавка, покрытая бронзовой чешуей. Она, хотя и ровесница Робба, фигурой походила на мальчика - длинные каштановые волосы связаны сзади, и грудь почти незаметна. На одном боку у нее висела нитяная сетка, а на другом - длинный бронзовый нож, на руке она несла старый железный шлем, тронутый ржавчиной, за спиной - лягушачью острогу и круглый кожаный щит."
Миру не назовешь красавицей, но Бран отмечает грацию, с которой она двигается:
"С каштановыми волосами, зеленоглазая и плоская, как мальчишка, она двигалась с гибкой грацией, которой Бран мог только завидовать. У нее есть длинный острый кинжал, но излюбленное ее оружие - это тонкая лягушачья острога с тремя зубцами и веревочная сеть."
У Миры жизнерадостный характер:
"На Миру трудно дуться. Она куда веселее, чем ее брат, и всегда знает, как заставить Брана улыбнуться. Ее нельзя испугать и рассердить тоже нельзя. Разве что Жойену это иногда удается..."
Девушка часто улыбается и любит пошутить.
Честно признаюсь, когда в сказке, которую рассказывает Мира о Харренхолльском турнире, мне встретилась фраза "девушка с веселыми пурпурными глазами", первым впечатлением было - так вот откуда жизнерадостный нрав, эти две девушки как-то связаны между собой. Да, это всего лишь ощущение, на уровне подсознания, которое не имеет логических доказательств. Но все доводы рассудка его не изменят до того момента, пока маэстро Мартин не вынесет окончательный вердикт. Еще несколько необычно, как по мне, звучит представление Ридов, когда они приезжают в Винтерфел. Если бы объявили "Жойен - наследник дома Ридов из Сероводья с сестрой своей леди Мирой" - это было бы логичнее для обычаев 7-ми Королевств. Но первой называют Миру, а брат вроде как при ней. В Сероводье наследуют по старшинству вне зависимости от пола? Сын не является главным? Такие законы характерны только для Дорна, насколько я понимаю. Ничего не значащая оговорка Мартина? Может быть так, а может и нет.
"У богов даров много, Бран. Сестра моя - охотница. Ей дано быстро бегать и стоять так тихо, что ее совсем не слышно. У нее острый глаз, острый слух, она искусно владеет острогой и сетью. Она умеет дышать сквозь речной ил и прыгать с дерева на дерево."
Собственно охотничьи таланты Миры не дали умереть с голода всей компании, движущейся к Кроворону.
"В лесу было полно замёрзших ручьев и холодных чёрных озер, а Мира недаром считалась отличным рыболовом. Вооружённая своей трезубой лягушечьей острогой девушка справлялась не хуже иного мужчины с крючком и леской. Порой она возвращалась совсем посиневшая от холода, но с ещё живой добычей на зубцах."
"Мира напоминала Брану его сестру Арью - она не боялась испачкаться, бегать, драться и кидать камни умела не хуже мальчика."

В Саге достаточно многие девушки умеют обращаться с оружием. Но Мира, пожалуй, единственная, чей отец не только поощрял пристрастия дочери, но и сам ее обучал.
"- Никогда не видел раньше, как сражаются с помощью сети, - сказал Бран Мире, почесывая волка за ушами. - Это ваш мастер над оружием тебя научил?
- Нет, отец. У нас в Сероводье нет ни рыцарей, ни мастера над оружием, ни мейстера.
- А кто же занимается вашими воронами?
- Почтовые вороны не могут найти Сероводье, - улыбнулась она, - и враги тоже."

Можно конечно предположить, что в Сероводье напрочь нет бойцов, только это как-то сомнительно. Может лорд Рид - самый искусстный, не исключаю. А возможно для Хоуленда было по какой-то причине важно, чтобы Мира отточила свои умения, четко знать ее способности. И этот процесс Рид не стал доверять никому, сам занялся обучением.
Мира не боится высоты.
"- А вниз нигде спуститься нельзя? - спросил Жойен.
- Нет. Стена всюду отвесная, и лед гладкий. Будь у меня хорошая веревка и топор, чтобы вырубать опоры для рук, я бы спустилась, но...
- Но не мы, - закончил за нее Жойен."

Более того, высота привлекает девушку.
"Мира прошлась по кругу.
- Я чувствую себя великаншей, стоя так высоко над миром.
- На Перешейке есть деревья вдвое выше этой башни, - напомнил ей брат.
- Да, но вокруг них растут такие же высокие деревья. На Перешейке мир тесен, и небо намного меньше. А здесь... чувствуешь этот ветер, брат? Ну посмотри, каким огромным сделался мир."

Как будто ее тянет увидеть мир с высоты полета. Она мечтает о большом небе.
Более подробно о том, есть ли у Миры шанс полетать, на мой взгляд, здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/8376/page-4#post-2164762
Над Мирой не довлеют авторитеты и она учит Брана оценивать слова окружающих, прежде чем делать выводы и принимать решения.
"- А может быть, это твой мейстер заблуждается?
- Ну уж нет. Даже мой отец доверял его советам.
- Да, твой отец выслушивал его, не сомневаюсь, но в конце концов решал все по-своему."

Рид научил девушку не только сражаться, но и врачевать раны.
"Мира вытащила сломанную стрелу из его лапы и натерла рану соком каких-то растений, которые нашла у подножия башни. Лютоволк еще прихрамывал, но с каждым днем все менее заметно."
Одним из главных качеств Миры мне кажется отвественность за тех, кто нуждается в ее помощи и защите.
"– Ступай один. – Мира Рид склонилась над своим братом.
Тот привалился к стволу дуба, его бил сильный озноб, глаза закрылись. Часть лица, видневшаяся между капюшоном и шарфом, стала бледной, как окружавший их снег, но в нём всё ещё теплилось слабое дыхание. Мира несла его весь день.
Он увидел, как Мира, подставив руку, пытается поднять брата на ноги. – Он слишком тяжел для неё. Она оголодала, и уже не такая сильная как прежде."

Она самоотверженно сражается и отдает всю себя, оберегая дорогих ей людей.
"Обессиленный, Бран отступил, но тут появилась Мира, и вогналa свою лягушачью острогу глубоко в спину мертвеца.
– Ходор, – снова взревел Бран, жестом призывая её подниматься выше. – Ходор, ходор.
Жойен слабо вздрагивал на земле, там же, где его оставила Мира. Бран подошёл к нему, отбросил меч, и, подняв мальчика на руки, пошатываясь, встал.
– ХОДОР! – проревел он.
Мира повела их вверх по склону, пронзая мертвецов острогoй, когда они приближались слишком близко."

И девушке удается спасти.
"– Снег, – произнес Бран. – Он упал на меня. Засыпал.
– Спрятал тебя. A я тебя оттуда вытащила, – Мира кивнула на девочку. – Вообще-то спасла нас она. Её факел… Огонь их убивает."

При этом она не приписывает все заслуги исключительно себе, а искренне и честно описывает ситуацию.
Возможно Кроворон все продумал заранее, заглядывая в будущее, и вовсе не случайно рядом с преемником Бриндена именно эта девушка.
"Бран пополз, волоча за собой мертвые ноги, и дотронулся до ноги Миры. Она проснулась сразу. Бран не знал никого, кто просыпался бы так быстро, как Мира Рид, и так быстро приходил в себя.
Мира поднялась на ноги без единого слова и взяла в правую руку свой трезубец, а в левую - сеть.
Мира тихо, как кошка, обошла лунный луч. Бран хотя следил за ней во все глаза, различал только слабый блеск ее отроги. Он не мог допустить, чтобы она сражалась в одиночку."

Что нужно поломанному мальчику, который должен стать новым древовидцем, кроме заботы и защиты? Вера в собственные силы, желание быть сильным, чтобы справиться даже с самыми сложными обстоятельствами.
"Он закрыл третий глаз и открыл два других, слепых глаза. В темноте все люди слепы. Кто-то теплый обнимал его, прижимая к себе.
- Бран, - сказал голос Миры, - ты бился и ужасно кричал.
Ее рука погладила его волосы.
- Ты весь потный. Хочешь пить?
- Да. - Она поднесла мех к его губам, и он стал пить так жадно, что вода потекла по подбородку."

Брану нужно тепло искренней поддержки. Человек рядом, который чувствует даже не сказанное.
"Сон, который ему приснился... то есть не ему, а Лету... нет, не станет он думать об этом сне. Он даже Ридам его не рассказал, хотя Мира, кажется, все равно почувствовала неладное."
Может поддержать и приободрить.
"- Выходит, ты сильнее Ходора, мой принц? - засмеялась Мира, и Бран покраснел."
"Мира взъерошила Брану волосы и поцеловала его в лоб. - Милый ты наш принц!"

Бран вблюблен. По-мальчишески. Он по-прежнему не любитель сказок про любовь, но сам уже становится героем такой сказки.
"Девушка заметила, что Бран смотрит на нее, и улыбнулась. Он покраснел и отвел глаза."
"- Тебя бы Лето тоже не тронул. Он знает, что ты мне нравишься."
"Бран задумался, что подумает Мира, если он внезапно признается ей в любви."

Мальчик осознает собственную беспомощность, то что он калека. Но чувства берут верх над разумом. Юный древовидец хочет счастья для любимой, и сам достоен счастья.
"Мира заплакала.
В такие моменты Бран ненавидел свою беспомощность.
– Не плачь, – попросил он.
Он хотел обнять её, крепко прижать к себе, как поступала в Винтерфелле его мать, когда ему было больно. Мира находилась прямо здесь, всего в нескольких футах от него, но в то же время так далеко, словно в сотне лиг. Чтобы коснуться её, ему бы пришлось ползти по земле на руках, волоча за собой ноги. Пол был грубым и неровным, и путь получился бы медленным, полным шишек и царапин. "Я мог бы войти в Ходора , – подумал он. – Ходор смог бы обнять её и похлопать по спине". Мысль была неуютной, но Бран продолжал её обдумывать, когда Мира убежала в темный туннель."

Вряд ли можно стать счастливым в любви, надев чью-то личину, да и любимую это не порадует. Так что, как по мне, лучше бы размышления Брана остались лишь размышлениями.
Сама Мира, на мой взгляд, всегда будет относиться к Брану, как к младшему брату, который нуждается в заботе и защите. Даже не будь мальчик калекой, ей трудно увидеть в нем мужчину, все таки разница почти в семь лет. Девушка может искренне дарить тепло, в такой любви больше заботы сродни материнской, но никак не страсть, связывающая женщину с мужчиной.
"Мира настороженно описала круг. В левой ее руке болталась сетка, в правой она держала тонкий трезубец Лето следил за ней своими золотистыми глазами, высоко держа неподвижный хвост.
- Йай! - крикнула девушка и сделала выпад острогой Волк метнулся влево и прыгнул Мира метнула сеть - та развернулась в воздухе, и волк угодил прямо в нее. Опутанный ею, он рухнул Мире на грудь и повалил ее на спину, выбив острогу у нее из руки. Влажная трава смягчила удар, но воздух с шумом вырвался у Миры из легких.
- Ты проиграла! - возликовал Бран.
- Нет, выиграла, - сказал ее брат Жойен. - Ведь Лето попался. И правда - волк рычал и барахтался в сети, пытаясь ее разорвать, но только еще хуже запутывался. Прогрызть сеть он тоже не мог.
- Выпусти его.
Мира, смеясь, обхватила пленного волка руками и покатилась с ним по траве. Лето жалобно заскулил, дрыгая лапами. Мира стала на колени, распутала там, дернула здесь, и волк внезапно освободился."

Сердце одного волка Мира, несомненно пленила. Вопрос в том, не пленит ли другой волк сердце самой Миры? Я о том, что рано или поздно Бран встретится с Джоном. Может ли старший брат понравится Мире? Очарует ли девушка, похожая на Арью и в чем-то на Игритт, Белого Волка? Станет ли Мартин обыгрывать любовный треугольник? Оставляю ответы за участниками форума. Скажу только, что Мира уже принесла вместе с Жойеном клятву Брану, отдав в том числе и свое сердце. И эту клятву девушка вряд ли нарушит. Она слишком хорошо понимает, как много она значит для Брана и как может вывести того из состояния душевного равновесия ее увлечение другим. Романтическая история, на мой взгляд, могла бы получиться интересной, но, однозначно, драматической, без сладкого финала.
"- У моего брата зеленый глаз, - сказала Мира. - Ему снится то, чего не было, но иногда его сны сбываются.
- Почему ты говоришь “иногда”, Мира? - Они обменялись взглядом - она смотрела с вызовом, он с грустью."

Внутри себя Мира сопротивляется предопределению. Всеми силами она стремится бороться, и не поддаваться мрачным предзнаменованиям.
"- То, что я вижу в зеленых снах, изменить нельзя.
Сестра рассердилась на него.

- Зачем тогда боги предупреждают нас, раз мы все равно ничего изменить не можем?
- Не знаю, - печально ответил Жойен.
- На месте Элбелли ты сам прыгнул бы в колодец, чтобы покончить разом, - так, что ли? Он должен бороться с судьбой, и Бран тоже."
"Мира поднялась на ноги.
- Если я пойду сейчас в темницу, я смогу пронзить его сердце копьем. Как же он тогда убьет Брана, если умрет?
- Тюремщики тебе не позволят, - сказал Жойен. - А если ты скажешь им, почему хочешь его убить, тебе не поверят."

Но брат настаивает, что ничего изменить нельзя. Кстати, интересно, что убей Мира плененного Вонючку, как она намеревалась, события пошли бы совсем по-другому. Винтерфел, скорей всего удалось бы отбить у железнорожденных, при этом болтоновские силы не ударили бы в тыл северян. Но при этом счастливо спасшегося Брана вряд ли бы отпустили за Стену.
"- Мы идем к вашему лорду-отцу? - спросил Бран, когда они пересекли подъемный мост между двумя стенами. - В Сероводье?
Мира вместо ответа посмотрела на брата, и Жойен сказал:
- Наш путь лежит на север."

Можно предположить, что отговорив Миру даже попытаться разобраться с пленником сира Родрика, Жойен исполнял волю Кроворона. Бриндену необходимо, чтобы Бран пришел к нему в пещеру. Лес рубят, щепки летят. Да, щепки - людские жизни и судьбы. Ну, тут уже вечный вопрос, насколько оправданы жертвы ради торжества высшей цели.
"– Он хочет домой, – объяснила Мира Брану. – И даже не попытается противостоять своей судьбе. Говорит, что зелёные сны не лгут.
– Он храбрый, – ответил Бран. "Человек может быть отважным, только когда боится". Он до сих пор помнил эти отцовские слова, сказанные в тот самый день, когда они нашли волчат.
– Он глупый, – возразила Мира. – Я надеялась, что, когда мы найдем трёхглазую ворону… Теперь я вообще не понимаю, зачем мы пришли.
"Ради меня" , – подумал Бран.
– Из-за его зелёных снов, – произнес он.
– Из-за его снов. – Голос Миры был полон горечи."

Дети предназначения.
"- Ты можешь полететь, если захочешь. - Мира окончательно распутала свою сеть и стала складывать ее.
- Тот крылатый волк - это ты, Бран, - сказал Жойен. - Я не был уверен в этом, когда мы сюда приехали, но теперь я уверен. Ворона послала нас, чтобы разбить твои цепи."

Собственно для торжества высшей цели - победы над Иными, лорд Рид фактически жертвует сыном и дочерью. При этом Хоуленд, видимо, не сомневается, что Мира и Жойен с достоинством справятся каждый со своей задачей, отправляет без провожатых (маловероятно, что во всем Сероволье не нашлось бы десяток воинов). Уверен в юных Ридах и Кроворон, высылая проводника, только после перехода Стены.

Удачи Вам, леди Мира! И хоть немного радости... Да хранят Вас Старые Боги (и Мартин).
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Героизм бывает разным.
Взять на себя ответственность за судьбу поломанного мальчика, от которого, скорей всего, зависит будущее Вестероса и само выживание людей, требует не меньшего мужества, чем решимость вступить в сражение с превосходящими силами врага или рискованной попыткой оседлать дракона. Просто смотрятся со стороны эти поступки по разному. Одни кажутся яркими и поэтому однозначно героическими, а другие будничными и вызывающими мало интереса.
Героизм Миры именно будничный. Может поэтому читатели недооценивают персонаж. Но то, что девушка смогла уберечь от голодной смерти или замерзания компанию, идущую к Кроворону, иначе, как героизмом, на мой взгляд, не назовешь. Жойен сестре не помощник, он сам нуждает в заботе и защите. Ходор силен, но доброго великана нужно направлять и контролировать. Бран не может ходить. И эту троицу надо как-то попытаться накормить, устроить ночлег, позаботиться о какой-то элементарной гигиене (с учетом того, что Брану как-то надо справлять естественные надобности). И при этом нужно не растерять присутсвия духа, найти доброе слово для каждого, приободрить шуткой. Думаю, далеко не все герои Саги, даже из главных, выдержали бы испытания, выпавшие на долю Миры. Так что говорить о том, что ее роль незначительна, что она просто сопровождающий персонаж, не совсем верно. Не буду утверждать, но мне кажется, Мартин приготовил для Миры значительную роль в будущих книгах. Уже написанное было только прилюдией.
 

Good Mood

Наемник
где-то уже писалось, что если Мира дочь Рейегара и Лианны, то бишь сестра Джона, то три головы дракона Мира Джон и Тирион.

Тогда Тирион не Таргариен, как гласит популярная версия. Т.к. Мартин в интервью сказал - один не Тарг. (Дени мне не хочется рассмативать, т.к. ее кандидатура через чур предсказуема и она чистокровная к тому же)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Или у них есть старший брат:unsure:
Такое мне, честно, в голову не приходило :) Ну, как знать, может Хоуленд конечно женился до поезки на Остров Ликов и успел подсуетиться с наследником ;) По другому старший брат у Миры как-то не вырисовывается.
 
Последнее редактирование:

Dziadek

Лорд
Вообще-то я рассматриваю львиную долю "приквельных" историй как своего рода спойлера к саге.
Мире и Брану тут соответствуют юный Визерис Второй и Ларра Рогаре, семью годами его старше.

Тоже принц, тоже считался потерянным, а потом нашелся и женился на девушке на семь лет старше :)
 
Последнее редактирование:

Виктория7

Наемник
Не знаю читал кто-то статью Элли Кендрик о популярной теории родства Миры Рид и Джон Сноу. Не буду выкладывать всю статью, хочу подчеркнуть момент другой, она говорит:
Думаю происходящее в мозгу Дж. Мартина намного сложнее, чем мы можем себе представить. Я считаю, что у Миры и Жойена определенно есть своя тайна, касающаяся их происхождения и в конце она обязательно раскроется.
Может ли это означать что все таки Мира и Жойен не являются детьми Рида.
Это конечно наверное покажется безумная теория не которым, но может это означает что Мира и Жойен являются детьми Рейгара от его законой жены. Мы же не знаем как выглядел Эйгон когда родился, а Юин Гриф которого все считают Эйгоном может оказаться самозванцем.
И еще на счет родства Миры и Джона может кто-то это тоже видел и читал: жена Мартина сказала что-то в духе "Тепло, но не горячо", что все намного сложнее.
Надеюсь что в сериале и в книге эта тайна будет раскрыта.
 

Озёрная

Знаменосец
Сверху