• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что же говорить о Сирио, то он его, очевидно, не на рынке нанял ,а по рекомендации, и в КЗ Арья занималась хоть и наедине в отдельной комнате, но рядом все равно был и он сам, и домашняя гвардия.
Ну так и учителя можно нанять не на рынке, а заниматься вообще в присутствии септы. Нет тут никакой проблемы. И домашнюю гвардию за дверью поставить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Зато я понимаю.
Потому что проще ответить так, чем пытаться выдавить ответ про то, почему одной можно в обществе взрослых мужиков время проводить, а второй музыке учиться нельзя. Обе - не созревшие девочки. Не условно-средневековые, а вполне себе конкретные.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , в том-то и дело, что не все так просто. Арья - да, ребенок, ей на начало саги 8 лет. А Санса - уже просватанная невеста, девочка, которая вот-вот станет девицей и которую, по крайней мере, с точки зрения закона, можно будет выдавать замуж, рассматривать как сексуальный объект и т. д. То, что с точки зрения воспитательной в отношении Арьи у обоих родителей есть перекос - это правда, и никто не утверждает, что это правильно.
А каких "других" мужчин подпускали к Сансе? Я навскидку могу вспомнить только телохранителя принца - и это было, во-первых, без санкции Неда, а во-вторых, предполагается, что это человек надежный. Конюхов , строго говоря, за людей тогда и не считали, тем более, что это уже происходило после смерти Неда, когда Сансой распоряжались другие люди, которым было плевать на ее сексуальную неприкосоновенность.
 

Киприана

Знаменосец
Потому что нахожусь в теме Сансы и не съезжаю на Арью и тем более девицу Фрей, как некоторые
О да, вместо этого Вы съезжаете на жену Генриха Восьмого :facepalm:
А я просто знаю факты, реальные, средневековые. У пятой жены многострадального короля Генриха Восьмого первый любовный эпизод был в одиннадцать лет с учителем музыки. Запротоколировано следственной комиссией, откуда потом перекочевал во все дамские романы с ее участием.


В свете манеры писать в плиотредах на плиофоруме "аналогии" а ля "Анна Австрийская и герцог Бэкингем" или там "Генрих Восьмой и его жены" по версии автора "Возвращения в Эдем" претензия звучит мило и забавно:in love:
А у Вас прямо таки пророческий дар! :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
О да, вместо этого Вы съезжаете на жену Генриха Восьмого :facepalm:
Так уже меня заранее этим попрекнули. Не стала разочаровывать. Пусть дальше мадам заучивает мои посты наизусть. Потом интересно бывает читать, что же я такое раньше понаписала.
Киприана , кстати, за вами должок-с. Я всех менестрелей перечислила, которые как козлы в огороде паслись. Жду от вас эссе про конюхов. Похоже, не дождусь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А каких "других" мужчин подпускали к Сансе? Я навскидку могу вспомнить только телохранителя принца - и это было, во-первых, без санкции Неда, а во-вторых, предполагается, что это человек надежный. Конюхов , строго говоря, за людей тогда и не считали, тем более, что это уже происходило после смерти Неда, когда Сансой распоряжались другие люди, которым было плевать на ее сексуальную неприкосоновенность.
Ну, можно предположить, что и верховой езде Сансу тоже учила септа. И что все те мужчины, которые живут в замке, даже глаз на неё не поднимали. Но это будет весьма вольным предположением, как мне кажется. Фактически, Санса, как и её сестра, в своих передвижениях и общении не то, что строго не ограничены - а и вообще не ограничены. И мы видим Арью, которая проводит время в обществе непонятно кого, причем без сопровождения взрослого человека, и Сансу, которая по Дарри гуляет ровно в таком же одиночестве, оказываясь опять-таки в обществе взрослых и незнакомых ей мужчин, а потом в обществе жениха, но совершенно наедине. Как-то не получается, что этот цветочек берегли как зеницу ока. Больше похоже на то, что такими условностями просто не заморачивались. Кстати, и королевская невеста тоже иногда оказывается в обществе охранника не потому что ему приказали, а потому что она ходит одна и "случайно" его встречает.
И вот если на все это посмотреть, то тогда получается, что довод про "козла в огороде" не совсем подходит к конкретной ситуации в конкретной семье и конкретным девочкам. Повторю - при желании можно и надежного человека найти и уроки давать в присутствии септы. А что до мужчины в замке - так там тех мужчин как навоза за баней. Ну что там один менестрель изменит?
 

Киприана

Знаменосец
Киприана , кстати, за вами должок-с. Я всех менестрелей перечислила, которые как козлы в огороде паслись. Жду от вас эссе про конюхов. Похоже, не дождусь.
Но Вы же понимаете, что не все учителя музыки - это молодые красивые менестрели? Т.е. Вы просто занимаетесь подменой понятий. Потому что я ведь то же могу привести пример в виде наемников Бронна и сказать, что раз для наемников характерно насиловать женщин, значит Сирио к Арье ни в коем случае подпускать было нельзя. Следует ли из этого, что данный конкретный Сирио изнасиловал Арью? Нет. Значит ли это, что наемники вообще ни кого не насилуют? То же нет. Сансе можно было найти учителя игры на большой арфе и без того, что бы подвергать её целомудрие или репутацию риску. Её мать считала именно так, между прочим.
 

Морской анемон

Знаменосец
леди Амби-Ходор , нет. Никакой иронии. То, как ведет себя Арья в начале саги - это ниже плинтуса и откровенное позорище для девочки из знатной семьи такого уровня. Предупреждая нападки, сразу скажу - это не значит, что надо было ее непременно поломать об колено и засадить за пяльцы. Но родители должны были научить ее вести себя в присутствии высокородных гостей, объяснить, что сначала долг - потом свои желания, что нельзя грубить принцам, игнорировать приглашения королев, убегать на три дня и водиться со слугами, даже если дома тебе все это разрешали.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , вы опять передергиваете. Замок, где всегда рядом как минимум мать и септа, наполненный трижды проверенными надежными людьми ,домашней гвардией; королевский кортеж, где опять-таки, рядом сам Нед, его гвардейцы, королевская гвардия и все на виду - это одно, а длительное нахождение наедине с молодым смазливым менестрелем - это другое. Конечно, если так рассуждать, то у Сансы постоянно был фоновый шанс быть изнасилованной всеми подряд, но в таком случае ей надо было сидеть в башне и не показываться оттуда вообще - а общество в Вестеросе все-таки было не настолько больным, зато у менестрелей и бардов была определенная репутация+семейная история.

А на самом деле, единственный ответ на вопрос "почему Нед не позвал Сансе учителя музыки" будет - потому что. Или нипочему. Не позвал и все.
 

Киприана

Знаменосец
А каких "других" мужчин подпускали к Сансе? Я навскидку могу вспомнить только телохранителя принца - и это было, во-первых, без санкции Неда, а во-вторых, предполагается, что это человек надежный. Конюхов , строго говоря, за людей тогда и не считали, тем более, что это уже происходило после смерти Неда, когда Сансой распоряжались другие люди, которым было плевать на ее сексуальную неприкосоновенность.
Если уж тут начали приводить примеры, кто в мире ПЛиО девиц соблазнял, то, в первую очередь, к Сансе и Арье нельзя было подпускать их дядюшек, братьев, да и отца то же, от греха подальше :D
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вы опять передергиваете. Замок, где всегда рядом как минимум мать и септа, наполненный трижды проверенными надежными людьми ,домашней гвардией; королевский кортеж, где опять-таки, рядом сам Нед, его гвардейцы, королевская гвардия и все на виду - это одно, а длительное нахождение наедине с молодым смазливым менестрелем - это другое.
Простите, но это вы передергиваете. Почему в замке,
где всегда рядом как минимум мать и септа, наполненный трижды проверенными надежными людьми ,домашней гвардией;
Санса вдруг будет обязательно оставаться наедине с менестрелем, а главное - кто сказал, что он будет молодым и смазливым? Что, варианта с пожилым и добрым старичком и с присутствием септы во время уроков невозможен в принципе?
 

Киприана

Знаменосец
а длительное нахождение наедине с молодым смазливым менестрелем - это другое
Да кто такое предлагал!? :banghead: Из четырёх людей, у которых Санса училась музыке, три были женщинами, а четвертый - старик. Что мешало найти ей в учителя игры на большой арфе какую-нибудь талантливую септу, например?
 

Xe!

Лорд
Ну ащет Арьины тренировки имеют ценность для сюжета и развития героя. Сансины занятия на арфе сюжет не колышут, вот их и опустили дабы не плодить сущности.
Их не "опустили". В тексте было указано, что Сансе в столице обещали нанять менестреля для обучения музыке. Однако он нанят не был.
Так что наезды на леди ЛаЛ необоснованны.
Т.е. когда человеку указывают, что он постоянно использует при ведении дискуссии двойные стандарты, это называется "необоснованные наезды" :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А на самом деле, единственный ответ на вопрос "почему Нед не позвал Сансе учителя музыки" будет - потому что. Или нипочему. Не позвал и все.
И вы правы на все сто. Потому что. Но зачем доставать довод про молодых и смазливых менестрелей, которых нельзя нанять для нескольких уроков для дочери?
 

Киприана

Знаменосец
Теон! Теона забыли! Взрослый смазливый парень, ужас-ужас.
Не забыла, чуть раньше уже и про воспитанников говорила )) В общем если так огульно ярлыки вешать на целые группы мужчин, то в Вестеросе вообще был сущий вертеп :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху