• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто будет следующим правителем Вестероса?

Кто будет на Железном троне в самом конце?


  • Всего проголосовало
    1,130

Mr. Zorg

Знаменосец
Семь королевств не распадутся. Триста лет в одном государстве спаяли их воедино.
Ну как сказать - сейчас их единство уже неполно и шатко, и есть все предпосылки к тому, что все только ухудшится. ;) На практике оказалось, что достаточно нескольких достаточно предприимчивых людей, нескольких недостаточно умных людей и нескольких случайностей, чтобы страну охватил пожар гражданской войны.
В плюс, с одной стороны - то, что основные причины конфликта и основные "разломы" для большинства сторон (кроме Железных островов и, отчасти, Севера) новы, и появились в ходе повествования, или отчасти благодаря Восстанию. Т. е. сами по себе королевства уже более менее свыклись с тем, что теперь они - единое государство. Это самое главное. Теперь следующему желающему соединить все вместе необязательно будет демонстрировать свою мощь, как Эйегону на Пламенном поле, достаточно лишь выпилить или прижать к ногтю наиболее ретивых. В минус, с другой - отсутствие сильной власти показало, что долго такая конструкция не простоит. Так что новому правителю придется сплачивать страну воедино.
Я как бы ставлю на Дейенерис :in love:, так что с этим я особых проблем не вижу, тем более что winter is coming, как и морозные упыри. :волнуюсь:
 

Скарапея

Рекрут
Подростки так уязвимы, потому что у них гормоны скачут постоянно и давление социума на них чрезмерное из-за их незащищенности. Винить их в слабости из-за попыток самоубийств - это просто констатировать факт этой уязвимости.
Само сравнение с уязвимыми, незащищенными подростками опровергает представление о Мейгоре, как об эффективном антикризисном менеджере. Фишка переходного возраста в том, что он переходный и связанные с ним проблемы - проблемы роста.
А вот если Мейгор - стоик, то самоубийство=признание в провале всей своей деятельности и невозможности что-то исправить.

Я буду разочарована, если на ЖТ сядет Дейенерис - получится еще одна история о наследнице - умнице, красавице - вернувшей свое, а все прочие сюжетные линии - отвлекающий маневр Автора. :shifty:
Но если она все же захватит власть над Вестеросом, появляется любопытная проблема. Команда! Кому Дейенерис будет делегировать полномочия? Насколько я могу судить, она решительно против всех, кто служил "узурпаторам", собственных управленцев уровня огромного разносоставного государства у нее нет. Она доверится Варису? Или поставит новых людей, исходя из соображений "пострадал от Баратеонов, кажется честным"?
 

Arystan

Знаменосец
Но если она все же захватит власть над Вестеросом, появляется любопытная проблема. Команда! Кому Дейенерис будет делегировать полномочия? Насколько я могу судить, она решительно против всех, кто служил "узурпаторам", собственных управленцев уровня огромного разносоставного государства у нее нет. Она доверится Варису? Или поставит новых людей, исходя из соображений "пострадал от Баратеонов, кажется честным"?

Это не совсем так. Вот например, Барристан, который служил псам узурпатора, был ею прощен. Тирион скорее всего присоединиться к Дейенерис, т.е. ее команда будет таким миксом из новых и старых людей. Потомков "псов узурпатора" она не тронет. К тому же в Вестеросе есть талантливое подрастающее поколение, среди них были и лорды лояльные Таргариенам. Варису она после предательства Мормонта не верит, да и Барристан может ей рассказать про него много всего интересного. И если честно кого Вы так цените в старой команде МС предыдущих королей, там ведь практически все предатели. Если она захватит власть, я буду только рад, если Дейенерис уберет Мизинца или Вариса.

Я буду разочарована, если на ЖТ сядет Дейенерис - получится еще одна история о наследнице - умнице, красавице - вернувшей свое, а все прочие сюжетные линии - отвлекающий маневр Автора. :shifty:

Она может и не сесть, но ее линия скорее всего продолжит правление Драконов в 7 Королевствах.
 
Последнее редактирование:

Скарапея

Рекрут
Вот например, Барристан, который служил псам узурпатора, был ею прощен.
Пострадал от Баратеонов и кажется честным.
И если честно кого Вы так цените в старой команде МС предыдущих королей, там ведь практически все предатели.
Я полностью солидарна с Честертоном в том, что нормальные люди занимаются делом - выращивают цветы, воспитывают детей, а те, кто на это не способен занимаются политикой.;)
А если серьезно, проблема управленцев - ключевая при любой смене власти. Лидер, как бы он ни был талантлив, не может все делать сам (а уж в масштабах Вестеросса...), приближенные к нему и молодое поколение не имеют опыта (опять-таки в масштабах Вестеросса), доверять прежним - нельзя, но без их сотрудничества управлять не получится (в "Да, господин министр" это все наглядно показано). Видите ли в чем дело, природа человека неизменна -убрав "плохих" предателей и поставив на их место новых "хороших" преданных - мы получим новый набор имен, но не принципиально иную морально-нравственную картину. Они будут точно также тупить, ловчить и даже предавать, потому что люди. Человеки.

Для меня воцарение Дейенерис - слив Саги. Лучше схватка Льда (Иных) и Пламени (Драконов) с последующим уничтожением материка и большей части населения. Отдельные ушлые товарищи успевают рвануть через Узкое море. И осталась только Песня...
 

Arystan

Знаменосец
Для меня воцарение Дейенерис - слив Саги. Лучше схватка Льда (Иных) и Пламени (Драконов) с последующим уничтожением материка и большей части населения. Отдельные ушлые товарищи успевают рвануть через Узкое море. И осталась только Песня...

У многих читателей завышенные ожидания финала. Для Вас это будет сливом саги, для меня царствование Дейенерис нет, как и любого другого монарха. Уничтожения всего материка имхо не в стиле Мартина. Это прослеживается не только в Саге и различных приквелах, показывая постоянные войны при многочисленных независимых королевствах, но и в его интервью, где он, как гражданин США, ратует за объедение, за сплоченность. Причем Мартин еще в самом начале продумал финал, от которого, даже если он столь очевидный, отказываться не станет. Если же он продумал уничтожение всего Вестероса, я расстраиваться тоже не буду, но это как-то чересчур горький финал, а не финал с горьким привкусом.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Для меня воцарение Дейенерис - слив Саги. Лучше схватка Льда (Иных) и Пламени (Драконов) с последующим уничтожением материка и большей части населения. Отдельные ушлые товарищи успевают рвануть через Узкое море. И осталась только Песня...

Я сильно сомневаюсь, что схватка трёх драконов с армией Иных приведёт к цепочке ядерных взрывов.:rolleyes: Да и к чему вообще тогда было прописывать Вестеросс, его историю, его культуру, чтобы уничтожить его за один момент?
 

first

Удалившийся
приближенные к нему и молодое поколение не имеют опыта
Плохой опыт вреден.;) Можно быть сколь угодно талантливым, опытным и прочее, но если ты настроен на вредительство, как Мизинец, то место тебе на плахе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Плохой опыт вреден.;) Можно быть сколь угодно талантливым, опытным и прочее, но если ты настроен на вредительство, как Мизинец, то место тебе на плахе.

Талантливых и опытных противников лучше всего переманить на свою сторону, а не казнить.:sneaky:
 

first

Удалившийся
Талантливых и опытных противников лучше всего переманить на свою сторону, а не казнить.:sneaky:
Люди не меняются. Да и держать в ежовых рукавицах та еще затратная роскошь. Намного легче поставить неопытного, который будет обязан правителю и который будет со временем расти.
 

mjd

Лорд
судя по спойлерам сериала он уже тоже не жилец
Сериал это чад кутежа. Я бы на него вообще не смотрел. Хотя по нему получается, что Эйгон это проходная фигура. Но исходя из данных, имеющихся в книгах, это очень странно.
На Островах - Эурон Грейджой
А есть ли у него будущее?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Люди не меняются. Да и держать в ежовых рукавицах та еще затратная роскошь.

Страх - хороший мотиватор для неквалифицированных сотрудников, но плохой для ключевых. Надо предложить больше, чем могут предложить конкуренты.

Намного легче поставить неопытного, который будет обязан правителю и который будет со временем расти.

А ещё лучше приставить неопытного, но верного к опытному, чья лояльность вызывает вопросы, чтобы тот учился своему делу из первых рук, а потом заменил учителя.
 

Arystan

Знаменосец
Сериал это чад кутежа. Я бы на него вообще не смотрел. Хотя по нему получается, что Эйгон это проходная фигура. Но исходя из данных, имеющихся в книгах, это очень странно.
Исходя из данных, нас ожидает второй танец, угадайте кто победит?:sneaky:

Hi, short question. Will we find out more about the Dance of the Dragons in future books?
The first dance or the second?
The second will be the subject of a book. The first will be mentioned from time to time, I'm sure.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Для меня воцарение Дейенерис - слив Саги. Лучше схватка Льда (Иных) и Пламени (Драконов) с последующим уничтожением материка и большей части населения. Отдельные ушлые товарищи успевают рвануть через Узкое море. И осталась только Песня...
Это и будет "слив саги". ;) Какой смысл семь книг описывать персонажей, творить интриги, рассказывать о мире Вестероса и т. п., чтобы потом разом устроить тотальный экстерминатус. Это было бы сюжетным провалом. Книга совсем не об этом. Сам Джордж где-то упоминал, что магия, колдунство и все такое - это все антураж. Важный, даже сюжетно важный, но не стоящий во главе угла. Книга о людях. Вот, например, весьма затасканная цитата из его интервью:
У Толкина в «Возвращении короля» Арагорн становится королем и «правит мудро три сотни лет». Ну что ж, отлично. Легко такое написать. Но что это значит — правил мудро? Какова была его налоговая политика? Что он делал, если два лорда ополчались друг против друга? Или если с севера нападали варвары? Какой была его миграционная политика? А как насчет равных прав для орков? Или, может, он просто проводил политику геноцида в стиле: «Давайте-ка перебьем всех тех долбанных орков, которые еще не сдохли»? Или он попытался исправить их? Эти мелочи правления никто не описывал. Мне кажется, отчасти это происходит по воле читателей, которым это неинтересно. А я считаю, что это увлекательно.
Вот это ему интересно, а не всякий апокалиптец.
Кстати, Арагорн правил около 120 лет, а не 300, насколько помню.
Кому Дейенерис будет делегировать полномочия? Насколько я могу судить, она решительно против всех, кто служил "узурпаторам"
Ну, в этом я как раз таки особой проблемы не вижу. В Вестеросе еще осталось полно толковых ребят. :meow:
 

Скарапея

Рекрут
Какой смысл семь книг описывать персонажей, творить интриги, рассказывать о мире Вестероса и т. п., чтобы потом разом устроить тотальный экстерминатус.
А зачем все это прописывать, чтобы потом выяснилось - это все была мышиная возня, вот вам Великая Королева, которая наведет порядок?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
А зачем все это прописывать, чтобы потом выяснилось - это все была мышиная возня, вот вам Великая Королева, которая наведет порядок?
Так по глава Миэрина видно, что он пишет не просто про "Великую Королеву, которая наводит порядок", а описывает интриги, подковерную возню, предательства, сомнения, метания и проблемы. Почему же вы считаете, что он изменит этому принципу, когда Дейенерис окажется в Вестеросе? :annoyed: Конечно, все будет не так просто.
 

Скарапея

Рекрут
Почему же вы считаете, что он изменит этому принципу, когда Дейенерис окажется в Вестеросе? :annoyed: Конечно, все будет не так просто.
Нет, ну если Мартин еще пять книг напишет о Вестеросе под властью Дейенерис я буду только рада. Просто воцарение ее на ЖТ не кажется мне эффектным финалом. Промежуточным этапом, как в роли жены Дрого, пойдет. Прописав таких персонажей, такой клубок взаимоотношений, такие переплетения интриг, чтобы потом поделить всех на "толковых ребят", которые помогают строить верную власть и подлых предателей-вредителей :shifty:
Мартин тем и хорошо, что у всех есть свои мотивы, свои интересы, и разрешить все конфликты-интриги воцарением правильного персонажа не удастся. Значит, Игра будет продолжаться. Но Сага-то должна завершится. Или нет?:sneaky:
 

Hastred

Лорд
Нет, ну если Мартин еще пять книг напишет о Вестеросе под властью Дейенерис я буду только рада. Просто воцарение ее на ЖТ не кажется мне эффектным финалом.
А по моему, очень даже логично. Смотрите сами, когда описывают захват власти неким претендентом всегда, но в разной форме фраза "воспользовавшись внутренними противоречиями/конфликтами в среде действующей власти...", и если бы Мартин сделал бы как у всех других писателей про "Возвращение короля" то это было бы тоже самое произведение, только без глав в Вестеросе.
Т.е. Дени выходит за Дрого-Ваэс Дотрак-Лхазар-Кварт-Залив-Полет на Дрогоне-???- Дейнерис на троне. Почему? "Воспользовавшись междуусобицей в стане врага, на трех драконах она вернула себе трон с помощью верных людей..." а читатель такой:
- Так. стоп... А кто власть то держал? Как она у него оказалась? С чего вдруг они начали друг с другом воевать? Какого черта советники и вассалы Баратеона ее поддерживают? А почему она не перевешала "псов Узурпатора? В смысле поумирали? Какая еще Красная свадьба?! Погодь, а почему вообще старшенького отравили на свадьбе? А почему на его невесте брата женили? В смысле они бастарды? Кого?! Да лаадно? А чем докажешь? А как это Ренли вдруг умер, убитый какой-то бабой? Как женщина вообще в гвардии оказалась? Погодь, если она его любила, смысл ей было его убивать? Как не она, ты же сказал она? Ладно, а почему южане вообще поддреживали младшего Ренли, а не старшего по закону правильного Станниса? Ааааааааааааа моя-а голова-а-а-а!!

Ферштейн, что я пытаюсь донести?) И получился бы Властелин колец или Эрагон, в первом я никак не могу понять, каким образом Арагорна, бродягу мутного так легко на трон пустили, а второй вообще таким тоталитаризмом и геноцидом заканчивается, что просто обуреваешь и начинаешь болеть за Гальбаторикса.
p.s. суть в том, что если Мартин это все не описывает, то воцарение Денички будет просто набором роялей, как в большинстве подобных произведений, а Игра престолов, получается, первое детальное описание, скажем так, повседневных будней реставрации старой династии.
 
Последнее редактирование:

Скарапея

Рекрут
А по моему, очень даже логично.
Лгично. Но это не завершение Саги! Потому что Арагорн у Толкиена восстанавливает единственно верную лини развития (такова логика легенды), а у Мартина живой, меняющийся мир, из которого противоречия никуда не денутся. То есть вполне закономерен финал - Дейенерис вступила на престол, установила свою власть и бла-бла-бла, а через год, или десять, или пятьдесят лет после ее смерти, началась очередная пляска Драконов, Буря мечей и т.д.
Я пытаюсь сказать, что воцарение Дейенерис не ставит точку в Песне Льда и Пламени, куплету можно прибавлять и прибавлять, и прибавлять. А мне бы хотелось окончания данной музыкальной темы. С тем чтобы началась новая мелодия.
 

first

Удалившийся
С тем чтобы началась новая мелодия
Мартин реалистичен и новой мелодии быть не может. ;) Кроме того, касательно различных описаний, есть еще одно объяснение. Мартин силен в медиевистике и решил запихнуть множество схожих исторических случаев в один, ярко проиллюстрировав его эмоционально. И так не один раз. Так и получилась вся эта война за власть и интриги. В этом, кстати, реалистичность книги и отличие её от сериала, где всё как раз натянуто на современный шаблон с легким налетом цинизма.
 
Сверху