• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E02 — Дом (Home)

Alterego

Межевой рыцарь
Да-да-да, это именно того, чего я ждал! :koshmarrrr::sneaky:
Хорошая серия, события наконец-то стали развиваться стремительнее. Это по-прежнему затравочная серия, дорисовывающая остатки линий, но она куда как лучше первой. И очень атмосферная.

Что же мы имеем самого главного? Возвращение Джона, конечно! :creative:
Правда, я все-таки думал, что произойдет это в 3 серии :not guilty:

Реализация не такая уж и плохая, но все-таки скомканная. С чего это так резко Давос начал наезжать на Мелисандру? С чего это все так просто согласились со столь экстремальной ситуацией? Для Тормунда это вообще должен был быть шок, не согласующийся с его социально-культурными векторами одичалого.

Ну и наконец хотелось так надменно посмотреть на всех фанатов Русе и сказать: Ну я же говорил :cool:
Не может, ну не может бешеный пес иметь хозяина, он бешеный, ему плевать на всех и он может сделать все что угодно. Рамси маньяк и адекватного, более-менее, поведения от него вообще не стоило ожидать.

К слову, Русе был убит именно таким ударом, какой он сам нанес Роббу :cool::sneaky:
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
А разве Дозору не принадлежат земли, называемые Даром? Не конкретно ЛК, а организации.
Принадлежат и в каноне эти земли уже заселяются в благоДАРность,но там как-то более вменяемая история происходит :) Вы считаете,что желание проживать в Даре сподвигло одичалых настаивать на оживлении трупа Джона? :killed: В серии Дозор полностью в руках одичалых,не,ну за ради того,чтоб услышать "милостью моея,Джона Сноу, велю одичалым отныне проживать в Даре" и росчерк пера на бумажке. Не, я в принципе уже смирилась с концептом авторов - даже теперь думаю,что Тормунд естественно благодарен Мел,что она сожгла короля-Манса
Видимо вся соль была в том, чтобы обрезать кудряшки.:facepalm:
А как она прям любя и с чувством,так Рглор велит,не то что некоторые семерянские септы:rage: злобездушно кромсаютЪ... А Серсее неплохо со стрижечкой. Вообще я ей сочувствую пока больше всех. ЗащитиеёРобертСтронг!
Вы недовольны кажется не хотели что бы Джонни воскрес ?
Да как у Вас язык поворачивается сказать,что таррис желает смерти Джону Сноу! Я оченно рада,что магия Мел работает,а то она бедняжечка,чуть крест на себе не поставила. Просто я как-то думала,что меня в столь трепетный момент не будут отвлекать всякие бредяшные мысли,что-зачем-и-почему. Не смогла полностью насладиться ЧУДОМ:killed:
зы с другой стороны - а если и не была довольна? А еслиб и не хотела? что тогда :волнуюсь:?
Пока лорд-коммандер Джон Сноу, северяне официально могут только набигать и грабить корованы одичалых (а те, само собой, этого не боятся и отвечают так же). Если лордом будет, скажем, Торне, то Север явится на земли Дара во всей мощи, и одичалым ничего не поможет.
Это оченно круто! я даже полагаю,пока лорд-коамндующий не предан земле/сожжен,то его именем можно и войну ЖТ объявлять,не то,что горные кланы обязать уважать одичалых,которые дочерей у них крали и пр. Вот Королевская Гавань-то не знает,что так можно - а то бы тело Тайвина фсем показало;) Но я поняла - какбэ авторы сериала нам оставляют на откуп сиим сюжетом,штоб душа и мозг трудились и день и ночь!
 

Melony

Наемник
Новая прическа — новая жизнь, все логично :bravo:
Когда твои братья по дозору, на служение которому ты положил жизнь, клялся в верности, предали тебя, и ты больше не чувствуешь себя живым....просто загляни к Меллисандре! Рглор&Мел - новая прическа - новая жизнь:thumbsup:
 

Markinson

Ленный рыцарь
Посмотрел новую серию, в целом годно (особенно в сравнении с первой серией), было интересно. Хотя вновь не радует наличие очень коротких моментов, которые могут лишь напомнить о персонаже, а не показать полноценный сюжет (могли бы пару лишних минут добавить).

За Стеной. Линия Брана и Трёхглазого Ворона неплоха, но её слишком мало. Толком ничего не показали, лишь раззадорили. Макс фон Сюдов неплох в своей роли, но внешне ни разу не Риверс (почему два глаза, где альбинизм). Видение Брана было интересным: рад, что показали молодых Эддарда, Бенджена, Лианну и Ходора (кстати, почему его завут Уиллис, а не Уолдер наверное в честь крепкого орешка).

Стена. Дозорные в итоге оказались ссыкунами трусами и без боя (ну почти двое дураков не считаются) сдались, выдав Торна и его дружков.

Королевская Гавань. Разговор между Ворбейшеством и Джейме был интересен, хотя с пафосом перегнули. Конфликт между Томменом и Серсеей показался каким-то натянутым, видимо он был нужен ради задушевного разговора между ними. Повеселил пьяница, рассказывающий о том как на него смотрела Серсея во время своей “прогулки”, в принципе хотя бы показали как народ относится к такой королеве.

Миерин. Линия была неплохой, но проходной, вспомнили про драконов и на том спасибо. Хотя “смешные шуточки” Тириона про евнухов уже слегка раздражают (хвать подкалывать Вариса, он тебе жизнь спас дубина, а ты ему постоянно напоминаешь об увечье).

Браавос. Мало, больше сказать нечего.

Винтерфелл. Наконец сказали, кто поддерживает Болтонов (может всё таки введут Вимана Мандерли? Очень бы хотелось). Понравилось убийство Русе (конечно хотелось более жестокой смерти для него, но убийство родным сыном тоже сойдёт), сразу после известии о рождении сына. Рамси скармливающий свою мачеху и брата собакам, это просто лютый кошмар, такое развитие событий было логично, но сцена всё равно мерзотная.

Где-то на Севере. Лес, Бриенна, Санса, Вонючка Теон едет домой, собственно всё.

Железные острова. Наконец-то вспомнили, не прошло и двух сезонов! Решительно не нравится Вороний глаз, хоть и вписывается в картину сериальных Грейджоев, но какой-то он не обаятельный, надеюсь дальше ситуация исправиться.

Опять Стена. Давос просит старушку Мелисандру оживить Джона, она пытается, терпит былинный отказ и уходит, чтобы Сноу Аки Спаситель воскрес. Конец немного предсказуем (нет, мы конечно сделаем вид, что поверили во все эти рассказы HBOи актёров, что Джон умер и не вернётся, они были “очень” убедительны).

Повторюсь, в целом серия понравилась, впечатления в основном положительные.
 

de Marko

Ленный рыцарь
думаю, что у Горы не было бы ни единого шанса.
А я почему-то думаю, что ничья.
Как же я счастлива, что не заглядывала в новости. Без спойлеров серия - огонь! Даже я бы сказала так - ваще агонь!11 :in love:
О, Рамси :kiss:
Дадада. Шок.
 

Firin

Ленный рыцарь
В сериале не указываются точные пропорции людей в армии северян, говорится только, что их было 20 тыс. А когда уходят Карстарки, Робб заявляет, что ушла почти половина.
В начале кампании, если бы Русе не присоединился против него были бы Старки, Карстарки, Амберы и россыпь мелких домов. А после ухода только поистрепавшиеся Старки, Амберы и мелкие дома верные этим домам - какая-то часть из оставшихся 10 тыс. Лучше было просто добить их, чем встретится на поле боя с оставшимися 30000 Тайвина. Конечно Болтон мог бы просто кинуть Робба и увести людей, но тогда бы он мог не получить поддержку Тайвина.
Поддержку Тайвина он и так не получил, он получил от него горячие спасибы и пустой титул Хранителя Севера - титул, который имеет смысл только при командовании армией, которую сам же Русе и помог перерезать. Санса Старк вышла за Тириона и Север со временем совершенно легально достался бы Ланнистерам.
Даже свой никчемный титул Русе должен был подтверждать сам - самостоятельно заключать союзы с северными домами, самостоятельно завоевывать их лояльность, самостоятельно отстаивать от Станниса. НИКАКОЙ поддержки от Ланнистеров он не получил, кроме пустых бумажек. Ни денег, ни армии, ни дипломатической поддержки Ланнистеры ему не дали. И даже то, что дали (главенство на Севере), планировали отобрать через Сансу.

