• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Битва Бастардов и ее последствия

Кто является лучшим стратегом битвы бастардов?


  • Всего проголосовало
    350

Лютобелка

Знаменосец
Безусловный протагонист, но как метко сравнили на реддите - Лиииирой Джееееенкииинс.
Блин не в бровь, а в глаз :) Этот мем прошел мимо меня как-то но, блин, действительно оно же :) Молодцы реддитяне :)
 

Ивея

Рекрут
Серия в целом эпичная. Временами очень даже душевная. Драконы порадовали :) Хотя бы просто фактом появления. Непонятно в какое плавание отправился Призрак. Но может так целее будет. Или Джендри готовится к роли Ноя ;)
А теперь, что мне показалось самым нелогичным.
Джон, подскакав к Рикону, почему-то не подхватывает тело и не спешит вернуться к своим. А ведь у него в лагере оживляльщица тусуется. Одна стрела - это еще не пять ударов кинжалами. Как по мне было бы логично вывести тело любимого брата из-под обстрела и возможного затаптывания, чтоб потом хотя бы попытаться вернуть к жизни. Да и самому мельтешить на линии огня вроде ни к чему, ведь понятно, что это может спровоцировать выдвижение старковских войск на помощь командиру. Что собственно и случилось. И в этом, на мой взгляд, самый большой прокол Джона в битве.
А до битвы, при разговоре с Мелисандрой может стоило вести речь не только и не столько о собственном нежелании еще раз воскресать, а договориться о попытках вернуть к жизни того же Рикона или близких соратников, если вдруг что. Да, Жрица вроде как Джону не подчиняется. Но одиночные палатко-аппартаменты однако в лагере имеет, пусть бы отрабатывала. Даже от картины на стене польза может быть. Еще не понравилось, что на замечание, другого Бога нет, Джон промолчал. Это как? Старые Боги ему уже побоку? :fools: Не по-северному это.
Сама Мелисандра после битвы могла бы свои услуги предложить, а не прогуливаться с томным видом. Великаны вообще вымирающий вид, куда только комиссия по делам нацменьшинств смотрит. Если не из великанолюбия, то хотя бы из шкурных интересов подсуетились бы, ведь какой ценный осадный боец пропал :( Ну, и о хотя бы попытке воскресить Рикона, который только жить начинал, тоже никто даже не заикнулся. Ладно Джон, весь еще в сражении. А любящая сестрица? Хотя конечно, мстей заняться важнее. Но поголодай собачки еще пару часов, у них бы аппетит не пропал, думаю.
Об остальных проколах вроде уже написали, судя по беглому просмотру темы. В рамках сериала очень даже неплохая серия.
У меня тоже промелькнула мысль с воскрешением, можно было бы попытаться. Но как говорила Мелисандра у владыки есть планы на тебя, есть ли планы на Рикона? А на счет того что Санса кинулась кормить собак своим мужем Рамси. Я бы убила его еще раньше прямо во дворе, такую заразу ни минуты нельзя оставлять в живых. Джон прокололся когда один бросился в бой, он действовал эмоциями, и теперь он герой, так по сценарию написано, в реальности его скорее всего убили бы, интересно столько пущено стрел конь убит, но Джона не задела ни одна стрела.
 

Vicca

Знаменосец
Aena , :bravo::bravo::bravo::bravo:
Всё, что в этой истории связано с Сансой, сделано только и исключительно ради драмы. Не смогла нормально донести свою мысль, с чем раньше не было проблем
Именно. И тут не Санса виновата и не Джон, а ДиДы. Со своей сценарной импотенцией.
 

Augusta

Знаменосец
Это уже не свои, а предатели, продавшие Рикона Болтонам.:devil:
А чем виноваты крестьяне всякие, горожане? Не могут себя Старки так вести на Севере, это не война на чужбине.
Победитель всегда прав и неважно, с помощью чего он победил.
Ну как сказать. Русе вон сидел в ТсД на штыках. Вроде победитель, а как-то и не очень.
 
Последнее редактирование модератором:

Frau Lolka

Знаменосец
<отредактировано модератором>

Робб увел лучших северян с собой на Юг и почти никто не вернулся назад. Самые лучшие воины, самые смелые воины пали из-за того, что Робб не удержал свой мпх в штанах.
Но кое-кто все же остался и принял участие в "битве бастардов". И дальше вот что получается в результате битвы.
Сначала войско Рамси уничтожило 90% войска Джона. Потом войско Арренов уничтожило 90% войска Болтона.
Одичалых и северян на Севере практически не осталось. А кем будет править обожаемая вами Санса? Кем? Убиты все.
Только Гловеры, которые отказались участвовать в битве и Сервины, до которых рекрутеры не дошли.
Ну еще какие-то Мандерли призрачные были, которые даже не ответили на призыв Джона и Сансы к войне.
ВСЕ.
А напомнить вам, ради чего затевалась битва?
Цитатка из 7 серии: "Пока Болтоны удерживают Винтерфелл, Северу не объединиться. А разобщенному Северу не устоять против Короля Ночи."

И что получилось в итоге?
Ваша обожаемая Санса привела Север к тому, что его теперь НЕКОМУ защищать. В живых осталось из северян полторы калеки.
Кто будет защищать Север от Эурона и его флота, если он решит напасть на Север, чтобы подкрепить свои ресурсы перед тем, как отправиться в Эссос к Дени?
Кто будет защищать Север от Ланнистеров, если они решат скинуть сепаратистов Старков, чтобы вернуть Север в состав 7 королевств?
Рыцари Долины теперь доже в опале у Короны, так как они пошли против воли короля и помогли убийце короля Джоффри заполучить Винтерфелл, им надо будет защищать свои дома в Долине.
И кто, наконец, на Севере будет будет биться с Иными, когда придет Белый Холод и мертвяки полезут из всех щелей? Кто будет биться с Королем Ночи?

Вы чему радуетесь?
Ни одному Старку еще не удавалось практически полностью уничтожить население как одичалых, так и Севера целиком.
А Санса справилась. Молодец. Есть чем гордиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Сначала войско Рамси уничтожило 90% войска Джона.
Такого не было)даже 40%иначе давки бы не было в кругу)
Ваша обожаемая Санса привела Север к тому, что его теперь НЕКОМУ защищать
Типа Рамси бы защищал)а не сбежал бы с собачками)
И кто, наконец, на Севере будет будет биться с Иными, когда придет Белый Холод и мертвяки полезут из всех щелей? Кто будет биться с Королем Ночи?
Если есть ум в голове то оставшиеся в живых начнут эвакуацию)
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Типа Рамси бы защищал)а не сбежал бы с собачками)
Рамси ни разу не бегал от заварушек
у него натура такая - лезть в самый [censored] (с голым торсом и топорами)
он - адреналиновый наркоман, и ему слишком важен статус, чтобы вот так тупо разбрасываться им

Такого не было)даже 40%иначе давки бы не было в кругу)
было
организовать давку могут 10% от 3000 людей (да даже от 1500 могут)

Если есть ум в голове то оставшиеся в живых начнут эвакуацию)
ума Сансы хватит, на то, чтобы замутить интрижку против полубрата и залезть на мпх Бейлиша
вот для этого ума ей хватит
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Рамси ни разу не бегал от заварушек
То то он так быстро в Винтерфел побежал)
у него натура такая - лезть в самый [censored] (с голым торсом и топорами)
Страно что он не кинулся на Ареновскую кавалерию)
было
организовать давку могут 10% от 3000 людей (да даже от 1500 могут)
Не было)можете пересмотреть)какая там в кругу куча народа)а гора трупов по большей части из болтоновской кавалерии)
ума Сансы хватит, на то, чтобы замутить интрижку против полубрата и залезть на мпх Бейлиша
Было бы хорошо) Джону пора возвращаться на должность ЛК НД)
 
Последнее редактирование модератором:

метр

Удалившийся
Было бы хорошо) Джону пора возвращаться на должность ЛК НД)
Ну а Сансе вернуться к своему мужу Тириону. Как там говорится, и в радости и в печали….
 
Последнее редактирование модератором:

метр

Удалившийся
Организует новый)как раз будет куда болтоновско-амберовских недобитков отправить)
Джону я желаю прожить жизнь ка Оберин Мартелл (без поединка с Горой):happy:. Путешествовать по вольным городам и жить полной жизнью:thumbsup:. Нафиг ему этот Вестерос где в принципе он ни кому не нужен:unsure:.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
То то он так быстро в Винтерфел побежал)
то-то он вылетел с голым торсом на полностью экипированных железнорожденных
смелость и тупость вещи разные
Рамси смелый, но не тупой
кстати, его удаль так же как его кинологические способности тупо слили
потому что хорошо выдрессированым, даже голодным собакам он мог дать команду "взять" и Сансу разорвали бы на британский флаг
но, сериальщикам нужен был символический жест
и они даже его про...любили
Рамси можно было нарезать на кусочки и заставлять смотреть, как собаки жрут его плоть, но нет - не хватает логики и воображения

можете пересмотреть)
пересмотрел - давку организовывают живые, а не мертвые
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
кто-то из великих сказал - наилучший стратег в войне тот, кто поимел с войны наибольшую выгоду... И я таки голосовала за Бейлиша :)))

ППКС.
У него наименьшие потери. У него слава спасителя. У него в вечном долгу Старки (и даже одичалые). Он сейчас - истинный лорд севера, хоть и без официального титула.

Другое дело, что мы говорим о сериале, в котором возможны любые нелогичные повороты, если они укладываются в представления ДиДов о том, что должно произойти. И если об этом можно снять эффектную сцену.

Собственно, вся ББ - это постановка в угоду эффектным сценам. Я в ней не ищу ни логики, ни основы для каких-то теорий. Просто зрелище крутого махача, в котором "наши должны были победить и победили". :)
 

BekBut

Удалившийся
Я конечно прекрасно понимаю, что зло притягательно, но все не перестаю людям удивляться. ) По теме: КГ нет дела до Долины, Севера, Дорна, ЖО. И я думаю многие это знают и понимают. Фреям до самого последнего времени не было дела до Уолды с наследником Севера ни до чего, кроме Риверрана. Думаю Рамси это понимал - ну хотя бы на уровне подсознания:); вот чего он не учел, так это Долины, не учел родственных связей Сансы и Зяблика(и это логично, ведь для него родственных связей да и простых человеческих симпатий не существует - он один против всех, до полного уничтожения), нерастраченных ресурсов и развязанных рук. Не учел Бейлиша. Да и вообще о чем я? Правильно обожаемый папуля сказал - животное, причем бешеное. Выпилили, ну и забудем. И, железным людям тоже нет дела до Севера, ибо снаряд в одну и ту же воронку не попадает ограбили уже, брать там нечего, а обосновываться в преддверии зимы - полный дибилизм - искусство ради искусства. Хотя с Эурона станет , по-моему недалеко от Рамси ушел.
 

Kars

Знаменосец
куда глаза глядят.
 
Рамси смелый, но не тупой
Значит сбежит
потому что хорошо выдрессированым, даже голодным собакам он мог дать команду "взять" и Сансу разорвали бы на британский флаг
Это вы так смотрели?или собачки научились открывать клетки))))может по вашему Санса его сама в клетку заносила вместе со стулом))))))
пересмотрел - давку организовывают живые, а не мертвые
которых больше чем 10% армии Джона)так что на момент окружения не факт даже что потери Рамси намного меньше потерь Джона)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху