• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lirein

Лорд
Так что современные айфоновские дети более зрелые, чем средневековые взрослые люди, просто за счет культурного слоя.
Именно поэтому современные дети/подростки в 15-17 лет играют на этих самых айфонах (или на компе) и зависают в соцсетях, лайкая видео с котиками, в то время как средневековые в этом возрасте уже зачастую идут на войну, в отдельных случаях даже командуют войском, управляют замками/землями/королевством, вступают в брак, принимают серьезные решения.
Да, я согласна, что в век информации и развитых технологий получить образование гораздо проще, но в то же время подростки стали гораздо более изнеженными и тепличными в сравнении со своими средневековыми предшественниками. И взрослые тоже. Опять-таки за счет культурного слоя.
Нет, я понимаю к чему вы клоните, вы намекаете, что раз в Вестеросе нету таких законов, запрещающих негуманное отношение к детям
Законов нет, но есть моральные принципы, которыми адекватные люди руководствуются по отношению к детям.
А Санса — наследница Винтерфела?
Официально - да. Из этого исходит Бейлиш, когда предлагает вернуть Винтерфелл, и сама Санса считает себя последней из Старков. Соответственно, законной наследницей.
 

dreamer

Знаменосец
в то время как средневековые в этом возрасте уже зачастую идут на войну, в отдельных случаях даже командуют войском, управляют замками/землями/королевством, вступают в брак, принимают серьезные решения.
Еще раз: вы о защите детей от негуманного обращения с ними, не о зрелости, это во-первых.
Во-вторых, лол, кто там в 15 в Средневековье принимал решения сам? Без советников? Не как папа сказал? Ну-ну.
но в то же время подростки стали гораздо более изнеженными и тепличными в сравнении со своими средневековыми предшественниками.
И опять, вы о какой-то изнеженности, не о зрелости и развитии.
И я не понимаю, на самом деле, к чему вы притащили изнеженность. Является ли среднестатистический счастливый школьник более изнеженным, чем среднестатистический счастливый принц? Нет.
Если вы о крестьянах, да, в тринадцать лет у них была более грубая кожа на руках. Что касается всего остального — нет, в целом, они были менее зрелые, чем современные тринадцатилетние дети.

упс, рано нажала

Официально - да. Из этого исходит Бейлиш, когда предлагает вернуть Винтерфелл, и сама Санса считает себя последней из Старков. Соответственно, законной наследницей.
Но ведь никто не хочет Сансу — главу дома Старков. Но ведь Санса не получит ничего. И вы сама разозлитесь, если получит.
Законов нет, но есть моральные принципы, которыми адекватные люди руководствуются по отношению к детям.
Нет, конечно, никто ничем без законов не руководствуется. Морали особо не получается без четкого запрета.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Арья когда в Риверран едет, боится, что ее мать родная не примет, такие мысли на пустом месте не возникают.
А разве Арья где-то думаете, что если Санса нарушит те же самые моральные нормы, что и она, то вот её то Кет точно примет? :facepalm: При этом, заметьте, Арья о своих "подвигах" и сыну Винтерфильского конюха рассказать боится, с которым Санса, возможно, вообще ни разу в жизни не общалась.
 

EliasLake

Рекрут
ол, кто там в 15 в Средневековье принимал решения сам? Без советников? Не как папа сказал? Ну-ну.
Владимир Мономах - князем (ростовским) стал в 13 лет.
Владислав III Варненьчик - Королем стал в 10 лет.
Продолжать?
 

dreamer

Знаменосец
Владимир Мономах - князем (ростовским) стал в 13 лет.
Владислав III Варненьчик - Королем стал в 10 лет.
И они все решения принимали сами, да? Никто им не помогал? Ну-ну.
 

EliasLake

Рекрут
И они все решения принимали сами, да? Никто им не помогал? Ну-ну.
Иных данных нет. Но глупо считать, что никто ему не помогал. Будь то десятилетний правитель или тот которому 90 лет, редки страны и моменты истории, когда при них не было бы советников.
 

dreamer

Знаменосец
Иных данных нет. Но глупо считать, что никто ему не помогал. Будь то десятилетний правитель или тот которому 90 лет, редки страны и моменты истории, когда при них не было бы советников.
Боже, да ими же всеми управляли, как марионетками. В 90% процентов случаев так.
 

EliasLake

Рекрут
Боже, да ими же всеми управляли, как марионетками. В 90% процентов случаев так.
Кем-то да, кем-то нет. Ваши 90% это то что Вам кажется. Вы можете строить догадки сколько угодно, Ваше право, но не надо их предоставлять как факты, пожалуйста.
 

Киприана

Знаменосец
Кем-то да, кем-то нет. Ваши 90% это то что Вам кажется. Вы можете строить догадки сколько угодно, Ваше право, но не надо их предоставлять как факты, пожалуйста.
Унаследовать какое-нибудь предприятие или недвижимость ребёнок и сейчас может, хоть новорожденный.
 

dreamer

Знаменосец
Кем-то да, кем-то нет. Ваши 90% это то что Вам кажется. Вы можете строить догадки сколько угодно, Ваше право, но не надо их предоставлять как факты, пожалуйста.
А у вас не догадки?
Давайте так. Если ребенок способен в 10 лет управлять государством (чего Варненьчик, судя по тому, что я про него посмотрела, не делал), — он гений, а гении они на то и гении, чтобы выделяться. Это не делает всех детей тогдашнего времени умнее, чем всех детей нынешних.
 

Lirein

Лорд
Во-вторых, лол, кто там в 15 в Средневековье принимал решения сам? Без советников? Не как папа сказал? Ну-ну.
Дейерон I, Дейенерис, Джон Сноу, Джоффри, Робб Старк? Все они более-менее самостоятельны, хотя советники, конечно, имеются, как и у любого правителя.
Если вы о крестьянах, да, в тринадцать лет у них была более грубая кожа на руках. Что касается всего остального — нет, в целом, они были менее зрелые, чем современные тринадцатилетние дети.
Ну, вообще я брала за пример именно знатных детей. Крестьянские ни читать, ни писать не умели, о внешнем мире и политике мало что знали, и не только дети, вспомнить первую книгу, когда какая-то женщина приняла Неда за короля. Тут, конечно, сравнение не в их пользу будет.
Но ведь никто не хочет Сансу — главу дома Старков. Но ведь Санса не получит ничего. И вы сама разозлитесь, если получит.
А с чего бы мне злиться?:fools: На книжных-то персонажей)) И с чего вы взяли, что Санса обязательно ничего не получит? Если Бран и Рикон не объявятся, а Джон останется на Стене - Санса наследница Винтерфелла. Если Джон станет королем Вестероса, Бран займет место Риверса, а Рикон, как в сериале, умрет - Санса наследница Винтерфелла. А смерть Рикона, кажется, еще Жойен предсказывал.
Нет, конечно, никто ничем без законов не руководствуется. Морали особо не получается без четкого запрета.
А прогрессивная Дени как раз издает закон, запрещающий несовершеннолетним сражаться в бойцовых ямах:cool:
Плюс дети Неда Старка не горбатились в поле с утра до вечера, он их не бьет, не пытается ломать под себя, что для средневекового отца не типично, осуждает убийство детей Элии, выступает категорически против убийства беременной Дени, в то время как современные мамаши и папаши (чаще всего алкаши, но есть и просто двинутые), несмотря на закон, бьют своих детей башкой об асфальт и выкидывают из окон. Это к вопросу о гуманном отношении. Впрочем, углубление в эти дебри будет уже оффтопом.
 

EliasLake

Рекрут
Унаследовать какое-нибудь предприятие или недвижимость ребёнок и сейчас может, хоть новорожденный.
Но не смогут распоряжаться ими до совершеннолетия.

Давайте так. Если ребенок способен в 10 лет управлять государством (чего Варненьчик, судя по тому, что я про него посмотрела, не делал), — он гений, а гении они на то и гении, чтобы выделяться. Это не делает всех детей тогдашнего времени умнее, чем всех детей нынешних
Таких государей, которые правили с юных лет много. Нет, я не спорю, были трехлетние, за которых правили матери, но были и десятилетние (вроде Тутанхамона), которые правили сами. И если посмотреть на соотношение, то может быть их и малова-то, но не так уж и мало, учитывая, что государем становится не каждый первый человек.
 

Lirein

Лорд
А разве Арья где-то думаете, что если Санса нарушит те же самые моральные нормы, что и она, то вот её то Кет точно примет? :facepalm: При этом, заметьте, Арья о своих "подвигах" и сыну Винтерфильского конюха рассказать боится, с которым Санса, возможно, вообще ни разу в жизни не общалась.
Вот только Арья, по сути, никаких моральных норм не нарушила. Просто пыталась выжить. Санса же не думает, что за передачу (пусть и непреднамеренную) королеве планов отца семья от нее откажется.
 

dreamer

Знаменосец
Дейерон I, Дейенерис, Джон Сноу, Джоффри, Робб Старк? Все они более-менее самостоятельны, хотя советники, конечно, имеются, как и у любого правителя.
1) Дейереон I — на страницах книги не появляется, я про него лично ничегошеньки не знаю. Это тот мальчик, который обломился об Дорн?
2) Дейенерис — если сравнить 13-тилетнюю Дени и 13-тилетнюю Сансу по зрелости, то Санса, предсказуемо, выигрывает.
3) Джон Сноу — если сравнить 14-тилетнего Джона и 13-тилетнюю Сансу по зрелости, то Санса, опять же предсказуемо, выигрывает.
4) Джоффри — если сравнить... Ну вы поняли.
Вообще странно, что вы его упоминули его, потому что Мартин их постоянно сравнивал, и не в пользу Светлейшего обычно.
5) Робб Старк в 14 был, опять же, менее зрелым, чем Санса в 13. И опять же предсказуемо, потому что тогда это былмилые тепличные ребенок, с понями в голове, такими же в точности, как и у остальных детей Старков.
А вообще мы вроде про средневековых детей в целом, а не про 5 частных примеров, из которых трое людей с очень выдающимися способностями, нет?
Ну, вообще я брала за пример именно знатных детей.
Ну а что там особенно надо было уметь знатным детям? Читать/писать?
Если Джон станет королем Вестероса, Бран займет место Риверса, а Рикон, как в сериале, умрет - Санса наследница Винтерфелла
Джон станет королем Вестероса только в том случае, если он станет королем Севера сначала, потому что предполагаемое отцовство Рейгара недоказуемо.
И Санса сильно вряд ли наследует Винтерфелл, потому что Бран сильно вряд ли, на мой взгляд (и по сериальным спойлерам), останется за Стеной. И я очень рада! Брана я, наверное, люблю даже больше Сансы, и Винтерфелл принадлежит ему.
Плюс дети Неда Старка не горбатились в поле с утра до вечера, он их не бьет, не пытается ломать под себя, что для средневекового отца не типично
Поправка, он не ломает под себя только одного ребенка, Арью, потому что с его точки зрения там все прекрасно итак. Остальных детей он очень даже ломает, и как заложников использует довольно легко.
 

dreamer

Знаменосец
Таких государей, которые правили с юных лет много. Нет, я не спорю, были трехлетние, за которых правили матери, но были и десятилетние (вроде Тутанхамона), которые правили сами.
И даже Тутанхамон, насколько я понимаю, начал активно действовать где-то в 14.
И это не отменяет моего предложения про гениальность.

upd
На самом деле сижу ржу, потому что про Тутанхамона говорят следующее:
При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Вот только Арья, по сути, никаких моральных норм не нарушила. Просто пыталась выжить. Санса же не думает, что за передачу (пусть и непреднамеренную) королеве планов отца семья от нее откажется.
Арья, в любом случае, считает иначе. А Санса, вот именно что, так о себе не думает, поэтому Ваш пример ни чего не доказывает - вот если бы она так думала, но считала, что мать её всё равно примет, другой разговор был бы.
 

Киприана

Знаменосец
Но не смогут распоряжаться ими до совершеннолетия.
В ПЛиО у таких детей то же есть регенты, что как бы намекает на то, что и они - не могут. При этом и в наше и в их время время есть такой процесс - акселерация, который позволяет достичь совершеннолетия досрочно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху