• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

СэС

Знаменосец
СэС При этом нет в образе королевского достоинства, все ужимки и прыжки взяты из современности, походка та же. Поэтому увы, не моё.
Решил сюда перенести, а то слишком оффтоп в теме про актеров.
А как оно, интересно, по вашим представлениям должно быть?:not guilty: За примерами далеко ходить не надо, в сериале аж 17 королей, королев, претендентов не считая Эссоских персонажей.
И кто из них на публике держит себя более по-королевски?
Роберт вечно пьян, танцует, что гопник на сельской дискотеке, кухарок лапает. Серсея тоже любит выпить, но это видит только узкий круг ее приближенных.
Джон вечно оправдывается перед своими подданными. Серсея никогда не оправдывается.
Бран вообще не от мира сего. Его особенности внушают, конечно пиетет и суеверный страх, но, это скорее опаска, чем уважение как к королю. Неуютно чувствовать, наверное, себя перед человеком, который знает с кем ты жене вчера изменял и что ел на завтрак.
Джофри можно было не комментировать - публично демонстрирует жестокость, трусость и недалекий ум. В трусости и отсутствии ума Серсею не обвинить, а о ее жестоких поступках, опять таки знает только узкий круг.
Томмен демонстрирует свою нерешительность. Серсея с точностью наоборот - демонстрирует решительность.
Визерис ведет себя как истеричка в пмс. Об естественных истериках Серсеи знает разве, что Джейме. Ну и Роберт.
Дейнерис сходу демонстрирует свои комплексы, перечисляя свои титулы и вечно сама себя восхваляя. Серсея не заставляет своих подданных выслушивать длинные титулы и уж тем более не начинает им сама рассказывать какая она самая-самая.
Бейлон на публике себя особо не показывает, но воспользоваться услугами стилиста и подобрать более подходящую королю прическу - не помешало бы. Серсея следит за своим внешним видом.
Ярра развратничает на глазах у подданных. Серсея благоразумно делает это втайне.
Станнис демонстрирует фанатизм и жестокость. В общем-то учитывая, что половина войска от него ушла после сожжения Ширен - можно догадаться, что хорошим королем его не посчитали. Если Серсея кого и казнит, то сделает это не на публику.
Благотворительные походы Маргери в вечернем платье по говну, может придают ей симпатий у одаренных едой и игрушками, но пиетета как-то не внушают. Серсея в платье по говнам ходить не станет.правда один раз пришлось без платья пройти, но я о манерах и привычках.
Манс хоть и называется королем, но колен перед ним не преклоняют. ДС, как узнал об этом, так сразу наглеть начал. Вообще если бы Манс не панибратствовал с ним, а сразу отрубил голову, то сделал бы то, что обещал своим подданным - т.е. разбил НД и вывел бы одичалых за стену. А так тысячи своих погубил - после поражения ему по идее самому бы свои же отрубили. Серсея панибратствовать с подчиненными не станет и правильно.
Остаются Эурон, Санса и Робб.
Эурона с подчиненными показывали мало, только когда его выбрали королем. В принципе его самоуверенность и самолюбование (например в момент триумфа) придают ему королевской харизмы, но с другой стороны у некоторых людей могут вызвать раздражение. Тут сдержанность Серсеи мне кажется разумней. За триумфом может придти черед падений. И чем меньше будет желающих подтолкнуть падающего - тем лучше.
Санса, стоит отметить, по части повадок может составить конкуренцию Серсее, но у кого она училась-то?;)
Ну и Робб - тоже в общем-то с королевскими повадками. Сын Неда Старка, который кстати по своим манерам тоже смотрелся бы на ЖТ, но не хотел этого.
Зритель то конечно, видит Серсею и в личной жизни и впечатление создается и от этих моментов, но глазами Вестеросца, пришедшего например на аудиенцию - Серсея смотрится весьма и весьма выгодно в сравнении со многими другими претендентами.
 

Fredegonda

Наемник
Дейнерис сходу демонстрирует свои комплексы, перечисляя свои титулы и вечно сама себя восхваляя. Серсея не заставляет своих подданных выслушивать длинные титулы и уж тем более не начинает им сама рассказывать какая она самая-самая.

Меня еще прикалывает, как Дейенерис, помимо своих титулов, начинает рассказывать, как ей было плохо, как она страдала, и сколько ей пришлось вынести. Серсею сложно представить в такой ситуации, чтобы она каждому встречному-поперечному начала рассказывать про жизнь свою тяжкую, свои страдания и унижения, посыпая все это сверху длинными титулами.
 

СэС

Знаменосец
Ренли забыл. Так-то, не глуп, не труслив, не жесток, не надменен, алкоголем не злоупотребляет. Но есть одно но...
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Forrey

Знаменосец
Хороший анализ Серсеи с Яндекс-дзен.


Как «Игра престолов» подарила миру одного из самых сложных и убедительных злодеев (и мы не о Джоффри)
scale_1200


«Игра престолов» представила миру парочку поистине незабываемых злодеев. Джоффри, ставший едва ли не самым ненавидимым персонажем на телевидении, Рамси Болтон, Мизинец… И среди них — один из лучших и самых проработанных. Серсея Ланнистер.

Критики причисляли Серсею к лучшим персонажам шоу, в то время как широкие массы подчас ненавидели ее от всей души. И есть, за что — Серсея персонаж крайне убедительный. Так за что же мы возводим ее на пьедестал? Давайте разбираться.

1. Мотивация.
У Серсеи очень сильная и, главное, вполне понятная мотивация. Все свои самые страшные поступки она совершала в попытке защитить семью. Из раза в раз это приводило к еще более ужасным последствиям, но ее жертвы ради членов своей семьи и, в особенности, детей — мотивированные жертвы.
Как пример: когда Серсея взрывает септу, это, конечно, шокирует и захватывает дух, но мы все понимаем, что Серсея могла так поступить. Мы верим. Мы ненавидим ее или восхищаемся ей за это, но не спрашиваем, почему она так поступила. Потому что для ее злодеяний есть сильный мотив.
Когда в последнем сезоне Дейенерис сжигает город, поверить в это сложно. У ее преступления нет понятной мотивации, только натянутое объяснение про безумие.

2. Она не считает себя злодеем
Из первого пункта плавно вытекает второй. Что бы Серсея не делала, она едва ли видит себя как «злодейку». Она спасает, она защищает. Она делает то, что должно. Выживает.
Из всех детей семейства Ланнистер она больше всех напоминает животное с их герба. Как и загнанная в угол львица, она наиболее страшна в состоянии отчаяния. Когда ей есть, что защищать.
Даже сама Лена Хиди говорила о том, что не думает о Серсее как о «злодейке». В этом открывается ее эмоциональная глубина, которой, кстати, не было в книгах — там она была довольно поверхностной высокомерной дамой.

3. Прекрасный манипулятор
Серсея — определенно не самый умный игрок в том клубке интриг, что развернулся в Семи Королевствах. Ей не достает дальновидности и тактического мышления, однако она великолепный манипулятор и берет напором и решительностью там, где ей не хватает прозорливости.
Так она стала одним из самых долгоиграющих персонажей в шоу, а это о чем-то да говорит. Лена Хиди описывала ее как «женщину, умеющую выживать и делать то, что необходимо».
"В игре престолов побеждают или погибают. Третьего не дано". И долгое время Серсея побеждала, оставаясь при этом глубоким и сложным персонажем.
Честно, мы даже благодарны за то, что ушла она так — в руках любимого человека.
 

Fredegonda

Наемник
Да, у Серсеи сильная и понятная мотивация, как, впрочем, и у Тайвина, и у представителей других домов Вестероса - все для дома, все для семьи, мышление родового общества.
Но чем же не понятна мотивация Дейенерис? Ее мотивация может быть не близка, или, наоборот, близка, иначе бы она не получила такую поддержку зрителей - ей движет осознание своей избранности, что она рождена править, достойна трона, и только она может освободить всех от тирании, многим зрителям это казалось привлекательным, при этом, возможно, они не задумывались о методах, которые Дейенерис демонстрировала и озвучивала.

Большинство злодеев не считают себя злодеями. Серсея творит зло, но не считает себя злодейкой, Дейенерис творит зло, но не считает себя злодейкой. Их отличие в том, что Серсея считает, что все делает во благо семьи, Дейенерис считает, что все делает во благо человечества, и она сама по себе подарок всем людям.

Боже, какой же из Серсеи манипулятор, она фейлилась раз за разом при попытке как-то на кого-то повлиять, она не Тирион и даже не Тайвин. Преимущество Серсеи всегда было в том, что ее недооценивали как противника, считали, что ее можно легко переиграть, но у Серсеи хорошие волевые качества, если она чувствует себя загнанной в угол, то она не раздумывая разрушит все вокруг.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Как бы он ее выдал за Рейгара, если тот влюблен в Лианну, а Эйрис один раз уже отказал ему?
По воспоминаниям Джейме, Тайвин отказывал всем претендентам на руку Серсеи, ожидая, когда подрастёт Визерис или Элия умрёт в родах, он до последнего надеялся на брак дочери с Таргариеном, окончательный разрыв с Эйрисом случился лишь после того, как он взял Джейме в гвардию (впоследствии Эйрис пытался помириться, но безуспешно).:writing: В случае брака Серсеи и Визериса Тайвин планировал сделать его королём, устранив Рейгара, – возможно, по его приказу Пицель убивал детей Рейллы, чтобы не допустить появления второго ребёнка, который составил бы конкуренцию Рейгару и Серсее (что объясняет опасения Эйриса за жизнь Визериса), а после отказа короля поженить их Тайвин изменил свои планы и потребовал сохранить жизнь Визерису, при этом разница в возрасте ничего не значила – у Маргери с Томменом была примерно такая же, но это не помешало их браку.:doh:
Насчет законности военных действий Арренов против Болтонов - принимаю поправку, действительно Роберт действовал от лица Томмена, хотя не знал об этом. Тогда в принципе даже понятно, зачем Мизинец Сансу замуж выдал за Рамси. Хитер-бобер.
Мизинец планировал прибрать к рукам три региона – Север, Долину и РЗ, а заодно избавиться от Серсеи, свалив её с помощью Ланселя, чтобы в дальнейшем захватить все 7к и стать королём (только в сериале, в книгах всё было по-другому), но он совершил ошибку, недооценив Серсею, которая в итоге всех переиграла и села на ЖТ, уничтожив своих врагов.:лев:
Она ненавидела лишь Сансу, пока считала ее убийцей Джоффри, но после того как выяснилось, что Санса тут ни при чем - поводов для ненависти у нее не было.
Нельзя сказать, что Санса была ни при чём, она убедила Оленну в необходимости убийства Джоффри, рассказав ей правду о нём, к тому же Серсея знала, что яд был в ожерелье Сансы (в сериале его нашли вместе с телом Донтоса).:moustached: Санса признавала, что Серсея уничтожила всех, кто перешёл ей дорогу, и понимала, насколько она опасна, о чём говорила Джону, Серсея ни за что бы не смирилась с независимым Севером и решила проблему раз и навсегда с помощью Эурона и его тысячи кораблей.:йо-хо-хо: Серсея узаконила свои отношения с Джейме в 7 сезоне, и никто ей слова не сказал, даже в этом случае ей отдавали предпочтение перед Дени.:envy:
но...ведь... Гору для того и создавали, чтобы он ВСЕГДА был рядом. По книгам он не ест, не пьёт, не отлучается в туалет и не спит. Где ему ещё быть как не рядом с королевой?
Гвардейцы несли пост у двери покоев короля, но не внутри, во всяком случае, в 7х03 Горы в спальне Серсеи не было.:oops: В книгах Гора давно умер, вместо него Роберт Стронг, который является одним из гвардейцев, но не находится при Серсее неотлучно, их пейринг целиком придуман ДиДами.:creative:
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Серсея узаконила свои отношения с Джейме в 7 сезоне, и никто ей слова не сказал

Ничего она не узаконила, просто перестала скрываться и спала с братом открыто. Церемонию бракосочетания в септе никто не проводил.

даже в этом случае ей отдавали предпочтение перед Дени.:envy:

А что с Дени? О том, что Джон - её племянник, кроме очень ограниченного круга людей, никто не знал. Да и, после того, как правда выяснилась, они, по всей видимости, уже ни разу ложе не делили.
 

СэС

Знаменосец
По воспоминаниям Джейме, Тайвин отказывал всем претендентам на руку Серсеи, ожидая, когда подрастёт Визерис или Элия умрёт в родах, он до последнего надеялся на брак дочери с Таргариеном, окончательный разрыв с Эйрисом случился лишь после того, как он взял Джейме в гвардию (впоследствии Эйрис пытался помириться, но безуспешно).:writing: В случае брака Серсеи и Визериса Тайвин планировал сделать его королём, устранив Рейгара, – возможно, по его приказу Пицель убивал детей Рейллы, чтобы не допустить появления второго ребёнка, который составил бы конкуренцию Рейгару и Серсее (что объясняет опасения Эйриса за жизнь Визериса), а после отказа короля поженить их Тайвин изменил свои планы и потребовал сохранить жизнь Визерису, при этом разница в возрасте ничего не значила – у Маргери с Томменом была примерно такая же, но это не помешало их браку.
Серсея - не Маргери, а Визерис - не Томмен) Я думаю из такого брака - ничего хорошего бы не вышло.
И потом, Маргери отдали за Томмена, потому что была нужна лояльность Тиреллов, их войско и деньги. В случае победы Таргариенов в восстании Роберта, такой нужды у них бы не было.
Нельзя сказать, что Санса была ни при чём, она убедила Оленну в необходимости убийства Джоффри, рассказав ей правду о нём, к тому же Серсея знала, что яд был в ожерелье Сансы (в сериале его нашли вместе с телом Донтоса).
В упор не помню нахождение тела Донтоса. В какой серии это было?
Серсея ни за что бы не смирилась с независимым Севером и решила проблему раз и навсегда с помощью Эурона и его тысячи кораблей.:йо-хо-хо:
Если гипотетически Серсея одержала бы победу... То возникла бы интересная ситуация. С одной стороны - она обещала себя Эурону после победы, с другой стороны и Джейме не завалило бы кирпичами. И хоть против него и выслан Бронн с арбалетом, но Джейме - есть Джейме - отец ее троих родившихся и умерших и нерожденного еще детей. А Эурон - так кобель залетный, но ему дано обещание. Так что в первую очередь возникла бы дилемма, что с ними двумя делать? На шведскую семью, наверное не согласились бы мужчины. Тут уместно отойти в сторонку - "Решайте мужчины, между собой, я что ли все должна решать? The winner takes it all." Чем подобное закончилось - мы видели.
Если бы все таки Эурон вышел победителем - то все равно взять Север - проблематично, один раз уже железнорожденных оттуда влажными тряпками погнали.
Хотя, если бы Серсея победила, то значит войско Севера - было бы уничтожено. Тут вопрос - сколько бы живой силы в таком случае осталось у Серсеи. Золотым мечам она бы точно Север не доверила, но в случае смерти Джейме - вполне могла сделать хранителем Севера Эурона, останься у него достаточно людей, что бы его удержать.
Серсея узаконила свои отношения с Джейме в 7 сезоне, и никто ей слова не сказал, даже в этом случае ей отдавали предпочтение перед Дени.:envy:
Это про тот момент когда она перед служанкой скрываться не стала? А что служанка скажет? Язык что ли лишний? Или было что-то, еще что я пропустил?
 
В Серсее мне всегда нравилось то, что она стояла до последнего. До конца она цеплялась за всё, лишь бы сохранить жизни своим детям, постоянно ошибаясь и теряя всё раз за разом. Из-за неверных шагов у неё отнимали всё самое дорогое. Однако и на это Серсея всегда отвечала расплатой. Она не прощала никогда, мстила, хоть это и не вернёт ей отнятого, и становилась лишь сильнее. Всё, что с ней случилось, лишь закалило её более, чем любого другого из её семьи. Серсея бы, быть может, и победила бы в последней битве, если бы не дракон Дейнерис. Неважно как, неважно ей было сколько жертв - ей было важно лишь она, Джейме и их ребёнок. Все вокруг никогда не воспринимали её всерьёз: Тайвин считал её глупой, Тирион тоже не видел в ней по-настоящему сильного соперника - никто не видел. Однако именно она стала королевой, она пережила и отца, и всё семейство роз, всех своих ненавистников и противников, кроме последнего.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Однако именно она стала королевой, она пережила и отца, и всё семейство роз, всех своих ненавистников и противников, кроме последнего.

(с невинной улыбкой)
Трёх. :angelic:

Считая Брана - четырёх.

Ой, и, считая Тириона - пятерых. :sorry:
 
(с невинной улыбкой)
Трёх. :angelic:

Считая Брана - четырёх.

Ой, и, считая Тириона - пятерых. :sorry:

Трон у неё хотела оттяпать Дейнерис, а не Бран или Тирион. Бланк вообще все равно было, а Тирион даже пытался что-то сделать, чтобы защитить сестру и брата от гнева драконьей королевы, тем самым даже портя ее планы.
 

Аня95

Без права писать
В Серсее мне всегда нравилось то, что она стояла до последнего. До конца она цеплялась за всё, лишь бы сохранить жизни своим детям, постоянно ошибаясь и теряя всё раз за разом.
стояла на своих ошибках до последнего ребенка:thumbsup:
всех пережила, тут не поспоришь
Из-за неверных шагов у неё отнимали всё самое дорогое. Однако и на это Серсея всегда отвечала расплатой. Она не прощала никогда, мстила, хоть это и не вернёт ей отнятого, и становилась лишь сильнее. Всё, что с ней случилось, лишь закалило её более, чем любого другого из её семьи.
может Тайвин был прав в этом?
Тайвин считал её глупой
ну просто получается, что Серсея жила ради мести, ради того, чтобы быть сильной, возможно соревновалась с кем-то?
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Трон у неё хотела оттяпать Дейнерис, а не Бран или Тирион. Бланк вообще все равно было, а Тирион даже пытался что-то сделать, чтобы защитить сестру и брата от гнева драконьей королевы, тем самым даже портя ее планы.

Вы написали "всех своих ненавистников и противников", и я решила, что имеются в виду вообще все ее враги, а не только непосредственные претенденты на трон.

Проблема Серсеи была как раз в том, что, помимо последних (господи, их и было-то, считая Ренли, 3 человека за все годы, розочек я вообще не считаю, они весьма косвенно пытались пробиться к трону), так вот, у нее полно было и первых (сюда и розочек впишем).

И вот список тех, кто дождался проплывания по реке ее трупа, несмотря на потери в своих рядах, он все равно по итогу весьма обширен. ;)
 

СэС

Знаменосец
стояла на своих ошибках до последнего ребенка
По сути было две критических ошибки: первая и роковая - спать с братом, вторая и значимая, хоть и меньше, чем первая - дать власть Воробейшеству. Остальное - не критичные жизненные промахи. У кого их нет?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну не знаю... В чем и кому Серсея проиграла? Читерной дракононаезднице? Всевидящему оку Саурона Брана? Таким можно и проиграть и не стыдно проиграть, при том, что сам не обладаешь магией ни разу. Все лорды Вестероса образно говоря были под ней. Весьма неплохо для женщины той эпохи:thumbsup:
 

Gonzalez

Лорд
Ну не знаю... В чем и кому Серсея проиграла? Читерной дракононаезднице? Всевидящему оку Саурона Брана? Таким можно и проиграть и не стыдно проиграть, при том, что сам не обладаешь магией ни разу. Все лорды Вестероса образно говоря были под ней. Весьма неплохо для женщины той эпохи:thumbsup:
(кряхтя) Дык как все лорды-то?:shifty: Королевские земли да Запад - вот и все что она контролировала с момента прихода к власти, ну может еще часть Простора да часть РЗ, вот и всё:offended:
Несмотря на то, что сериальная Серсея мне вполне нравится, не в пример книжной, но читов ей тоже раздали немало: Квиберн, Эурон, Гора, повальный склероз жителей КГ.
 
Сверху