• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

капля лета

Мастер-над-оружием
Лично я думаю, что всех серсеефилов в большей степени устроил бы вариант, который я ранее изложила в теме Дейнерис: Серсея произносит перед горожанами пламенную речь как во 2 серии 7 сезона, призывает их защитить от чужеземных захватчиков свои дома и семьи и раздаёт всем оружие. При входе армии Дейнерис в столицу жители сопротивляются до последнего, устраивая Сталинград, что побуждает её к сожжению города. Это выглядит логичнее, чем то, что было показано в 5 серии: люди массово бегут в КГ, показывая этим, что они за Серсею и против Дейнерис, но не принимают никакого участия в обороне города и лишь бегают по улицам (в первых рядах дети с игрушками, на которых акцентировано внимание, т. е. прослеживается явная манипуляция зрительским сознанием). В своём стремлении показать Серсею беззащитной и уязвимой ДиДы унизили и опустили её, выставив слабой и зависимой от мужской поддержки, которую ей поочередно оказывали Квиберн и Джейме. Серсея могла остаться в памяти как королева, героически защищавшая Вестерос и его население от безумной захватчицы, в которую ДиДы превратили Дейнерис, а в итоге тупо погибла под завалами (как выяснилось в 6 серии, даже не догадалась сделать несколько шагов в сторону) при попытке к бегству, наплевав на жизни людей, которых сама и обрекла на смерть, впустив их в город накануне штурма.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
В своём стремлении показать Серсею беззащитной и уязвимой ДиДы унизили и опустили её, выставив слабой и зависимой от мужской поддержки, которую ей поочередно оказывали Квиберн и Джейме.
Вообще-то нормальный сценарный ход. Серсея - женщина долгое время, игравшая мужскую роль, но таки не конь с железными яйками. Так что с ней всё на своих местах и логично:лев:
 

капля лета

Мастер-над-оружием
Ну в 9 серии 2 сезона она держалась куда достойнее и даже хотела отравить себя и сына, чтобы не достаться Станнису живой, а тут почему-то внезапно сломалась и захотела жить, хотя в прошлой серии она сделала всё, чтобы спровоцировать Дейнерис на атаку, следовательно, должна была предвидеть подобный исход и быть к нему готова.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну в 9 серии 2 сезона она держалась куда достойнее и даже хотела отравить себя и сына, чтобы не достаться Станнису живой, а тут почему-то внезапно стала плачущей женщиной, хотя сама провоцировала Дейнерис на атаку и должна была предвидеть подобный исход.
Я не вижу ничего недостойного в её поведении. Есть закономерность: Дейнерис потеряла человеческие черты, Серсея - приобрела. Слёзы - это не слабость. Слёзы - это эмоции. К моменту осады КГ войсками Дени Серсея пережила потерю троих детей. Как вы думаете, это оставило след в её душе?:question:
 

капля лета

Мастер-над-оружием
Насчёт детей не надо: не похоже, что она была настоящей матерью. Когда умер Джоффри, она какое-то время горевала, но затем призналась Маргери (своему врагу!), что он был ужасным королём и человеком. От Томмена она вообще отреклась, заявив Джейме, что он предал их обоих и нечего о нём и говорить, а по словам ДиДов убила его кота, чтобы отомстить сыну даже после его смерти и уничтожить всё, что напоминало ей о нём. Я уверена, что если бы ей и Мирцелла при жизни чем-нибудь не угодила, она и о ней бы не переживала, а учитывая её близость с Томменом, можно предположить, что она поддержала бы его по поводу воробьёв и в глазах Серсеи стала бы такой же предательницей, спасло её лишь раннее отплытие в Дорн. В Серсее последних 2 сезонов уже не осталось ничего, кроме желания удержать Железный трон любой ценой, и ради этого она была готова на что угодно. Если помните, она кинула Север и радовалась падению стены (хотя это понятно, она действовала подло, но преследовала собственную выгоду, потому что понимала, что обречена). Она вообще не имела никаких прав на трон, потому что не принадлежала к династии Баратеонов. По всем правилам после её прекращения должен был собраться Великий совет, который бы решил дальнейшую судьбу Семи королевств. Серсея же силой захватила престол, перешагнув через труп своего последнего сына. Само её нахождение на престоле так долго – чисто сценарный бред, возникший из-за вырезания линий Эйгона и книжного Эурона. Её конец абсолютно закономерен – она приняла решение идти до конца, не останавливаясь ни перед чем, боролась до последнего, в итоге потеряла всё и проиграла. Очень жаль, если она так и не осознала, что всё произошедшее с ней – её вина и больше ничья.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Серсея же силой захватила престол, перешагнув через труп своего последнего сына.
И чего вообще стоил этот престол, если она не контролировала всю страну?:annoyed:
Чёткого плана подавить сепаратистов и мятежников не было.
А идея, чтобы Север ослаб под ударом армии КН - пахнет безумием каким-то, кмк.
А если бы на Севере всё кончилась так, что к КГ потом подошла бы миллионная армия вихтов?
 

Einsiedler

Наемник
А если бы на Севере всё кончилась так, что к КГ потом подошла бы миллионная армия вихтов?
У Серсеи был хитрый план -- впустить весь этот миллион вихтов в КГ, и взорвать их нафиг, пока до Красного замка не добежали.
 

король Ходор

Знаменосец
У Серсеи был хитрый план -- впустить весь этот миллион вихтов в КГ, и взорвать их нафиг, пока до Красного замка не добежали.
Откуда ж ей было знать, что на Иных и на КН дикий огонь вряд ли подействовал бы!:thumbsup:
И чем были оснащены скорпионы?) Визериона уничтожили бы?)
 

Einsiedler

Наемник
Откуда ж ей было знать, что на Иных и на КН дикий огонь вряд ли подействовал бы!:thumbsup:
Дык не возможно же всё предусмотреть:doh:
И чем были оснащены скорпионы?) Визериона уничтожили бы?)
Про Визериона Серсея не могла знать, что он теперь у КН. Дени об этом узнала только от Брана в Винтерфелле. Может, в КГ, в случае поражения Дейнерис на севере, вообще не стали бы скорпионы строить. Для Серсеи был бы хороший сюрприз -- у КН уже три дракона: на одном -- он сам, на двух других -- синеглазые Джон и Дейнерис.:ходок: Тут даже на корабле у Серсеи не получилось бы смыться из КГ.:smirk:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Насчёт детей не надо: не похоже, что она была настоящей матерью.
Надо. Сериальная Серсея искренне любила своих детей.
Когда умер Джоффри, она какое-то время горевала, но затем призналась Маргери (своему врагу!), что он был ужасным королём и человеком.
Я не помню этого, но, если верить вашим словам, не думаю, что она говорила искренне. Значит ей зачем-то нужно было так сказать.
Про кота в сериале было? Нет. Не вижу смысла обсуждать то, что не было показано на экране.
Томмен предал мать, его старушка-Маргери укатала, и он является единственным из детей Серсеи, о чьей смерти она может не сожалеть. Но сожалеет, как сожалела о Мирцелле и Джоффри. О горе королевы говорит её лицо-маска при коронации. На трон взошла мёртвая женщина, остававшаяся таковой до новой беременности.
По поводу же занятия трона... Она должна была вывесить на КЗ траспарант, как в Простоквашино: "дом хороший, живите кто хотите"? Смешно, право слово. Если вы считаете, что весь Вестерос "и можно без хлеба" должен был достаться Дени, то я так не считаю:moustached:
Очень жаль, если она так и не осознала, что всё произошедшее с ней – её вина и больше ничья.
Понимаете, есть большая разница - умереть в объятиях любимого человека вместе с ним или от пера в бок, сделанного любимым человеком. Точки поставлены. Но у вас, видимо, во всём виноваты ДиДы:D
 

король Ходор

Знаменосец
Можно, конечно, возмутиться, а вот Оленна, например - она же кто там Редвин? Чего она в Хайгардене сидела?
Но я думаю, тут дело было не только в Оленне - люди Тиреллов шли за ней по своей воле и померли. Она тут просто скорее знамя мести за Тиреллов.:doh:
Отомстили бы и выгнали бы бабушку.:annoyed:
 

Аня95

Без права писать
с такой защитой Серсеи, как у ее фанатов в этой теме, даже ничего делать не надо, они всё сами, всё сами:D
словно фан клуб читаешь, где можно всё и без логики
эх((((
 

Einsiedler

Наемник
Надо. Сериальная Серсея искренне любила своих детей.
Любить-то она их любила (кто же с этим спорит), только вот это так и не сделало Серсею настоящей матерью.
Из Джоффри вырос маньяк, а из Томмена -- овощ, не способный к управлению государством.
Да и свою дочь, Мирцеллу, по сути, убила сама Серсея. Выставляя в поединке Григора Клигана против Оберина, Серсея явно рассчитывала убить последнего. Она что, всерьёз думала, что коварные дорнийцы не отомстят за своего принца? Мирцелла-то как раз в Дорне была...
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Любить-то она их любила (кто же с этим спорит), только вот это так и не сделало Серсею настоящей матерью.
Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "настоящая мать" (Кет вот бросила малышню и поехала помогать старшему воевать:facepalm:), мне достаточно, зная любовь Серсеи к детям, считать её вполне себе настоящей матерью.
Мирцелла-то как раз в Дорне была...
Мирцелла была в Дорне у Дорана (всегда смеюсь от этого сочетания), а он был человеком, неспособным убить ребёнка. Как Оленна просчиталась со взрывом септы, Серсея не угадала с тварью-Элларией. Бывает. Главное, что Эллария хорошо заплатила:лев: Думаете так мстят за нелюбимых детей?
Возвращаясь к Джоффри и Томмену.
Джоффри, будучи старшим, первым увидел и осознал "красоту" брака родителей. Это не пошло ему на пользу. А вот про Томмена могу сказать, и заранее прошу у вас прощения -я не хочу вас как-то задеть, но в жизни "ночная кукушка" всегда перекуковывает дневную - такова мужская природа. Сыновья очень часто во всём и всегда слушают своих прекрасных жён, особенно на первых порах. Мать при этом задвигается за шкафчик.
 

король Ходор

Знаменосец
Мирцелла была в Дорне у Дорана (всегда смеюсь от этого сочетания), а он был человеком, неспособным убить ребёнка.
У Дорана никого, кроме одного верного негра, и не было. Вспоминаем хмурые лица ноунеймов-дорнийцев. Дорана резали, им хоть бы хны.:killed:
Может, Тайвин просто не знал реальную ситуацию со властью в Дорне? И Серсея не знала? Да и Тирион не знал? :unsure:
 
Сверху