• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Весна ветров

Ленный рыцарь
Потому что до вас еще никто не писал о том, что учитель музыки при 11-летней девочке это "пусти козла в огород". Но при этом 9-летняя девочка (ровно точно такая же по физиологии) вполне может проводить время с подростком в лесу и со взрослым мужиком в уединенных местах замка.
Просто ремарка, для тех кому читать лень первое предложение ссылки Половое созревание девушек начинается и заканчивается раньше, чем у юношей (10-15 лет и 12-19 лет, соответственно). Я так понимаю, что родителям Сансы было более-менее известно в каком физиологическом состоянии находилась их дочь в 11 лет.
Кстати, кому не сложно, напомните, пожалуйста, во сколько лет она была помолвлена с Джоффри ?А первая кровь примерно через пол-года от помовлвки?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Полистала я зачем-то эту тему - красотень, опять невероятно содержательные беседы-то в теме такого интересного персонажа с такой кучей тем: на смену "Сансе и туфле", etc. пришла "Санса и высокая арфа".:D:thumbsup:
А ответ на простой вопрос вопрос (почему Нед нанял учителя Арье, но не нанял Сансе?), который мусолится вот уж десяток страниц с привлечением обсуждения морального облика менестрелей, климатических условий, гендерных стереотипов:facepalm:, прстгспди, и, конечно же, обвинений Неда в том, что он третировал бедняжку и всегда обделял вниманием в пользу младшенькой:rolleyes:, также прост до неприличия - потому что желания самой Сансы не было, а уж просьб - подавно. У нас глав этой Сансы на 5 книг (или 4, не помню), и на протяжении всех этих глав нет ни одной крохотной мыслишки в духе "ах, как хочу музыке учиться". Тем более ни одной крохотной просьбы или даже заикания о том, что ей нужен учитель, со стороны самой Сансы. Да, слушать менестрелей ей нравится, об этом есть упоминания, но о том, что ей самой хочется учиться - 0. В то же время у Арьи с самого начала и на протяжении всей саги страстное и отчетливое желание заниматься тем, для чего отец нанял ей учителя. Вот и все. Про необходимость учителя музыки для Сансы говорила Кэт, а не Санса. И совершенно не читается, что этого хотела именно Санса, а не Кэт. И не надо многострадальную Лионетту опять пытаться приплести - там тоже нет никаких свидетельств того, что эти уроки были инициативой Сансы, как и ни одного крохотного сожаления о том, что уроки прекратились, и никто ее больше не учит, в мыслях самой Сансы, опять же.
Так что было бы желание - был бы и учитель, но у Сансы в КГ было много других очень важных дел:rolleyes:, когда уж там о преподавателе музыки у отца попросить.
А почему Нед не выполнил просьбу Кэт - можно строить любые гипотезы, они будут одинаково ценны, потому что в тексте об этом ничего нет. Может, Нед забыл без напоминаний, как это часто у мужиков бывает, может, не нашел, может, в моральном облике менестрелей сомневался, может, конечно, нарочно из вредности жене поперек сделал и Сансочку гнобил:D, а может, об этом забыл сам Джордж Мартин.:D
Нед сразу стал ее пугать всякими межевиками...
Нед?:fools: Точно он? А может, все-таки это Санса со своим богатым воображением?:not guilty:
Alenna Redwin , ну, не только. Он отмечает ее ум, который у Сансы действительно более острый и способный к прогнозированию, чем у ее матери. Другое дело, что, используя Сансу, вряд ли Мизинец собирается выращивать из нее полноценного политика и игрока себе на погибель :)
Да речь не о том - тут человек пытался представить все в таком свете, будто вот как Арью приметил за определенные качества Якен, так и Бейлиш - Сансу, и в случае Сансы эти качества - "талант к политике".:D Ага, вот прям на турнире Десницы именно "талантом к политике" Сансы и был Мизинец мгновенно сражен наповал:greedy:, и именно потому ее приметил, просил ее руки у Серсейки после казни Неда, и вообще с тех пор именно по этой причине с ней носится.
И, кстати, совершенно не согласна, что у Сансы более острый ум, чем у ее матери. Кэт просто гораздо эмоциональнее. И вот это - ее слабое место, эмоции часто затмевают разум, что она сама периодически признает. А так она совсем не глупа.
 

