• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый-самый Epic fail

Сулла

Знаменосец
Давайте без игр словами, захват он и есть захват, что фактически, что формально. Мизинец тут пока не при делах.
Формально - это взятие под охрану, причем должностными лицами. Почему вы отрицаете роль Мизинца, когда он сам говорит о союзе с Ренли в случае проблем с Серсеей (в одном из самых лучших диалогов Игры Престолов, на мой взгляд)
У нас разные представления о причинах войны. Ва полагаете, что Нед начал войну, я считаю прямо противоположное.
Хорошо, у нас разные представления. Но хотя бы с тем, что после его казни, война с Севером и РЗ стала неизбежностью, вы согласны?
Ренли, расчитывает на внезапность, но не знает (не по глупости, а по отсутствию информации), что Серсея уже готова к сопротивлению. И считать солдат нет нужды, Нед недвусмысленно говорит, что объединённых сил его и Ренли не хватит для осуществления плана младшенького Баратеона. Если бы захват был внезапным, то хватило бы, в противном случае - нет.
А почему я должен считать мнение Эддарда правильным в той ситуации, а мнение Ренли нет?:fools:
Я произвел простые подсчеты, основываясь на кол-ве солдат Серсеи в тронном зале и в Битве Королей. О каком качестве "сопротивления" Серсеи Нед может знать, откуда?
Так откуда люди у Серсеи и невозможность взять их под стражу?
Но одной решимости в таком деле, как убийство короля, недостаточно, нужен "профессионализм"
Если человеку сказали, что надо сделать, то не факт.
Это Вы видите, я - нет.
Я видел книгу и события в ней. Расследования смерти Роберта не было. И как бы расследование могло ухудшить ее положение, по сравнению с имеющимся (Нед Старк против нее) мне не ясно. Более того, мне не ясно, кто бы возглавил это расследование.
Так при таком раскладе, давайте сразу начнём с "плана Б" - отравим, и концы в воду. Зачем под кабанчика то подставлять? Ведь срыв плана А делает сомнительным выполнение плана Б?
Стоп. План А - это случай на охоте. Я думаю, что вы согласны с тем, что кабана никто не мог спрогнозировать. Но тот факт, что пьяный король что-то учудит, очень может быть. Далее. Мне не ясно, почему срыв А дает срыв Б. Вино-то Роберт пить будет, даже убив кабана? Даже возвращаясь в столицу? Подсыпать на обратном пути, вот весь вопрос.
 

KRV

Кастелян
Почему вы отрицаете роль Мизинца, когда он сам говорит о союзе с Ренли в случае проблем с Серсеей (в одном из самых лучших диалогов Игры Престолов, на мой взгляд)
Потому что предложение Мизинца произошло после того, как Эддард отказал Ренли. Возможно, что к этому моменту Ренли уже был далеко от КГ.
Но хотя бы с тем, что после его казни, война с Севером и РЗ стала неизбежностью, вы согласны?
После казни Неда? - Да. Его казнить не следовало.
А почему я должен считать мнение Эддарда правильным в той ситуации, а мнение Ренли нет?
Третий раз повторю. Потому что Ренли полагает, что Серсея не будет ожидать действий со стороны Неда. А Нед знает, что это не так. То есть, ренли неверно оценивает ситуацию из-за нехватки информации.
Я произвел простые подсчеты, основываясь на кол-ве солдат Серсеи в тронном зале и в Битве Королей. О каком качестве "сопротивления" Серсеи Нед может знать, откуда?
Почему-то я склонен верить подсчётам Неда, а не Вашим.
Я видел книгу и события в ней. Расследования смерти Роберта не было. И как бы расследование могло ухудшить ее положение, по сравнению с имеющимся (Нед Старк против нее) мне не ясно. Более того, мне не ясно, кто бы возглавил это расследование.
Расследования не было, поскольку не у кого не было сомнений о смерти Роберта от несчастного случая. Расследовать по идее должен совет во главе с Десницей.
стою
План А - это случай на охоте.
Да.
Я думаю, что вы согласны с тем, что кабана никто не мог спрогнозировать.
Соглашусь, но ведь пытались же.
Но тот факт, что пьяный король что-то учудит, очень может быть
Вот спрогнрзировать, что учудит пьяный король, столь же сложно, как нападение вепря.
Мне не ясно, почему срыв А дает срыв Б. Вино-то Роберт пить будет, даже убив кабана? Даже возвращаясь в столицу? Подсыпать на обратном пути, вот весь вопрос.
Я такого не утверждал. Я не говорил, что если сорвётся А, то обязательно сорвётся Б. Я утверждал, что срыв плана А, может сделать невыполимым план Б.
 

Сулла

Знаменосец
Потому что предложение Мизинца произошло после того, как Эддард отказал Ренли. Возможно, что к этому моменту Ренли уже был далеко от КГ.
Простите, но Ренли уехал "за час до рассвета". Разговор с Мизинцем был раньше. Так что работали бы в одной команде.
После казни Неда? - Да. Его казнить не следовало.
Одна из вещей, за что ценю Мартина, это торжество случайности. Начиная от казни Визериса и Неда, встречей в таверне и проч.
Ну вот никому не была выгодна смерть Неда, она несла только вред. Вот что обидней всего...
Третий раз повторю. Потому что Ренли полагает, что Серсея не будет ожидать действий со стороны Неда. А Нед знает, что это не так. То есть, ренли неверно оценивает ситуацию из-за нехватки информации.
Да почему вы так считаете-то? Ренли предупреждает Неда о том, что каждое промедление будет давать лишний шанс Серсее (почему вы считаете, будто бы он не знает, о ее готовности к сопротивлению). И я буду считать Ренли более авторитетным человеком в оценке Серсеи и ее сил хотя бы потому, что он сразу же дал деру. И не забывайте, сколько времени Ренли провел при дворе. Ему лучше знать чем Неду. Или у вас есть мнение, что Нед осведомленней?
Почему-то я склонен верить подсчётам Неда, а не Вашим.
Ну а я склонен считать подсчеты Неда ошибочными. Опираюсь на кол-во людей королевы в Битве.
Соглашусь, но ведь пытались же.
что пытались? Кто пытался? Спрогнозировать кабана:annoyed:? Именно его? У вас есть примеры из книги, что ожидалась именно такая смерть?
Вот спрогнрзировать, что учудит пьяный король, столь же сложно, как нападение вепря.
соглашусь. Но вряд ли что-то умное.
Я такого не утверждал. Я не говорил, что если сорвётся А, то обязательно сорвётся Б. Я утверждал, что срыв плана А, может сделать невыполимым план Б.
И чем же? Король пьяный, но живой, едет обратно. Протягивая флягу, в ней будет уже находиться не только вино.
 

KRV

Кастелян
Да почему вы так считаете-то? Ренли предупреждает Неда о том, что каждое промедление будет давать лишний шанс Серсее. И я буду считать Ренли более авторитетным человеком в оценке Серсеи и ее сил хотя бы потому, что он сразу же дал деру. И не забывайте, сколько времени Ренли провел при дворе. Ему лучше знать чем Неду. Или у вас есть мнение, что Нед осведомленней?
В четвёртый раз. Нед осведомлённей. Потому что Нед самолично предупредил Серсею. О чём Ренли не знает.
Ну а я склонен считать подсчеты Неда ошибочными. Опираюсь на кол-во людей королевы в Битве.
В этом вопросе с Недом трудно соревноваться. Диспозицию, численность гарнизонов, возможность привлечь дополнительные силы он знал лучше нас с вами, и даже лучше чем всезнающая Википедия. И раз считал, что этих сил не хватит, то нет причин полагать иное. Более того, для реального контроля над ситуацией необходимо было не меньше 2000 бойцов. Пусть преувеличил, пусть 1000, всё равно таких войск у Неда с Ренли нет (даже если к ним примкнёт верный подельщик Мизинец;) ).
что пытались? Кто пытался? Спрогнозировать кабана? Именно его? У вас есть примеры из книги, что ожидалась именно такая смерть?
В том то и вся нелепость действий убивцев Роберта. Пыталтись спланировать несчастный случай (тут уж какой получится) путём накачивания Роберта креплёными винами:)
И чем же? Король пьяный, но живой, едет обратно. Протягивая флягу, в ней будет уже находиться не только вино.
А если король, к примеру, без сознания от удара кабанчиком, или усомнился в верности оруженосца, (а чего это ты такой-сякой мне вчера вина то всё подливал и подливал), или чой-то это вино в голову сильно шибает, либо разделит трапезу с сопровождающими или с самим Ланселем, и т.д. и т.п.
 

Сулла

Знаменосец
В четвёртый раз. Нед осведомлённей. Потому что Нед самолично предупредил Серсею. О чём Ренли не знает.
В очередной раз. Почему при этом Ренли должен не знать о том, что Серсея будет готовиться к захвату и удержанию власти? По-че-му? Он не знает о бастардах, но! О том, что Серсея не будет медлить с ударом знает.
И раз считал, что этих сил не хватит, то нет причин полагать иное. Более того, для реального контроля над ситуацией необходимо было не меньше 2000 бойцов. Пусть преувеличил, пусть 1000, всё равно таких войск у Неда с Ренли нет (даже если к ним примкнёт верный подельщик Мизинец).
:fools:
Откуда вы берете такие цифры? И с чего вы взяли, что таких войск нет (Городская Стража, что верна Мизинцу)?
Более того. Кол-во солдат и гарнизонов знает наизусть Станнис. Приписывать это Неду не стоит. В частности, перечитайте главу, где Нед идет смещать Джоффри с трона. Сколько людей у Серсеи? Какое кол-во ее гвардии?
Я вот вам дал цифры. И то, откуда они. Я жду ответной любезности, ведь вы хотите продемонстрировать, что союз с Ренли ничего не давал:)
И еще. Почему вы считаете Неда осведомленным о силах Серсеи лучше, чем Ренли? Тот все долгое время был при дворе. Он знает расстановку сил. У него есть приспешники.
В том то и вся нелепость действий убивцев Роберта. Пыталтись спланировать несчастный случай (тут уж какой получится) путём накачивания Роберта креплёными винами:)
вы знаете анекдот про "отравились пирожками"? Так и здесь. Я думаю, от вина умирали и в Вестеросе (а образ жизни Роберт вел нездоровый).
А если король, к примеру, без сознания от удара кабанчиком, или усомнился в верности оруженосца, (а чего это ты такой-сякой мне вчера вина то всё подливал и подливал), или чой-то это вино в голову сильно шибает, либо разделит трапезу с сопровождающими или с самим Ланселем, и т.д. и т.п.
тогда вообще покушений не стоит затевать:).
Но вы в одном категорически не правы. Роберт никогда бы не стал отказываться от вина, что его сшибает, тем более, делится им:creative:
 

KRV

Кастелян
В очередной раз. Почему при этом Ренли должен не знать о том, что Серсея будет готовиться к захвату и удержанию власти? По-че-му? Он не знает о бастардах, но! О том, что Серсея не будет медлить с ударом знает.
В любой операции есть факторы, определяющие её успех - сила, время, информация. Ренли полагается на фактор внезапности, на то, что фактор времени на его (и Неда) стороне. Серсея не будет медлить, но она только начала готовить силы для удара, и её можно опередить. Но Ренли не обладает всей информацией, он не знает (а Нед знает), что Серсея (после разговора с Недом в богороще) уже приняла меры и застать её в расплох не выйдет. Цитирую ещё раз:
Нед подумал, не ошибся ли он, отказав предложению лорда Ренли. Он не любил подобных интриг, к тому же бесчестно угрожать детям, и все же… если Серсея решила сопротивляться, а не бежать, ему не хватит даже тех мечей, которые предложил Ренли.
– Мне нужен Мизинец, – сказал он Кейну.
Оставим в стороне моральную подоплёку (она Вас не интересует). Мысль Неда однозначна - если Серсея решила сопротивляться (а она решила, поскольку не бежала из КГ) - то объединённых сил Старка и Ренли не хватит (не хватит для чего? - для реализации плана Ренли). Вы в этом сомневаетесь на основе своих подсчётов сил Ланнистеров в КГ, Нед в этом не сомневается на основе своих оценок соотношения сил. Почему-то я верю Неду, а не Вам.
Поэтому он сразу-же и решает обратиться к Бейлишу, единственному у которого есть достаточные силы. То есть сил Ренли недостаточно, сил Бейлиша - хватило бы.
Откуда вы берете такие цифры? И с чего вы взяли, что таких войск нет (Городская Стража, что верна Мизинцу)?
Что таких войск нет я нигде не утверждал. Именно за этим Нед сразу вызвал Бейлиша. А цифры взяты из вашего любимого диалога:
– А у вас нет армии. – Мизинец принялся играть с кинжалом на столе, медленно крутя его пальцем. – Лорд Ренли и Ланнистеры не испытывают особой любви друг к другу. Бронзовый Джон Ройс, сир Белой Свонн, сир Лорас, леди Танда, близнецы Редвины… у всех них есть свита рыцарей и наемные мечи при дворе.
У Ренли тридцать человек в его личной гвардии, у остальных еще меньше. Этого недостаточно, даже если бы я мог быть уверен в их верности. Я должен рассчитывать на поддержку золотых плащей. Две тысячи мечей городской стражи способны защитить замок, город и королевский мир.
Здесь опять тоже самое - сил Ренли и всех прочих - не хватит. Двух тысяч городской стражи - достаточно, (я даже в предыдущем посте скостил до одной, возможно и их хватило бы, а вот 300 и даже 500 человек уже не хватит). При всей оценочности рассуждений, двести и две тысячи величины разного порядка, а на порядок ошибиться в оценке сил невозможно. Вот и вопрос, зачем нам 30 (даже пусть 100) человек Ренли, если их всё равно не хватит, а надо порядка тысячи, которые есть только у ЗП? - поэтому обращаемся к Мизинцу, а Ренли идёт лесом.
Приписывать это Неду не стоит. В частности, перечитайте главу, где Нед идет смещать Джоффри с трона. Сколько людей у Серсеи? Какое кол-во ее гвардии?
1). Я ничего Неду не приписывал, 2) В той главе не указано колличество людей Серсеи, (кроме того, что в тронном зале находилось 5 рыцарей КГ и 12 красных плащей)
И еще. Почему вы считаете Неда осведомленным о силах Серсеи лучше, чем Ренли? Тот все долгое время был при дворе. Он знает расстановку сил. У него есть приспешники.
Где я писал, что я так считаю? Больше повторять не буду. Я считаю, что Ренли прекрасно знал соотношение сил, но надеялся на фактор внезапности, когда для выигрыша достаточно было и меньших (наличных) сил.
Я думаю, от вина умирали и в Вестеросе (а образ жизни Роберт вел нездоровый).
Наверняка умирали, но мне вот Роберт не показался человеком, стоящим одной ногой в могиле.
тогда вообще покушений не стоит затевать
Конечно не стоит. А вы затеваете?
Но вы в одном категорически не правы. Роберт никогда бы не стал отказываться от вина, что его сшибает, тем более, делится им
По своей воле, скорее всего, не отказался (если бы не был без сознания), поделиться - почему бы и нет.
Я ж не об этом говорил-то. Я о том, что если некто хочет совершить покушение, то начинть надо с наиболее простого и надёжного способа. Если же начинаем с самого экзотического, то все последующие всегда ставятся под удар провалом первого. Значит Серсее было необходимо, чтобы это убийство выглядело как несчастный случай.
 

Сулла

Знаменосец
А вы затеваете?
а таки ви зачем справшиваете?:)
Оставим в стороне моральную подоплёку (она Вас не интересует). Мысль Неда однозначна - если Серсея решила сопротивляться (а она решила, поскольку не бежала из КГ) - то объединённых сил Старка и Ренли не хватит (не хватит для чего? - для реализации плана Ренли). Вы в этом сомневаетесь на основе своих подсчётов сил Ланнистеров в КГ, Нед в этом не сомневается на основе своих оценок соотношения сил. Почему-то я верю Неду, а не Вам.
Здесь опять тоже самое - сил Ренли и всех прочих - не хватит. Двух тысяч городской стражи - достаточно, (я даже в предыдущем посте скостил до одной, возможно и их хватило бы, а вот 300 и даже 500 человек уже не хватит). При всей оценочности рассуждений, двести и две тысячи величины разного порядка, а на порядок ошибиться в оценке сил невозможно. Вот и вопрос, зачем нам 30 (даже пусть 100) человек Ренли, если их всё равно не хватит, а надо порядка тысячи, которые есть только у ЗП? - поэтому обращаемся к Мизинцу, а Ренли идёт лесом.
Сил Ренли не хватит на основании мыслей Неда.... Хорошо, в последний раз.
Вот есть Нед Старк. У него сколько человек оставалось, 30?
Вот есть Ренли Баратеон. Он предлагает 100 человек (из них 30 его гвардия).
Вот есть Серсея со своими людьми. Беру Битву Королей, смотрю главу Тириона. Сто человек гвардии отправляется в Ривверан, с ними четыре фальшивых (для освобождения Джейме).
То есть, если верить Неду Старку (который отличный военный, с этим не спорю) 130 человек не хватит против 100 (и это при условии, что у Серсеи в Битве не стало больше людей, чем в Игре).
Но я-то больше верю Ренли. Интересно, почему же? Ах, да. Он при дворе уже сколько лет? Ему лучше знать о кол-ве сил Серсеи (и опять же, круглосуточно все 100 человек охранять королеву и всех детей не смогут). Они же в разных частях Замка должны находиться? Да хоть бы и в одной комнате, не важно.
Получается, что Нед ошибся, что мы не раз уже наблюдали в Игре Престолов.
Наверняка умирали, но мне вот Роберт не показался человеком, стоящим одной ногой в могиле.
Сам Роберт с вами не согласился бы, рассказав в полушутливых тонах о "загоняющий его в могилу". Да и Неду его внешний вид здоровым не показался.
2) В той главе не указано колличество людей Серсеи, (кроме того, что в тронном зале находилось 5 рыцарей КГ и 12 красных плащей)
Очень хорошо, вы уже ответили, сколько людей было с Серсеей в тот день. Не смотря на то, что она уже договорилась с Мизинцем, никакой информации о других ее людях мы не увидели... Только 12 человек.
1). Я ничего Неду не приписывал
В этом вопросе с Недом трудно соревноваться. Диспозицию, численность гарнизонов, возможность привлечь дополнительные силы он знал лучше нас с вами,
:rolleyes:
Я считаю, что по всем перечисленным вами пунктам Ренли осведомлен лучше.

Кстати, я заметил, что в своих предыдущих постах вы писали о
Потому что предложение Мизинца произошло после того, как Эддард отказал Ренли. Возможно, что к этому моменту Ренли уже был далеко от КГ.
Как мы видим, это происходило гораздо раньше, чем уехал Ренли.
Я считаю, что Ренли прекрасно знал соотношение сил, но надеялся на фактор внезапности, когда для выигрыша достаточно было и меньших (наличных) сил.
И при этом выходит, что фактор внезапности вместе с перевесом в силе был внушителен. О том, насколько Серсея готова к сопротивлению, хотелось бы заметить, Нед не знает. В отличии от Ренли, со своими сторонниками при дворе.
Значит Серсее было необходимо, чтобы это убийство выглядело как несчастный случай.
Это всегда наиболее желательно. И так действительно случилось (сильно повезло). Но не отменяет того, что Роберта могли убить на той же охоте более тривиально.
Кстати, я заметил, что в своих предыдущих постах вы писали о
Расследовать по идее должен совет во главе с Десницей.
Так вот, Десница попытался не то что расследовать, а выполнить свой долг на основании информации об имеющемся преступлении. Совет не помог, сам не справился.
Так что получается, отбросив союз с Ренли:
  1. Нед переоценил силы Серсеи.
  2. Нед отказался от дополнительных сил (причем аргументировал это в диалоге исключительно вопросами своих э-э-э, внутренних установок), мысли о том, что людей не хватит, пришли позднее. И эти мысли были (см. пункт один).
  3. Нед лишается возможности заключить союз с Мизинцем, так как по сути их предложения отличались не столь уж кардинально (либо мир с Ланнистерами, подкрепленный оружием и заложниками; либо мир с Ланнистерами, подкрепленный браком, либо же союз с Ренли при работающей связки Мизинец-Нед)
При полном отсутствии союзников в КГ (Мизинец - ложный союзник, союз с Ренли отвергнут) у Неда вообще не было шансов. Никаких.
Для Вас это так очевидно? Задайтесь вопросом, почему?
Для меня это стало действительно очевидным...
 

KRV

Кастелян
а таки ви зачем справшиваете?
Хочу отговорить, не получится.
Хорошо, в последний раз.
Хорошо, что в последний. Диалог утратил всякий смысл.
Беру Битву Королей, смотрю главу Тириона
Не надо брать битву королей, не надо смотреть главу Тириона, суду и так всё ясно.

Получается, что Нед ошибся, что мы не раз уже наблюдали в Игре Престолов.
Никак не получается, и не мы, а - Вы.
Сам Роберт с вами не согласился бы, рассказав в полушутливых тонах о "загоняющий его в могилу". Да и Неду его внешний вид здоровым не показался.
Да пожил бы Роберт ещё лнт ...дцать, не было бы с ним ничего.
Я считаю, что по всем перечисленным вами пунктам Ренли осведомлен лучше.
По этим вопросам может Ренли осведомдён и лучше, не бкрусь судить,
но в том посте шла речь не о Ренли а о Вас, а Вы осведомлены хуже чем ренли, и (как ни странно) - хуже, чем Нед.
Как мы видим, это происходило гораздо раньше, чем уехал Ренли.
Гораздо раньше, это когда? - за неделю, за день, за час или минуту?
И при этом выходит, что фактор внезапности вместе с перевесом в силе был внушителен. О том, насколько Серсея готова к сопротивлению, хотелось бы заметить, Нед не знает. В отличии от Ренли, со своими сторонниками при дворе.
Не выходит. Нет, этого фактора внезапности. Уже шестой раз вам пишу простую, понятную мысль - фактора внезапности -нет. И Нед знает, что Серсея готова оказать сопротивленье, а Ренли - нет.
Но не отменяет того, что Роберта могли убить на той же охоте более тривиально.
Не отменяет. Но надо было нетривиально, а тривиально не надо.
Так что получается, отбросив союз с Ренли:
1. Нед переоценил силы Серсеи. - Никаких оснований для такого утверждения нет.
2. Нед отказался от дополнительных сил (причем аргументировал это в диалоге исключительно вопросами своих э-э-э, внутренних установок), мысли о том, что людей не хватит, пришли позднее. И эти мысли были (см. пункт один). - Вы не правы, он аргументировал свой отказ от сил Ренли совсем другим (иными словами он просто вежливо отказался). И мысли о нехватке людей, и своих эээ внутренних установок пришли к нему одновременно.
3. Нед лишается возможности заключить союз с Мизинцем, так как по сути их предложения отличались не столь уж кардинально (либо мир с Ланнистерами, подкрепленный оружием и заложниками; либо мир с Ланнистерами, подкрепленный браком, либо же союз с Ренли при работающей связки Мизинец-Нед) - После отказа Ренли, Нед не лишается возможности союза с Мизинцем. Он её лишается только после разговора с Мизинцем.
При полном отсутствии союзников в КГ (Мизинец - ложный союзник, союз с Ренли отвергнут) у Неда вообще не было шансов. Никаких.
Абстракция. Шансов на что? - предотвратить войну - не было, овладеть ситуацией в КГ - тоже не было. Остаться в живых, вернуть дочерей доиой, даже сохранить нейтралитет Севера - было.
Для меня это стало действительно очевидным...
Для меня стало очевидным другое, диалог затянулся и утратил смысл. Предлагаю за сим закончить, каждый остаётся при своём.
 

Сулла

Знаменосец
Не надо брать битву королей, не надо смотреть главу Тириона, суду и так всё ясно.
Для меня стало очевидным другое, диалог затянулся и утратил смысл. Предлагаю за сим закончить, каждый остаётся при своём.
Хорошо. Последний совет. Мой любимый диалог с Мизинцем. Нед САМ говорит о кол-ве людей Серсеи. Дюжина рыцарей и сто человек (соответствует моим подсчетам из битвы). Мизинец в ответ перечисляет потенциальных союзников.
Гораздо раньше, это когда? - за неделю, за день, за час или минуту?
За многие часы. Ибо это Ренли отъехал за час до рассвета.
Для меня стало очевидным другое, диалог затянулся и утратил смысл. Предлагаю за сим закончить, каждый остаётся при своём.
Да, спасибо за беседу.
 

Август

Знаменосец
В 5 утра бывает скучно :) Тем в принципе шуточная, но с прицелом на серьезность.
Итак. Предлагаю выбрать главных неудачников на момент окончания 5 книге. Собственно мои кандидаты, точнее даже не так. Просто опишу главных фаворитов в этом опросе.
Джончик Сноу - бастард в семье гранд лорда, по сути, жизнь не фига не складывается. Но ему дается шанс начать новую в НД. По прибытию практически сразу же попадает в любимчики к ЛК Мормонту, что есть не плохо, согласитесь? Но вот незадачка на Кулаке ложат практически весь Дозор, а Сноу считают, чуть ли не предателем, но тот умело выкручивается, да еще и становится новым ЛК. Не хилый такой скачок из стюардов в командующие. Парень молодец...был бы. Только вот его зарезали, ну, попытались во всяком случаи. Думается мне - это такой существенный минус, не?
Дени, свет очей моих, [censored] :facepalm: - сначала нашу принцесску отдают в сексуальное рабство, не коему турку Кхалу Дрого, но в итоге после небольшой Санты Барборы, лишение девственности под Луной, несколько недель жесткого секса и она в него влюбляется. Блин, да этот мужик мой герой! Вот как надо девушек охмурять Но не долго длилось счастье юной девушки, Дрого отходит в мир иной, не без помощи надо сказать. Вдова безутешно скорбит, пару страниц книги, а потом бац и решает покончить жизнь суицидом в костре. Но, у судьбы, то бишь Мартина, другие планы и она получается за место любимого мужа 3 драконов! Не че так обменчик, а? Потом еще получается армию, точнее говоря, берет её при помощи дракончиков. Город, ну, это так, в довесок. Так, походу она тут лишняя, телке нереально фартит, ну да ладно, пусть остается, раз уж написал.
Тирион - вот кого можно назвать, как главным неудачником, так и любимцем фортуны. У полу-мужа было всё. Деньги, шлюхи, вино. Все, ведь, помнят, как он мечтал умереть? И жить бы ему преспокойно до старости, так нет, у нашего карлито неуёмная жажда насолить родне, которая по сути бабки то и выписывает. Сначала он так невзначай распинается, как грохнул бы Джоффрика, любимого племяшу, милейший человек :( был Потом, этого племяшу, собственно и грохают. Главный подозреваемый, кто? Правильно, тот кто больше всех грозился это сделать. Тюрьма. Как следствие деньги мы забираем, деньги, шлюх и вино... не, вино жестоко, оставим. Потом любимый братец вытаскивает, его из мест заточения, тот же в благодарность отправляет батю на тот свет, к маме, повидаться, которую по случайному стечению обстоятельств тоже туда отправил. Не изменяет традициям, однако. Потом в спешке валит из страны, что логично, а то прихлопнут. Находит местного олигарха, который его поит, кормит и одевает. Вроде, всё нормально? Да нет, у карлика явный недотрах, поэтому он идет в бардель, где его благополучно, [censored]т и берут в плен. Собственно дальше всем всё известно, дерьмо, блевотня, бухло, как ни странно.
Робб Старк - без комментариев :facepalm:
Пока всё. Но я еще вернусь
 

ponchic

Лорд
Отличная идея! Может, опрос сделать?

Предлагаю еще Неда Старка добавить (не везет Старкам в столице:() и Джораха Мормонта (из страны и рода вышибли, возлюбленная кинула, рабство).
 

ponchic

Лорд
Может, тогда еще Станниса? Самый легальный, но никто ему служить не хочет, и читатели не верят, что он АА:( На Черноводной с треском провалился, Драконьего Камня больше нет, ШП тоже. Сейчас застрял на Севере, помирает бесславной смертью от мороза. Если б не Мел, давно бы его уже прибил кто-нибудь. На личном фронте тоже не повезло: наследника нет, а наследницу чуть не ходячем трупом называют, а жена такая, что, видимо, попытки заделать еще детей не прельщают.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Может, тогда еще Станниса? Самый легальный, но никто ему служить не хочет, и читатели не верят, что он АА:( На Черноводной с треском провалился, Драконьего Камня больше нет, ШП тоже. Сейчас застрял на Севере, помирает бесславной смертью от мороза. Если б не Мел, давно бы его уже прибил кто-нибудь. На личном фронте тоже не повезло: наследника нет, а наследницу чуть не ходячем трупом называют, а жена такая, что, видимо, попытки заделать еще детей не прельщают.
А у него все лучше и лучше складывается ,да и удача немалая - было войско маленькое, а у ШП стало большим, проиграл битву - но смог уйти ,в центральных землях образовался сильный союз Ланно-Тиреллов - а Станнис на Север смог уйти , он на Севере улаживает тамошние дела ,получил возможность нанять массу наемников через ЖББ ,а союз Ланно-Тиреллов трещит по швам ,узурпаторы мрут ,как мухи. И главная удача - ни у кого нет такого десницы, как Давос Сиворт.
Ну и история Станниса еще не дописана, чтоб однозначно записывать его в неудачники.
 

ponchic

Лорд
А у него все лучше и лучше складывается ,да и удача немалая - было войско маленькое, а у ШП стало большим, проиграл битву - но смог уйти ,в центральных землях образовался сильный союз Ланно-Тиреллов - а Станнис на Север смог уйти , он на Севере улаживает тамошние дела ,получил возможность нанять массу наемников через ЖББ ,а союз Ланно-Тиреллов трещит по швам ,узурпаторы мрут ,как мухи. И главная удача - ни у кого нет такого десницы, как Давос Сиворт.
Самая большая его удача - то, что еще жив остался. Неудача его приследует по пятам: ушел с ДК - его отобрали, ушел ШП - аналогично. Даже со Стены ушел - его власть (или по крайней мере, влияние) там, похоже, свергли. Ну а надежда есть всегда, пока ты жив:
Ну и история Станниса еще не дописана, чтоб однозначно записывать его в неудачники.
Это можно про всех еще живых персонажей сказать. Даже Теон еще может стать главным Кракеном:)
И главная удача - ни у кого нет такого десницы, как Давос Сиворт.
А вот это не удача, а наличие мозгов.
 
Сверху