• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
А сколько раз повторяется эта фраза и до последней главы ИП? ...
Она и в следующих книгах постоянно повторяется. Даже после того, как Дени сказала Ксаро, что боится только одного. :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Она и в следующих книгах постоянно повторяется. Даже после того, как Дени сказала Ксаро, что боится только одного. :)
И что же она означает с точки зрения описания внутреннего состяния героини? не просто же бездумное повторение, вероятно, несет какую-то смысловую нагрузку, верно?
Я выразила мнение, что эта фраза означает для меня. *и по-моему это очень прозрачно*
Какая у Вас альтернатива?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Дени, мне лично - не враг, хотя я ее не долюбливаю, или точнее не одобряю:))) Оливки простить таки не могу и не трудоустроенных рабов;)))...это я об отсутствии системного образования, положенного особе королевских кровей, у Матери Драконов:(... и так Денька уже напортачила
:fools: А можно с этого места подробнее? :)
 

Lady J

Знаменосец
Можно, но чуть позднее... трансфер в риале откладывает(( но, я вернусь!!!
 

Lady J

Знаменосец
И про рабов безработных тоже. :)
Начнем с оливок;)))
Я не знаю, в чью светлую голову пришло первому, что посадка оливок - благое дело и накормит всех страждущих... Лично я, увидела в этом сильнейший под** от старика Мартина в адрес персонажа Дейнерис Таргариен Матери Драконов и Разрушительницы Оков... Прикажи она высеять рапс или даже коноплю, еще куда ни шло, но оливы??? Когда по-вашему придет время сбора первого урожая???
 

gurvik

Лорд Хранитель
Начнем с оливок;)))
Я не знаю, в чью светлую голову пришло первому, что посадка оливок - благое дело и накормит всех страждущих... Лично я, увидела в этом сильнейший под** от старика Мартина в адрес персонажа Дейнерис Таргариен Матери Драконов и Разрушительницы Оков... Прикажи она высеять рапс или даже коноплю, еще куда ни шло, но оливы??? Когда по-вашему придет время сбора первого урожая???
В общем, да, некая символика там есть, но не всё так плохо. ;) Оливковые деревья, размноженные черенками, начинают плодоносить примерно через 3-4 года (если из семян, тогда плодоносить начинают с 10-12 лет). А вот наибольшие урожаи удастся получить через 35-40 лет. :)
 

Lady J

Знаменосец
В общем, да, некая символика там есть, но не всё так плохо. ;) Оливковые деревья, размноженные черенками, начинают плодоносить примерно через 3-4 года (если из семян, тогда плодоносить начинают с 10-12 лет). А вот наибольшие урожаи удастся получить через 35-40 лет. :)
Я живу в 100 км от самой большой и старой (реально реликтовой рощи) в нашем регионе)) Этому дереву порядка 400 лет

136188610baa.jpg

плоды еще не созрели)) фотка сентябрьская
daa1325c5719.jpg

А теперь представьте сколько должно быть деревьев в роще, чтоб дать приличный урожай и прокормить тьму народу;)))
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В общем, да, некая символика там есть
:thumbsup: Да :) и, кстати, о символике:
Оливковое дерево считается обиталищем Луны и служит её эмблемой. Благословенное дерево в античной, иудейской, христианской и исламской традициях. Широко известное как символ мира. В свадебном обряде призвана обеспечить плодовитость, мир и изобилие (поскольку её масло очень ценно).
Помимо пищевой и хозяйственной ценности на символику оливы влияет её раннее, обильное и длительное плодоношение; утверждают, что оливковые деревья приносят урожай и через много сотен лет.
Так что если руководствоваться не только сиюминутным моментом, а смотреть немного дальше...;)
Ну, а если учесть, что Мартин пишет не справочник для садоводов-любителей, а фэнтези, то, на мой взгляд, как раз следует обращать внимание на символизм не в последнюю очередь.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А теперь представьте сколько должно быть деревьев в роще, чтоб дать приличный урожай и прокормить тьму народу;)))
Но ведь не оливками едиными... ;) Без зерновых и других сельскохозяйственных культур не обойтись, разумеется (про пшеницу, к примеру, было в ТсД, а вот в сериале - были ли упоминания?)
 

Lady J

Знаменосец
Символ Мира - белый голубь с оливковой ветвью в клювике... только бьется ли это с задумками Дейнерис? Она велела посадить оливки вокруг Миэрина, дабы показать врагам ее мирные намерения?:woot: Надо завтра проштудировать ту главу, возможно Дени и белых голубей велела разводить...
31f61edb56c1.jpg

оливковые деревья приносят урожай и через много сотен лет.
Именно тогда, через сотню лет, они и начинают быть рентабельными...:D
 

Lady J

Знаменосец
Но ведь не оливками едиными... ;) Без зерновых и других сельскохозяйственных культур не обойтись, разумеется (про пшеницу, к примеру, было в ТсД, а вот в сериале - были ли упоминания?)
Не припомню... но не так это важно))) Если бы не делали такой акцент на "заслуга Дени хорошей Королевы - посадка олив", я бы этот факт пропустила мимо, как ничего не значащий.. максимум ухмыльнулась и пошла читать дальше... круче бомбит у народа, походу, только от лимонного дерева у закрытой красной двери...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Именно тогда, через сотню лет, они и начинают быть рентабельными...:D
Так и не спорю. Но, еще раз повторю, Сага - фэнтези, хоть и реалистичное. По моему личному мнению символизм значит несколько больше, чем таблицы урожайности и рентабельности. Ну, в самом деле, это же не руководство для правителей или жителей, что лучше сажать.
В заслугу Дейнерис не ставлю, а вот то, что Мартин имел в виду именно символизм действия, вполне могу предположить :)
 

Lady J

Знаменосец
Так и не спорю. Но, еще раз повторю, Сага - фэнтези, хоть и реалистичное. По моему личному мнению символизм значит несколько больше, чем таблицы урожайности и рентабельности. Ну, в самом деле, это же не руководство для правителей или жителей, что лучше сажать.
В заслугу Дейнерис не ставлю, а вот то, что Мартин имел в виду именно символизм действия, вполне могу предположить :)
Ну, наверное я вся такая приземленная и саркастическая((( Я увидела то, что увидела: Джон взял кредит под обеспечение, а Дени посадила рощу, которая начнет давать урожай через 30 лет...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Голубь с оливковой ветвью - это христианский символ. Но этим символика ведь не ограничивается.
Оливу в античности связывают с богиней Афиной, которая сотворила оливу на Акрополе в соперничестве за господство над Аттикой с богом морей Посейдоном (мифологические Гарпии - дочери морского божества и океаниды). Солдаты в римских триумфальных шествиях несли венки из оливковых ветвей, потому что богиня Афина (лат. Минерва) считалась также божеством войны.

Так и хорошо, что Джон взял кредит. Из них может и в самом деле выйдет пара, где один заботится о насущном, а другая думает на перспективу (если так уж нужно привязаться к срокам достижения оливами рентабельности).
 

Corlys

Лорд
Начнем с оливок;)))
Я не знаю, в чью светлую голову пришло первому, что посадка оливок - благое дело и накормит всех страждущих... Лично я, увидела в этом сильнейший под** от старика Мартина в адрес персонажа Дейнерис Таргариен Матери Драконов и Разрушительницы Оков... Прикажи она высеять рапс или даже коноплю, еще куда ни шло, но оливы??? Когда по-вашему придет время сбора первого урожая???
Да. Это еще раз подтверждает, что вся миеринская история может закончиться лишь полным крахом. Это всего лишь эпизод, вынужденная остановка на пути к главной цели.
В заслугу Дейнерис не ставлю, а вот то, что Мартин имел в виду именно символизм действия, вполне могу предположить
Ну так в Миерине ей действительно удалось на некоторое время подавить свою драконью сущность. Она вполне искренне пыталась достичь мира.
Но в итоге кровь все равно взяла свое.
Драконы не сажают деревья.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ну так в Миерине ей действительно удалось на некоторое время подавить свою драконью сущность. Она вполне искренне пыталась достичь мира.
Но в итоге кровь все равно взяла свое.
Драконы не сажают деревья.
Полностью соглашаюсь :hug: Но в Дейнерис течет кроме драконьей и кровь ройнаров, и не только ;)
Вопрос в том, сможет ли она достичь внутреннего равновесия. По крайней мере осознает, что может стать королевой пепла и костей (пардон, не помню точную цитату, но смысл такой). Значит не все так уж безнадежно :) Ну, а куда вырулит в итоге, знает только Мартин.
 

Corlys

Лорд
По крайней мере осознает, что может стать королевой пепла и костей
"Let him be king over charred bones and cooked meat. Let him be the king of ashes." Как то так там было. Нет под рукой русского текста.
Я очень хочу в это верить. Но я пессимистично настроен. Дейнерис автор выдал по сути кольцо всевластья. А дальше он вместе с нами наблюдает к чему это приведет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху