• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый-самый Epic fail

Rastamouse

Лорд
Hearmeroar,
Не обижайте Неда, он ни в коем случае не хотел рисковать своими девочками
А понимал ли он, что ждет его и его дочерей, когда отказал Ренли в союзе? Напомню, Роберт-то уже фсе, в руках Серсеи серьезная власть, а что у Неда?
Просто он честный и порядочный человек, поэтому все рассказал Серсее и посоветовал сматывать удочки
Где-то тут картинка пробегала, с Недом на троне и надписью: "У тебя есть опасный враг? Расскажи, что знаешь его чудовищную тайну и что именно собираешься делать по этому поводу".
Я считаю, что это один из самых человечных поступков в саге.
Один из самых человечных - это когда Давос, рискуя единственно своей жизнью, выслал Эдрика Шторма, дабы его не сожгла Мел.
А этот поступок: спасти троих детей и Серсею, но как минимум развязать военные действия с Ланнистерами. Погибнет больше народу, нежели одна королева и ее дети.
И, между прочим, для всех, кто говорит, что Нед рисковал дочерьми: да он же ради них даже признал себя виновным, отодвинул свою честь на второй план! Меня этот момент так расстрогал, что - :cry:
Этот момент не исключает риска своими дочерьми раньше.
Но то, что он таким образом отступился от своей чести - оно так, я согласна.
Один из самых трагических моментов в саге: человек чести умирает обесчещенным.
 

Hearmeroar

Знаменосец
А понимал ли он, что ждет его и его дочерей, когда отказал Ренли в союзе? Напомню, Роберт-то уже фсе, в руках Серсеи серьезная власть, а что у Неда?
Он полагал, что письмо его письмо удачно доедет до Станниса, и он объединится с ним. Он думал, что его поддержат золотые плащи. А еще он, как человек чести, полагал, что Серсее не хватит наглости порвать завещание Роберта у всех на глазах. Люди всегда судят по себе, а зря :(
Где-то тут картинка пробегала, с Недом на троне и надписью: "У тебя есть опасный враг? Расскажи, что знаешь его чудовищную тайну и что именно собираешься делать по этому поводу". Я считаю, что это один из самых человечных поступков в саге.
Какие только картинки не пробегали про каждого из персонажей :)
Один из самых человечных - это когда Давос, рискуя единственно своей жизнью, выслал Эдрика Шторма, дабы его не сожгла Мел. А этот поступок: спасти троих детей и Серсею, но как минимум развязать военные действия с Ланнистерами. Погибнет больше народу, нежели одна королева и ее дети.
Ну а я считаю поступок Неда человечным. Он искренне полагал, что Серсея не будет сопротивляться, а уедет, не знал, что она устроит войну. Эддард всего лишь хотел спасти мать и троих детей от смерти, что в этом плохого?
Этот момент не исключает риска своими дочерьми раньше. Но то, что он таким образом отступился от своей чести - оно так, я согласна.
Он не рисковал своими детьми намеренно. Так сложилось, ведь КГ - это гадючье гнездо, так что совсем не вина Неда, что он и девочки оказались в опасности.
Да, один из самых трагичных моментов, но вместе с тем один из самых прекрасных. Момент, который, не знаю, дает надежду, что ли.
 

Rastamouse

Лорд
Hearmeroar, если бы Серсея испугалась, взяла в охапку детей м сбежала и если бы Роберт вдруг не погиб - думаете, не началось бы военных действий с Ланнистерами? Роберт сделал бы все, чтобы добраться до горла своей королевы хотя бы ради того, чтобы решить вопрос с престолонаследием и ликвидировать свой брак. Он из-за Дейнерис дергался, на кой ему еще три вероятных наследника не его крови.
Война бы грянула стараниями Неда спасти одну преступницу и трех ее детей. То есть, пофиг на всех, кто погибнет, главное, чтоб одна женщина и трое детей выжили. Очень гуманно.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Hearmeroar, если бы Серсея испугалась, взяла в охапку детей м сбежала и если бы Роберт вдруг не погиб - думаете, не началось бы военных действий с Ланнистерами? Роберт сделал бы все, чтобы добраться до горла своей королевы хотя бы ради того, чтобы решить вопрос с престолонаследием и ликвидировать свой брак. Он из-за Дейнерис дергался, на кой ему еще три вероятных наследника не его крови.
Война бы грянула стараниями Неда спасти одну преступницу и трех ее детей. То есть, пофиг на всех, кто погибнет, главное, чтоб одна женщина и трое детей выжили. Очень гуманно.
Я думаю, Нед хотел уговорить Роберта помиловать Серсею и остальных. Он же такой хороший, наш Недди :in love:
Джейме бы отправился на Стену, Тайвина лишили должности Хранителя Запада, Серсею - в молчаливые сестры, а деток - к деду.
Тем более, бастарды королевы (даже не короля!) не наследуют.
 

Rastamouse

Лорд
Hearmeroar, вы помните, что такое Боба Баратеон в гневе? :)
Никто б его не уговорил и он добивался бы смерти жены и бастардов.
Бастарды же не наследуют только если признаны таковыми, а для этого нужно вырвать признание их матери, то бишь, пока Серсея и дети где-то шляются, дети - законные наследники престола.

Война бы грянула стараниями няшки Неда Старка.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Hearmeroar, вы помните, что такое Боба Баратеон в гневе? :)
Никто б его не уговорил и он добивался бы смерти жены и бастардов.
Бастарды же не наследуют только если признаны таковыми, а для этого нужно вырвать признание их матери, то бишь, пока Серсея и дети где-то шляются, дети - законные наследники престола.

Война бы грянула стараниями няшки Неда Старка.
Я не говорю, что у Неда бы получилось уговорить Роберта, я говорю, что он хотел бы это сделать.
Даже если бы война началась -это не было бы виной Неда. Если бы он не сказал ничего Серсее, Роберта все равно бы рано или поздно убрали за ненадобностью.

Бастардов бы признали бастардами и без признания. Во-первых, есть настоящие дети Роберта - живые доказательства. Во-вторых, Роберт - король, ему бы не посмели перечить.
 

Rastamouse

Лорд
Hearmeroar, что значит, это не было бы виной Неда?
Отпустив Серсею (при условии, что она таки сбежит) он спровоцировал бы военеые действия между престолом и Ланнистерами.
Простейшая логическая операция:
Допустим, от рук короля гибнет жена и трое бастардов (если Нед сдал Серсею королю). Или же королева бежит, разгорается война и в результате Серсея и бастарды все равно гибнут.

Очень мило - умыть руки и получить по итогам больше смертей, а ведь Нед рассчитывал именно на такой исход событий. Но совесть чиста.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Hearmeroar, что значит, это не было бы виной Неда?
Отпустив Серсею (при условии, что она таки сбежит) он спровоцировал бы военеые действия между престолом и Ланнистерами.
Простейшая логическая операция:
Допустим, от рук короля гибнет жена и трое бастардов (если Нед сдал Серсею королю). Или же королева бежит, разгорается война и в результате Серсея и бастарды все равно гибнут.

Очень мило - умыть руки и получить по итогам больше смертей, а ведь Нед рассчитывал именно на такой исход событий. Но совесть чиста.
То есть, вы предпочитаете, чтобы Нед рассказал все Роберту, и тот зверски убил Серсею, детей (ладно - Джоффри, но ни в чем не повинных Томмена и Мирцеллу!) и Джейме?
Если бы Нед так поступил, он был бы ничем не лучше Тайвина Ланнистера или даже Грегора Клигана.
А война престола с Ланнистерами была бы короткой. Потому что Ланнистеры, несмотря на все их богатство и мощь, не смогли бы выстоять одни против всех лордов, служащих королю. Но Серсея с детьми, возможно, смогла бы спрятаться в вольных городах и прожить спокойную жизнь.
 

Rastamouse

Лорд
Напомню - Нед уверен, что Роберт все равно доберется до Серсеи и детей. А мы сейчас говорим о картине событий именно с точки зрения Неда. То есть, Эддард понимает, что провоцирует войну с Ланнами, при этом думает, что Серсею и детей все равно в итоге убьют, и отпускает Серсею. Делает это он только для того, чтобы умыть руки. При этом игнорирует тот факт, что в процессе военных действий погибнет много других людей.

Да, я больше уважала бы его, сдай он Серсею.
 

KRV

Кастелян
Не знаю, но допускаю и такой расклад.
Ваше право. Я такого расклада не допускаю.
Живой Роберт, которого уже пытались убить, подбивая участвовать в турнире (емнип, Эддард об этом знал).
Во-первых, мне вовсе не кажется, что всё о чём говорит Варису, является правдой.
Так была же уже минимум одна попытка. Естественно, будет еще - тем более что Нед рассказал Серсее, что знает ее тайну и что собирается делать. Здесь глупо было бы такой попытки не ждать.
Во-вторых, как Вы себе представляете срочную экстерминацию короля всея Вестероса? Лансель его зарубит что-ли? Необходимо, чтобы это всё выглядело как несчастный случай, чтобы небыло никаких намёков на насильственную смерть. Яду ему что-ли подсыпать? Смерть от яда, тоже вроде как насильственная.
Никакой глупости в неожидании смерти Роберта нет. Нереально убить человека тем способом, что описан в книге - это такой рояль для Серсеи со стороны Мартина, что всем роялем рояль. А как Роберт завалил бы этого кабана, кабан бы промахнулся, напал на кого-то другого, рана была бы неопасной, да ещё десяток таких если бы.
Кто сказал, что у нее не было других вариантов?
Сказал я. Если руководствоваться здравым умом, то ей надо было поступать так, как сказал ей Нед. Тогда бы она сохранила жизнь себе и своим детям. Это поступок логичный и правильный. Нет, Серсея придумывает "гениальный план" по устранению Роберта, который фактически абсолютно нереален, нелогичен и попросту глуп. Я ещё согласился, если бы она решила уничтожить самого Неда, пока он ничего никому не рассказал, это было бы чуть последовательнее, хотя и тоже крайне не умно.
Неду не по теории вероятности не повезло, а исключительно по его недалекости и простодушию.
Не по теории вероятности конечно, Мартин монетку не подкидывал. Всё по причине сюжетообразования, вот надо было автору закрутить сюжет, он и придумал такой нелепый ход, его право. Но, Нед и не глуп, и совсем не простодушен.
Да, в реальной жизни, часто происходят абсолютно непредсказуемые, нелогичные и никем не просчитываемые вещи. Если бы всё можно было просчитать, жизнь бы стала гораздо скучнее. Его величество случай часто правит миром. Но не родились ещё те умники, которые могут предвидеть всё. Предвидеть можно только то, что подчиняется какой-то закономерности, то что происходит случайно - предвидеть нельзя. Как невозможно было предвидеть возможность мгновенной экстерминации Роберта в результате "несчастного случая" на охоте. Не знаю по какой причине большое количество народу на форуме судит исключительно по результату. Нед во всём (хотя по мне, так не во всём) проиграл - всё с ним ясно - простодушный недоумок. Поверьте, многие весьма умные люди терпели полное фиаско в жизни из-за малейших случайностей. А многие глупцы, вполне себе довольны жизнью, хотя при этом не могут предвидеть событий и на один ход вперёд.
союз с Ренли и тем обеспечить мир в государстве и безопасность дочерям
Почему союз с Ренли - мир в государстве? Почему это даёт безопасность дочерям?
Откуда такая у всех уверенность?
Но то, что он таким образом отступился от своей чести - оно так, я согласна. Один из самых трагических моментов в саге: человек чести умирает обесчещенным.
Он не отступался от чести. Как-раз по-чести он поступил, оклеветал себя ради попытки спасти ребёнка - это честный поступок. Честь - это быть честным перед самим собой, верность конкретным, а не абстрактным принципам. Для Неда - жизнь дочери важнее репутации (даже собственной жизни), и всегда была важнее - принцип у него такой - значит он от своих принципов и не отступался и был честен по отношению к себе.
 

Rastamouse

Лорд
KRV,
Во-первых, мне вовсе не кажется, что всё о чём говорит Варису, является правдой.
*пожимает плечами*
А зачем ему врать в данной ситуации?
Во-вторых, как Вы себе представляете срочную экстерминацию короля всея Вестероса?
Случай на турнире (не сработало). Вино (сработало). Яд типа слез Лиса.
Если б Серсея не была уверена в успехе мероприятия - не призналась бы Эддарду так спокойно в инцесте.
Не по теории вероятности конечно, Мартин монетку не подкидывал. Всё по причине сюжетообразования, вот надо было автору закрутить сюжет, он и придумал такой нелепый ход, его право. Но, Нед и не глуп, и совсем не простодушен.
Да, в реальной жизни, часто происходят абсолютно непредсказуемые, нелогичные и никем не просчитываемые вещи. Если бы всё можно было просчитать, жизнь бы стала гораздо скучнее. Его величество случай часто правит миром. Но не родились ещё те умники, которые могут предвидеть всё. Предвидеть можно только то, что подчиняется какой-то закономерности, то что происходит случайно - предвидеть нельзя. Как невозможно было предвидеть возможность мгновенной экстерминации Роберта в результате "несчастного случая" на охоте. Не знаю по какой причине большое количество народу на форуме судит исключительно по результату. Нед во всём (хотя по мне, так не во всём) проиграл - всё с ним ясно - простодушный недоумок. Поверьте, многие весьма умные люди терпели полное фиаско в жизни из-за малейших случайностей. А многие глупцы, вполне себе довольны жизнью, хотя при этом не могут предвидеть событий и на один ход вперёд.
Не сильно поняла, что доказывают эти отвлеченные философствования, ну да ладно :)
Почему союз с Ренли - мир в государстве? Почему это даёт безопасность дочерям?
Откуда такая у всех уверенность?
Союз с Ренли дает шанс как минимум. Отказ дает закономерный итог, каковой и получил Эддард.
Он не отступался от чести.
Он умер обесчещенным в глазах всего Вестероса, признавшись в госизмене. Я - об этом.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Напомню - Нед уверен, что Роберт все равно доберется до Серсеи и детей.
Специально перечитала это место - не нашла ничего подобного. Нед советует Серсее бежать в Вольные Города, взять деньги, нанять мечи, потому что Роберт будет их искать везде. Но Нед ни в коем случае не уверен, что их обязательно убьют.
Да, я больше уважала бы его, сдай он Серсею.
Не хочу показаться грубой, но о чем нам с вами тогда говорить? :rolleyes:
 

Rastamouse

Лорд
Hearmeroar,
Специально перечитала это место - не нашла ничего подобного. Нед советует Серсее бежать в Вольные Города, взять деньги, нанять мечи, потому что Роберт будет их искать везде. Но Нед ни в коем случае не уверен, что их обязательно убьют.
Я пролистаю - у меня почему-то отложилось, что он уверен в исходе.
Не хочу показаться грубой, но о чем нам с вами тогда говорить? :rolleyes:
О других людях - людях Ланнистеров и Баратеонов - которые могли бы остаться в живых, а в случае войны погибнут, но вам и Неду на них пофиг? :)
 

Hearmeroar

Знаменосец
О других людях - людях Ланнистеров и Баратеонов - которые могли бы остаться в живых, а в случае войны погибнут, но вам и Неду на них пофиг? :)
"Вам и Неду" - как хорошо звучит! :in love::bravo:
Ну а если серьезно, то я такую войну Ланнистеров против престола представляю сродни восстанию Грейджоя. То есть, восстание быстренько подавили и с Ланнистерами бы сделали тоже самое. Без лишних жертв. Конечно, солдаты бы погибли, но ведь это взрослые мужчины, сознательно идущие на войну, это вассалы, поклявшиеся своему сюзерену, а не дети, вынужденные страдать только оттого, что они родились от неправильного мужчины.
 

Rastamouse

Лорд
Hearmeroar,
Конечно, солдаты бы погибли, но ведь это взрослые мужчины, сознательно идущие на войну, это вассалы, поклявшиеся своему сюзерену, а не дети, вынужденные страдать только оттого, что они родились от неправильного мужчины.
Как минимум сотни солдат с обеих сторон (у которых тоже есть семьи, ога) или одна Серсея и ее дети.
Понятно, Серсею и детей жальче.
Нет ли здесь лицемерия? :)
 

семаргл

Призрак (гость)
Ваше право. Я такого расклада не допускаю.

Во-первых, мне вовсе не кажется, что всё о чём говорит Варису, является правдой.

Во-вторых, как Вы себе представляете срочную экстерминацию короля всея Вестероса? Лансель его зарубит что-ли? Необходимо, чтобы это всё выглядело как несчастный случай, чтобы небыло никаких намёков на насильственную смерть. Яду ему что-ли подсыпать? Смерть от яда, тоже вроде как насильственная.
Никакой глупости в неожидании смерти Роберта нет. Нереально убить человека тем способом, что описан в книге - это такой рояль для Серсеи со стороны Мартина, что всем роялем рояль. А как Роберт завалил бы этого кабана, кабан бы промахнулся, напал на кого-то другого, рана была бы неопасной, да ещё десяток таких если бы.

Сказал я. Если руководствоваться здравым умом, то ей надо было поступать так, как сказал ей Нед. Тогда бы она сохранила жизнь себе и своим детям. Это поступок логичный и правильный. Нет, Серсея придумывает "гениальный план" по устранению Роберта, который фактически абсолютно нереален, нелогичен и попросту глуп. Я ещё согласился, если бы она решила уничтожить самого Неда, пока он ничего никому не рассказал, это было бы чуть последовательнее, хотя и тоже крайне не умно.

Не по теории вероятности конечно, Мартин монетку не подкидывал. Всё по причине сюжетообразования, вот надо было автору закрутить сюжет, он и придумал такой нелепый ход, его право. Но, Нед и не глуп, и совсем не простодушен.
Да, в реальной жизни, часто происходят абсолютно непредсказуемые, нелогичные и никем не просчитываемые вещи. Если бы всё можно было просчитать, жизнь бы стала гораздо скучнее. Его величество случай часто правит миром. Но не родились ещё те умники, которые могут предвидеть всё. Предвидеть можно только то, что подчиняется какой-то закономерности, то что происходит случайно - предвидеть нельзя. Как невозможно было предвидеть возможность мгновенной экстерминации Роберта в результате "несчастного случая" на охоте. Не знаю по какой причине большое количество народу на форуме судит исключительно по результату. Нед во всём (хотя по мне, так не во всём) проиграл - всё с ним ясно - простодушный недоумок. Поверьте, многие весьма умные люди терпели полное фиаско в жизни из-за малейших случайностей. А многие глупцы, вполне себе довольны жизнью, хотя при этом не могут предвидеть событий и на один ход вперёд.

Почему союз с Ренли - мир в государстве? Почему это даёт безопасность дочерям?
Откуда такая у всех уверенность?

Он не отступался от чести. Как-раз по-чести он поступил, оклеветал себя ради попытки спасти ребёнка - это честный поступок. Честь - это быть честным перед самим собой, верность конкретным, а не абстрактным принципам. Для Неда - жизнь дочери важнее репутации (даже собственной жизни), и всегда была важнее - принцип у него такой - значит он от своих принципов и не отступался и был честен по отношению к себе.
У вас талант писать коротко и внятно.
 
  • Мне нравится
Отклики: KRV

Hearmeroar

Знаменосец
Как минимум сотни солдат с обеих сторон (у которых тоже есть семьи, ога) или одна Серсея и ее дети. Понятно, Серсею и детей жальче. Нет ли здесь лицемерия? :)
В мире Вестероса война - дело привычное. Почти все мужчины (кроме мейстеров да септонов) созданы для того, чтобы сражаться, когда это нужно. Поэтому, да, грустно, когда умирают солдаты, но они умирают в своей стихии, так сказать. А вот когда убивают детей - это зверство, даже для Вестероса.
Лицемерие в каком плане?
 

Rastamouse

Лорд
Hearmeroar,
А вот когда убивают детей - это зверство, даже для Вестероса.
У вас подпись такая интересная. Скажите, как вы относитесь к Джейме Ланнистеру? :)
Лицемерие в каком плане?
Гибель сотен человек - это в лучшем случае, если конфликт действительно будет локальным - или гибель четырех. Вы выбираете гибель сотен.
А, зная Тайвина, хорошего полководца и политика, локальным конфликтом может не ограничиться. У Тайвина много денег, к примеру, и корона кое-что ему должна. Так что подергает Тайвин за ниточки - и загореться может пол-Вестероса.
 

семаргл

Призрак (гость)
Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
 

Hearmeroar

Знаменосец
У вас подпись такая интересная. Скажите, как вы относитесь к Джейме Ланнистеру? :)
В первой книге - терпеть не могла. Хоть мне и нравится такой типаж, но Брана ему простить нельзя.
Потом, когда появился его ПОВ, стала относится лучше, потому что стали понятны причины его поступков. После того, как ему руку отрубили, начала его жалеть, даже симпатией прониклась. Сейчас я его скорее люблю, чем нет.
Знаете, я и к Серсее хорошо отношусь.
В ПЛиО практически нет героев, которые бы мне действительно очень сильно не нравились. Я почти всех понимаю и жалею :D
А подпись такая, потому что игра слов нравится. :)
Гибель сотен человек - это в лучшем случае, если конфликт действительно будет локальным - или гибель четырех. Вы выбираете гибель сотен. А, зная Тайвина, хорошего полководца и политика, локальным конфликтом может не ограничиться. У Тайвина много денег, к примеру, и корона кое-что ему должна. Так что подергает Тайвин за ниточки - и загореться может пол-Вестероса.
Я объяснила свое видение в предыдущем посте, так что... :)
 
Сверху