• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sivuch

Межевой рыцарь
Вы же понимаете, что если я начну приводить примеры то вы сразу сольетесь, может не надо?
Давайте будем смотреть на ситуацию как она есть, Тирион подошел к Джоффри не от внезапного желания научить племянника вежливости, а от того, что решил прикопаться к человеку который не может ему ответить (любимое занятие карлика) и более того дело дошло до рукоприкладства (хотя самого Тириона никто никогда не бил, что показательно) и в дальнейшем видно, что это далеко не первый подобный эпизод.
Нет ,не понимаю . Вы начните ,а там посмотрим .
Вот Ваш же первый пример .Лично я считаю ,что Тирион подошел именно потому ,что хотел научить вежливости .Разумеется .не ради самой вежливости - если бы это касалось только короленка ,так пусть и дальше ходит трамвайным хамлом . Не выразить соболезнование -значит нахамить и еще более испортить отношения со Старками . И ,разумеется ,как один из Ланкастеров ,он не хотел этого допустить .Возможно ,он бы и не подошел в этот раз ,но раз уж племянничек начал выделываться ,как муха на стекле ,то можно поговорить и о деле . До рукоприкладства дошло ,потому что нормальную аргументацию объект не воспринимает . И ,кстати , видно ,что Пса Тирион не боится -понимает ,что тот ни в жизнь не посмеет поднять на него руку ,как бы не был рассержен .Вот если кто другой под руку подвернется . И то ,что это любимое занятие карлика -это тоже из области измышлизмов .
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы же понимаете, что если я начну приводить примеры то вы сразу сольетесь, может не надо?
Не приведёте. Не потому, что в текстах нет примеров дурного (по меркам аристократического комильфо) поведения Тириона. А потому, что все они - НЕ результат его "невоспитанности". Он знает, "как надо" - просто ему это НЕ надо. Эпатаж - его способ выживания в мире, безжалостном к таким как он. Всем своим поведением он демонстрирует и подчеркивает: да, я тот самый "мал клоп, да вонюч", лучше меня не трогайте, но если все-таки тронете - не жалуйтесь потом.

Невоспитанный же человек просто не знает "как надо" и не видит разницы между своим поведением и правильным. А чего бы в носу не поковырять, раз там козюльки? Отчего бы не материться, я же не ругаюсь, а просто разговариваю? И т.д.

Давайте будем смотреть на ситуацию как она есть, Тирион подошел к Джоффри не от внезапного желания научить племянника вежливости, а от того, что решил прикопаться к человеку который не может ему ответить (любимое занятие карлика) и более того дело дошло до рукоприкладства (хотя самого Тириона никто никогда не бил, что показательно) и в дальнейшем видно, что это далеко не первый подобный эпизод.
Именно оттого, что Джоффри ведет себя совершенно недопустимо. Объяснение "решил докопаться до маленького", извините, смехотворно. При желании Тирион мог бы хоть весь королевский обоз отмордовать, с половиной Винтерфелла впридачу - никто бы не пикнул. Но он надавал по щекам не абы кому, а предельно избалованному мальчишке, который потому и избалован, что с ним боятся связываться.

Впрочем, если Вы приведете несколько примеров того, как Тирион избивает беззащитных, именно из любви к докапыванию - обещаю поскорее слиться.
 

Киприана

Знаменосец
До рукоприкладства дошло ,потому что нормальную аргументацию объект не воспринимает .
И чему в итоге Тирион научил ребёнка? Что сильный может поучать слабого при помощи физических воздействий? Ну Джоффри усвоил и начал так же поступать с Микой и Сансой - объяснять свою мысль доходчиво, при помощи порезов и побоев.

И ,кстати , видно ,что Пса Тирион не боится -понимает ,что тот ни в жизнь не посмеет поднять на него руку ,как бы не был рассержен .
И видно, что и Пес Тириона не боится и хамит ему совершенно в открытую.
 

sivuch

Межевой рыцарь
И чему в итоге Тирион научил ребёнка? Что сильный может поучать слабого при помощи физических воздействий? Ну Джоффри усвоил и начал так же поступать с Микой и Сансой - объяснять свою мысль доходчиво, при помощи порезов и побоев.
И видно, что и Пес Тириона не боится и хамит ему совершенно в открытую.
А Вы знаете ,я бы и согласился ,что лучше объяснять без физического воздействия .Но 12 лет для средневекового общества ,в т.ч. вестеросского -не так уж и мало .(это сейчас инфантилы до папиной пенсии ) .И к этому времени некоторые основные понятия уже должны сидеть в голове ,в частности ,не хамить грандлордам без причины . В других обстоятельствах было бы правильнее подойти к матери и попросить объяснить чаду в доступной форме .
А Пес -да ,хамит ,но потом пытается найти общий язык -принц вам этого не простит .
 

Bardeal

Знаменосец
Нет ,не понимаю . Вы начните ,а там посмотрим .
Тирион расхохотался:
– Разве я выдержу целибат? Тогда разорятся все шлюхи от Дорна до Бобрового утеса. Нет, я только хочу постоять на вершине Стены и пустить струю с края мира.
Серсея резко поднялась.
– Детям незачем выслушивать всякую грязь. Томмен, Мирцелла, идемте! – Резкими шагами королева вышла из комнаты, свита и дети потянулись за ней.

Это так на вскидку, наслаждайтесь.
До рукоприкладства дошло ,потому что нормальную аргументацию объект не воспринимает .
Ну так почему Тириона никто не бьет когда он аргументацию не воспринимает, а карлик в свою очередь себе это позволяет? Вам не кажется, что это не правильно?
Не выразить соболезнование -значит нахамить и еще более испортить отношения со Старками . И ,разумеется ,как один из Ланкастеров ,он не хотел этого допустить .
Не выдумываете, Тириону глубоко плевать на честь своей фамилии и свою семью в частности, карлик хоть раз поинтересовался у того же Кивана как здоровье у Ланселя? Нет.
Не приведёте. Не потому, что в текстах нет примеров дурного (по меркам аристократического комильфо) поведения Тириона. А потому, что все они - НЕ результат его "невоспитанности". Он знает, "как надо" - просто ему это НЕ надо. Эпатаж - его способ выживания в мире, безжалостном к таким как он. Всем своим поведением он демонстрирует и подчеркивает: да, я тот самый "мал клоп, да вонюч", лучше меня не трогайте, но если все-таки тронете - не жалуйтесь потом.
Это и есть невоспитанность ваш кэп, причем с примесью инфантилизма.
Но он надавал по щекам не абы кому, а предельно избалованному мальчишке, который потому и избалован, что с ним боятся связываться.
Вот и ответ, ударить принца для самооценки это наверное будет круче чем ударить конюха (этот та сдачи дать может).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я бы, наоборот сказала, что вспышка гнева стала неожиданностью для Тириона, отсюда и мысли: «Может и Тарганиен…»
Наверно, стала. Но выводы о сходстве Юногрифа с Джоффри Тирион мог сделать - в том числе, и после этой вспышки. "Может, и Таргариен..." я бы понимал иначе: собрать фигуры, разбросанные настоящим принцем-Таргариеном, не так стыдно. А еще поразмышлять о благодарности власть имущих. Юногрифа Тирион спас, рискуя жизнью; защищая власть Джоффри - кровь пролил, а отношение в итоге подозрительно похожее.
Параллель, возможно, и есть!... Тирион не раз невольно сравнивает Грифа с Тайвином.
И само собой напрашивается сравнение их юных подопечных. Хотя разница, конечно, тоже есть. :)
И видно, что и Пес Тириона не боится и хамит ему совершенно в открытую.
А с какой целью Пес ему хамит? Кстати, когда нужно было идти на вылазку, Пес себя потише вел. ;)
 

sivuch

Межевой рыцарь
Это так на вскидку, наслаждайтесь.
Ну так почему Тириона никто не бьет когда он аргументацию не воспринимает, а карлик в свою очередь себе это позволяет? Вам не кажется, что это не правильно?
Не выдумываете, Тириону глубоко плевать на честь своей фамилии и свою семью в частности, карлик хоть раз поинтересовался у того же Кивана как здоровье у Ланселя? Нет.
Это и есть невоспитанность ваш кэп, причем с примесью инфантилизма.
Вот и ответ, ударить принца для самооценки это наверное будет круче чем ударить конюха (этот та сдачи дать может).
Это называется в кругу семьи ,а не на обществе . в 8 лет примерно так и шутят ,так что Томмена он вряд ли шокировал , вот при Марцелле напрасно .
А когда он не воспринимал аргументацию ?
какая связь между честью семьи и здоровьем Ланселя ?По крайней мере ,чтобы Лансель не забацал сестре нежданчика ,Тирион беспокоился . А спрашивал или нет -мы не знаем .Собственно ,мы вообще не знаем , где ,когда и сколько раз Тирион и Киван общались .
А кто говорил ,что Тирион бьет только тех ,кто не мог ответить ? Джофри мог -не сейчас , так в будущем . Да и сейчас гаденыш уже выше ростом .
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А об игноре сообщают, чтобы не обращались, не ждали и не надеялись на ответ
То есть некоторые форумчане считают, что люди сидят за мониторами и надеются на ответ?:facepalm:
В итоге игнорщик не в курсе, что там про него игнорируемый пишет, разве что добрые люди расскажут
На самом деле любопытство побеждает и игнорщик так или иначе читает все, но со стороны выглядит, как будто он сливает от отсутствия доводов:meow:
Лично я считаю ,что Тирион подошел именно потому ,что хотел научить вежливости .Разумеется .не ради самой вежливости - если бы это касалось только короленка ,так пусть и дальше ходит трамвайным хамлом . Не выразить соболезнование -значит нахамить и еще более испортить отношения со Старками . И ,разумеется ,как один из Ланкастеров ,он не хотел этого допустить .Возможно ,он бы и не подошел в этот раз ,но раз уж племянничек начал выделываться ,как муха на стекле ,то можно поговорить и о деле . До рукоприкладства дошло ,потому что нормальную аргументацию объект не воспринимает .
Карлик влез в то, что его не касается. Воспитание Джоффри - это дело отца и матери. А рукоприкладство включается тогда, когда совершенно понятно, что авторитета нет и слушать карлика никто не будет. И раз это касается будущего короля, то портить с ним отношения вот таким способом - опять же идиотизм. За спиной папы всю жизнь не просидишь, впрочем, Тирион это потом познал на собственной шкуре.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
А с какой целью Пес ему хамит? Кстати, когда нужно было идти на вылазку, Пес себя потише вел.
Э... потише? :fools:
К ним подошел сир Мендон Мур в безукаризненно белом эмалиевом панцире.
- Тебе приказывает десница короля.
- Пусть десница идет в задницу.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Конечно, тише - для Сандора. Обычно он довольно "громкий", даже Сансе - не со зла, а чтобы понятнее было, приставлял меч к горлу. А зачем Пес в Винтерфелле-то хамил Тириону?
Кстати, в оригинале перед вылазкой Сандор был намного вежливее. Он сказал:“Bugger the King’s Hand." Это идиоматическое выражение, предлагающее отвалить.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Конечно, тише - для Сандора. Обычно он довольно "громкий", даже Сансе - не со зла, а чтобы понятнее было, приставлял меч к горлу. А зачем Пес в Винтерфелле-то хамил Тириону?
Это не тема Сандора, вот в ней его "тонкую душевную организацию" и обсуждайте. А для темы Тириона примечателен факт, что 12-ти летнему то пацану он по лицу надавал, а вот открытое хамство взрослого мужика спустил на тормозах.

На самом деле любопытство побеждает и игнорщик так или иначе читает все, но со стороны выглядит, как будто он сливает от отсутствия доводов:meow:
У меня ещё веселее было, когда сир Дракон сообщил людям, с которыми я дискутировала, что моё сообщение он, конечно же, не читал, но категорически его осуждает :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А для темы Тириона примечателен факт, что 12-ти летнему то пацану он по лицу надавал, а вот открытое хамство взрослого мужика спустил на тормозах.
А немного позже, 14-летнему пацану спускал уже то, что тот обещал изнасиловать его жену и то, что пацан поливал его вином при всех:)
У меня ещё веселее было, когда сир Дракон сообщил людям, с которыми я дискутировала, что моё сообщение он, конечно же, не читал, но категорически его осуждает
Это это классика:cool:
 

sivuch

Межевой рыцарь
Это не тема Сандора, вот в ней его "тонкую душевную организацию" и обсуждайте. А для темы Тириона примечателен факт, что 12-ти летнему то пацану он по лицу надавал, а вот открытое хамство взрослого мужика спустил на тормозах.
У меня ещё веселее было, когда сир Дракон сообщил людям, с которыми я дискутировала, что моё сообщение он, конечно же, не читал, но категорически его о:Dсуждает
Да ? а мне показалось ,что ответил ,так что Пес отошел ,злой ,как собака
 

lisacat

Знаменосец
Впрочем, если Вы приведете несколько примеров того, как Тирион избивает беззащитных, именно из любви к докапыванию - обещаю поскорее слиться.
А Подрик с Сансой сойдут?
Поначалу Санса побаивалась Тирионова оруженосца – как-никак, он Пейн, родственник сира Илина Пейна, отрубившего голову ее отцу. Но вскоре она поняла, что Под боится ее не меньше, чем она – его родича. Всякий раз, когда она с ним заговаривала, он делался таким красным, что страшно было смотреть.
– Пурпур, белизна и золото – это цвета дома Пейнов, Подрик? – учтиво осведомилась она.
– Нет, то есть да. – Он залился краской. – У нас поле в пурпурно-белую клетку. В гербе. И золотые монеты на нем. – Он потупился, глядя себя под ноги.
– У этих монет есть своя история, – сказал Тирион. – Когда-нибудь Под, я думаю, поведает ее твоим башмакам, но теперь нам пора. Идем?
Много раз перечитывала эту сцену и на русском и в оригинале, но до сих пор понять не могу почему Тирион так безобразно себя ведёт. Он пьян, но зачем унижать двух забитых детей, которые ради него стараются быть вежливыми и политесы разводят.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А Подрик с Сансой сойдут?

Много раз перечитывала эту сцену и на русском и в оригинале, но до сих пор понять не могу почему Тирион так безобразно себя ведёт. Он пьян, но зачем унижать двух забитых детей, которые ради него стараются быть вежливыми и политесы разводят.
Много раз читала обвинение Тириона в том, что он унижает Подрика в этой сцене. Но до сих пор понять не могу, что такого унизительного в беззлобном подтрунивании.
А каким образом он тут унизил Сансу, вообще есть тайна великая;)
 

Киприана

Знаменосец
Да ? а мне показалось ,что ответил ,так что Пес отошел ,злой ,как собака
Вам так показалось потому, что Вы приняли на веру предположение Тириона, но оно реальными действиями Сандора не подтверждено.
 

Мирана

Наемник
Юногрифа Тирион спас, рискуя жизнью; защищая власть Джоффри - кровь пролил, а отношение в итоге подозрительно похожее. И само собой напрашивается сравнение их юных подопечных. Хотя разница, конечно, тоже есть.
Тут дело не в "Эейгоне" и Джоффри, а в Тирионе. Именно для него повторяется "другая история".Мы прекрасно понимаем, что Юный Гриф - другой король. Честно говоря, очень глубоко задумалась над аналогиями. Действительно, все идет очень параллельно - история повторяется. Тирион убивает Тайвина намеренно, Тирион ненамеренно "убивает" Коннингтона. Тогда страшусь предположить, что с Эейгоном станет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху