• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vasilissa

Мастер-над-оружием
не факт, что Рейгар влюбился... да и при чем тут принципы - у Дэйна клятва была. И, я так подореваю, лично Рейгару. Как у Бриенны - леди Кэт...
А что если дракон не магическое создание, вы же сами про символизм говорите, а что если дракон - человек?
Да и нарушить клятву - значит поступится своими принципами, если вы так уважаете Дейна, то зачем вы допускаете даже мысль о том что он отступился от клятвы
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А что если дракон не магическое создание, вы же сами про символизм говорите, а что если дракон - человек?
Согласна, было бы разумно, если бы не было настоящих драконов... Дракон - человек логично, если бы во вселенной ИП нам не показали бы реальных драконов, которые все-таки не человеки :)))
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Согласна, было бы разумно, если бы не было настоящих драконов... Дракон - человек логично, если бы во вселенной ИП нам не показали бы реальных драконов, которые все-таки не человеки :)))
а что если все же отступиться от буквального восприятия , драконы возродились - хорошо , но и возродилась формация людей -"драконов", наделенных определенного рода магией, как быть может и было первых арийцев валирийцев
то есть драконы драконами и люди "драконы" есть люди драконы, не обязательно что бы они оседлали оных...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
но и возродилась формация людей -"драконов", наделенных определенного рода магией, как быть может и было первых арийцев валирийцев
Рейгар уже сам "дракон". Зачем ему другие? Он еще молод и мог вырастить дракона сам. К тому же, кажется уже родились Визерис и Дэни...
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Рейгар уже сам "дракон". Зачем ему другие? Он еще молод и мог вырастить дракона сам. К тому же, кажется уже родились Визерис и Дэни...
Кто знает что читал Рейгар, и какие пророчества были в прочитанном, быть может было пророчество о наступлении тьмы и ему как истинному осемени дракону требовалось большее количество драконят, а Элия после последних родов не смогла иметь детей, а тут еще халявная качественная "кровь", о свойствах которой он опять- таки прочитал
Тут возникает необходимость либо еще одного приквела, либо же это должно быть в воспоминаниях какого либо героя, либо во флешбеках брана...Дедушко (Мартин)дал много намеков но не дал ни одного более или мение толкового разъяснения
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Тут возникает необходимость либо еще одного приквела, либо же это должно быть в воспоминаниях какого либо героя, либо во флешбеках брана...Дедушко (Мартин)дал много намеков но не дал ни одного более или мение толкового разъяснения
ну с этим я согласна. Интересно только, в чьих воспоминаниях это будет. В сериале решили показывать через видения Брана... Но как-то мутно все равно... К тому же Рейгара до сих пор никто не видел "лично" ))) Даже Эйриса показали. Рейгара - нет.
 

kelebring

Наемник
и я уже писала не хочется повторять, но видно придется, что не особо был счастлив (доволен) в браке с Элией... да и по истории таргариеновского рода они часто брали двух жен... Вот и он посчитал, что могет и для него было не важно....
По поводу двоеженства - ни разу не часто и после эмиграции в Вестерос - один раз всего. Плохой бяка-бяка Мейгор, осуждаемый всеми-всеми, да и тот столько раз женился потому что детей не было. Вряд ли Рейгар брал с него пример.
Династические браки часто не особо счастливы, долг, все дела. Поэтому и существуют любовницы-фаворитки на которых никто и не думает жениться. Не надо пожалуйста примеров из истории ))) В том числе из долга перед троном - а Тарги научены горьким опытом Эйгона Недостойного по легализации бастардов. К тому же Рейгар считал своего сына Эйгона Обещанным принцем - а это немалого стоит.
 

Чужестранка

Знаменосец
К тому же Рейгар считал своего сына Эйгона Обещанным принцем - а это немалого стоит.
Но 'у дракона 3 головы'... Элия больше голов рожать не могла...
Я не знаю, почему все так сопротивляются тому, чтобы Джон был сыном Рейегара. Это как минимум красиво и отражает название Саги. Но на этом, по стилю Мартина, красота должна закончится, окрасившись прозой жизни. А как оно в жизни то бывает? А бывает, что встречаются два свободных сердца, между ними вспыхивает страсть. Зов природы может ослепить, и люди просто забудут (по крайней мере на время) о долге, чести, безопасности своей семьи и т.д. В этом и есть изъян, о котором так любят тут рассуждать: Лианна с Рейегаром влюбились и наделали кучу ошибок, результатом которых стала гибель кучи народа. Идеальный принц Рейегар оказался не таким уж идеальным (верным, дальновидным и т.п.), Лианна послужила одной из веских причин развязывания войны. Короче, если судить строго, то Лианна и Рейегар действительно поступили опрометчиво, Воробейшество их бы точно прогнал по улицам Гавани, если б у него была такая возможность. И у такой неразумной, но сильной любви появился, как водится, плод. На данный момент самым убедительным на эту роль тянет Джон. Да, Джон бастард, и это уже не изменить. Но бастард с благородным сердцем, которого мы так все любим. И не смотря на своё таргариенское происхождение, он никогда не станет представителем этого рода. Максимум, что его ждет - имя Старк, и то, если найдется завещание и его признают северяне. Таргариенское происхождение так и останется сугубо личным, если хотите, изъяном. Не думаю, что Джон стал бы этим гордиться, если бы узнал; скорее вообще ужаснулся бы и продолжал выполнять свой долг (спасать человечество от Иных). И не будет он сидеть на ЖТ, даже если у него вдруг появится такая возможность (в чем я сомневаюсь). Я не знаю его судьбы, но уверена, что тарагариенское происхождение либо никак не повлияет на него, либо только навредит. Вот в этом и проявится стиль Мартина - дать ему такой козырь, который в любой другой литературе оказался решающим, но изменить при этом правила игры, где козыри имеют прямо противоположное или просто ничтожное значение.
Уф.
 

Tayany

Знаменосец
Я не знаю, почему все так сопротивляются тому, что бы Джон был сыном Рейегара.
Я не знаю почему противятся все остальные. Мне больше всего претит мысль о том, что три белых меча наплевали на долг и клятвы ради прихоти принца.
Меня разочаровывает принц разрушивший королевство по зову сердца.
Ведь он видел болезнь своего отца, волнение своего народа, долгое время верил в свое "Великое предназначение". И все уничтожил из-за женщины? Это, по моему, очень унизительный финал для династии основанной Эйгоном-Завоевателем.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я не знаю почему противятся все остальные. Мне больше всего претит мысль о том, что три белых меча наплевали на долг и клятвы ради прихоти принца.
Меня разочаровывает принц разрушивший королевство по зову сердца.
Ведь он видел болезнь своего отца, волнение своего народа, долгое время верил в свое "Великое предназначение". И все уничтожил из-за женщины? Это, по моему, очень унизительный финал для династии основанной Эйгоном-Завоевателем.
Да, именно так.
В стиле Мартина, Вам не кажется?
 

Tayany

Знаменосец
В стиле Мартина, Вам не кажется?
Мне не кажется.
Что бы показать истинное падение дома Тарагариенов, Мартин ввел Визериса.
А если все последние Таргариены были идиотами, такой Мартин меня в общем разочарует.
 

Чужестранка

Знаменосец
Мне не кажется.
Что бы показать истинное падение дома Тарагариенов, Мартин ввел Визериса.
А если все последние Таргариены были идиотами, такой Мартин меня в общем разочарует.
как то жирно для одного Визериса быть символом падения Таргариенов. Да и "идиотизм" у Визериса и Рейегара разный. Скажем так, "идиотизм" Рейегара я могу оправдать и принять, а Визерис просто тщеславный негодяй без капли благородства. Что мне еще нравится в таком Рейегаре - что он тоже всего лишь человек, способный поддаться чувствам и забыть о долге. Слишком уж он показан нам идеально приторным через воспоминания его приближенных. Должно быть что-то, за что его можно упрекать. Ну это чисто мое видение, я не настаиваю...к тому же, опять таки, я здесь рассматриваю лишь светское значение (вернее его отсутствие) в происхождении Джона. Но есть ведь еще магическое...Если Джон Таргариен, то высокая вероятность того, что он - ОП (АА), а значит он - надежда человечества. Даже если он об этом никогда не узнает...
 

Tayany

Знаменосец
как то жирно для одного Визериса быть символом падения Таргариенов. Да и "идиотизм" у Визериса и Рейегара разный.
Какой-то теологический спор получается, ну ладно.
Безумие у Таргариенов действительно разное, но те кто упомянут/показан в книге не лишены своего шарма. Мне нравится Эйрис, на столько погрузившийся в свою болезнь, что был готов придать огню целый город. Мне нравится Визерис, на столько одержимый своей значимостью, что попросту забыл о своей смертности. Даже выживание Дени, можно отнести к некому подобию безумия, она осознанно вошла в костер и вот это все...
Рейгар увезший Лиану против воли, поверивший, что ее дитя способно воплотить древнее пророчество - очаровывает своим безумием.
Рейгар увезший Лиану потому что любовь и захотелось :thumbsdown:
В первом случае, великие планы окончившиеся войной, гибелью самого Рейгара и прерыванием династии - очень по Мартиновски.
Второй случай, надеюсь вы меня поняли =)
 

kelebring

Наемник
Не думаю, что Джон стал бы этим гордиться, если бы узнал; скорее вообще ужаснулся бы и продолжал выполнять свой долг (спасать человечество от Иных).
Абсолютно согласна, Джон не обрадуется точно. Ну разве что прямо перед этим узнает что куда-то нужно налить каплю буквально Таргариенской крови )))
 

Monika

Знаменосец
Конечно, мы пока решаем уравнение с тремя неизвестными: цель, причина и средство. Отсюда бесконечность решений и выводов.
 

zvezdochka_87

Рекрут
Ведь он видел болезнь своего отца, волнение своего народа, долгое время верил в свое "Великое предназначение". И все уничтожил из-за женщины?
Но он же не предвидел, что все примет такой оборот?
Сегодня я пересматривала сцену и поняла, что чем больше смотришь, тем больше сомнений и неясностей появляется.
К примеру, совершенно очевидно, что на момент прибытия Нэда к башне его сестра была жива и видимо здорова. А вот после того, как он вошел в башню (или в тот короткий промежуток времени) с ней что-то случилось. Кто-то (или сама Лианна) поняла, что все проиграно для Таргариенов? Мне не понятно это путешествие по времени Брана. Имеет ли оно какое то значение для текущих событий?
Меня совершенно шокирует предательский удар в спину и замалчивание этой истории Нэдом Старком, создается впечатление, что и сама история местами ох как лжива.
Мне не ясно, с какой целью все же находились в башне гвардейцы - охраняли или стерегли, чтобы не сбежала?
Сейчас я однозначно в сомнениях, хотя продолжаю надеяться на лав стори по законам жанра :(
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху