• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Midory

Оруженосец
Понимаете, есть большая разница - умереть в объятиях любимого человека вместе с ним или от пера в бок, сделанного любимым человеком. Точки поставлены.
А нанять киллера любимому человеку - это в качестве точки или вишенки на торте?:D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А нанять киллера любимому человеку - это в качестве точки или вишенки на торте?:D
Могла бы сказать как поклонники Дени "ах, злые ДиДы"!:D Но скажу, что гнев здорово мутит разум:лев:, так и случилось у Серсеи по отношению к Джейме.
В последние минуты они были честны и искренни друг с другом и погибли в любви. Да, это было красиво.
О том, что Джон всегда будет угрозой для Дени предупреждал последнего Тирион. Так что, с большой долей вероятности Джон был на прицеле у Дрогона.
Власть очень меняет людей, поэтому Дени в погоне за властью, по жестокости к подданным и чёрствости к Джону, оставила далеко за собой "тирана" Серсею:meow:
 

Иббениец

Знаменосец
словно фан клуб читаешь, где можно всё и без логики
Хейтерам Серсеи вообще неведомо слово "логика":facepalm:, уж не вам бы нам пенять :D
Выставляя в поединке Григора Клигана против Оберина, Серсея явно рассчитывала убить последнего.
Она вообще-то выбрала Гору до того, как вызвался Оберин - это для всех было неожиданностью. И вообще, он сам ей говорил, что "в Дорне не обижают маленьких девочек"
 

капля лета

Мастер-над-оружием
Книжная Серсея тоже любила своих детей, тут без разницы. Но и книжная, и сериальная Серсея любила их как дикая львица: пока дети были маленькими, она самоотверженно защищала, оберегала и заботилась о них, но когда они выросли и у них появилось своё мнение, не совпадающее с ней, она стремилась сломать и подавить их, чтобы сохранить безраздельный контроль над ними, а также использовала их в своих интересах с целью удержания личной власти. И если в книге дети в силу возраста не смогут противостоять ей, то в сериале Серсея, потерпев неудачу в стремлении единолично управлять Томменом, отреклась от него и спокойно восприняла его смерть. И предательство Томмена выдумано ДиДами: они хотели сохранить любовь между Джейме и Серсеей, а поскольку откладывать его отъезд в Речные земли было уже невозможно, то по их замыслу Томмен изгнал Джейме из гвардии и отправил туда, разлучив с Серсеей и лишив её защиты, тогда как в книге она отправила его сама, когда их отношения дали трещину. Таким образом ДиДы заранее смягчили для неё горе утраты, а заодно обелили и возвысили её: против неё были все, даже родной сын, а в конце она всех победила и села на престол. Насчёт Мирцеллы я согласна, что отправить её в Дорн было не лучшей идеей Тириона, но именно благодаря ранней разлуке с матерью она осталась в её памяти невинной малышкой, за которую она отомстила (хотя мне не понравилось, что сразу же после этого она побежала кувыркаться с Джейме, как бы говоря: долг уплачен, теперь можно жить да радоваться). В итоге имеем что имеем: подобная любовь Серсеи оказалась губительной по крайней мере для двух её детей.
Тогда она говорила с Маргери наедине, и по её лицу было видно, что она говорит правду.
Пора вам привыкнуть, что всё, что говорят ДиДы, на самом деле произошло в сериальной реальности. Многие события объяснялись и дополнялись вообще за кадром.
По поводу трона вам уже за меня ответил король Ходор, я лишь подпишусь под каждым его словом. Ни один великий дом, кроме Таргариенов и Баратеонов как их боковой ветви не мог претендовать на власть над 7 королевствами (по крайней мере без решения Великого совета).
По поводу смерти Серсеи мне сказать нечего и не особо хочется. ДиДы приложили все усилия, чтобы подарить своей любимице максимально красивый и трогательный конец, но меня он не тронул нисколько. И да, они уже давно обеляли Серсею и очерняли Дейнерис, а также Джона, Тириона и многих других и очевидно, что они виноваты в том, что извратили и изуродовали многих персонажей и их сюжетные линии, и вообще в последних сезонах проехались танком по логике и всему созданному Мартином миру.
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
(хотя мне не понравилось, что сразу же после этого она побежала кувыркаться с Джейме, как бы говоря: долг уплачен, теперь можно жить да радоваться)
о если бы радоваться .......
просто выплеск адреналина от совершенной мести, на уровне инстинктов, как у животных
а Джейме показан в той сцене как влюбленный лох, вдруг, после долгого времени она снизошла, тьфу, противно смотреть было
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Как ни прискорбно это писать, но финал можно трактовать и как победу (ну, такую, Пиррову победу) Серсеи. Действительно, too much for the Breaker of Chains. Достала из могилы.
 

Иббениец

Знаменосец
отреклась от него и спокойно восприняла его смерть.
Во-первых, это он от нее отрекся, а во-вторых, ее "спокойствие" было вызвано тем, что она смирилась с тем, что пророчества не избежать. Если бы Томмен был ей безразличен, она бы отправила его в септу вместе с остальными.
Как ни прискорбно это писать, но финал можно трактовать и как победу
Почему прискорбно-то? Можно и нужно! Именно действия Серсеи заставили Деничку раскрыть свое истинное лицо всему Вестеросу, в том числе и Джону, что в свою очередь подтолкнуло его к тому, что он сделал - чуть ли не единственному достойному поступку в своей бестолковой жизни. По сути именно Серсея, своим поражением, спасла весь Планетос от деничкиного "освобождения"
 

olbas006

Лорд
Лично я думаю, что всех серсеефилов в большей степени устроил бы вариант, который я ранее изложила в теме Дейнерис: Серсея произносит перед горожанами пламенную речь как во 2 серии 7 сезона, призывает их защитить от чужеземных захватчиков свои дома и семьи и раздаёт всем оружие. При входе армии Дейнерис в столицу жители сопротивляются до последнего, устраивая Сталинград, что побуждает её к сожжению города. Это выглядит логичнее, чем то, что было показано в 5 серии: люди массово бегут в КГ, показывая этим, что они за Серсею и против Дейнерис, но не принимают никакого участия в обороне города и лишь бегают по улицам (в первых рядах дети с игрушками, на которых акцентировано внимание, т. е. прослеживается явная манипуляция зрительским сознанием). В своём стремлении показать Серсею беззащитной и уязвимой ДиДы унизили и опустили её, выставив слабой и зависимой от мужской поддержки, которую ей поочередно оказывали Квиберн и Джейме. Серсея могла остаться в памяти как королева, героически защищавшая Вестерос и его население от безумной захватчицы, в которую ДиДы превратили Дейнерис, а в итоге тупо погибла под завалами (как выяснилось в 6 серии, даже не догадалась сделать несколько шагов в сторону) при попытке к бегству, наплевав на жизни людей, которых сама и обрекла на смерть, впустив их в город накануне штурма.
Никто и не отрицает, что плачущая на балконе Серсея это мягко сказать не то, чего ждали зрители (хотя не удивлюсь что в том и была задумка дидов опять всех удивить блин). Да что уж там, сама Лина Хиди не вполне согласна с тем как погибла Серея, и стоять на балконе почти весь сезон и почти ничего более не делать ей самой не зашло. Я эту сцену на балконе люблю ТОЛЬКО за момент с Квиберном - очень нежная сцена, которая на самом деле многое говорит о персонажах, но почему то никто из обзорщиков на ютубе на неё внимания не обратил.
То что у неё были мужчины советники, это как раз нормально - у любой реальной правительницы они были, никто ни одно королевство или империю в тотальных матриархат не сгибал :D
 

капля лета

Мастер-над-оружием
Я не против мужчин-советников, я имела в виду то, что весь сериал Серсея демонстрировала сильный характер и железную волю, а в последней серии оказалась не в состоянии ничего самостоятельно предпринять, и её поддерживали сначала Квиберн, затем Джейме.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
И предательство Томмена выдумано ДиДами
Я вам открою тайну: практически весь сериал с некоторых сезонов выдуман ДиДами:D Но это не повод кричать "ах! они неверно выдумали!", если вас что-то не устраивает в сюжете. Томмен маму за секс продал и плохо закончил. Мораль: жёны приходят и уходят, а мама она одна. Его дядя Тирион сказал правильно: "Жизнь полна возможностей и только смерть подводит окончательный итог", и если Томмен глупец, Серсея-то при чём? Глупость не корректируется.
Тогда она говорила с Маргери наедине, и по её лицу было видно, что она говорит правду.
Извините, но я этот момент не помню и хотелось бы собственного впечатления. А то тут есть такие гадания по лицу Дени на драконе в 0805, что хоть стой, хоть падай.
Пора вам привыкнуть, что всё, что говорят ДиДы, на самом деле произошло в сериальной реальности.
У нас с вами просто единомыслие:thumbsup: Не сочиняйте за ДиДов и смотрите на экран:oops:
Ни один великий дом, кроме Таргариенов и Баратеонов как их боковой ветви не мог претендовать на власть над 7 королевствами (по крайней мере без решения Великого совета).
Да-да, я и говорила для Дени: "то и другое и можно без хлеба":rolleyes:
но меня он не тронул нисколько.
Зато мне понравились обе смерти: и Серсеи, а потом вишенкой на торте - Дени.
 
Последнее редактирование:

капля лета

Мастер-над-оружием
Она сама воспитала его таким, сделала послушным и ведомым, будучи уверена в том, что он будет слушать только её всю жизнь, но не учла эффект "ночной кукушки". Томмен маму не продавал, а просто не знал, какую из мам ему слушать – дневную или ночную? И глупым он не был, просто ДиДы включили ему экстренное взросление, уж очень им хотелось увидеть его с Маргери в постели, но забыли вырастить ещё и мозги и оставили ему разум девятилетнего ребёнка, так что все вопросы к ним.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она сама воспитала его таким, сделала послушным и ведомым, будучи уверена в том, что он будет слушать только её всю жизнь, но не учла эффекта "ночной кукушки".
Вы полагаете, что воспитанием можно изменить натуру человека? Я так не думаю. Томмен таким уродился, и хоть разбейся, таким и будет. А кукушка докуковалась, интригуя против Серсеи.
 

Fut

Знаменосец
Никто и не отрицает, что плачущая на балконе Серсея это мягко сказать не то, чего ждали зрители (хотя не удивлюсь что в том и была задумка дидов опять всех удивить блин).
Ну а что она могла еще сделать?
С воробьями разобралась, с банком договорилась, с Эуроном союз заключила, Эурон разобрался с дорнийцами, Джейме с просторянами, в битве за ВФ как и планировала она не участвовала и Грейджой перевез за деньги банка Золотых Мечей и наделали стрелометов.
Что она могла еще сделать для битвы с Дейнерис?
В разработке битвы она не может, профиль не тот и Эурон есть. Она никогда не была полководцем. Сражаться с мечом наголо еще тупее бы вышло, чем если бы она решила играть в полководца.
 

Нянька

Знаменосец
Ну а что она могла еще сделать?
Она просто забыла, что в КЗ есть куча тайных ходов и Квиберн со своими пташками о них знает. План Б для Серсеи не предусмотрен, пришлось ей ждать Джейме :wth: :^)
А так могла бы добежать до того выхода, пока его еще не засыпало
 

Fut

Знаменосец
Она просто забыла, что в КЗ есть куча тайных ходов и Квиберн со своими пташками о них знает. План Б для Серсеи не предусмотрен, пришлось ей ждать Джейме :wth: :^)
А так могла добежать до того выхода, пока его еще не засыпало
Я про битву спрашивал.
А о путях отступления она не думала, т.к. столько всего было положено на царствование Ланнистеров, что лучше уж умереть, чем спастись и все потерять.
Но по ходу битвы врубился инстинкт самосохранения.
Значит вы считаете, если ребёнок не оправдал ваших ожиданий, то лучше ему не жить – меньше нервов на него будет израсходовано?
Для Серсеи точно нет.
В сериале при разговоре с Маргери, она признавала, что Джоффри далеко так себе, но любить его не прикращала.
И была недовольна многими его выкрутасами.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Значит вы считаете, если ребёнок не оправдал ваших ожиданий, то лучше ему не жить – меньше нервов на него будет израсходовано?
Значит, что вы хотите поговорить обо мне? Я вот о Серсее, которая никак не подталкивала сына к смерти. Это было его решение.
 
Сверху