LaL

Знаменосец
Нед?:fools: Точно он? А может, все-таки это Санса со своим богатым воображением?:not guilty:
Совершенно верно. Вот что сказал Нед о перспективах брака для Сансы после того как будет разорвана помолвка с Джоффри

- Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка - не принц Эеймон, поверь мне.
А вот как Санса интерпретировала эти слова в своих жалобах Серсеи
- Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри.
 

Ivan456

Знаменосец
Мизинец увидел в Сансе внешность Кэт. Вот и все, что он в ней увидел. Фантазии про политические таланты - такие фантазии.:D
Не совсем так. Он сам сказал с моим умом и красотой Кейт.
Когда она в начале рассказала ему о рыцарях из песен то напомнила Мизинцу его же в юности и его дурацкий рыцарский поступок, дуэль. Жизнь не песня сказал он Сансе.
Санса сначала отказалась от помощи Донтоса собираясь выйти замуж за наследника Хайгардена. Она отлично знает свою выгоду.
На свадьбе Джоффри Сансу собирались подставить под убийство короля и будь у неё слабые нервы и останься она там то ей бы пришёл конец но девочка обладает волей и она убежала.
В Долине она проявила интерес к игре когда спросила а что же произойдёт за этот год.
 

Ivan456

Знаменосец
А вот как Санса интерпретировала эти слова в своих жалобах Серсеи
Санса знала своего отца и правильно всё интерпретировала.
В Винтерфелле водятся благородные женихи?
Если Нед беспокоился о судьбе Сансы то уже в КГ договорился бы с Тиреллами о выгодном браке для Сансы, укрепил политически своё положение а потом устраивал госпереворот.
 

LaL

Знаменосец
В Винтерфелле водятся благородные женихи?
Что вы понимаете под словом "благородный"? В Вестеросе, это прежде, всего знатное происхождение, когда род ведется от королей... Так вот в Вестеросе хватает аристократов, которые могут похвастаться древностью рода, поскольку когда-то королей в Вестеросе было как грязи. Скажем, Болтоны происходят от королей, Блэквуды, Бракены... это я так навскидку. Лень лезть в МИР.
Если Нед беспокоился о судьбе Сансы то уже в КГ договорился бы с Тиреллами о выгодном браке для Сансы, укрепил политически своё положение а потом устраивал госпереворот.
Госпереворот он как понос... времени там всегда обрез, между прочим.
 

Ivan456

Знаменосец
Что вы понимаете под словом "благородный"? В Вестеросе, это прежде, всего знатное происхождение, когда род ведется от королей..
Госпереворот он как понос... времени там всегда обрез, между прочим.
Хостер Талли озаботился о выгодном замужестве для своих дочерей.
Даже Петир Бейлиш озаботился о устройстве для своей бастардки выгодного брака с наследником Долины. То что Нед мог выдать Сансу замуж за своего вассала я не сомневаюсь.
Про госпереворот. Есть такая народная поговорка: поспешишь людей насмешишь.
Вот Нед и поспешил.
 

Киприана

Знаменосец
Я не понимаю смысла дискуссии о конюхах и всего прочего. Мариллон ведь лез под юбку не к Сансе Старк, а к Алейне Стоун - бастардке второго мужа вдовы старого хозяина. Это мы знаем, что это одна и та же девушка, а не герои книги. Никакой менестрель, даже такой тупой как Мариллон, не посмеет даже мысленно распустить руки в отношении дочери Хранителя Севера, а про конюхов вообще молчу.
Мариллон лез под юбку к признанному бастарду грандлорда РЗ. Статус Алейн, как единственного ребёнка, даже выше статуса признанного бастарда Джона Сноу. Вы представляете, что сделал бы Нед с педофилом, который решил бы на Джона в Винтерфелле залезть? Так что тут проблема не низкого статуса Алейн, а, напротив, того что менестрелю успех так голову вскружил, что он берега видеть перестал.

У нас глав этой Сансы на 5 книг (или 4, не помню), и на протяжении всех этих глав нет ни одной крохотной мыслишки в духе "ах, как хочу музыке учиться". Тем более ни одной крохотной просьбы или даже заикания о том, что ей нужен учитель, со стороны самой Сансы. Да, слушать менестрелей ей нравится, об этом есть упоминания, но о том, что ей самой хочется учиться - 0. В то же время у Арьи с самого начала и на протяжении всей саги страстное и отчетливое желание заниматься тем, для чего отец нанял ей учителя.
Знаете, сколько раз Арья высказала отцу хотя бы крошечную просьбу или даже заикнулась о том, что ей нужен учитель фехтования? Ответ - 0 (ноль).

Про необходимость учителя музыки для Сансы говорила Кэт, а не Санса. И совершенно не читается, что этого хотела именно Санса, а не Кэт. И не надо многострадальную Лионетту опять пытаться приплести - там тоже нет никаких свидетельств того, что эти уроки были инициативой Сансы, как и ни одного крохотного сожаления о том, что уроки прекратились, и никто ее больше не учит, в мыслях самой Сансы, опять же.
Кэт считала, что учитель игры на большой арфе это то, чего хочет её дочь, а значит у неё были основания так считать. И Тиреллы Сансу не из под палки обучали, а развлекали, так что не будь у девочки желания - не было бы и ни каких уроков игры на большой арфе.
Кстати, Арья то же что-то, во время плена и скитаний, не слишком жалела об отсутствии уроков фехтования, как то не до того ей было, но я ни разу не слышала, что бы ей это ставили в вину или приводили как факт отсутствия у неё тяги этим заниматься.

Так что было бы желание - был бы и учитель
Так же как Сансу на турнир отпустили лишь потому, что у неё было такое желание? :not guilty:
 

LaL

Знаменосец
Даже Петир Бейлиш озаботился о устройстве для своей бастардки выгодного брака с наследником Долины.

Нет у Петира Бейлиша своей бастардки. У него есть Санса Старк, которую он выдает за свою бастардку. Как говорят в Одессе, это немножко разные вещи. Если у Петира Бейлиша и есть дочери (как у многих взрослых мужчин на четвертом десятке с некоторой личной жизнью), то он о них и ни дня не подумал.

То что Нед мог выдать Сансу замуж за своего вассала я не сомневаюсь.
И что? Тысячу лет Старки выдавали своих дочерей за своих вассалов как впрочем и за не вассалов.
Про госпереворот. Есть такая народная поговорка: поспешишь людей насмешишь.
Это народная мудрость не о госпереворотах. "От сумы и от тюрьмы никогда не зарекайся". Это всех касается - и королей, и грандлордов, и простых вестеросцев (как и вестероссийцев).
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
И что? Тысячу лет Старки выдавали своих дочерей за своих вассалов
А не Вы ли на днях расписывали как опасно для здоровья жить в Винтерфелле? А ведь это самый комфортабельный замок на Севере, на теплых источниках расположенный, у вассалов Старков то и такого даже нет.
 

Ivan456

Знаменосец
Нет у Петира Бейлиша своей бастардки. У него есть Санса Старк, которую он выдает за свою бастардку. Как говорят в Одессе, это немножко разные вещи. Если у Петира Бейлиша и есть дочери (как у многих взрослых мужчин на четвертом десятке с некоторой личной жизнью), то он о них и ни дня не подумал.
Для всех Алейна его бастардка.
И что? Тысячу лет Старки выдавали своих дочерей за своих вассалов как впрочем и за не вассалов.
А то что врал он Сансе о женихе из знатных Лордов и она знала что он врёт.

Это народная мудрость не о госпереворотах. "От сумы и от тюрьмы никогда не зарекайся". Это всех касается - и королей, и грандлордов, и простых вестеросцев (как и вестероссийцев).
Одно дело не зарекайся а другое самому засунуть свою голову в петлю.
 

LaL

Знаменосец
Для всех Алейна его бастардка.
Для всех да... но не для Мизинца.
А то что врал он Сансе о женихе из знатных Лордов и она знала что он врёт.
Цитату, плиз. Иначе я рассматриваю этот пассаж как ваше вранье.
 

Ivan456

Знаменосец
Цитату, плиз. Иначе я рассматриваю этот пассаж как ваше вранье.
Обещал учителя музыки и обманул.
Его собственная дочь знает за кого её папа на самом деле собирается выдать её замуж.
- Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря.
 

LaL

Знаменосец

Verun

Знаменосец
Нед ведь сказал Арье, что, дескать, возьмем с собой Сирио, "если он согласится поступить ко мне на службу" :). Значит, разговор какой-то последовал, и Сирио согласился
О, точно:doh: Значицца это только пресловутые менестрели такие нежные тепличные создания, которые способны козлить, прости господи, исключительно в условиях мягкого южного климата. В отличие от морозостойких наемников:moustached:
 

Ivan456

Знаменосец

нап

Удалившийся
Почему то для Мартина арфа в сюжете Сансы имеет значение.
Да потому что арфа или любой другой муз. инструмент имеет значение только для мамани, которая мечтает для своего ребенка участи музыканта. Для самого ребенка, чаще всего муз. инструмент, скорее инструмент наказания, не, ну, если этот ребенок не помешан на музыке. Я сама бросила муз. школу в возрасте Сансы- ну, много гораздо более интересных занятий, чем разучивание гамм и многочисленных этюдов для выработки техники. Кстати, соседи с облегчением вздохнули. :) Их это тоже напрягало.
И есть огромная разница между тем :
-любить играть музыку,
-любить слушать музыку. Любить слушать музыку гораздо приятнее и ближе для большинства населения Земли. :)
И еще. Леди Морской анемон абсолютна права, Нэд смотрел рекомендации. Он вспоминал о рекомендациях Сирио. Есть еще нюанс. Тот певец учивший ее в ВВ, которого вспоминает Санса, был стареньким. Если смотреть на борзоту молодых певцов : Семерка, Дареон, Мариллион , то папа Старк , вряд ли допустил в ВВ молодого певца. Кстати, папа Старк не пригласил сего певца на службу себе, как Лиза пригласила Мариллиона. Возможно, потому что не признавал преданности купленной за золото, а только- преданность купленную кровью.
 

Ivan456

Знаменосец
Да потому что арфа или любой другой муз. инструмент имеет значение только для мамани, которая мечтает для своего ребенка участи музыканта. Для самого ребенка, чаще всего муз. инструмент, скорее инструмент наказания, не, ну, если этот ребенок не помешан на музыке. Я сама бросила муз. школу в возрасте Сансы- ну, много гораздо более интересных занятий, чем разучивание гамм и многочисленных этюдов для выработки техники. Кстати, соседи с облегчением вздохнули. :) Их это тоже напрягало.
И есть огромная разница между тем :
-любить играть музыку,
-любить слушать музыку. Любить слушать музыку гораздо приятнее и ближе для большинства населения Земли. :)
И еще. Леди Морской анемон абсолютна права, Нэд смотрел рекомендации. Он вспоминал о рекомендациях Сирио. Есть еще нюанс. Тот певец учивший ее в ВВ, которого вспоминает Санса, был стареньким. Если смотреть на борзоту молодых певцов : Семерка, Дареон, Мариллион , то папа Старк , вряд ли допустил в ВВ молодого певца. Кстати, папа Старк не пригласил сего певца на службу себе, как Лиза пригласила Мариллиона. Возможно, потому что не признавал преданности купленной за золото, а только- преданность купленную кровью.
Думаете у Тиреллов Сансу заставили взять уроки игры на большой арфы у Лионетты?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху