• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,397

леди Ходор

Без права писать
вопрос что видел Мормонт. Мирри показала ему какую то полуразложившуюся рептилию.
Был ли это младенец? Может да может нет.
 
вопрос что видел Мормонт. Мирри показала ему какую то полуразложившуюся рептилию.
Был ли это младенец? Может да может нет.
 

Маринка

Наемник
У одного из них Светозарный - это огненный меч (у Джона Сноу), а у Дейнерис - это драконы.
Мечом АА должен быть заколот кто-то кем-то любимый. На этой почве вспоминается сон Джейме, где его меч гаснет, а Бриенны меч горит. Думается мне, что не Светозарный, а Верный клятве станет тем самым мечом АА. Вероятно, убьет Бриенна Джейме. Правда, в таком случае кому достанется Верный клятве- бывший Лед?!
 

gurvik

Лорд Хранитель
Маринка, я тоже об этом думала, когда читала о сновидении Джейме. Но такое предположение может оказаться верным в том случае, если легенда про Азора Ахаи будет воспроизведена "дословно"... ведь может быть еще метафорический вариант, не обязательно точное повторение легенды. :unsure:
(вообще, Джейме жалко :(, и Бриенну тоже - она и так достаточно натерпелась, зачем ей еще это азорахайство, пусть лучше на Тарт едет с Подриком и Хилем Хантом, а с Иными и без неё разберутся, надеюсь).
 

CLEX55

Скиталец
Проснувшись после долгой болезни, Дэйнерис узнала, что ее сын родился мертвым и, более того, чудовищным. Джорах Мормонт не видел ребенка, однако его видели Мирри Маз Дуур и другие женщины, возможно, Чхику.
 

Rosamund

Знаменосец
Так, в порядке бреда. Может в этом что-то есть. Но ни на что не претендую.:)
Думаю, что все станет ясно, когда мы узнаем, кто скрывается под наименованием "Азор Ахай". Мне почему-то кажется, что это не настоящее имя, а что-то вроде клички. Тоже самое я думаю и о Ниссе-Ниссе. На самом же деле у них была фамилия, известная в Вестеросе или эти имена настоящие и они являются предками какой-то семьи, которая существует сейчас в саге. Предполагаю, что у Азор Ахая и Ниссы-Ниссы могли быть дети (один или несколько), которые стали продолжателями их рода и сейчас их наследник (-ки) (-ца) - действующий персонаж в саге. То есть Азор Ахай, на данный момент, - это не тот, кем может стать кто угодно, а именно наследник самого первого Азор Ахая. Если за первым Азор Ахаем скрывается предок знакомой в Вестеросе семьи, возможно Мартин специально скрывает связь Азор Ахая с определенной семьей или персонажем. Скрывается также происхождение Джона Сноу. Возможно он связан с первым Азор Ахаем.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Все в конечном счете упирается в заменяемость "голов дракона" и их соотношение с "обещанным принцем". Механизм так сказать осуществления пророчества. Если эти головы легко заменяются то мне например видение Дени в ДБ кажется ерундой полной. Поверить что Эйгон жив?! - да ни в жизнь. История варисовская конечно за душу берет, я аж прослезился.
Если же Рейнис и Эйегон мертвы, то остается гипотетический "еще один". Переход связок одной в другую так же возможен. Рейнис - Эйегон - (?!) и (?!)-Дейнерис - (?!) или Дейнерис - (?!) - (?!). В любом случае "принц" главный, остальные в подтанцовке. Черт ногу сломит.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
На самом же деле у них была фамилия, известная в Вестеросе или эти имена настоящие и они являются предками какой-то семьи, которая существует сейчас в саге.
Мне тоже так кажется:hug: Вот несколько фактов:
1) У Азора Ахая был волшебный меч.
2) Во время Долгой Ночи Иные сумели дойти, как минимум до Штормовых земель, вполне возможно и южнее.
3) Рядом со Староместом находиться остров Битвы, никто не знает почему он называется именно так, потому что это было очень давно.
4) Главное сражение в войне с иными называется - Рассветная битва.
5) Рассветная битва произошла 8 тысяч лет назад.
6) Не так далеко от Староместа живут Дейны.
7) Дому Дейнов 10 тысяч лет.
8) Дейны владеют мечом Рассвет.
Такие дела. Но я бы отметил еще кое-что:
1) Одно из имен Азора Ахая - Элдрик Ловец Тени. Элдрик имя вполне себе вестеросское, я бы даже сказал северное, но прозвище Ловец Тени - это скорее по асшайской линии.
1.1) "Азор Ахай" упоминается у многих народов, под разными именами, но главный упор на то, что он жил на берегу Яшмового (Нефритового) моря.
1.2) Элдрик совершил длительное путешествие на Восток в поисках меча, чтобы победить Иных. Элдрик Дейн:smirk:
2) Упоминание первого Старка (Брандона Строителя) приходится на постройку Стены, которая произошла после победы над Иными.
2.1) Я не хочу совмещать образы АА и БС. Брандону бы не хватило жизни и на мечом махать, и здания строить. Но мне кажется, что Брандон - сын Азора Ахая.
2.2) Брандон еще будучи мальчишкой помог Дюррану Богоборцу советом с постройкой Штормового Предела. Возможно он помогал и Хайтауэрам.
2.3) К моменту победы над Иными Брандон был уже уважаемым мастером.
2.4) Брандон отправился строить Стену и заодно получил в награду земли на Севере где отбахал себе Винтерфелл.
 

Lenhen

Удалившийся
Убийца Матрешек, Rosamund
Если потомки АА - это Дейны, то это лишний плюсик в пользу известной теории Preston Jacobs, о том что Джон - сын Эшары и Брандона. Дейны с подачи Рейгара почуяли, что дело снова пахнет керосином и быстренько селектировали нового АА.
Логично?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Убийца Матрешек,
если покопаться еще и в оригинальном тексте, получаем следующее:

1. Eldric Shadowchaser - прозвище не имеет отношения к "догеройской жизни" помянутого Элдрика. Shadowchaser - по сути Гонитель Тени, то есть прозвище дано певцами уже после того, как Тень была изгнана - то есть Долгая Ночь завершилась. Но Элдрик - безусловно, имя кого-то из Перволюдов. В главах Штормовых земель, да и в других, подчеркивается, что у Первых людей имена с германскими корнями (я про себя все хихикала - Дедушко таки не удержался и в Путеводителе таки пошел по стопам Толкиена... Ибо деваться ему было некуда - сюжет велел придумывать имена различного типа для разных народов. Ко времени действия основной саги, конечно ,уже все перемешалось).
2. В оригинале битва за Рассвет пишется как Battle for the Dawn. Dayne - так пишется фамилия Дейнов. В их семье хранится меч Рассвет - Dawn. Совершенно уникальный меч из метеоритной стали.

Ну что ж, лично я все больше и больше верю ,что первого Азора Ахая звали Элдриком (тогда еще бесфамильным), что после всех своих подвигов в числе его прозвищ оказалось прозвище Dawn - Рассвет, что со временем слово Рассвет окончательно стало именем меча, а личное прозвище упростилось, и родовое имя героя уже произносился не Dawn, а Dayne.
И додумался Дедушко до такого не так уж и давно... в смысле играть со звучанием имен он начал только в МИРе (хотя, может, я просто раньше не видела).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
играть со звучанием имен он начал только в МИРе
А можете еще что нибудь привести?:Please:
Shadowchaser - по сути Гонитель Тени
А вот это все очень меняет:thumbsup: Если Ловец Тени - больше похоже на профессию, то Гонитель - конечно больше почетный титул. Но Элдрик всё равно каким то образом засветился за тридевять земель от Вестероса:doh:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А можете еще что нибудь привести?
...оййй... сорри, неточно выразилась. Имела в виду, что до МИРа автор вообще не обращал внимания на имена, давал их как бог на душу кинет, разве что валирийцев отдельно выделил. А в МИРе уже четко отделились перволюдские имена от андальских.
 

qV_

Скиталец
... больше верю ,что первого Азора Ахая звали Элдриком (тогда еще бесфамильным), что после всех своих подвигов в числе его прозвище Dawn - Рассвет, что со временем слово Рассвет окончательно стало именем меча, а личное прозвище упростилось, и родовое имя героя уже произносился не Dawn, а Dayne.

Нее, это же не так работает. Если следовать Вашей версии и Рассвет -- прозвище ставшее фамилией, то было тогда наоборот. И видоизменялась не фамилия, а язык. Т.е. слово Dayne означало "рассвет" на старом языке, а Dawn -- уже на современном. И т. к. имена мечей в Вестеросе всегда обладают понятными именами из нарицательных слов, то имя меча трансформировалось вслед за языком, а фамилия нет. Словарь, кстати, говорит, что английские слова Dawn и Day родственные по происхождению. Хоть Мартин не Толкин и с лингвистикой играет довольно по-любительски, но такие моменты -- я думаю -- он вполне мог учитывать.
 

Olla

Удалившийся
Дейны с подачи Рейгара почуяли, что дело снова пахнет керосином и быстренько селектировали нового АА.
Логичней было бы, чтоб они кровь с драконами замешали, нафиг Брандон нужен, если у Эшары под боком Рейгар был (тоже помешанный на всяких Иных). Причем Эшара стала фрейлиной где-то после того, как Элия тяжело перенесла первую беременность. И еще она сестра друга Рейгара - похоже что ее ему подсунули.

В любом случае какая-то интрига с Дейнами будет я думаю.
 

Lenhen

Удалившийся
Логичней было бы, чтоб они кровь с драконами замешали, нафиг Брандон нужен, если у Эшары под боком Рейгар был (тоже помешанный на всяких Иных). Причем Эшара стала фрейлиной где-то после того, как Элия тяжело перенесла первую беременность. И еще она сестра друга Рейгара - похоже что ее ему подсунули.

В любом случае какая-то интрига с Дейнами будет я думаю.
Так с драконами и намешали, но отдельно, согласно той же теории, Дени - дочь Рейгара и Лианны.

И не будем забывать, что где-то за заднем плане отсвечивает подозрительно молодая "тетя" Неда Дейна и невеста Берика - Аллирия. Так что может с Рейгаром Дейны тоже подсуетились - ну так что б уж наверняка!
Кто-то да выстрелит!А то зачем же все яйца в одну корзину складывать? Больше Азор Азаев хороших и разных!
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
Так с драконами и намешали, но отдельно, согласно той же теории, Дени - дочь Рейгара и Лианны.
Не, я имела ввиду Дейны+Тарги
Больше Азор Азаев хороших и разных!
Ага, меч-то огромный - его перековать можно:not guilty: на 3 штуки.

Ждем семейное древо Дейнов.
 

Olla

Удалившийся
Есть же Аллирия! На и сам лилово-глазый Нед тоже под подозрением.
Кстати да. Так странно, там тетка Аллирия должна быть ровесницей Эдрика, ему лет 11 - ей 13-14, но она ему что-то рассказывает про Эшару. Все странно.
 
Сверху