• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.8%
  • Ненависть

    Голосов: 175 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.7%

  • Всего проголосовало
    443

Jon Снег

Знаменосец
типа кто то может после стольких лет ее опознать.даже карлику прийдется если что доказывать свою личность и не тестом днк а боем поединком где он лично бойцем пойдет.сказки про драконьего всадника не предлагать.

что за правду?больше шансов что она поймет правду про неда старка который вез ее заложницей в кг а потом еще и оставить заложницей хотел.который предал семью рассказав планы серсее.
Безносых карликов в Вестеросе и Эссосе так много? Его и так довольно легко узнают, я думаю что он примкнет к Дэни, но не так легко как в сериале конечно, а после войны она или Джон, или кто там королем станет-оправдают его. Сансу тоже так то могут казнить если схватят, она так же разыскивается как и карла. После долгой зимы я думаю всем будет плевать на Джоффри, после смерти Серсеи Сансу и Тириона никто и не будет искать особо.
 

ElenaSh

Знаменосец
У Петира Бейлиша ведь тоже были детские наивные романтические мечты. Он вышел как рыцарь, подросток, сразиться с взрослым явно сильнее его.
Санса мечтала о настоящем рыцаре, но не нашла его. А Петир хотел стать таким рыцарем, но оказался не нужен. Они разминулись друг с другом на 17 лет.
 

Малышка Мю

Знаменосец
на Север уже едет Пёс, который расскажет Сансе о Мизинце, который держал нож у горла Неда Старка. И, сир Kars , история с "он спас жизнь Неду Старку от Пса" в исполнении Пса не состоится.
Кмк, история должна быть более обширна, поскольку в качестве рассказчика Сандор Петиру не соперник. Рассказать, как Пёс в тот же момент крошил северян в салат оливье, Мизинец сумеет гораздо более эффектно.
Либо нож Мизинца должен быть важным штрихом к какому-то другому рассказу ( к примеру, что Бейлиш будет утверждать, что его в зале вообще не было), либо Пёс должен знать всю интригу с Золотыми Плащами.
Сам по себе эпизод с приставлением ножа к горлу- не столь криминален, из него можно вывернуться, редкий случай, соглашусь здесь с сиром Карсом.
 

Kars

Знаменосец
Сам по себе эпизод с приставлением ножа к горлу- не столь криминален, из него можно вывернуться
А разве моя версия не наиболее логична.В тронном зале убили всех северян,досканально выполнив приказ Джоффри-убить их всех,я лично уверен что Серсея не раздавала подчиненным приказ Старка брать живым(как тот же Тайвин по отношении к Элии),так что не захвати Бейлиш в плен Старка ,и обнажи тот меч его бы зарубали как и остальных.И однозначно Бейлишу смерть Старка была не нужна.
редкий случай, соглашусь здесь с сиром Карсом
Да я смотрю не такой уж и редкий)
 

lisacat

Знаменосец
Иллюзии, иллюзии. Надо быть сильным внутренне и глубоким, чтобы не бояться видеть правду, это не всем дано.
Эк вы всех Тиреллов опустили, включая бабуську!
Он и есть шутовской, потому что ни Тиреллы, ни Бейлиш серьезно не воспринимали это, зная, что Тирион обречен как виновный. Поэтому ситуации провоцируются, а жадные Ланнистеры клюют на наживку: Тириона повязать с Сансой... что позволяет привлечь ее к заговору в качестве фигурки. Очень тонкая игра Оленны и Петира. А Гарлан каков, он умный парень и намекает Сансе не только по доброте, что Тирион - "лучший муж, чем (его) брат". Ведь Тирион - это уже пустое место.
Интересная теория:bravo:! Есть над чем подумать:question:.
Я в последнее время склонялась к мысли, что шутовской была помолвка с Уилласом, и Тиреллы планировали Сансу подставить с самого начала. Брак Сансы с Тирионом Тиреллам ещё больше на руку сыграл - вместо одного козла отпущения, они получили двоих.
Яд могли кинуть два человека: Маргери и Гарлан. Подозреваю последнего. И тогда его приветливость и дружелюбие к Тириону вызывают лютое омерзение. Бейлиш, как любит повторять леди ElenaSh, хотя бы честен в своём цинизме и своей расчетливости.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Гарлан. Подозреваю последнего. И тогда его приветливость и дружелюбие к Тириону вызывают лютое омерзение.
Гарлан был тайно влюблен в Сансу, жалел ее и мечтал освободить от брака с убогим карликом.
 

lisacat

Знаменосец
Гарлан был тайно влюблен в Сансу, жалел ее и мечтал освободить от брака с убогим карликом.
Все влюблены в Сансу:D
В цареубийственном многоугольнике Санса - Тирион - Тиреллы - Петир мне жалко только Тириона. К Тиреллам претензий не имею, кроме морализаторского негодования, но им готова поступиться: обычные нувориши и даже по-своему приятные люди. Но с гигантскими комплексами неполноценности: Оленну кроет, что её Таргариен послал, Мейса - что он за проигравших сражался и даже отличиться не сумел. Король в жёны наследному принцу выбрал не их прекрасную Маргери, а северную нищебродку. И так далее.
Санса - не проигравшая сторона, за неё боролся Петир и пока тактически всех переиграл.
А вот Тирион - свинья на убой никому не нужная. И мне его жалко.
 

Xenia

Знаменосец
Ну я бы не стал однозначно утверждать что про покушение на Джоффри знал кто либо кроме Оленны, Донтоса и Мизинца, чем больше посвященных, тем выше риск. Что касается Тириона и шутовского брака, то этот брак так и не расторгли пока что, в мире ПЛИО даже помолвку не так легко отменить без последствий, а тут даны клятвы. Рад что у Тириона был Джейме, который помог бежать и Варриса подтянул, мне нравиться этот персонаж, и он уже во второй раз помешал планам Мизинца-полностью осуществиться, Тирион это бомба замедленного действия для Бэйлиша. Кстати откуда по вашему Мизинец и ,все упомянутые вами персонажи могли знать что Тирион не станет с ней спать, тогда бы брак был вполне себе настоящий.

Чем больше посвященных? Маргери и Оленна - абсолютно доверительные родственные отношения. Никакого риска. Кто заподозрит прекрасную королеву Маргери, ради которой столько средств вбухано в пиар в КГ? У кого еще такие возможности исполнить финальный штрих? У неповоротливой бабули Оленны, у видного крупного мужчины Гарлана, или все-таки у юной Марго, которой доводится подержать роковую чашу в руках?
 
Эк вы всех Тиреллов опустили, включая бабуську!

Что вы, что вы, гран-респект! Грамотно исполнено, и сколь изящно... Петир конечно, помог в организации условий, но на месте работал кто? Молодцы.
 

Xenia

Знаменосец
Бейлиш, как любит повторять леди ElenaSh, хотя бы честен в своём цинизме и своей расчетливости.

Да, он на редкость честный противник. Он честно предупреждает, но люди не понимают. А ведь у него своеобразный кодекс и стиль. Выдающаяся личность, может быть, самая выдающаяся в Вестеросе. Сансе с ним крупно повезло.

Еще версия от меня: думаю, что подвластные силы Долины лорд-протектор направит сперва на Риверран. Наследницей которого, между прочим, является Санса (Эдмура можно списать и его фрейское дитя - тоже; для Петира это никакой вопрос). Такой ход намного логичнее, чем участие в борьбе за неприветливый зимний Север - тот никуда не денется, когда ему все ходы на Юг только через Речников или Долину.

Да и с эмоционально-психологической точки зрения для Бейлиша Риверран значит куда больше. А Винтерфелл... подождет. Это сериал судорожно сокращает пути к финалу (осталось ПОЛТОРА сезона), в книге это совсем не обязательно.
 

Kenny92

Лорд
Санса мечтала о настоящем рыцаре, но не нашла его. А Петир хотел стать таким рыцарем, но оказался не нужен. Они разминулись друг с другом на 17 лет.
С другой стороны, тут есть своя ирония. Санса и Петир оказались в одной лодке в тот момент, когда первая окончательно разочаровалась в наличии идеальных рыцарей как таковых, а второй - когда уже абсолютно всерьез сформировался как тру-политик.
и Варриса подтянул, мне нравиться этот персонаж, и он уже во второй раз помешал планам Мизинца-полностью осуществиться
Меня феерически удивляет наивность людей, которым нравится Варис. Это же абсолютно карнавальный персонаж. Родился черт знает где и хрен знает от кого. В юности - бандит, в зрелости - легализовавшийся криминальный авторитет. Ну, как магистр Гильдии Воров, только со статусом уважаемого человека. Так еще и евнух. С сомнительным прошлым относительно сего события. Ближайший кореш - такой же коммерсант от слова "коммерс". Как? Откуда? Почему? На все ответы, считай, концы в воду. Однако, крайне богат и влиятелен. И оба они внезапно стали патриотами Вестеросса. Уж конечно из личных гуманистических соображений, ага. :doh: Бейлиш тут по крайне выигрывает в том, что он последовательно делает карьеру как деятель Вестеросса. Там его происхождение, власть, положение и владения. Там он и делает дела. Хотел бы он с богатством свалить в Браавос - он бы уже давно свалил, благо денег хватит на несколько поколений вперед.
А вот Тирион - свинья на убой никому не нужная. И мне его жалко.
А мне кажется, здесь все как раз норм. Тириону Санса не была нужна, да и он ей аналогично. Их брак - формальность. Тириону нужен Утес. И, полагаю, он его получит. Почему нет?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кмк, история должна быть более обширна, поскольку в качестве рассказчика Сандор Петиру не соперник. Рассказать, как Пёс в тот же момент крошил северян в салат оливье, Мизинец сумеет гораздо более эффектно.
Все дело в том, что Сандор-то никогда не скрывал, что он служил Ланнистерам и себя самого не приукрашивал. А вот Мизинец рассказывал Сансе о том, как он давал хорошие советы Неду Старку, к которым тот не прислушивался, но совершенно забыл упомянуть, что он нож его горлу приставил. Учитывая то, что Мизинец Сансе успел похвастаться о том, какой он игрок, как он короля Джоффри переиграл (а уж как Лизу - Санса сама видела), так что факт ножа у горла её отца может просто сказать Сансе о том, что и Нед Старк был для Мизинца фигурой, которой он пожертвовал. И так как в порядочности Мизинца подозревать нельзя, то......
Плюс - Сандору незачем лгать и Санса может просто ему поверить. Вот взять за аксиому, что Пёс не из тех, кто будет лгать ей, потому что он как раз НЕ игрок, да и про ложь говорил многократно и очень убедительно.
Одно дело если требовалось бы разрушить доверие к Мизинцу, но Санса-то прекрасно знает, как Мизинец ведет дела , тем более что он наивно продолжает перед ней этим рисоваться.
 

ElenaSh

Знаменосец
Простите, что отвечаю с таким временным лагом - безбожно отстала за праздники.
То, что он помогает ей строить замок и заказывает лимонные пирожные, говорит о том, что ему нужно доверие и личная привязанность Сансы, этого никто и не отрицает.
Так, давайте от противного. Вы считаете, что Петир к Сансе не испытывает абсолютно никаких нежных чувств и каждый его шаг в отношении неё продиктован исключительно холодным расчётом? Я Вас правильно поняла?
А какие взрослые интересы у них совпадают по счастливому течению обстоятельств?
Легализация Сансы, предъявление прав на Долину и Речные земли - это те задачи, которые они могут решить только совместными усилиями: с помощью её имени, его ума и обаяния их обоих.
Да-с... в тринадцать лет Петир был готов с гранатой идти на танк, но потом резко поумнел... ;) "На фиг, на фиг...", - размышляло это юное дарование, изучая свой увечье, полученное в первом и последнем бою. - "В следующий раз будем рыть яму да поглубже... чтобы и танк (Старка) закопать, и всю танковую дивизию (Старкосемью)". :p
Я разделяю точку зрения, что люди не меняются. С годами какие-то черты характера могут усилиться или ослабнуть, но вот так, чтобы развернуться на 180 градусов - такого не бывает. Истоки Петировского цинизма - в детстве (то самое, о чём Кейтилин вспоминает, что он всегда был умным, но не мудрым, те самые игры в любовь с двумя девочками сразу, "он был лукавым ребёнком" и прочее и прочее). Но так же и совершенно безрассудная смелость и нелепый в их сословном обществе романтизм - они никуда не исчезли и составляют важную часть его натуры. Петир больше не хочет быть смешон и поэтому мальчика, готового сразиться с драконом за свою принцессу, прячет глубоко внутри себя. Знаете, мне вот очень близки слова Эйдана Гиллена о своём персонаже: "Он поднялся так высоко не для того, чтобы унижать других, а для того, чтобы его самого никто больше не смог унизить."

И мне любопытно, куда уходят корни теории о том, что Мизинец "мстит" Старкам. Почему не Ланнистерам, например? Он избавил их от Джоффри, дважды подставлял Тириона и рассуждает о том, как легко скинет с доски Серсею. Из текста книги мы знаем о том, что Старки для Петира скучны, в лучшем случае от относится к ним с лёгким презрением, как к напыщенным дуракам. Попытка приписать Петиру "мстительность" - это как раз перенос собственно старковских качеств на их врагов, потому как всегда проще представлять, что твой противник руководствуется той же логикой, что и ты. Ан нет, Петир хладнокровен в своей игре, заключает союзы с теми, кто выгоден в данный момент и отправляет в отбой тех, кто более не перспективен. Санса - его единственная личная эмоция, единственный человек, который ему не безразличен, тут неважно со знаком плюс или минус.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
предъявление прав на Долину и Речные земли - это те задачи, которые они могут решить только совместными усилиями
Но это его задачи, а не её. А значит деловой аспект из его отношения к Сансе убрать не получится. Я думаю, что если бы она быа ему физически неприятна и раздражала - он все равно вел бы себя по отношению к ней точно так же, как сейчас. Просто тут совпало, что полезное и приятное соединилось в одном. Но вот что победит в случае чего - расчет или эмоции, трудно сказать.
 

Makri

Лорд
Так, давайте от противного. Вы считаете, что Петир к Сансе не испытывает абсолютно никаких нежных чувств и каждый его шаг в отношении неё продиктован исключительно холодным расчётом? Я Вас правильно поняла?
Наоборот, я считаю, что Петир испытывает к Сансе некие сентиментальные чувства, но они основаны прежде всего на его юношеском чувстве к Кэт, и он в Сансе видит ее мать, о чем постоянно и говорит. Но Петир 15 лет и Петир 30 с лишним лет - два разных человека, и его чувства сегодня не мешают ему преследовать свои интересы, которые превыше всего :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И мне любопытно, куда уходят корни теории о том, что Мизинец "мстит" Старкам.
Потому что Кейтилин Старк его отвергла, Брандон Старк его унизил, а Нед Старк получил его любимую. Это тот случай, на мой взгляд, когда к бизнесу примешалось еще и личное. То есть не просто дурачка Неда провести - а еще и пожалить его насмешками и полюбоваться на его крах, с улыбкой и ножом возле его горла. А Ланнистеры - это просто бизнес. Ланнистеры - сбитые летчики и Мизинец заключает союз с теми, кто проиграть не может (Тиреллы и их ресурсы) и с теми, кого победить нельзя (Север, перед которым можно оправдаться просто фигурой Сансы Старк). Кто бы не одержал победу - Мизинец в шоколаде.
 

Kars

Знаменосец
Легализация Сансы, предъявление прав на Долину и Речные земли - это те задачи, которые они могут решить только совместными усилиями: с помощью её имени, его ума и обаяния их обоих.
Вообще то Бейлишу не нужна Санса что бы предьявлять права на РЗ они его,и долину он тоже через Сансу не получит.
Я думаю, что если бы она быа ему физически неприятна и раздражала - он все равно вел бы себя по отношению к ней точно так же, как сейчас
Он бы взял любую смазливую дивчину из своего барделя,назвал бы своей бастардкой,она бы Хардингу мозги высосала и вуаля Долина принадлежит вдове и ребенку Хардинга)дед которого (ну и отец в реале)Бейлиш.И без какой либо ссоры с ЖТ.
 

LaL

Знаменосец
И мне любопытно, куда уходят корни теории о том, что Мизинец "мстит" Старкам

А где вы эту теорию выкопали :fools:? Я, например, считаю, что Мизинец расправляется со всеми, кто стоит на его пути - врагами, союзниками, покровителями, женами (пока, правда, в единственном числе...но все впереди) Ланнистеров вы рассмотрели не плохо, а я возьму Арренов... Джон Аррен покровительствовал ему, ввел в Малый Совет... но именно Мизинец посоветовал Лизе отравить мужа (а, может, и отраву достал). Лиза всю жизнь любила Мизинца... и его стараниями измерила глубину пропасти. Сейчас на очереди Зяблик... после слов Мизинца
Алейна широко раскрыла глаза.
— Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет…
Когда умрет, — веско произнес Петир. — Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени.
В моей книге слово "когда" выделено курсивом, является ключевым... и похоже, ждать этой смерти недолго.
 

Kars

Знаменосец
но именно Мизинец посоветовал Лизе отравить мужа (а, может, и отраву достал)
Может еще Бейлиш посоветовал аренну забрать Зябла у Лизы?Иначе почему Аренна убили именна после этого решения,хоть Лиза хотела смерти Аренна и ждала ее еще со времени Свадьбы.
В моей книге слово "когда" выделено курсивом, является ключевым... и похоже, ждать этой смерти недолго.
А что в медицине Вестероса произошел прорыв,там научились лечить падучию,а Бейлиш скрывает эту информацию в ожидании смерти Зябла?
 
Сверху