• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.8%
  • Ненависть

    Голосов: 175 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.7%

  • Всего проголосовало
    443

ElenaSh

Знаменосец
Да ладно? Может, это Гора придуман специально для Пса ;)
Они придуманы друг для друга :)
 
он просто рубил капусту и бегал за Скарлетт
Петир тоже рубит капусту (Харренхоллы там всякие :)) и бегает за Сансой :)
 

Xe!

Лорд
ElenaSh, не могу в этом с Вами согласиться. Безусловно, линия Петира с Сансой - одна из основных, но не менее важны и его отношения с Недом, Кейтилин, Лизой. У нас нет его ПОВов, потому приходится буквально по кирпичику выстраивать образ Бейлиша
Наверное, речь шла о том, отношения Бейлиша с кем из главных героев более важны в контексте сюжета?

Ну движение к Дарк-Сансе мне кажется довольно очевидным в "Пире" и спойлерной главе.
А что вы подразумеваете под даркСансой? :)

Они придуманы друг для друга :)
Посмотрим :)
 

sholay

Без права писать
Петир тоже рубит капусту (Харренхоллы там всякие :)) и бегает за Сансой :)
И помимо этого успевает еще устроить немалый шухер ;)
А что вы подразумеваете под даркСансой? :)
Ее развитие от невинной фиалки до хладнокровной рассудительной девицы с хорошими актерскими навыками.
 
Наверное, речь шла о том, отношения Бейлиша с кем из главных героев более важны в контексте сюжета?
Кейтилин? Лиза? Санса?
Так и вижу заголовок вестеросского "Космополитена": "Женщины в жизни Петира Бейлиша" :D
 

Joyce

Лорд
К кому же Санса прикасается сама?
Я вспомнила:proud:: к Тириону на свадьбе (когда предлагала ему потанцевать)! А он её отшил:(.
Ее развитие от невинной фиалки до хладнокровной рассудительной девицы с хорошими актерскими навыками.
Ну, такой уж фиалкой она никогда и не была: понимала свое социальное положение, хладнокровно наблюдала убийство (в отличие от своей подружки), даже на казни отца в обморок не падала (не путать с сериалом). Навык находить правильные слова и говорить то, что она не думает на самом деле, у неё еще в первой книге был (правда, тогда она еще была очень застенчивая, могла растеряться или выйти из себя (реже)), но во время плена ей пришлось отточить его основательно.
 

Xe!

Лорд
Ее развитие от невинной фиалки до хладнокровной рассудительной девицы с хорошими актерскими навыками.
Это есть - она развивает эти навыки в сравнении с первой книгой, разве что насчет хладнокровия я бы поспорила. Но что в этом прям "даркового"?

Кейтилин? Лиза? Санса?
Кмк, его роль с судьбе Кейтилин была не так уж велика. Лизы - да, но она сама не главный герой - возможно, Петир для сюжета даже важнее. А вот на судьбу Сансы (одного из главных героев) он еще может значительно повлиять, так или иначе.
Также он может проявить себя в связи с Долиной или ЖБ Браавоса, например. Все эти взаимосвязи хорошо намечены.
(Для сравнения - дальнейшая роль Сандора предположительно может быть связана с любой из сестер Старк/обеими/Григором/Речными землями).
 

sholay

Без права писать
Ну, такой уж фиалкой она никогда и не была
Вы правы, конечно. И все же прогресс налицо.
Но что в этом прям "даркового"?
Я не говорила, что Санса уже стала "дарк", но тенденция к этому есть: Санса научилась манипулировать, использовать других людей в своих целях, лгать и притворяться.
 

Xe!

Лорд
Я не говорила, что Санса уже стала "дарк", но тенденция к этому есть: Санса научилась манипулировать, использовать других людей в своих целях, лгать и притворяться.
Все это - кроме использования других в своих целях - она практиковала уже в БК, и во вполне безобидных целях. Насчет использования других - вроде бы, она проделывала это только с Гарри? Но и тут я не уверена в правильности формулировки: пока что выгода обоюдная. Конечно, все эти навыки могут пригодиться в дальнейшем для каких-то нечестных, подлых и жестоких действий, но насколько они будут бесчестными и жестокими, и будут ли подлыми? Для меня вопрос остается открытым.
Но вот в том, что в ней вдруг не проснется авантюрист, я практически уверена: нет в ней такой жилки, это проявилось бы раньше.
 

Lizzz

Знаменосец
При этом никто почему-то не ждет, что Арья станет главным гуманистом Вестероса
Арья-то как раз очень сильно уже "развилась". И это хорошо, т.к. статичные персонажи не интересны.
а у Тириона будет нежная романтика с Серсеей
Отличная мысль! Мне кстати всегда казалось, что такой элемент у него присутствовал. Этакая ненависть-любовь. Ну с его стороны, разумеется.
 
Но вот в том, что в ней вдруг не проснется авантюрист, я практически уверена: нет в ней такой жилки, это проявилось бы раньше.
Убежать из КГ с каким-то полупьяным рыцарем в никуда чистой воды авантюра).
 

Xe!

Лорд
Арья-то как раз очень сильно уже "развилась". И это хорошо, т.к. статичные персонажи не интересны.
Но это не было внезапностью, у Арьи вектор развития был заметен давно. И Санса не статична :p

Отличная мысль! Мне кстати всегда казалось, что такой элемент у него присутствовал. Этакая ненависть-любовь.
:stop: Никакой любви и нежности, но сексуальное желание там точно было. И вообще ящитаю, что они два сапога пара , то есть, созданы друг для друга. Я даже как-то сравнивала их с Анжеликой и Пайраком в теме Серсеи или Тириона, не помню :thumbsup:

Ну с его стороны, разумеется.
*слегка прониклась настроением темы* Она его тоже за пипку дергала, очень двусмысленный жест :p

Убежать из КГ с каким-то полупьяным рыцарем в никуда чистой воды авантюра).
да, ради достижения спокойствия в будущем она может ввязаться в авантюру; но для Мизинца это - стиль жизни. Она может раз или два последовать за ним, но с каждым разом это будет для нее все мучительнее.
 

Lizzz

Знаменосец
Xe!
Она может раз или два последовать за ним, но с каждым разом это будет для нее все мучительнее
.
Или же будет все интереснее. Она уже если и не наслаждается осуществлением их плана с Петиром, то делает это без явного неудовольствия. Вот, кстати, еще интересно, что это за план:
"Привести его сюда было первой частью нашего плана, но теперь нам нужно его задержать, и сделать это можешь лишь ты."
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Видимо, я у вас стала коллективным образом темы Санса+Петир
П-моему вы должны гордиться, что вы - знамя этого пейринга и генератор всех "доказательств" описанной Мартином подавляемой страсти Сансы к Петиру:D
Но вспоминает она в той фразе Роберта не от любви к нему(как утверждалось) а в контексте понимания, что лимонный торт был сделан "для нее", а не для Роберта.
Там написано, что торт сделан для неё - и точка. Потому что упоминание о Роберте - оно уже лично от неё. Петир вообще может не знать, что Роберт любит лимонные пироги.
Так что нет там никакой гордости типа "Ага, это для меня, а не для него":facepalm: Вы так сильно хотите принизить Сансу для того, чтобы она как можно ниже упала до лавочника-Мизинца? ;)
Но какое отношение фантазии и желания шиппера имеют к книге?;)
Нет никаких прямых указаний, что это ей приятно
Ну, хоть со скрипом, но согласились, что в книге нет вообще ничего на тему "Санса влюблена в Мизинца или хотя бы на пути к этому":oh:
Считаю, что у этого тендема безрадостные перспективы - даже при условиях, что Санса никогда не узнает правду и их отношения не будут выходить за рамки отеческо-дочерних.
Петир - авантюрист по натуре. Санса - нет; ей хотелось бы спокойной, размеренной жизни. Такие люди очень плохо уживаются вместе, особенно когда жаждущий спокойствия оказывается зависим от авантюриста.
Мне кажется, что у тандема безрадостные перспективы, исходя из чисто литературной составляющей. Мизинец - крысятник, лавочник и подлец, о котором известно то, что он на всю КГ трепал, что трахал Кейтилин Талли до её замужества, в том числе и её дочери; потом долго поддерживал связь с нелюбимой и отвратительной ему Лизой, подбил её убить мужа и написать сетере письмо, что это сделали Ланнистеры, потом попытался у Неда Старка выторговать кусочек власти ,а когда не получилось - сдал его. Потом поучаствовал в отравлении короля, потом поиграл с дочерью Неда Старка и продолжает сейчас что-то планировать для себя при её участии.
И при этом некоорые продолжают считать, что за все это благородство он заслуживает искренней любви и убивать его никак нельзя:D
Исходя из всего, место Мизинца в финале, как мне кажется - там же, где и у Уорлдера Фрея:D
Смысл городить огород....:p
У нас тема называется "Перспективы их отношений". Мы и говорим о перспективах.
Вы говорите о перспективах только тогда, когда ваши восторженные высказывания о брошках, любовном томлении, посещении спальни и околдованности Сансы Петиром разбирают при помощи цитат и вы тут же сдаете назад под флагом "Мы говорим о перспективах". О перспективах = я даже не буду мешать вам мечтать, но зачем книгу-то переворачивать?:D
Зачем-то Мартину непременно нужно, чтобы Санса задумалась про Петира именно в сексуальном ключе.
Не сомневаюсь, что для вас все линии Мартина указывают на то, что Санса скоро раздвинет ноги перед Мизинцем и доставит ему и вам наслаждение;) Но ведь вот какой момент - Мартин может об этом написать еще и чтобы показать, что Миранда ни в каких бастардок не верит (возможно):D
Ну и тот факт, что Санса о члене Мизинца не мечтает говорит о том, что как-то мимо все прошло. Может тогда Мартин этим намекает на то, что Мизинец никогда мужчиной для Сансы и не будет?:D
Я так понимаю, что смысл её в том, что она очень слабо ответила на его поцелуй и волнуется, не обиделся ли он.
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
У вас есть хоть одна мысль Сансы о том, что она волнуется именно по этоу поводу. Не ваши фантазии - а её конкретная мысль?:facepalm: Что это не дискомфорт, а именно "Ах, я его плохо поцеловала". Вот во всех дальнейших главах - где она вообще думает о Мизинце как о мужчине? Видите ли, вы все пытаетесь именно к этому свести - в женскому восприятию Мизинца Сансой и к женской сексуальной реакции. Её нет. Она нигде не описана. Санса не дмает о Мизинце как о мужчине. Так на основании чего вы строите теорию, что у неё к нему влечение, если пять минут назад говорити, что вы тут больше о перспективах? А на деле опять препарируете текст в поисках мест, где у Сансы сексуальное возбуждение и сексуальные мысли и Мизинце?:facepalm:

Я бы даже перевела как"она могла бы смутиться, но он не винил ее за поцелуй"
Да хоть как переводите, факт таклой: Санса его не целовала по доброй воле, он ей приказал сделать это. А второй раз вообще не спрашивал разрешения:meow: И никакими переводами этот факт изменить не удастся:cool:
Пока что Бейлиш единственный, кто видит в Сансе потенциал, а не только застенчивую красотку с большим приданым. Так что буду за него.
Интересно, что вы как-то про качества Мизинца забыли упомянуть;) Как он попользовался нелюбимой Лизой для убийства Аррена, как провернул интригу с письмом, как уверил Неда Старка в том, что у него есть все необходимые мечи, чтобы взять Серсею и Джоффри....... И этот человек - лучшая пара для вашей любимой героини только потому, что сейчас она важна для его планов и он держит её в тепле и спокойствии?:)
Петир придуман специально для Сансы. Вовсе не он главный виновник всей каши, которая заварилась. Просто уберите его из сюжета на начальном этапе, и ничего не поменяется. Допустим, Джон Аррен умирает от старости и болезней, Роберт всё равно приезжает в Винтерфелл, Джейме всё равно выкидывает Брана, Нед приезжает в столицу, раскапывает информацию о бастардах, провоцирует Серсею, та убивает Роберта и т.д.
Основная роль Петира - похищение Сансы и его дальнейшая игра с ней в престолы с сексуальным подтекстом.
Да уже понятно, что вся книга написана для момента, в котором Санса ложиться под Петира:facepalm: А то, что Нед начал копать под Ланнистеров исключительно потому, что так было написано в письме - ерунда. То, что у него не было бы повода искать причину убийства Джона Аррена и он не вышел бы на бастардов - это тоже ерунда. То, что Мизинец вместе с Тиреллами убил Джоффри - ерунда. То, что он сейчас номинально руководит сильным военным регионом - тоже ерунда:facepalm:
Главное - это любовь С ансы к коротышке Мизинцу:facepalm:
Вам наверное все остальные линии просто читать книгу мешают, да?:D
 

sholay

Без права писать
Интересно, что вы как-то про качества Мизинца забыли упомянуть;) Как он попользовался нелюбимой Лизой для убийства Аррена, как провернул интригу с письмом, как уверил Неда Старка в том, что у него есть все необходимые мечи, чтобы взять Серсею и Джоффри....... И этот человек - лучшая пара для вашей любимой героини только потому, что сейчас она важна для его планов и он держит её в тепле и спокойствии?:)
А разве у Мартина есть кто-то безгрешный? Даже обожаемый Вами Пес до краев наполнен отрицательными качествами. Петир единственный, кто реально помог Сансе, и рассуждать о том, насколько корыстные или нет у него цели мы не можем, потому что, как я уже сказала, у нас нет его ПОВов.
И вообще, любят, как известно, не ЗА, а ВОПРЕКИ. А если копнуть - это же излюбленный твист старых романтиков - положить между влюбленными хладный труп убитого родственника. Пора бы уже смириться с тем, что Нед сам вырыл себе могилу.
 

ElenaSh

Знаменосец
Я вспомнила:proud:: к Тириону на свадьбе (когда предлагала ему потанцевать)! А он её отшил:(.
Ну Тирион всё-таки муж :) Там другое.
А так получается, что Гарри - первый мужчина, в котором она заинтересована и к которому прикасается первая сама. Возможно, это оттого, что она не влюблена в него и не испытывает стеснения, а возможно оттого, что она уже изменилась.
 

ElenaSh

Знаменосец
Но ведь вот какой момент - Мартин может об этом написать еще и чтобы показать, что Миранда ни в каких бастардок не верит (возможно):D
Ага, в бастардок не верит. И что тогда она должна думать про молодую девушку, которая живёт у Петира?
 

ElenaSh

Знаменосец
Fleur-de-Liss что-то мне надоело выступать в роли обвиняемой :) Давайте наоборот, найдите мне цитату (предлагаю всем, кто это утверждает), из которой будет видно, что "Сансе поцелуи Петира противны, но она их терпит, чтобы не вылететь в лунную дверь". А я Вам скажу, что Вы этого не найдёте, потому что в книге этого нет, и отправлю Вас, как Вы любите, с этими фантазиями в раздел фанфикшн :)
 
Так то и думает. Потому и спрашивает про размер:rolleyes:
Думает, что Алейна - его любовница, а не бастардка?
 

Lauritta

Кастелян
ElenaSh, не знаю, возможно) Санса выдала себя тем, что знает Джона Сноу - заметила это Миранда или нет, но с ней нужно быть осторожной.
 

ElenaSh

Знаменосец
У вас есть хоть одна мысль Сансы о том, что она волнуется именно по этоу поводу. Не ваши фантазии - а её конкретная мысль?:facepalm: Что это не дискомфорт, а именно "Ах, я его плохо поцеловала". Вот во всех дальнейших главах - где она вообще думает о Мизинце как о мужчине?
Зачем нам дальнейшие главы? У нас есть поцелуй и есть Сансина мысль "он не был в обиде на неё за её поцелуй". Это ПОВ Сансы, это она отмечает, для неё это важно.
 
А второй раз вообще не спрашивал разрешения:meow:
А что, когда целуют, принято спрашивать разрешение? :)
 

Lizzz

Знаменосец
Там написано, что торт сделан для неё - и точка. Потому что упоминание о Роберте - оно уже лично от неё. Петир вообще может не знать, что Роберт любит лимонные пироги.
«Для меня», – подумала Алейна, когда его выкатили вперед." Так бы было, если бы Санса только отметила, что торт для нее, как вы утверждаете. И вот точно тогда была бы "и точка".)) А мы имеем продолжение: "Зяблик тоже любил лимонные пирожные, но только после того, как она сказала, что они – ее любимые. На торт пошли все лимоны в Долине, но Петир обещал, что пошлет за добавкой в Дорн." Эта мысль Сансы зачем-то написана, она именно что отмечает, что не для Зябла, а для нее. Всегда удивляюсь вашему умению видеть только то, что вы хотите видеть. :D
Мизинец - крысятник, лавочник и подлец, о котором известно то, что он на всю КГ трепал, что трахал Кейтилин Талли до её замужества, в том числе и её дочери; потом долго поддерживал связь с нелюбимой и отвратительной ему Лизой, подбил её убить мужа и написать сетере письмо, что это сделали Ланнистеры, потом попытался у Неда Старка выторговать кусочек власти ,а когда не получилось - сдал его. Потом поучаствовал в отравлении короля, потом поиграл с дочерью Неда Старка и продолжает сейчас что-то планировать для себя при её участии.
Со многим бы поспорила, но вас все равно не переубедишь. При всей неоднозначности Петира он интересен и харизматичен. И кто сказал, что Сансе должен в результате достаться ангел во плоти? Детский сад считать, что раз персонаж мой любимый, то Мартин должен ему отсыпать всех благ жизни и прынца на белом коне, с которым она будет жить долго и счастливо и умрет в один день в глубокой старости у камина. Думаю, что Санса еще и вас очень удивит своими "неоднозначными" поступками. Что тогда будете делать, ругать Мартина? Но вы, конечно, всегда найдете повод оправдать ее хотя бы тлетворным влиянием Бейлиша.:oh:.
У вас есть хоть одна мысль Сансы о том, что она волнуется именно по этоу поводу.
По-моему, там буквами написано, что это как раз ее мысль в ее ПОВе. И она уже даже не смущается от его поцелуев.:thumbsup::D
И если ей его поцелуй неприятен, это в ее мыслях бы так или иначе отразилось, все же это ее ПОВ. Повторяю, как бы вам не хотелось, чтобы ее тошнило от его поцелуев, этого нет, и даже неприятных ощущений нет.;)
 

ElenaSh

Знаменосец
Главное - это любовь С ансы к коротышке Мизинцу:facepalm:
Я так понимаю, что у Вас в голове сложился какой-то непривлекательный образ Мизинца. А Вы попробуйте, когда думаете про него, представлять Эйдана Гиллена :) Тогда будет как-то легче понять, что Сансе против него не устоять :)
Вам наверное все остальные линии просто читать книгу мешают, да?:D
Остальные линии создают чудесный фон для этой романтической истории :D
 
Сверху