• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Forrey

Знаменосец
Чистое и светлое создание не может быть массовым жестоким убийцей
Может. Дейенерис как раз - лучший пример.

Чем вам Санса и Арья плохи, понятия не имею. Джон так практически святой человек в сериале, жалко, что дурак.
Джон - именно что юродивый дурак (еще минус в карму сценаристам, в книгах он НАМНОГО лучше - притом ведь Кит мог сыграть!).
Арья мне нравится, но ей не нужна власть.
А Санса бесила с самого первого сезона. Перерыв был в шестом, когда она расправилась с Рамси. А потом опять стала бесить, что так себя держала с Джоном и Дени. И в книгах она меня раздражает, особенно в самой первой.

Саурон тоже активно действует. Причем в одном пространстве с остальными "статистами"
Лично действует? Или так, глазом посверкивает?

О чем я и говорю - персонаж действует среди картонных декораций, неинтересных даже поклонникам Дейнерис, никак не влияет на основные события и остальных героев.
Ну не говорите.
Кто кого забивал в кадре - это вопрос вкуса, предполагаю, мне, как сиру, играет роль то, какая няшка ее играет... не будем спорить. Обращусь к книгам: мне наиболее интересны главы Дейенерис, Тириона, Джона, Арьи и, начиная с четвертой книги, Серсеи.
А в сериале нравилось смотреть опять же глазами Дени, Тириона, Арьи и, внезапно, очень нравились сцены с Маргери, она у меня любимица была, такая интриганка приятная))) В книгах кстати Маргери играет в десять раз меньшую роль, но мне тоже нравится, надеюсь, что выживет.
 

Титус

Знаменосец
Тогда это Дисней выходит, а не "Песнь Льда и пламени".
Так лодкобебики и Старки на посылках у Дени, это ещё больший Дисней.
И как популярность персонажки среди 30 миллионов зрителей доказывает её "главность"? :writing:
Ничто не обесценивает значимость персонажа в саге, как аргументы в виде проданного мерчеднайзинга или популярности среди каких нибудь слоев зрителей. Это ведь просто говорит о том что персонаж целиком фансервисный и для фанатов, зачем вообще такие аргументы :facepalm:
 

Forrey

Знаменосец
Так лодкобебики и Старки на посылках у Дени, это ещё больший Дисней.
Может, кто об этом и мечтал.
Но не я.
Какой-то части моего сердца и хотелось такой малины, но в целом я был бы разочарован таким итогом.
Мне хотелось, чтобы Дейенерис стала диктатором, но диктатором умным и справедливым. Которая заменит неравенство в правах равенством в бесправии. Бесправии перед королевой, разумеется, королева над законом, но закон един для лорда и для нищего.

А значимость персонажа в саге подчеркивает то, что со смертью Дейенерис сериал закончился. Хотя там про каждого из выживших главных героев можно было по серии экранного времени дать - на сезон бы еще набежало.
 

Lorrena

Знаменосец
Может. Дейенерис как раз - лучший пример.
- Сухая!
- Мокрая!
(с)

Пример чего? Отрицания реальности поклонниками бахини? :writing:

А Санса бесила с самого первого сезона.
И при чем тут ваше нравится-не нравится? :offended: Ни Арья, ни Санса, ни Джон объективно не "зло", как бы вам ни хотелось доказать обратное.

Лично действует? Или так, глазом посверкивает?
А для вас "действует" означает исключительно дрыгоножество и рукомашество в вещном мире, что ли? :facepalm: Да, Саурон весь роман лично действует против "статистов". :facepalm:

мне наиболее интересны главы
Исчо раз. При чем тут что вам лично интересно или неинтересно, мне, может, Сандор Клиган или Теон Грейджой в тыщу раз интереснее всей истории Таргариенов и Дейнерис лично, это их самыми главными/важными героями никак не делает, один второстепенный, другой третьестепенный даже без пова :facepalm: Детский сад, а не аргументы.
 

Титус

Знаменосец
А значимость персонажа в саге подчеркивает то, что со смертью Дейенерис сериал закончился. Хотя там про каждого из выживших главных героев можно было по серии экранного времени дать - на сезон бы еще набежало.
Смерть подводит окончательный итог, в то время как жизнь полна возможностей (с) Тирион.
Мне хотелось, чтобы Дейенерис стала диктатором, но диктатором умным и справедливым. Которая заменит неравенство в правах равенством в бесправии. Бесправии перед королевой, разумеется, королева над законом, но закон един для лорда и для нищего.
Вообще, по итогу в этом было бы больше смысла. Если Дени становится жестким диктатором и её за это убирают. И не из за колокольчиков горит КГ.
 
Последнее редактирование:

Bright Pelican

Кастелян
Но при этом все денихейтеры дружно рыдают над сожжённой КГ, и им при этом совершенно ничего не мешает представить сколько же Дейнерис пришлось бы летать и жечь, чтобы сжечь город миллионник, сожгла и баста.
Р.S. площадь Древнего Рима с которым любят сравнивать КГ была примерно 1287 квадратных километров.
Тут у вас сова не лопается?
А почему Вы опускаете то, что огонь имеет свойство распространяется? Ещё и ветер нужно учитывать.
И даже если Милосердная Дейнерис лично подожгла, допустим 100 домов, то от каждого из них огонь мог распространится на соседние.
Чтобы город сгорел достаточно одного пожара.
Пожар начался в лавках, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка, к утру пламенем была охвачена бо́льшая часть города, и только через шесть дней удалось остановить распространение пламени.
После его окончания оказалось, что из четырнадцати районов города уцелели лишь четыре. Три были разрушены до основания, в прочих семи сохранились лишь ничтожные остатки обвалившихся и полусоженных строений.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Великий_пожар_Рима
Пожар охвативший центральные районы Лондона с воскресенья, 2 сентября, по среду, 5 сентября, 1666 года. Огню подверглась территория лондонского Сити. В пожаре сгорело 13 500 домов, 87 приходских церквей (даже Собор святого Павла), большая часть правительственных зданий. Считается, что пожар лишил крова 70 тысяч человек, при тогдашнем населении центральной части Лондона в 80 тысяч. Точно неизвестно, сколько людей погибло при пожаре, есть сведения всего лишь о нескольких жертвах, но множество жертв не были записаны. Кроме того, огонь мог кремировать многих, оставляя неузнаваемые останки.
Пожар начался в пекарне Томаса Фарринера на улочке Паддинг-лейн.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Великий_лондонский_пожар
1100px-Great_Fire_London.jpg
один из самых разрушительных пожаров в истории города начался в понедельник, 15 ноября 1824 года, и длился пять дней.
Огонь вспыхнул около 10 часов вечера в гравёрной мастерской Джона Кирквуда на втором этаже переулка Old Assembly Close рядом с улицей Хай-Стрит.
Из-за узости переулка огонь быстро распространился на соседние здания и направился вдоль Королевской мили под действием юго-западного ветра.
К счастью, из-за прошедшего ливневого дождя, пожар был взят под контроль и окончательно потушен 21ноября.
По оценкам того времени, 400 домов были разрушены, порядка 400-500 семей остались без крова.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Великий_эдинбургский_пожар
И это несчастные случаи, невнимательность, халатность
Известно откуда распространялся огонь.
Каролевскую Гавань Дейнерис жгла специально, летала над всем городом и жгла, а ее войска и войска ее союзников (северяне) вырезали население выбежавшее на улицы спасаясь от огня.
1*GAURXy80IjI2GXUU-zLj5Q.gif

tumblr_prfhotgJAH1qeb7qjo2_r2_500.gif

uploads%252Fcard%252Fimage%252F986223%252F13e6abf7-2e81-47e1-bd2e-5c7e5230b98e.jpg%252F950x534__filters%253Aquality%252880%2529.jpg

tumblr_prfhotgJAH1qeb7qjo3_r2_500.gif

latest

7bcf72664605fce76df540b90dac2c0a.gif

и ничего уже не исправить
1a945598047b06c0e3e794bdfe49c28f.gif

зато Королева горда собой, полна интузиазма и строит грандиозные планы на будущее
game.of_.thrones_.s08e06_.720p_.web_.h264-memento_.mkv_snapshot_00_.14_.47_[2019_.05_.20_07_.18_.45]_.jpg
 
Последнее редактирование:

Ada

Лорд
Это я в рамках обсуждения письма, где якобы смерть Дейнерис хотели заменить смерью Брана. Если она - вторая глобальная угроза, которую надо уничтожить, наравне с Иными, то как такой определяющий сюжет кусок можно пытаться заменить? Впрочем, это если принимать существование письма всерьёз.

А вообще, вот у нас по темам идёт обсуждение, что в финальные точки героев Мартин может привести иначе. Ну Тирион не начнёт жевать сопли, будет и правда умным и потому попадёт в десницы. Бран вместо мутного будет мудрым и прошаренным, его путь к трону будет обоснован иначе, малый совет будет другим и так далее. В таком случае и Дейнерис внезапно может быть подло убита заговорщиками под каким-то предлогом, но без жести в КГ. Ну, как вариант. Фантазия на тему. Сериал её сильно демонизировал. Остальные прям побелели на её фоне. Кто может соперничать с глобальной угрозой. Мартин может так не поступить, никакого Гитлера и Сатаны :koshmarrrr:. Но меня любой вариант смерти Дейнерис не устроит и не смягчит удара. Хотя этот факт, казалось бы, уже дело решённое и даже в какой-то степени каноничное :sorry:. Можно сколько угодно высмеивать скорбь по выдуманному персонажу, но я скорблю :(. Можно ужасаться, но Дейнерис была источником вдохновения не только для абстрактных активистов, а лично для меня. И вдохновляла вовсе не на массовые сожжения, внезапно. Может ли Мартин повернуть все так, что мне будет её не жалко? Нет. Он уже многое написал. Мне интересно следить за борьбой этого персонажа, а не за падением в пропасть. Переосмыслить все до такой степени, чтобы жечь без разбора всех несогласных и воздержавшихся с несведущими заодно? Сойти с ума? Не устраивает меня это упрощение ни под каким соусом. Просто потому, что за этим уже не так интересно наблюдать, как за хождением по краю и постоянной борьбой с искушениями, с последствиями своих и чужих ошибок, с несправедливостью, со своим собственным бессилием в каких-то вопросах, с бессмысленной жестокостью к рабам, с бессмысленными жертвами войны в чужих сугубо корыстных интересах. Да, эта борьба никогда не закончится. Да, простых решений тут нет. Да, иногда приходится действовать жестко. Да, возможность решать вопросы максимально радикально совращает. Красная кнопка саморазрушения всегда под рукой, но что, если её никогда не нажать. Но кто ж меня спросит.
 

Титус

Знаменосец
Это я в рамках обсуждения письма, где якобы смерть Дейнерис хотели заменить смерью Брана. Если она - вторая глобальная угроза, которую надо уничтожить, наравне с Иными, то как такой определяющий сюжет кусок можно пытаться заменить? Впрочем, это если принимать существование письма всерьёз.
Вроде ж говорили что письмо фейковое.
А почему Вы не учитываете то, что огонь имеет свойство распространяется? Ещё и ветер нужно учитывать.
Вообще странно что ДО так мало было. Джейме ж говорил, что Эйрис собирался подорвать весь город вместе с собой. Что подразумевает разовое действо. Он бы не смог бегать и поджигать каждый квартал :D
 

Ada

Лорд
Вообще странно что ДО так мало было.
Возможно, Серсея собиралась после того, как город сдался, встретить триумфаторов почётным залпом Дикого Огня. Не ожидала, что Дейнерис начнёт сметать всё и всех, а на этом фоне ДО - жалкие вспышки былых перспектив.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
По словам Брана целью КН является Бран который непонятно с какого бодуна является носителем всех знаний, так что КН ночи кончает его и возвращается к себе на север составлять из ледяных кубиков слово вечность.
Все сильно хуже. В сериале об этом говорили, но очень уж вскользь. Там, где рассуждения про Брана-память мира, кажется.
Если бы КН убил Брана, то все человечество на Планетосе перестало бы существовать (а может и все живое). Люди (все абсолютно, включая Дени) не то умерли бы, не то стали бы зомбями. Так что Дени не одолжение северянам делала. А, в том числе, и себя спасала.
А памятью мира Бран является не с бодуна, а по воле Демиурга. Эту претензию надо к Мартину предъявлять:sneaky:
 

Ada

Лорд
А памятью мира Бран является не с бодуна, а по воле Демиурга. Эту претензию надо к Мартину предъявлять:sneaky:
Так получается память мира сейчас в опасности, короли нынче мрут как мухи (с). Не зря тгв далеко за Стеной сидел видимо. А Брана аж в КГ приволокли. Дошли до точки максимального отчаяния видимо, на карту поставили выживание человечества. Практически последний шанс для мира людей. Жаль, что тема не раскрыта. Если всё так, то последнее китайское предупреждение человечеству в виде Брана на авансцене вполне заслуженно. Погубят его - погубят себя. Совсем же скурвились.
 

Longren

Наемник

Forrey

Знаменосец
То, что Дени зациклена на стремлении нести добро, освобождать и т.д. - факт. Ну, реально, глобально она хочет хорошего мира. Что она освобождала людей бескорыстно, просто потому что ТАК ПРАВИЛЬНО - факт.
Что сожгла город - тоже факт.
Значит, можно совместить.

Ни Арья, ни Санса, ни Джон объективно не "зло", как бы вам ни хотелось доказать обратное.
Мартин говорил, что стопроцентно черных людей не бывает.
Как по мне, к объективно черным, подлежащим безусловной прополке, я отношу людей, которые мучают и убивают ради самого процесса, кто упивается муками жертв: Джоффри, Рамси, Бравые Ребята, Гора...
Арья, Санса и тем более Джон однозначно не такие. Но если они не такие, это не означает, что кто-то из них не может меня раздражать.

А для вас "действует" означает исключительно дрыгоножество и рукомашество в вещном мире, что ли?
В любом фильме, в любой книге, действует вещь, которая круче и могущественнее любой магии. Гравитация называется. Без нее не то что Саурона или Вейдера - звезд и планет не было бы.
Но нельзя же сказать, что любой фильм - о гравитации, если это не учебный ролик по физике.

это их самыми главными/важными героями никак не делает, один второстепенный, другой третьестепенный даже без пова
Почему главный герой Дейенерис, я разжевал выше.
 

СэС

Знаменосец
злостный оффтоп

во людям делать нефиг. А главное - зачем? Результат этой титанической работы какой? Показать, какая популярная персонажка Дейнерис? Без этого глобального масштабного исследования не знали?
Работа у них такая. Скорей всего программой автоматически было подсчитано количество кликов, на соответствующих страницах - не перенапряглись. То, что Дени самый "популярный" персонаж можно судить и по количеству сообщений на этом ресурсе. Только вот отношения к ней разные.
 

Титус

Знаменосец
Так получается память мира сейчас в опасности, короли нынче мрут как мухи (с). Не зря тгв далеко за Стеной сидел видимо. А Брана аж в КГ приволокли. Дошли до точки максимального отчаяния видимо, на карту поставили выживание человечества. Практически последний шанс для мира людей. Жаль, что тема не раскрыта. Если всё так, то последнее китайское предупреждение человечеству в виде Брана на авансцене вполне заслуженно. Погубят его - погубят себя. Совсем же скурвились.
Так короли и умирали как мухи, что бы Брану дорогу уступить :ходок:
То, что Дени зациклена на стремлении нести добро, освобождать и т.д. - факт

Почему главный герой Дейенерис, я разжевал выше.
Это всё равно больше говорит о том, что финальный конфликт будет с Дени, а не потому что она главный герой.
 

Ell

Ленный рыцарь
То, что Дени зациклена на стремлении нести добро, освобождать и т.д. - факт. Ну, реально, глобально она хочет хорошего мира. Что она освобождала людей бескорыстно, просто потому что ТАК ПРАВИЛЬНО - факт.
Что сожгла город - тоже факт.
.
То что она сожгла город только подтверждает факт что на самом деле она зациклена на власти. Добро попутно делать приятно, потому что столько обожания за это получаешь, но если ради власти надо делать зло, Дени на это идет. Ей проще отказаться от добра, чем от власти и это финальный выбор.
 

Forrey

Знаменосец
Ell власть для нее - не самоцель, а инструмент, чтобы творить добро. В сериале, не стану спорить, это не отражено, но в книгах дано очень ярко. Там четко показано, что она ненавидит быть королевой, что ей тяжело, что она хотела бы сбросить этот груз... но она тянет, потому что лучше она, чем Великие Господа.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху