• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Daena

Знаменосец
Честно говоря, удивляюсь, что кого-то глава так торкнуло - одни инфернальное что-то видят, другие мрачное и страшное.
По мне все очень скучно: разрисованный жирными красками филер. Ну да, ну пытки. Ну насилие. Ну голые и беременные бабы. Ну привязали к кораблю. И че? И это все? Всей движухи - флот Простора который еще миллион страниц назад должен был с ними встретиться.
Глава Арьи и Барристана, да даже Арианны и Сансы были интереснее и информативнее.
 

LaL

Знаменосец
Вчера многие сетовали, что шестая серия была уж больно камерная... не смертей, не треша, не содомии... даже завалящего члена не показали. Дедушка тоже это заметил и заявил: "Быть равновесию в мире ПЛИО. Вот вам глава, которую вы не хотели читать, а придется! Там, как в Греции, есть все - расчлененка, обнаженка, садо-мазо. Глядя на Эурона Рамси поет: "Мы - бедные овечка, никто нас не пасет, мы таем словно свечки, кто же нас спасет?" ;).
Я обычно после выхода главы пишу простынку... а здесь перо выпадает из рук и клавиши из клавиатуры:oops:. Может потом какие-то мысли придут... отпишусь.
 
Последнее редактирование:

u_i

Кастелян
Если рассматривать Эурона в контексте всей саги, то он выглядит перебором, среди людей по большей части похожих именно на людей.
Да все нормально. Железные Острова в новых книгах теперь будут называться Жестяными. Железяне - жестянщиками. А око Эурона после воцарения его в КГ будет обзирать королевства с башни Красного Замка.
"I yield to no one in my admiration of Tolkein."
 

Arystan

Знаменосец
Хотя в принципе я с вами в некоторых местах согласен, в этой главе существует множество интересных видений, которые сравнимы с главой Дени в Доме Бессмертных или видениями Брана, очень хороши для глубокого анализа.
 

Augusta

Знаменосец
Во второй раз, сны оказались ещё хуже. Он видел железный флот, который дрифтовал и горел в кипящем, кроваво-красном море. Он снова видел своего брата на Железном троне, но Эурон больше не был человеком. Он больше походил на кальмара, нежели на человека, монстром, усыновлённым кракеном из пучины, вместо его лица был масса извивающихся щупалец.
У меня была теория, что Эурон может призвать кракена.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
а хронологию уже вычислили? Или привязок нет?
Я попыталась... и поняла, что не понимаю ничего вообще.
Вот Ксанвьер выложит полный вылизанный перевод главы - будем все вместе рисовать картинки происшедшего. Я одна точно не справлюсь - у меня ничего цельного не получается. Думала, что легко будет представить, как, когда и почему передвигались флоты; где и когда были захваты тех или иных городков - а вот фигушки. Ничего не складывается, одни детали противоречат другим.
Для примера: вот где, конкретно в каких местах были узилища Мокроголового? И сколько их было? Написано, что два плюс корабль. А выходит-то не менее трех - Железные острова, Щитовые острова и Арбор. Плюс трюм Молчаливой. Значит, я где-то чего-то не понимаю. Но где и чего именно?
Так что будет полный перевод - с ним и поработаем. Пока ясно только одно - дата появления Сэма в Староместе (да и вообще даты всего путешествия Сэма) и даты, связанные с походом железян, должны быть проверены и почти наверняка изменены. Не складывается картинка.
Мне еще в 2012-13 годах, когда делала Хронологию, жутко мешали железяне, ибо те никак не хотели влезать в общую сетку событий. Так что щас я их ооооченно боюсь - а вдруг обнаружится что-то, из-за чего перелопачивать придется вообще всё?
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Да все нормально. Железные Острова в новых книгах теперь будут называться Жестяными. Железяне - жестянщиками. А око Эурона после воцарения его в КГ будет обзирать королевства с башни Красного Замка.
Ну Дед же обещал начало нового века богов и героев. Нет его вины что кто то за реалистичной оберткой ПЛИО не смог увидеть совершенно куда он клонит. То что после выпила основных игроков пойдут вот такие вот мифологичные злодеи это только часть замысла. И главные герои точно такие же. Иначе не выйдет зарубы и финала не выйдет.
 

Augusta

Знаменосец
Если она вся из таких глав будет состоять, то сюжет не сильно продвинется. И высадки Эурона можно будет ждать не раньше 9й
Вспомните главы Джона Коннингтона. Непосредственно в них не сказать, чтобы происходила масса событий, зато линия Эйегона, которую он освещает, движется очень стремительно.
 

sverchok2

Знаменосец
К слову, ещё и не факт, что Эурон насиловал Эйрона и Урригона физически.
Там кроме пассажа о молитвах и другие намеки есть, именно на физическое.

А Аша то кого пытала? Оо не помню.
Какому-то раненому копье в ране крутила. Или что-то подобное, точно не помню.

Ну на английском они звучат Юрон и Эйрон.
Да и пишутся заметно по-разному, один Euron, другой Aeron :). Это на русском одинаковая первая буква "Э" увеличивает сходство.
 

LaL

Знаменосец
Хотя в принципе я с вами в некоторых местах согласен, в этой главе существует множество интересных видений, которые сравнимы с главой Дени в Доме Бессмертных или видениями Брана, очень хороши для глубокого анализа.
Совершенно верно :hug:.
Вот видение от Мокроголового
Когда он смеялся, лицо его сползло прочь, и жрец увидел, что это был не Урри, а улыбчивый глаз Эурона, скрытый. Он показал миру свой кровавый глаз прямо сейчас. Темный и страшный. Покрытый с головы до пят чешуей, темной, как оникс. Он сел на груду почерневших черепов, и гномы прыгали вокруг его ног, и лес горел за ним.
Он снова видел своего брата на Железном троне, но Эурон больше не был человеком. Он больше походил на кальмара, нежели на человека, монстром, усыновлённым кракеном из пучины, вместо его лица был масса извивающихся щупалец.
А вот из видений Моккоро

– Только их тени, – сказал Мокорро. – Одну из них лучше всего: она огромна и ужасна, у неё один-единственный чёрный глаз и десять длинных щупалец, и плывет она по морю крови.
Как видим, жрецы видят нечто похожее... только у Эйрона видения более расширенные и детальные.
Имхо, оба жреца видят не совсем человека... У нас есть Роберт Сильный - порождение Квиберна, Иные - порождение Детей Леса, может быть колдуны из Кварта тоже породили нечто, что вышло из под их власти.
Для создателей теорий появился новый источник для вангований :).
 

Augusta

Знаменосец
Может в следующей главе (если она когда-нибудь будет) Дедушко все перевернет с ног на голову, но пока все очень печально.
Раньше Мартина ценили за реалистичность, а теперь никакой реалистичностью и не пахнет.
Нам предлагают карикатурного злодея у которого вся мотивация сводится к - ну а чего вы хотите, он же псих.
Запустил веществ в организм, словил приход, поехал КГ воевать. Завтра еще хряпнет, поедет землю со дна морского черпать и еще один железный остров насыпать.
Мартин всегда говорил, что чем дальше в лес - тем больше дров, в смысле чем ближе к финалу - тем больше магии. Не нужно было изначально обманываться по поводу реализма. Кому нужен реализм - нужно читать что-то другое, а не фэнтези.

Эурон поехавший из-за найденных в Валирии артефактов - это мне напомнило короля Элиаса из Ордена Манускрипта, поехавшего из-за волшебного меча. Грейджой изначально был человеком с дурными наклонностями, а чем больше проводит времени рядом с проклятыми артефактами (доспех и т.п.), тем больше он сходит с ума. Эпический сумасшедший злодей под стать последним книгам эпической Саги.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Хотя в принципе я с вами в некоторых местах согласен, в этой главе существует множество интересных видений, которые сравнимы с главой Дени в Доме Бессмертных или видениями Брана, очень хороши для глубокого анализа.
Ага, новые вопросы, когда уже давно пора давать ответы. Глубокий анализ меня уже порядком запарил, если честно. Мне хочется на результаты анализов смотреть, а не новые пробирки наполнять.
Вот глава Алейны меня в этом плане порадовала. Задавались же вопросом: что символизируют гобелены Роберта? А оказалось, что "гобелены Роберта символизируют гобелены Роберта, б%$ать!"
 

George

Знаменосец
Удивляюсь тем кто недоволен главой, а вы чего ждали то? понятно же что магий в книге будет все больше и больше, читая вас думаеться что вы и без долгой ночи обойдетсь:D Но нет это сага именно о уничтожений мира и уж потом о каких либо интригах.Осталось всего две книги значит уровень безумия,убийств,богов и магий будет только расти а если хотите совсем без магий тогда не читайте фентези

Второе-Почему сравнивайте Эурона с другими психами саги ? Тут совершенно иной глобальный масштаб и интелект тоже, Рамси по сравнению с Эуроном просто деревенский пацан. Разумеется для него убить или даже трахнуть брата рас плюнуть,но на этом все заканчитвается Рамси не связяан с вопросами веры и вообще делами с богами. Ничего не говорью о том что Эурон легендарный капитан и мореплаватель.

На счет главы: Она шикарная именно то чего я хотел ибо надоели эти диалоги не о чем и всякие мысли Аррианы и Сансы о том как бы дать что бы быть потом в шоколаде. Вот наконец то настоящий монстр в деле. "...И увидел я зверья выходящего из пучины морского..."
 

гвиар

Знаменосец
Вот тоже удивляюсь, чем так поразила глава. Ну вот есть у нас совершенно историческое "Житие" Аввакума, им самим написанное. Мартин его конечно не читал, но Эйрон - это Аввакум один в один, и подробности нахождения в срубах сибирских еще и похлеще будут.
 

Augusta

Знаменосец
В сериале главный упырь пока Дэни. Если посмотреть сколько трупов она только в Дотрак наворотила со спасители, никакому Эурону не догнать.
:wth: :^) Тогда и Наполеон куда хуже Чикатило, ведь из-за первого куда больше трупов осталось. Странно:rolleyes:, однако, что у Наполеона куда лучше репутация среди людей.
 

George

Знаменосец
А вот фанатов Виктариона стало жалко, Вик же соверщенно не понимает в какую кашу попал и он бедный думает что еще обманет Эурона.Да ему повезло что физический сильным уродился и Эурон к нему на ночь не заходил
 

Augusta

Знаменосец
Единственное оправдание которое я могу придумать вообще для всей этой линии бесчинствующих железяк и их собственного Рамси - это разорить Простор. Видимо во времена написания 4-5 книг Дед как-то раз проснулся и подумал - "У меня ж Простор войной не затронут! Непорядок!" - и решил напустить на этот кусок Вестероса очередного психа.
Все правильно, нам после Красной Свадьбы казалось, что хуже и быть не может уже, однако может и ещё как. Вестерос должен быть максимально обескровлен, опустошен и в руинах лежать, весь, а не только Речные Земли и Север.
 
Сверху