• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

outtotem

Наемник
Т.е. "подыхающие" железяки, всё-таки представляют опасность для бравых северян что идут с Севера, где укрепления рва незначительны?
Конечно некоторую опасность представляют. Пока ещё остаются те, кто способен сражаться. Только их все меньше остаётся.
Одна башня была уже пуста.
 

assec

Знаменосец
Конечно некоторую опасность представляют. Пока ещё остаются те, кто способен сражаться. Только их все меньше остаётся.
Одна башня была уже пуста.

И для того, чтобы занять эту башню, необходимо отвлекать Вонючку от поедания крыса?
Ну сходил бы Рисвелл, один из трёх, и "полудохлые" сдались бы, а если бы сам Рамси Победоносный подъехал, так и вовсе, сразу бы со страху померли. Ан нет, необходим оказался Вонючка. Зачем? Объясните, будте добры.
Только про сливы не надо, Сливы - удел сантехников.

– Это все? – спросил всадник на рыжем жеребце.

– Те, кто остался в живых, милорд.
– Я думал, будет больше. Мы три раза их атаковали, и три раза они нас отбрасывали.
 
Последнее редактирование:

outtotem

Наемник
И для того, чтобы занять эту башню, необходимо отвлекать Вонючку от поедания крыса?
Ну сходил бы Рисвелл, один из трёх, и "полудохлые" сдались бы, а если бы сам Рамси Победоносный подъехал, так и вовсе, сразу бы со страху померли. Ан нет, необходим оказался Вонючка. Зачем? Объясните, будте добры.
Только про сливы не надо, Сливы - удел сантехников.

– Это все? – спросил всадник на рыжем жеребце.

– Те, кто остался в живых, милорд.
– Я думал, будет больше. Мы три раза их атаковали, и три раза они нас отбрасывали.
Я вообще-то сам писал, что северяне атаковали.
У Рамси есть Теон. Какая удача, а чего бы его не послать к железянам. Глядишь чего получится. Вот не было б Теона, послали бы Рисвелла, осаду бы держали, с юга и севера. Там счёт на месяцы максимум идёт.
Папаша Русе считал, что у Рамси не получится задействован Теона. А Рамси хочет доказать - получится, я его знаешь как держу, любое желание исполнит.
А о славе Рамси широкой общественности вестероса еще не известно.
 

assec

Знаменосец
Я вообще-то сам писал, что северяне атаковали.

Вы писали, что проблемы были у южной группировки, а с севера взять Ров, как два пальца об асфальт. А потом и вовсе написали, что железяки уже все "передохли".

У Рамси есть Теон. Какая удача, а чего бы его не послать к железянам. Глядишь чего получится. Вот не было б Теона, послали бы Рисвелла, осаду бы держали, с юга и севера. Там счёт на месяцы максимум идёт.

А чего не послали Рисвелла? Их ведь много, целых два? Одного железяки "полудохлые" грохнут, ещё один останется.

Папаша Русе считал, что у Рамси не получится задействован Теона. А Рамси хочет доказать - получится, я его знаешь как держу, любое желание исполнит.

У папаше Русе, для Теона более важное занятие есть. Догадаетесь какое?

А о славе Рамси широкой общественности вестероса еще не известно.

Ну, это Вы зря, вон Джейме в Риверанне, проделал точно тоже, что Рамси на Рве. там тоже, к полудохлым речникам и протухшему Блекфишу послали их сюзерена, коий приказал сдать замок. Т.ч. идейку Джейме Золотая Ручка позаимствовал у Рамси Многомудрого.
 

И.Баста

Рекрут
И для того, чтобы занять эту башню, необходимо отвлекать Вонючку от поедания крыса?
Довольно странная аргументация в опровержение очевидно порочного тезиса о неумении железнорождённх вести осады и штурмовать укрепления, так как порочность тезиса становится очевидной стоит лишь задаться вопросом: - А в чём собственно состоит отличие армии железнорождённых делающее её неэффективной при взятии и обороне укреплений, от любой другой армии Вестероса?Ведь единственное существенное отличие в отсутствии у них специализированных стрелков, что неприятно, но не критично. Проблема железнорождённых состоит в том, что в полевой битве против сопоставимой по численности армии с существенной кавалерийской составляющей вероятность их поражения довольно велика.
 

assec

Знаменосец
Довольно странная аргументация в опровержение очевидно порочного тезиса о неумении железнорождённх вести осады и штурмовать укрепления, так как порочность тезиса становится очевидной стоит лишь задаться вопросом: - А в чём собственно состоит отличие армии железнорождённых делающее её неэффективной при взятии и обороне укреплений, от любой другой армии Вестероса?Ведь единственное существенное отличие в отсутствии у них специализированных стрелков, что неприятно, но не критично. Проблема железнорождённых состоит в том, что в полевой битве против сопоставимой по численности армии с существенной кавалерийской составляющей вероятность их поражения довольно велика.

Из чего сделан столь глубокомысленный вывод?
Следует вспомнить, что основной дохлд ЖО получает не от грабежа купцов на далеком Востоке. а от добычи металла. Причем добывают этот продукт в щахтах, а шахта - довольно сложное инженерное сооружение.
Богатства, которые хранят Железные острова, лежат под холмами Большого Вика, Харлоу и О ркмонта, где в изобилии находят свинец, олово и железо — эти руды и служат главным товаром, вывозимым с островов. Как и следует ожидать, среди железнорожденных много прекрасных мастеров по металлу; кузнецы Лордпорта изготавливают мечи, секиры, кольчуги и непревзойденные латы.
Постройка кораблей, тоже довольно сложное занятие для неграмотных бездарей, делающее её неэффективной при взятии и обороне укреплений, от любой другой армии Вестероса.
В довершение, можно заметить, что и крупнейшее и мощнейшее укрепление Вестероса - Харренхолл построили именно железнорожденные. Возможно, они столь глупы и не имеют специализированных стрелков, по мнению "настоящих профессионалов"?
Однако, фортификация Харренхолла включает в себя стены с зубцами и башни, что отрицает отсутствие стрелков.
Далее, Харренхолл расположен в Речных Землях, которые принадлежали Железнорожденным, следовательно тезис о том, что в полевой битве против сопоставимой по численности армии с существенной кавалерийской составляющей вероятность их поражения довольно велика, неверен. Били железнорожденные всякие армии Вестероса в полевых битвах, даже и при меньшей численности.
Можно привести ещё примеры, но лень. Остаётся дать совет: не попадайте под очарование сериала, который сделал из одной из сильнейших армий Вестеросса (чтоб справится с ней Робертино весь Вестерос собрал) кучку трусливых и продажных бомжей во главе с пивной феей, кастрированым неудачником и пузатеньким опереточным злодеем.
 

outtotem

Наемник
Вы писали, что проблемы были у южной группировки, а с севера взять Ров, как два пальца об асфальт. А потом и вовсе написали, что железяки уже все "передохли".
Ерунду говорите, я писал совершенно другое:
Т.е. "подыхающие" железяки, всё-таки представляют опасность для бравых северян что идут с Севера, где укрепления рва незначительны?
Мой ответ:
Конечно некоторую опасность представляют. Пока ещё остаются те, кто способен сражаться.
И ещё раз о "все перемерли". Это Ваша фантазия, а не мои слова.
Чот в упор не вижу, где я написал, что ВСЕ ПЕРЕМЕРЛИ?
Подыхающих - это значит в процессе. Но процесс не закончен. Кто то при смерти, кто то ещё может оружие в руках держать
Насчёт Рамси - я имел ввиду другую, кровавую славу
 

И.Баста

Рекрут
Из чего сделан столь глубокомысленный вывод?
Блин,я и написал,что неумение железнорождённых осаждать и штурмовать это странный миф, для развенчания которого обсуждение перепетий нелёгкой судьбы Вонючки малопродуктивно, но я искренне рад, что Вы таки привели развёрнутые аргументы опровергающие этот нелепый миф. И да, отсутствие стрелков как рода войск и нелюбовь железнорождённых к стрелковому оружию не означает ,что его у них нет, или они не умеют им пользоваться, или не применяют при необходимости.
Однако, фортификация Харренхолла включает в себя стены с зубцами и башни, что отрицает отсутствие стрелков.
Добавлю ,что ещё больше отрицает его,- наличие бойниц и приказ Харрена Чёрного накануне атаки Баллериона.
Далее, Харренхолл расположен в Речных Землях, которые принадлежали Железнорожденным, следовательно тезис о том, что в полевой битве против сопоставимой по численности армии с существенной кавалерийской составляющей вероятность их поражения довольно велика, неверен. Били железнорожденные всякие армии Вестероса в полевых битвах, даже и при меньшей численности.
При захвате Речных земель играло не качественное превосходство ,а количественное, так как били отдельных лордов, а единственная серьёзная битва на Ярмарочном поле судя по скупому описанию была выиграна благодаря бестолковости противника, и неизвестен состав сражавшихся армий. Других сведений об успехах железнорождённых в поле нет.
не попадайте под очарование сериала,
Очарование??!!!- Не-не-не, скорее изумление.
 

assec

Знаменосец
Ерунду говорите, я писал совершенно другое:

Мой ответ:

И ещё раз о "все перемерли". Это Ваша фантазия, а не мои слова.

Насчёт Рамси - я имел ввиду другую, кровавую славу

Опять отсылки к сантехнике?
Возвращаюсь к ключевому вопросу: зачем надо было посылать Теона, если:

Защитники рва были обречены, держались из последних сил. Хоть они и отбили несколько атак Рамси, но силы слишком неравны. Именно поэтому приняли предложение сдаться.

Почему, они приняли предложение сдаться, только от Теона, а до того отбивали всякие попытки атаковать их с Севера и ни о какой сдаче не помышляли.
– Сдайтесь, и он пощадит вас.
– Лжец. – Дагон Кодд обнажил свой длинный меч. – Ты тот, кого зовут Перевёртышем. Почему мы должны верить твоим обещаниям?
«Он пьян , – понял Вонючка. – За него говорит эль ».
– Верьте во что хотите. Я доставил послание лорда Рамси. Теперь мне пора возвращаться. На ужин у нас дикий кабан и репа, вымоченные в крепком красном вине. Тем, кто пойдет со мной, будут рады на пиру. Остальные умрут в течение дня. Лорд Дредфорта приведёт своих рыцарей по гати, а его сын отправит за вами своих людей с севера. Пощады не будет. Тем, кто умрет в бою, очень повезёт. Оставшихся в живых кинут болотным дьяволам.
– Достаточно, – прорычал Дагон Кодд. – Ты решил запугать железнорожденных словами? Убирайся. Беги к своему хозяину прежде, чем я вспорю тебе брюхо, выпущу кишки и заставлю их съесть
.
 

outtotem

Наемник
Хо-хо, как "слив" за живое задел.
Почему, они приняли предложение сдаться, только от Теона
Потому что Викторин с обещанный подмогой где-то потерялся. Потому-что подозрения, что не вернётся подтвердились. И самое главное - потому что им вообще предложили сдаться, пообещали жизнь и возможность свалить на острова
 

assec

Знаменосец
Хо-хо, как "слив" за живое задел.

Ну не люблю я сантехников, которые не знают, что такое вантус.

Потому что Викторин с обещанный подмогой где-то потерялся. Потому-что подозрения, что не вернётся подтвердились. И самое главное - потому что им вообще предложили сдаться, пообещали жизнь и возможность свалить на острова

Какая связь между тем что Викторин с обещанный подмогой где-то потерялся, и посылкой в Ров именно Теона?
 
И самое главное - потому что им вообще предложили сдаться, пообещали жизнь и возможность свалить на острова

А любой другой этого предложить не мог? "Рус иван сдафайся, тебе будет фодка и бабалайка!!!"
 

assec

Знаменосец
Я не знаю, в курсе Вы или нет, но Теон - номинальный принц железнорожденных.

А как можно быть "номинальным наследником"?

Послать его к железнорожденным самый логичный ход. Вы так не считаете?

"Номинального наследника"? Какая тогда разница кого посылать парламентером: одного из Рисвеллов, Желтого Хрена или кого-нибудь их пленных железнороженных?

Окай, Ваша версия? Почему послали именно Вонючку?

Я Вам уже советовал перечитать эпизод со сдачей Риверрана при помощи "номинального наследника", но сейчас ещё легче, в сериале этот эпизод и все мотивации упростили так, что даже "среднему американцу" понятна польза "номинальных наследников".
 

outtotem

Наемник
А как можно быть "номинальным наследником"?
Вы не знаете определения слова "номинальный"? Мда.

НОМИНАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. полн. ф. Обозначенный на чём-нибудь, выражаемый той или иной денежной стоимостью (спец.). Номинальная цена. Номинальная заработная плата (в денежном выражении). 2. Только называющийся, но не выполняющий своего назначения, обязанностей, фиктивный (книжное).Числиться где-нибудь номинально (наречие).

Теперь, надеюсь понятно, что я имел ввиду.
И ещё, я не смотрел 6 сезон, так что пояснение с помощью событий серий бесполезно.
 

assec

Знаменосец
Вы не знаете определения слова "номинальный"? Мда.

НОМИНАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. полн. ф. Обозначенный на чём-нибудь, выражаемый той или иной денежной стоимостью (спец.). Номинальная цена. Номинальная заработная плата (в денежном выражении). 2. Только называющийся, но не выполняющий своего назначения, обязанностей, фиктивный (книжное).Числиться где-нибудь номинально (наречие).

Теперь, надеюсь понятно, что я имел ввиду.
И ещё, я не смотрел 6 сезон, так что пояснение с помощью событий серий бесполезно.

Т.е. по-Вашему, Теон - "ненастоящий"? А кто настоящий?
Что не смотрите - праильно, если Вы изволите сейчас такое писать, то посмотрев можете и вовсе уверовать в "скрытых Греджоев"
 
Последнее редактирование модератором:

outtotem

Наемник
Юридически Теон наследник Бейлона, и должен был унаследовать корону после его смерти. Но вече прошло, и короля избрали другого. Так что, да Теон только называется наследником. Но ничего не унаследовал.
Какие "скрытые грейджои"? Вы о чем?
И я постараюсь не смущать Вас лингвистикой, а говорить на максимально простом русском языке
 

nikroks

Знаменосец
Остаётся дать совет: не попадайте под очарование сериала, который сделал из одной из сильнейших армий Вестеросса (чтоб справится с ней Робертино весь Вестерос собрал) кучку трусливых и продажных бомжей во главе с пивной феей, кастрированым неудачником и пузатеньким опереточным злодеем.
Ага. Вот только Теон для железяк взял главный замок Севера. И что же они с ним сделали, с Винтерфеллом-то? Даже не пытались удержать, поскольку откровенно слабы в войне, а не набегах.
 

assec

Знаменосец
Юридически Теон наследник Бейлона, и должен был унаследовать корону после его смерти.

Он - единственный наследник Бейлона. Только его смерть лишает Теона права наследования.

Но вече прошло, и короля избрали другого.

Исключительно потому что Теона не было на островах. Если бы он был, то и Веча не было бы. К слову, железнорожденные во Рву, про Вече не ведают и Теон для них - единственный наследник, которому они обязаны подчинятся.
Относительно Веча, можно отметить, что его результат легко отменяется при появлении законного наследника. Прецеденты уже были. И именно это дало надежду Аше, именно поэтому она бьётся за жизнь и освобождение Теона.

Так что, да Теон только называется наследником. Но ничего не унаследовал.

Почитайте история Железных Островов, а потом несите пургу о "наследствовании"
Торгон Грейайрон был старшим сыном короля. Но король был старым, а Торгон неугомонным, и так случилось, что когда его отец умер, он совершал набеги на Мандере из своей крепости на Сером Щите. Его братья не оповестили его, вместо этого быстро созвали Вече, думая, что один из них будет коронован короной из плавника. Но капитаны и короли вместо этого выбрали Уррагона Гудбразера. Первое, что сделал новый король – это приказал предать смерти всех сыновей старого короля, что и было сделано. После этого люди прозвали его Злым Братом, хотя убитые и не приходились ему родней. Он правил почти два года.
Теперь Аша вспомнила.
– Потом Торгон вернулся домой…
– …и сказал, что Вече прошло не по правилам, ведь его не было там, чтобы заявить о своих правах. Злой Брат оказался столь же никчёмным, сколь и жестоким, и сохранил мало друзей на островах. Жрецы его осудили, лорды восстали, а собственные капитаны разрубили его на куски. Торгон Опоздавший стал королем и правил сорок лет.


Какие "скрытые грейджои"? Вы о чем?

Те, коих, Вы, изволили в "законные наследники" занести. Узурпаторы всяческие.


 
Ага. Вот только Теон для железяк взял главный замок Севера. И что же они с ним сделали, с Винтерфеллом-то? Даже не пытались удержать, поскольку откровенно слабы в войне, а не набегах.

Не пытались удержать исключительно из-за вредности, глупости и зависти Аши. Девичий ум он короткий. Но даже тогда когда Теон не дождался подкрепления и имел лишь 18 человек, героический Родрик с 2000 и осадным парком топтался под стенами.
Кстати Аша и Темнолесье побоялась оборонять и побежала прятаться, а Дагмер, сидит себе в Торхенновом уделе и в ус не дует, потому как воин, а не "кавалерист-девица".
 
Последнее редактирование модератором:

Fox

Призрак (гость)
Ведь единственное существенное отличие в отсутствии у них специализированных стрелков, что неприятно, но не критично.
Попробую оспорить.
Теон - один из гениальнейших стрелков Саги. Лювин, кажется, сам говорил, что будь у Теона 50 таких же стрелков, как он сам - и Винтерфелл был бы неприступен, пока у него есть запасы.
Его с Островов забрали в 10 лет. Навскидку в это время уже могут заниматься тем, что нравится и получается. Ну, в пределах, конечно, но... обучал Теона тогда Дагмер Щербатый, человек, к которому Теон питает в разы более нежные чувства, чем к отцу родному и отцу приемному, вместе взятым. Он мог позволять мальчишке делать то, что тот сам захочет... но как-то он привил задатки?
А почему задатки были привиты именно на ЖО? Достаточно хорошо видно, что и Джон с Роббом, и Арья с Браном предпочитают мечи. Никто из них особо не задумывается над стрельбой, но примерно осознают шансы друг друга в спарринге на мечах: например, Бран гордится тем, что до падения мог победить Арью на мечах (сестра-то старшая! и не хуже развита физически). Единственный, кто из них вообще стреляет - Джон во время обороны Стены, но там... такое. Выстрелить горящей стрелой, чтобы она попала в огромную черепаху... учитывая высоту Стены, там решали скорее скорость и направление ветра, а не меткость стрелка.

К чему это я? Ах да. Считаю, что на ЖО были возможности как минимум аристократов обучать стрельбе, и обучать неплохо.
И... где вообще говорится, что они не любят стрелять? Не удивлюсь, если что-то подобное говорил Виктарион... но я не помню, хоть в упор.
 
Сверху