• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

ElenaSh

Знаменосец
Я сейчас нахожусь под впечатлением от "Лабиринта" с Дэвидом Боуи и притащила вам целую пачку параллелей.

Завязка.
Что мы имеем в активе? Одну юную прекрасную деву и одного не юного, но очень обаятельного злодея. Ужасная младшая сестра, которая своим поведением ломает все планы, так что Санса в сердцах восклицает: "Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!" И Сара, вынужденная сидеть в свой выходной вечер с маленьким братом с её "хочу, чтобы тебя унесли гоблины". Забавно, но Мартин сам упоминает сюжет с похищением ребёнка.
Однажды, когда она была маленькой, Санса даже спросила у матери, не случилась ли какая-нибудь ошибка. Быть может, ее настоящую сестру утащили грамкины?
Желания имеют свойство исполняться, и гоблины уносят Арью, а заодно и всех Сансиных родных, и тут она попадает в тот самый замок злодея, где ей предстоит пройти придуманный им для неё квест. И если Санса преодолеет все испытания, то вернёт свою потерянную семью, в противном же случае она рискует оказаться в объятиях Петира. Ну или наоборот - я пока не разобралась :)

Проводник.
Донтос и Хоггл. Они похожи в своей безобразности и карикатурности. Донтос, который притворяется другом, но готов продать Сансу за десять тысяч драконов, или Хоггл, который предаёт Сару, но раскаивается в этом. Оба спутника ведут своих очаровательных героинь в замок злодея: Хоггл проводит Сару сквозь лабиринт, Донтос - через сложную систему переходов Красного замка.

Забвение.
Хоггл угощает Сару персиком, чтобы она забыла брата. Санса поначалу успешно справляется сама, забывая про Арью, не интересуясь судьбой Джейни. Петир подыгрывает ей, создавая иллюзию того, что он единственный, кто может о ней позаботиться, и кроме него у неё никого нет на белом свете. Осколки реальности долетают до неё, как случайное упоминание Мирандой Джона, как снежный Винтерфелл, который она возводит, сама не зная отчего.

Загадки.
Происходящее с Сансой - это игра.
Я не хотела в нее играть , думала Санса. Она слишком опасна. Один неверный шаг , и я погибла.
Лабиринт, который проходит Сара - та же игра, с той же возможностью смертельного исхода. У короля гоблинов загадки математические (о, мой любимый Мартин Гарднер), у Петира - политические, но обе девочки блестяще с ними справляются и переходят на новый уровень.

Сексуальность.
Но это путешествие "в поисках утерянного брата (или сестры)" - это, если вскрыть верхний слой - путешествие в глубины себя, исследование собственной той самой пробуждающейся сексуальности. Мартин неспроста так подробно описывает Сансин расцвет, а Бейлиш неспроста оказывается владельцем борделей. Автор ведёт свою невинную героиню по этой манящей дорожке, где эпизоды с Серсеей, Сандором, Тирионом, Мирандой - это такие красные стрелочки, нарисованные помадой. И в этой связи я как раз склонна к оптимизму по поводу "забытого" Сансой поцелуя с Петиром - значит он не остался лишь стрелочкой на пути, а уже стал частичкой того настоящего, которое её потихоньку затягивает.

Любовь.
Так, да не так. Потому что любовь, безусловно, но любовь, которая требует подчинения. И пусть это подчинение взаимно, как говорила Игритт "ты мой, а я твоя", но оно принудительно: Санса ещё не готова к таким отношениям. И хотя Бейлиш дарит ей больше, чем стоило, чтобы не выходить за грани разумного, и позволяет ей властвовать над собой, кровью связывая себя с ней, её ответ до сих пор не ясен.
 

нап

Удалившийся
Нет - пока Гарри-наследничек не просто не сядет на крючок по имени Санса, а не окажется женатым на этой приманке. Мизинцу же надо, чтобы он мог влиять на Долину через хорошо настроенную к нему Сансу, а не сам брак как таковой, чтобы судьбу девушки устроить.
Тут первично именно то, о чем писала леди LaL. Мизинец может влиять на Гарри через Сансу только при одном условии: Гарри должен быть к ней очень сильно привязан как к женщине и стать ее игрушкой. Если не будет этой привязанности, то даже находясь с ним в браке, Санса не сможет им вертеть. Впрочем, сможет только отчасти, как Серсея вертела Робертом- через стервозность.
И тут тоже возникает вопрос- а нафига тогда нужен Мизинец возле семьи Санса и Гарри, если он ни кто и звать его ни как? Новый мастер над монетой новых королей? Он это уже проходил.
Что вообще светит авантюристу без корней? Роду Фреев 600 лет, видимо и происхождение у них подобное Мизинцу, но все равно, хоть и перероднились со всеми домами 7к, и заняли стратегический узел под свой контроль,- на них все равно смотрят как на худородных.
Мизинец может приобрести статус для своего потомства только тогда, когда он женится на наследнице и примет ее фамилию, т.е. исчезнет как Бейлиш, Мизинец. А станет Старком, Ланнистером или Таргариеным...
 

Kars

Знаменосец
Впрочем, сможет только отчасти, как Серсея вертела Робертом- через стервозность.
Серсея вертела Робертом)вот это новость)
Мизинец может приобрести статус для своего потомства только тогда
Бейлиш лорд Харенхолла и грандлорд Речных земель.
 

LaL

Знаменосец
Поэтому Зяблик проживет ровно столько, сколько надо Бейлишу, и я надеюсь, что не так уже мало времени ему он отмерил.
Именно об этом речь... Зябл проживет ровно столько, сколько нужно Мизинцу, насколько успешна будет его игра по "околпачиванию" лордов Долины.
Проблема в том, что без этого препарата Зяблик вообще мог уже не жить или быть неспособен ни к чему - его и так опиатами закормили добрые мейстеры, а после смерти матери его состояние стало резко ухудшаться (и ему еще пускают кровь!).
Кровь в средневековье пускали при каждом удобном случае, в средневековой медицине это средство считалось панацеей. А вот из беседы видно, что мейстеры представляют опасность лекарства для ребенка, а Мизинцу - наплевать...
И тут тоже возникает вопрос- а нафига тогда нужен Мизинец возле семьи Санса и Гарри, если он ни кто и звать его ни как? Новый мастер над монетой новых королей?
Мне приходится ориентироваться на фильму. Гарри-Наследничек нужен Мизинцу до поры до времени, как предводитель войска, который поведет своих вассалов на Винтерфелл. Потому что мы видим, что войска региона идут только за своим грандлордом, и хорошо бы этот грандлорд был молод, боевит и сидел на лошади как влитой... :thumbsup: Вон наглядный пример - наш Юный Гриф... А потом можно и рассчитаться с Наследничком, как умеет рассчитываться наш Мизинец.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И тут тоже возникает вопрос- а нафига тогда нужен Мизинец возле семьи Санса и Гарри, если он ни кто и звать его ни как? Новый мастер над монетой новых королей? Он это уже проходил.
Что вообще светит авантюристу без корней?
Ничего. Вот именно от того, что у самого Мизинца ничего нет, крому пустых титулов, он и вынужден цепляться за роль того, кто дергает ниточки. Потому что для настоящего дела у него ничего нет - ни имени, ни мечей.
А так хотя бы какая-то возможность играть по-крупному.
Бейлиш лорд Харенхолла и грандлорд Речных земель.
Если он напишет это на бумаге - это будет единственным материальным выражением этих титулов.
 
А потом можно и рассчитаться с Наследничком, как умеет рассчитываться наш Мизинец.
...... и оказаться в ситуации, в которой услуга оказана, а король Севера, внезапно, плевал на его заслуги.;)
Мизинец в принципе, на мой взгляд, не может добиться успеха. Потому что какими бы ни были его замыслы, у него нет собственных ресурсов, а те, у кого они есть, Мизинца могут просто бортануть.
 

LaL

Знаменосец
и оказаться в ситуации, в которой услуга оказана, а король Севера, внезапно, плевал на его заслуги.;)
Мизинец в принципе, на мой взгляд, не может добиться успеха. Потому что какими бы ни были его замыслы, у него нет собственных ресурсов, а те, у кого они есть, Мизинца могут просто бортануть
Вот будет ли там Король Севера, я не знаю... ... а вот, что Мизинец действительно смотрит в сторону Винтерфелла, я уже верю.
Турнир проводится не только для того, чтоб Зябла гвардией порадовать, но и осуществить сбор рыцарей всей Долины для какого-то военного мероприятия... то, что хотел сделать принц Рейегар, устраивая Харренхольский турнир и осыпая его участников невиданными призами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
... а вот, что Мизинец действительно смотрит в сторону Винтерфелла, я уже верю.
А я верю. Он для этого и руки Сансы когда-то просил. Потому что даже разрушенный Винтерфелл - это лучше чем то, что он имеет: Персты. Ведь Долина-то ему не принадлежит - она принадлежит Роберту и Мизинец там хоть что-то значит до совершеннолетия или смерти Роберта. А потом - на выход. Санса-леди Долины это хоть какой-то призрачный шанс на влияние.
 

Kars

Знаменосец
Если он напишет это на бумаге - это будет единственным материальным выражением этих титулов.
Его именем крепость Харенхолл держит Святая сотня)Джейми дословно рассказал кто в РЗ главный)Фреям.
у него нет собственных ресурсов
У Бейлиша есть деньги)и есть поддержка ЖТ)которой он из за Сансы рискует.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Бейлиша есть деньги
Деньги есть и у других содержателей борделей и кабаков
и есть поддержка ЖТ
Про Ланнистеров-сбитых летчиков и так все ясно. Крыса просто бежит с тонущего корабля и ищет другой, понадежнее.
 

Kars

Знаменосец
Деньги есть и у других содержателей борделей и кабаков
Не такие большие)не подскажите какие еще содержатели кабакав и барделей выкупают полностью долги дома знаменосца?
Про Ланнистеров-сбитых летчиков и так все ясно
На момент смерти Джоффри никакие они не сбитые летчики.И даже сейчас они самый могущественный клан)Или может вы намекаете что Бейлиш знаел планы вариса по дестабилизации ситуации убийством Кивана?
 

нап

Удалившийся
Мне приходится ориентироваться на фильму. Гарри-Наследничек нужен Мизинцу до поры до времени, как предводитель войска, который поведет своих вассалов на Винтерфелл. Потому что мы видим, что войска региона идут только за своим грандлордом, и хорошо бы этот грандлорд был молод, боевит и сидел на лошади как влитой... :thumbsup: Вон наглядный пример - наш Юный Гриф... А потом можно и рассчитаться с Наследничком, как умеет рассчитываться наш Мизинец.
Вот именно!!! Консортом наследницы, которого могут нормально воспринять в военное время вассалы Долины и Севера- может только мужик с военной косточкой. Мизинец не продемонстрировал ни каких военных талантов. Его талант- хаос, который резко противопоказан в армейских делах.
Поэтому, я щитаю, что фокус с резким преображением Мизинца в Цезаря или Александра Македонского- не выйдет. И я не уверена, что Гарри обладает особыми талантами в военном деле. Он только-только из оруженосцев. В Долине есть только один человек, который, действительно может повести войско- это Бронзовый Ройс. А чтобы остаться хоть на каком то плаву Мизинцу нужно будет интриговать и сталкивать (в воюющей армии!!!) военачальников этой армии. Мне кажется, что Мизинца прихлопнут еще в Долине. И прихлопнет его Корбрей или Санса. Или Санса руками Корбрея. Она уже аккуратно прощупывает Корбрея в последней спойлерной главе. Проблема Корбрея состоит не только в отсутствии у него денег, замка и любовь к мальчикам (тут вопрос- это со слов Мизинца), а в том, что этот мОлодец горд сверх меры на вершок. По сути Мизинец является его вассалом, а в ситуации с регентством Мизинца- он вынужден подчиняться своему самому жалкому вассалу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
не подскажите какие еще содержатели кабакав и барделей выкупают полностью долги дома знаменосца?
Мизинец. Содержатель борделя выкупил долги знаменосца:) Или купец Иллирио и другие люди, профессия которых - делать деньги. Деньги есть у многих людей, но это не делает их властителями мира. Они всегда остаются только оружием, даже если считают иначе.
На момент смерти Джоффри никакие они не сбитые летчики.
На момент смерти Джоффри как минимум Тиреллы забивают их втрое и по деньгам и по мечам.;)
 

Kars

Знаменосец
Мизинец. Содержатель борделя выкупил долги знаменосца:) Или купец Иллирио и другие люди, профессия которых - делать деньги
Бейлиш все таки лорд)А сейчас еще и гранд лорд)
На момент смерти Джоффри как минимум Тиреллы забивают их втрое и по деньгам и по мечам.
При этом Тиррелы ЖТ не захватывают,а женят Маргери на Томмене.И если бы Тайвина карлик не убил,то никому бы и в голову не пришло считать Ланистеров ..сбитыми..пилотами.
 

LaL

Знаменосец
И я не уверена, что Гарри обладает особыми талантами в военном деле. Он только-только из оруженосцев. В Долине есть только один человек, который, действительно может повести войско- это Бронзовый Ройс.
А это и не обязательно... главное быть боевым штандартом для своего войска и вперед - "мне бы саблю и коня, да на линию огня!". Робб Старк тоже в Войне Пяти Королей запомнился не глубокими стратегическими талантами (роль генерального штаба у него успешно выполнял Бринден Талли), а юностью, боевым задором и желанием рубиться в первых рядах. И ведь стал Легендой, Молодым Волком, которого не одолеть в поле, а только с помощью предательства.
 

нап

Удалившийся
А это и не обязательно... главное быть боевым штандартом для своего войска и вперед - "мне бы саблю и коня, да на линию огня!". Робб Старк тоже в Войне Пяти Королей запомнился не глубокими стратегическими талантами (роль генерального штаба у него успешно выполнял Бринден Талли), а юностью, боевым задором и желанием рубиться в первых рядах. И ведь стал Легендой, Молодым Волком, которого не одолеть в поле, а только с помощью предательства.
Ну, Робба папа натаскивал на стратегии и тактике. Мальчик, не взирая на свои годы был очень осторожен в боях, это с деффками он пролетел. У Гарри с деффками- все в ажуре, а вот воинская подготовка... Там были намеки, на то, что его рановато в рыцари посвятили- не очень он готов.
Но вот не знаю была ли версия с другим наследником ОГ- с сыном (или сыновьями) старшей сестры матери Гарри, которую похитили обгорелые.
Третья вышла за Лорда-Чиновника, но оказалась бесплодной. Четвертую на пути в речные земли, где она собиралась выйти за какого-то Бракена, похитили Обгорелые.
Не получится ли, что Тиметт, сын Тиметта, которому 19 лет, который высок и свиреп- наследник ОГ?
Вот как появится младшая сеструха Джона Аррена с сынишками в ОГ... Сюрприз будет для всех.
 

нап

Удалившийся
LaL Я щас вот о чем подумала.
Вот появилась троица хмырей межевых рыцарей, которые приняты Мизинцем (Шадрика мы знаем). Знаем, что Шадрик искал Сансу, и возможно, искал ее по заданию Вариса в РЗ. Внезапно Шардик с компанией : один пригож и любезен- Сансе такие внушают доверие, другой- огромен и силен, третий, как руководитель группы особо не заметен и может прикинуться ребенком- если скроет рожу. Т.е. компания подобрана со вкусом и со знанием дела. Дело может касаться похищения Сансы. Варис не идиот, и если его шпионы пронюхали, что Санса у Мизинца в ОГ, то не думаю, что евнух не сделает попытки, чтобы лишить коллегу такого заложника и заодно убрать Мизинца из Долины.
Знаем, что Варис уже в 7к и чего там плетет.
Вот очень удачная ситуация : турнир. Гарри убит на турнире (нечаянно, так получилось, точно так же как нечаянно был убит оруженосец Аррена на турнире Десницы), Зяблик- все. В Долине начинаются разборки- кто более всех достоин быть лордом. Если Варис не идиот, а хороший шпик, то он может подкинуть своего кандидата. Мизинец и его дочка- бастардка- на выход.
Ни один похититель, если он не идиот, не будет похищать девицу из ОГ или из другого замка. Похитить можно только в пути, при чем похитители находятся в личной страже похищаемого. Это самый оптимальный вариант- без шума и пыли.
Так, что просто нужно создать условия- когда Мизинец и Санса с вещами на выход топают в сторону родовой башни, или в Харенхолл. Да, в какую бы сторону не топали- охрана вот она и она же похитители...
 

нап

Удалившийся
На мой взгляд, Бейлиш - последний человек, кто намеревается попасть в ВФ (перед) зимой...
Разумеется, он же не идиот. Урожай снят, продукты заготовлены. Он же собирается взять за горло всех, когда придут холод и голод. Простор разграблен, РЗ давно разграблены, Север вообще не понять как выживать будет, в ШЗ появились залетные молодцы, которые тоже фуражировку развернули во всю прыть. Только 2 области не тронуты: Долина и Дорн.
Ему вообще нет смысла дергаться куда то из Долины.
 
Точно)Зимой из закрытой снегом долины)
Если проводят турнир, то снега в Долине пока нет. Он мог выпасть только в горах. В низинах его нет.
 
Сверху