Давайте считать издержки. Русе не просто предал сюзерена - он нарушил мыслимые и немыслимые нормы при этом. Помог Фреям перерезать гостей на свадьбе. В Вестеросе про такое черные сказки слагают, где фигурируют некие пироги с человечиной. Т.е. это нонсенс даже по жестоким меркам Вестероса. Такое не прощается. Русе фактически подставился сам и подставил весь свой дом под невообразимо жестокую месть. Иначе говоря - своими руками подтолкнул свой дом к пропасти.
 

Truthmaker

Удалившийся
Вообще. не думал, что
Сноу воскресят прям в этой серии и так уныло. Но сразу понял, что неизбежно, после того как слили Русе. Нас ждёт битва бастардов в девятой серии. Инфа сотка. А сценаристов ждёт Ад, за то что они сделали из дворового пасана Рамси стратега лучше образованных и опытных Станниса и Русе.
 

Connector

Лорд
Винтерфелл при Старках.
Старчата прекрасны. Уиллас тоже. Старая Нэн выглядит совсем не старой.
Лианна выглядит отнюдь не робкой красавицей. Обсуждает с мальчишками тонкости боевой подготовки, носит мужскую одежду. Даже Арья не позволяла себе такого, пока оставалась в кругу семьи.

Бран был дома всего 2 минуты. Почему так мало? Больше нельзя, потому что Бран неопытен и это может быть опасно? Или Бринден считает Брана морально не готовым к некоему зрелищу, которое должно развернуться с минуты на минуту?

Черный Замок
Торне не хочет лишней крови. Наверное, думает что такое возможно – предать совсем чуточку, на толщину кинжала. Нет, Торне, ты не угадал. Подтверждение прилетает немедленно – его люди не идут за ним в острой ситуации.

Королевская Гавань

Пока Серсея собственноручно чинит платье, ее упырь средь бела дня бродит по улицам, убивает людей. Нет, Серсея безнадежна.

Джейме и Томмен. Складывается ощущение что Томмен знает правду о своем происхождении и внутренне примирился с ней.

Джейме и Воробейшество. Давненько Джейме так не возили фейсом по тейблу. Воробейшество крут как никто в Вестеросе.

Серсея перед беседой с Томменом. Панорамный вид на город. Правее септы Бейелора летит птица, на первый взгляд похожая на дракона. Очень уж большая.

Серсея и Томмен. Добрый, хороший мальчик. Твоя мать и есть самый лютый враг твоего государства. Или ты или она, другого не дано.

Миэрин
Тирион: «Я шучу про ваши искалеченные органы потому что вы думаете про меня всякую хрень.» Та-ак, мелкому больше не наливать.

Расследование по сгоревшему флоту ведет Серый Червь. Как мило. На что им мастер над шептунами?

Укрощение драконов. Тирион красава!!! :thumbsup: И кровь Таргов здесь вовсе не обязательна. Надо просто уважать собеседника и искренне говорить приятные для него вещи. Знаю человека, который таким образом неоднократно убалтывал самых свирепых собак.

Браавос.
Чем дальше продвигается учеба Арьи, тем больше деградируют ее учителя и она вместе с ними. Надо было долго бить ее чтобы в итоге она так и не узнала для чего слепому палка. Тем более в городе каналов. Кстати, где каналы то? С какого перепугу совершенно плоский Браавос превратился в круто холмистое не пойми что? Тревожит развитие этой линии. Арья мой самый любимый персонаж, будет обидно за ее бездарный слив.

Резня у Болтонов и Бейлонов.
Примелькалось уже. Опять вторые режут первых. При этом твердо уверены что никто не придет резать их самих. Ага, так все и будет, спросите у Торне.

Где то в зимнем лесу
Санса не станет «темной», это очевидно. Теону – удачи. Верю, он сможет вернуться к жизни.

Снова Черный Замок.
Принесли его домой – оказался он живой.
Дом это хорошо.
9 из 10.
 

VseMrut

Межевой рыцарь
Как сказал один из высокопоставленных поклонников Лианны (принц и поэт в одном флаконе) " Лианна Старк не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе в этом отчет, когда становились жертвами ее чар".
Эм. Поклонника звали не Маргарет Митчелл ли, часом? )
Но Лианна отличная, согласна. Характер виден уже с детства.
Как и у маленькой Серсеи из прошлогоднего флешбека. Сразу видно откуда что взялось.
Ходор-Уиллас тоже хороший. А бабка Нэн гадкая. Вот так из мужчин и получаются конюхи вместо бойцов.
Даже если в тебе кровь великана - сиди и не высовывайся. Иди вон лучше навоз убери.
Потому что Джейме не готов пойти на принцип, и сразить обидчика чести своей сестры-любовницы ценой своей жизни, а вот Верховный Септон готов отстаивать свои принципы, легко жертвуя своей жизнью.
Воробейшество тоже не готов.
Он просто просчитывает лучше. Чем и сливает Джейме в первом же раунде.
А Томмен мне скорее понравился тут.
Маленький, но отважный мальчик винит себя в том, что не смог защитить свою маму. Трогательно, хотя и бесполезно.
И Серсея это понимает и прощает. Она вообще на редкость мудра в сериале и как мать и как женщина.
Мудра даже не в в сравнении с книжной, а вообще - в абсолюте.
Одна из главных загадок сезона для меня еще в полном тумане... Он ожил, но кто перед нами - зомби или Азор Ахаи, победивший смерть?
Тоже как-то в сомнениях.
Думаю, былое мальчишество и добрую часть спонтанности точно на алтарь положат.
Эдакий следующий уровень экспресс очерствления повзросления и обретения нездорового прагматизма.
Главное, чтобы не сделали еще одного Мессию в пару к Мисе.
Но что-то мне подсказывает, что к тому и идет.
 

Adorina

Ленный рыцарь
Пока пара моментов которые особенно порадовали: похоже роль молодого сира Родрика в видении Брана дали в нагрузку Дэниэлу Портману, который и приходится сыном актеру, игравшему взрослую версию этого рыцаря с бакенбардами. Некая преемственность от сценаристов и режиссеров, пусть и в таком формате.
Бриенна, рассказывая об Арье, обошла подробности о том, кто был тот человек, с которым девочка не хотела расставаться, и что Бриенна с ним сделала. Тем более хочется увидеть сцену с участием Йэна Макшейна в будущих сериях.
 

Гролл

Ленный рыцарь
"Теперь" Болтоны владеют пустым титулом и добавили один замок к своим владениям - полуразрушенный Винтерфелл. Их даже признал далеко не весь Север, а половина тех, что признали, готовятся сварить их в пироге. Ах да - и союз с Железным Тронам похерен женитьбой с Сансой Старк.
Победители по жизни, чоужтам.
Сначала титул потом остальное по мере сил, конечно победители куда им до Робба Старка кына всея оф зер нофа!
 

Truthmaker

Удалившийся
Ах да, Дед-в-Кустах всё ещё просто дед в кустах. Я думал хоть чуть-чуть поработают над этим, но да создатели живут по принципу
%D0%A8%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D1%91%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-2219908.jpeg
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
Томмен и волнуется за свою мать, и тут же опасается ее. Он хочет все исправить,
Да он прямо Люк Скайуокер. :woot:
Воробейшество все больше и больше бесит:facepalm:. Оккупировал там все, подмял под себя короля, требует от бедной Маргари, которая лишь соврала, чтоб брата спасти, не понятно чего, держит ее до сих пор в клетке. Ужас.:rage: Даже мать на похороны дочери не пускает:doh:. Черт знает что такое. Да, я терпеть не могу Серси, но это уж совсем:facepalm:.
Не то слово. Гад какой. Хуже Рамси. :doh: От осуждённых признания требует и из-под ареста не выпускает. Какой позор!
 
Сверху