• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

Мирра

Оруженосец
Но ирония в том, что большинство Денифанов относятся к Арье как к идеальной машине для убийства. И некоторые фанаты до сих пор обвиняют Арью в том, что она, обладая такими крутыми навыками, отказалась убивать Серсею (а ещё лучше и Сансу тоже) и не постелила красную дорожку к ЖТ для правления Дейнерис
Это не верно. Стелить красную дорожку она не может для Дени, как и убить родную сестру. А вот Серсею могла убить, но скорее всего так оно произойдёт в книге, если Джейме сам не убьёт Серсею.
 

petriv

Знаменосец
Но ирония в том, что большинство Денифанов относятся к Арье как к идеальной машине для убийства. И некоторые фанаты до сих пор обвиняют Арью в том, что она, обладая такими крутыми навыками, отказалась убивать Серсею (а ещё лучше и Сансу тоже) и не постелила красную дорожку к ЖТ для правления Дейнерис
Смотрите.
Поклонники Дени рассматривают историю как "нужно сбросить Серсею с трона". И вот какие у них возможности кроме лобовой атаки - условно тайные ходы Вариса и скилл Арьи. Вот их и рассматривают.

Далее. Давайте скажем честно, ДиДы добавили Арью в КГ исключительно для того, чтобы противопоставить её Дени. Не как героя, а чтобы избежать обвинений в сексизме. Именно поэтому Арья там говорит "Дени не одна из нас" или "Дени - убийца". Видите, женский характер, который политически нейтрален против Дени. Это не сексизм. :puppyeye: Но тот факт, что герой используется как инструмент и больше ничего легко заметить. Про реакцию поклонников и восприятие Арьи как солдата я написал выше, но логика ДиДов чуточку другая. Они прикрывали свой зад.

Теперь про Арью саму. Арья знала что Дени против Серсеи. Почему она не захотела ехать и не предложила свою помощь, а после отыгрывала сцены в КГ с грустным видом? Вы же понимаете, что если у Арьи есть какие-то мозговые клетки она должна винить саму себя до конца жизни в смерти этой самой девочки которую повстречала в КГ?
Ибо, если бы Серсею ликвидировала Арья, то никакой сожженной девочки бы не было. А не говорить "я вижу убийцу". Так это твоя вина больше, чем у Дени. У той хотя бы выбора не было, а у тебя был. Но у денифилов, кроме Арьи, достаточно врагов для критики, так что на Арью не остается после финала.;)


Вот в англофоруме я встречал что главное в восьмом сезоне это то что герои не стали между собой разговаривать, иначе проблем было бы намного меньше. Я бы сказал жестче - у них отсутствует моральная ответственность за происходящее, искреннее стремление брать на себя ответственность. Это и привело к финальному краху. И Арьи это тоже касается как не грустно. Она морально не состоялась.
 

Lorrena

Знаменосец
Теперь про Арью саму. Арья знала что Дени против Серсеи. Почему она не захотела ехать и не предложила свою помощь, а после отыгрывала сцены в КГ с грустным видом?
Мало ли почему.
Может, ей больно смотреть на Джона, превратившегося в Онамоякоролева и Яэтогонехотел.
Или она считает, что одной ей проще и быстрее осуществить свою диверсию.
Или опасается, что не сможет прокрасться к Серсее незамеченной и провалит миссию, не хочет никого обнадеживать.
Или уверена, что сестра и брат будут отговаривать, потому что опасно, и не хочет вступать в дискуссии, потому что уже все решила.
Или ей захотелось вспомнить молодость прокатится с Клиганом и закрыть гештальт.
Или что-нибудь ещё.

Вы же понимаете, что если у Арьи есть какие-то мозговые клетки она должна винить саму себя до конца жизни в смерти этой самой девочки которую повстречала в КГ?
С чего вдруг, если во всем виновата Санса, манипулирующая Деней? :woot:
Вас же понравилась этот бред эта версия, теперь уже в сожжении КГ виновата Арья? До беленькой собачки когда дойдем, как главного преступника? :D

Ибо, если бы Серсею ликвидировала Арья, то никакой сожженной девочки бы не было.
С чего вы взяли?
Дейнерис разве поинтересовалась, жива Серсея или нет, когда осуществляла свой план "да будет страх"? Серсея могла пойти и принять яд сразу после казни Миссандеи, как Гитлер в бункере, для Дейнерис ничего бы не изменилось.

А не говорить "я вижу убийцу". Так это твоя вина больше, чем у Дени. У той хотя бы выбора не было, а у тебя был.

У бедной Денички, солнышка нашего незакатного, не было выбора жечь или не жечь? Это ж как так вышло? :writing:
 

petriv

Знаменосец
С чего вдруг, если во всем виновата Санса, манипулирующая Деней?
Я имею ввиду, что должна чувствовать сама Арья. А не что мы там думаем о ней.

Вообще, я подобные идеи давно имел ввиду когда обсуждали Дени и всегда держал во внимании при дискуссиях. Но вот приведу наконец цитату. Теодор Рузвельт, там какой-то из президентов США:
Не критик имеет значение, не человек, указывающий, где сильный споткнулся, или где тот, кто делает дело, мог бы справиться с ним лучше. Уважения достоин тот, кто сам стоит на арене, у кого лицо покрыто потом, кровью и грязью; кто отважно борется; кто совершает промахи и ошибки, потому что никакой труд не обходится без них; кто познал великий энтузиазм и великую преданность, кто посвящает себя достойной цели; кто, при лучшем исходе, достигает высочайшего триумфа, а при худшем, если его постигает неудача, это по крайней мере неудача в великом дерзновении; и потому никогда он не будет среди тех холодных и робких душ, которым не знакомы ни победа, ни поражение.

Вот проблема Арьи и остальных в том, что они не стоят на арене в той самой пятой серии. Они критики Дейенерис, которая там что-то делает. А я пишу как раз о том, что она должна быть действующим лицом.
 
Последнее редактирование:

Toronto08

Ленный рыцарь
Арья знала что Дени против Серсеи. Почему она не захотела ехать и не предложила свою помощь, а после отыгрывала сцены в КГ с грустным видом?
А с чего это вдруг Арья должна помогать той чей отец убил её родных и начал войну в стране. И почему бы в таком случае, Арье не помочь своему брату завоевать трон, ведь прав у Джона на престол намного больше
Ибо, если бы Серсею ликвидировала Арья, то никакой сожженной девочки бы не было
так в том то и дело, что в моменте сожжения той девочки, Серсея уже была ликвидирована и никакие оправдашки, типа, " это все гадина-говядина Серсея виновата" уже не прокатят, к тому же решение о сожжении города Дейнерис приняла накануне когда отдавала распоряжения Червю. Ну и как позже выяснилось во время её пламенной речи перед армией, та мертвая девочка была первой из тысячи новых
Но у денифилов, кроме Арьи, достаточно врагов для критики,
А с этим не поспоришь. На любого персонажа который посмел не услужить Дейнерис, обрушивается шквал хейта
 

osanna

Лорд
Никакого противоречия, она самая слабая из Безликих
Из каких таких Безликих она самая слабая? )) Из той одной штуки, что она убила, или того одного товарища, что убивать не стала?
 

SpiderHulk

Удалившийся
"это все гадина-говядина Серсея виновата"
Ещё как прокатят. Если бы Арья рассказала о своём планет, пробралась в город, убила бы Серсею и от её лица приказала бы всем сложить оружие - ничего бы не было, тихо и мирно Гавань досталась бы Дейенерис. А вот после такого щедрого подгона, с Дейенерис можно было бы обсудить и что она думает насчёт независимости севера оказавшего такую неоценимую услугу. Но это было бы уже слишком жирно для Арьи, один КН и то уже слишком жирно
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Из каких таких Безликих она самая слабая? )) Из той одной штуки, что она убила, или того одного товарища, что убивать не стала?
То есть остался всего один нотариально заверенный труЪ-Безликий в мире? Вот это орден так орден, силища. Я надеюсь в книгах то Безликих больше чем пальцев на одной руке?
 

osanna

Лорд
То есть остался всего один нотариально заверенный труЪ-Безликий в мире? Вот это орден так орден, силища. Я надеюсь в книгах то Безликих больше чем пальцев на одной руке?
А не вы ли возмущались, что Арья слишком сильна?)))) Хотите чтоб таких было штук сто? В книгах больше, и это не сообщество киллеров.
 

SpiderHulk

Удалившийся
А не вы ли возмущались, что Арья слишком сильна?
Да, слишком сильна, а главное там где она училась она самая слабая
Хотите чтоб таких было штук сто?
Да тоже маловато для древнего могущественного ордена то
В книгах больше, и это не сообщество киллеров
Так а именно киллеров сколько?
 

osanna

Лорд

katyona

Знаменосец
Я не вижу в чем проблема тут. То, что Фродо одел кольцо никак не угрожало никому. Горлум здесь не спаситель никакой.
После того, как Фродо надел кольцо, его увидел ЧВ, Фродо стал не Властелином кольца, а его рабом. А это означало конец для всех, кто противостоял ЧВ. Но тут выскочил Горлум.
Любая ситуация должна что-то добавлять к образу героя, менять его, формировать. В этом смысл создания историй. Они описывают перемены. Оттого я выше и предлагаю самоубийственную акцию. Это показатель преодоления себя и самопожертвования. Это делает Арью как личность чем-то большим, чем она была до этого.
Зачем? Арья всю историю преодолевает себя и жертвует собой. Сколько уже можно? Данному персонажу просто необходим момент триумфа, иначе он абсолютно бесполезен в данной истории. И именно этот триумф делает его чем-то большим, показывает, что ее преодоления и самопожертвования были не напрасны.
Ведь вы же этого хотели для Дени?
То ли дело спасение в последнюю минуту. :rolleyes: Вот спасение в последнюю минуту это очень разумно и правильно. Драма какая, эмоции. Вот спасаешь в последнюю минуту и сразу же твой поступок становится намного лучше и логичнее.
Я как раз уже многократно писала, что сценарная и драматическая составляющая в сериале оставляет желать лучшего. Но с точки зрения визуала и эмоций сцена вполне себе удалась.
Нет. Мои претензии прямо к сюжету. Эта история не сделала Арью лучше и интереснее как героя. Я вижу тут банальное затыкание дыр уберскиллом Арьи. А не главного героя.
Мало того, я вам прямо сейчас напишу следующее - если вам нужно чтобы Арья была главным героем, то вы на самом деле не любите Арью как героя. Вы просто болеете за неё как за коня на скачках.
Так в сериале Арья давно уже стала уберменьшей, существование которой сводится лишь к выпиливанию всяких плохишей. Так почему бы ей не выпилить самого главного злодея? Это в какой-то мере логично следует из ее линии. Мне как раз такая интерпретация образа Арьи категорически не нравится. Но что имеем в сериале, то имеем.
Тут ирония в том, что я арьефил.;) Финальный сезон очень оскорбителен для поклонника Арьи, так как всё поведение Арьи не очень хорошее. Я думаю ключ к пониманию этого заключается в смысле симпатий к Арье. Есть те кто симпатизировал Арье как к персонажу, личности. А есть те, кто видит в Арье солдата Старков.
В финальном сезоне, Арья - чуть ли не единственный достойный персонаж, который не психует, не ревнует, не лжет, не преследует своих целей, подставляя близких. Который делает что должно, и не ждет за это благодарности.
Проблема в том, что в фанатской среде Арью мало кто воспринимает как самодостаточного персонажа, для кого-то она - солдат Старков, а для денифилов - она всегда была лишь будущим солдатом Дени. Поэтому такое недовольство в среде денифилов Арьей, она не захотела служить Дени, она что-то там просчитала с первого взгляда в самом первом эпизоде 8 сезона и страшно расстроилась. Но самая ирония в том, что по результатам 8 сезона, Арья во всем оказалась лучше Дени. Я даже подозреваю, что Мартин на самом деле именно Арью и Дени сделает антагонитсками, а вовсе не Дени и Серси, и уж тем более не Сансу.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Я имею ввиду, что должна чувствовать сама Арья. А не что мы там думаем о ней.
С чего бы Арье чувствовать ответственность за действия посторонней тетки, которую ей навязали в королевы? :fools:
Столицу, и девочку с лошадкой, и ее маму, сожгла Дейнерис. Это был ее выбор - выместить свою детскую обиду за то, что мир такой неправильный, на таких вот "девочках с лошадками". Арья вроде не невротичка и не сумасшедшая, чтоб путать свою и чужую ответственность.

Вот проблема Арьи и остальных в том, что они не стоят на арене в той самой пятой серии. Они критики Дейенерис, которая там что-то делает.
Это Арья-то "не стоит на арене"? Спасибо, насмешили.
Арья постоянно в гуще действия, ей даже нельзя инкриминировать любимое денифилами "трусливо пряталась в крипте", как Санса рядом с гордой свободной женщиной Миссандеей, с достоинством ожидающей решения своей участи...в той же крипте, да.
К последним сезонам уже все "старкошакалы" активно творят свою судьбу, связанную с выбором целых регионов, сами.
 

osanna

Лорд
Самая, та которую она переиграла - уже мертва, а способна ли Арья переиграть кого-либо из всё ещё живых Безликих (я уж молчу про честный бой), большой вопрос
Она не сама по себе мертва, она мертва потому что Арья оказалась сильнее. И это был, конечно же, честный бой.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Она не сама по себе мертва, она мертва потому что Арья оказалась сильнее. И это был, конечно же, честный бой
Нет, это переиграла на недооценке и раздутом эго. Причём Бродяжка тоже не особо никто, у неё явно есть свои мотивы и предвзятое отношение к Арье, так что она сама вероятно стажёрка а не полноценный Безликий. К тому же опять же, она уже мертва, есть какие то соображения позволяющие думать что среди живых Безликих есть те кого Арья сумеет переиграть? Да даже если это блин и так (нет) Арья всё равно ни разу не Джон Уик среди них, не легенда их Ордена, не та на кого объявили охоту но сломали зубы, да у неё даже отравленных дротиков как у Якена Хгара нет. То что сделала она, смогли бы повторить многие, да и оружия из валирийской стали в мире сотни единиц (согласно книгам), даже странно что в решающей схватке всего лишь 5 валирийских клинков было в наличии
 

vov

Знаменосец
А с чего это вдруг Арья должна помогать той чей отец убил её родных и начал войну в стране.
Она знает, что Дейнерис пришла на помощь Северу. А ведь Арья не чужда благодарности , в отличии от сестрицы эгоистки по жизни.
"Висенья" на драконе пришла на помощь и сражается бок о бок с Джоном, это ли не повод для симпатии Арьи, и Арья уважает брата, а у него симпатия к королеве.
Мы знаем что для Арьи месть на первом месте, а Дейнерис та, что сметет Серсею и Ланнистеров как класс .Тех кто казнил отца и разбил жизнь его семье и это свежий рубец .
Какое дело Арье до Эйериса? Сам Джон уверяет сестер она другая. И Мы то кстати знаем, что Дейнерис извинилась перед Джоном за отца.
И почему бы в таком случае, Арье не помочь своему брату завоевать трон, ведь прав у Джона на престол намного больше
Наверное потому что Джон этот трон завоевывать не собирается. А Арья выбор брата всегда уважала.
Для меня поведение Арьи в последних сериях восьмого сезона как раз тот самый произвол сценаристов . Персонаж лидера и героя убившего КН, превратили в молчаливую подпевалу Мизинца2 в юбке. Особенно огорчил финал, где она по сути бросила Джона.
 

osanna

Лорд
SpiderHulk , О, вы уже умудрились книги прочитать? )))
Она убила Короля Ночи, и это никто повторить не сможет. (и в книге это будет не Дейнерис ;) ) Ни с ликом, ни без.
Бродяжка полноценный член ордена. Во всем ЧБ-доме сериале всего два человека. Вам кого еще надо победить?
Если Арья переиграла ее на недооценке, значит сама оказалась способна правильно оценить и противника и ситуацию. И составить грамотный план.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Она убила Короля Ночи, и это никто повторить не сможет. (и в книге это будет не Дейнерис ;) ) Ни с ликом, ни без
В книге КН не будет. Вот я и пишу, ей и так слишком жирно в сезоне намазали. Прямо можно постер слепить: могучая армия КН идущая к пролому в Стене и там в городом одиночестве их встречает одна Арья, остальные по сути не особо то и нужны оказались
Бродяжка полноценный член ордена
Что то многовато у неё личных мотивов для Безликой то
Во всем ЧБ-доме сериале всего два человека
Силища
О, вы уже умудрились книги прочитать? )))
" Всего в мире существует несколько сотен клинков из валирийской стали, около двухсот из них находится в Вестеросе. Большинство из этих клинков — мечи, но встречаются также кинжалы и топоры "
Если Арья переиграла ее на недооценке, значит сама оказалась способна правильно оценить и противника и ситуацию. И составить грамотный план
Молодец, но из победы над одной единственной стажёркой никак не следует её мастерство, к тому же эта же стажёрка при свете дня кухонным ножом её с мечём уделала бы, да и в темноте похоже кто то очень немало отсыпал Арье удачи
Кстати в документальном фильме показывали что на съёмки 8 сезона приглашали актрису игравшую Бродяжку чисто чтобы она на съёмочной площадке крутилась, подогревая фанатскую теорию о том что в том тёмном подвале победила на самом деле не Арья
 

Draelor

Межевой рыцарь
А потом Старки разберутся с Иными. И девочка, которая учится у Смерти, остановит Смерть.
А потом переместятся в другие миры и девочка остановит Саурона, Палпатина, Волан-де-Морта и Карабаса-Барабаса! :thumbsup:
 
Сверху