• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Второму сыну. Первый станет лордом Долины, второй - Хранителем Севера, а Дредфорт как приданное дочери:)
Вариант хороший.Так то конечно-чего б не пойти и не вернуть.Вот только что на это думают Р.Старк,Б.Старк и А.Старк?
 

Loksley

Знаменосец
А так же Д. Сноу
Вот его специально не назвала,он такой мелочевкой заморачиваться не будет,ему фанаты модный стул в стиле "лофт" припасли.Так что Д.Сноу оспаривать права у Сансы не будет.А вот остальные не факт что будут рады.Ну,может быть кроме Б.Старка.Но с другой стороны-сейчас он ребенок и занят новыми впечатлениями от сидения в дереве.Но он взрослеет,а война с Иными рано или поздно закончится.Совсем не факт что взрослый Бран захочет продолжать жить в дереве,а не перебраться в родной дом,который его по праву наследования.Нет,Санса уж в слишком невыгодном положении,что бы Винтерфелл отвоевывать.Можно гарантию дать что как только муж/жених для нее это сделает,там сразу народ слетиться права качать ,на готовенькое-то.Другое дело что Санса не знает что у нее братья и сестра живы.И тот кто ей Винтерфелл отвоевывать будет соответственно то же этого не знает.И когда узнает-это вот его ни разу не обрадует.
 

dreamer

Знаменосец
Вот его специально не назвала,он такой мелочевкой заморачиваться не будет,ему фанаты модный стул в стиле "лофт" припасли.
:stop:Вы недооцениваете фанатов. Я искренне удивлена, что еще не слышала ни одного вопля о том, что Джон перенесет столицу на Север, в Винтерфелл, а Королевскую Гавань сожгут.
Точнее, кажется, я натыкалась на такие предложения, но в последнее время их не слышно.
 

Ivan456

Знаменосец
Как только Болтонов выбьют, я думаю это сделает Станнис, Джон заявит свои права на Винтерфелл, это его голубая мечта детства, выплывет завещание Робба, потом появятся Рикон с Давосом, Вестерлинг с широкими бёдрами и ребёнком, лжеАрья при поддержке каких то сил.
Я буду рад если книжная Санса в это время будет в Долине подальше от этого гадюшника.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Зачем из такой безвольной , безропотной заи Мартин сделал важнейшую героиню.
Продолжу здесь. Санса интересна в первую очередь как персонаж. Таких в современной литературе мало.
Как героиня она не очень интересна. Мне нравится, но я - извращенец к книжном смысле, всегда западала на героев второго-третьего плана.

Санса не двигает сюжет, она - наблюдатель с 1 по 3 книгу.
В первой книге сюжет двигает Эддард с помощью Арьи и Кейтлин. Санса - безропотный наблюдатель и главная жертва. Безропотность Сансы на секунду заканчивается - экшен переходит от Эддарда к Роббу. Действия Арьи спровоцировали смерть Эддарда.

Во второй книге действует Робб с помощью Кейтлин. Санса - наблюдатель. Её возможность действовать максимально ограничена. Небольшие попытки приводят к тому, что в начале третьей книги Санса перестаёт быть даже наблюдателем. Её повов нет в течении всей кульминации войны 5 королей.

Ко второй половине третьей книги Робб "додействовался" и экшен переходит к Сансе. Она двинула сюжет как никому не удавалось: запустила лавину, которая ввергла врагов Старков в полный хаос и изменила расклад сил в Долине. Это неосознанные "слепые" действия: Сансой ходят, а не она ходит, но это трансформирует её функцию наблюдателя. И "важнейшей героиней" Санса становится только в третьей книге. В первых двух имхо не была.

И в четвёртой книге роль Сансы меняется с наблюдателя на рассказчика с локальными действиями. Сюжет она не двигает. В спойлерной главе амплитуда локальных действий Сансы усиливается.

Санса - не герой экшена, этим интересна лично мне. И возможно этим провоцирует потоки хейтерства к себе.
Её действия не интересны: на лошадках покататься, сходить на турнир, на суд, на пир, на чай, в богорощу сбегать, стол накрыть. Санса - вещь в себе, интересен её внутренний мир, полное несовпадение внешней тихой, безвольной и безропотной маски с тем что внутри творится. Но если у героини мало ярких действий, это не значит что она неинтересная, апатичная или глупая. У персонажа Сансы особая сюжетная функция, а героине Сансы хватает и воли, и ума, и дерзости.

Сравнивать её с персонажами Робба, Эддарда, Арьи абсурдно. Робб и Эддард - глобальные двигатели сюжета. Действия Арьи, кроме эпизода в Дарри, всегда были локальными и хаотичными, но она экшен-героиня.
Можно сравнить Сансу с Кейтлин или Браном, но у них больше амплитуда действий. Если так хочется сравнить действия персонажей и героев, то можно Сансу в столице с Браном в пещере сравнивать. Это будет адекватно.
Но зачем вообще действия сравнивать?
 
Последнее редактирование:

Лысина Вариса

Оруженосец
У меня дежавю: сначала Петир должен был бескорыстно помогать Неду из любви к Кейтилин, теперь - Сансе из любви к ней...
Ну вот сомневаюсь я, что Петир так уж бескорыстно помогает Сансе. У Петира своя игра. И, боюсь, Санса в его планах - всего лишь ступенька.
 

Pendalf

Знаменосец
Хотя смею надеяться, что это все же описка:D
Не, что вы? Какая описка! Арья своим наглым и в итоге оставшимся безнаказанным нападением на принца крови спровоцировала того на сильную нелюбовь к Старкам, в результате чего Эддард лишился головы, Санса подвергалась побоям, а Брана попытались зарезать. Ой, что это я, последнее было несколько раньше инцидента в Дарри! Но всё равно виновата Арья с Нимерией.
 

vov

Знаменосец
Как героиня она не очень интересна. Мне нравится, но я - извращенец к книжном смысле, всегда западала на героев второго-третьего плана.
Наверное тут на форуме книжных извращенцев большинство - мусолят "не очень интересную" героиню седьмую тему уже ,больше чем у любого интересного героя:D
Санса не двигает сюжет, она - наблюдатель с 1 по 3 книгу.
Сансу двигают все подряд ,а она наблюдает , я так думаю. Уж не обижайтесь, но вы напрасно пустились в подробное пережевывание значимости персонажей в продвижении сюжета. Герой может быть любым. Смысл моей фразы в контексте всего поста не об этом , а в подходе к персонажу "поклонников", который вы как бы "не понимаете". Где фраза:
он не хотел, его предали, он не подумал, если бы не Санса, случайно вышло, жена уговорила, волшебным зельем напоили, Ланнистеры - козлы.
Легко превращается в -она не хотела, её предали, если бы не Нед,случайно вышло, Старки -козлы(ну в вашем плио Санса ведь не Старк:angelic:)
У персонажа Сансы особая сюжетная функция, а героине Сансы хватает и воли, и ума, и дерзости.
А я возражу , героине Сансы не хватает ни воли, ни ума. И приведу примеры и знаю ваши ответы -её предали, если бы не Нед и Старки -козлы:D Почему вы так не уважаете свою любимицу?:D
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
Не, что вы? Какая описка! Арья своим наглым и в итоге оставшимся безнаказанным нападением на принца крови спровоцировала того на сильную нелюбовь к Старкам, в результате чего Эддард лишился головы, Санса подвергалась побоям, а Брана попытались зарезать.
И в результате всего этого случилась война Пяти Королей, знаем, слыхали:smirk:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ну вот Арья (люблю малявку, но сравнение так и просится) была во всех горячих точках, экшена выше крыши, а толку? Вот какой сюжетный толк ПОКА что у нее? Она тоже порой ПОВ камера РЗ и военной обстановки, спутница Пса, девочка, которая видела ужасы и разруху, но ПОКА влияния на сюжет у нее тоже кот наплкал. Повторюсь, это не хейт и не претензия, просто факт. По сути двигают сюжет взрослые политики, Дени в своем континенте, не говоря уже о Мизинце, Варисе, Тайвине и Роббе. Да даже Теон двигал сюжет продуктивнее во второй книге. Так что претензия к Сансе не канает. А ее слабоволие и глупость это имха, которую текст опровергает.
 

lisacat

Знаменосец
ну в вашем плио Санса ведь не Старк
В моём плио Сансу из Старков символически вырезал Эддард, Робб от неё отказался письменно и вербально, потом её насильно сделали Ланнистером, потом Стоун. Но Стоун - дорожка ведущая обратно к Старкам.
Мне бы не хотелось чтобы она к семье возвращалась, но Мартин меня не спросит.
героине Сансы не хватает ни воли, ни ума.
Героине Сансы не хватает свободы действий и желания их совершать. Последнее - не недостаток в её положение.
Воля у неё есть, сильно подавленная положением заложницы и неуверенностью в себе. Но порой прорывающая в таких масштабах, что родная мать была бы в шоке.
С умом и логикой у Сансы более чем всё в порядке. Её проблема (общая для интровертов) в скорости обработки входящей информации. "Недостаток ума" Сансы в первой книге усиливался возникшим вокруг неё информационным вакуумом.

Мне нравится Санса сама по себе, мне нравится малое влияние семьи на неё.

Но у меня две претензии к Сансе, которые можно оправдать только плохим влиянием семьи: перфекционизм и нежелание раскрываться даже близким людям, показывать какая она. Санса носит идеальные маски с трёх лет, это настораживает. А темпераментных экстравертных особей, вроде Арьи - бесит со страшной силой. С каждой книгой замкнутость Сансы усугубляется, доверие миру падает.
А почему ребёнок в три года хочет перед всеми выслужиться и к ней намертво приросла маска идеальной леди - это можно только проблемами в семье объяснить. Ниоткуда такие тараканы не берутся.

Единственная стоящая попытка Сансы довериться другому человеку - разговор с Маргери во время охоты. Выстрел вхолостую. Пёс - странное исключение, он каким-то образом вторгся в её личное пространство, но тоже вхолостую. Вы должны понимать разницу между "поболтать с подругой" и "довериться другу". Донтос, Тиреллы - это от безнадёжности. Санса не рассказывает Джейни про сон, который её беспокоит. С Мирандой, несмотря на радость и лёгкость общения, держит глухую мысленную оборону. Тириона даже как гипотезу не рассматривает. Мизинцу не доверяет, хотя он старается изо всех сил.
И самое настораживающее: любимому отцу в критической для себя ситуации Санса говорит, что любит Джоффри, хотя её желание остаться больше связано с тем что она до ужаса боится возвращения в мрачные серые стены родного дома.

На минутку отбросьте персоналии и подумайте отстранённо: 11-летняя благополучная девочка из хорошей любящей семьи до такой степени не хочет возвращаться домой, что теряет маску вечного самообладания, устраивает истерику (единственную на все книги) и решается на поступок, который очевидно противоречит её представлениям о правильном, зато характерен для человека, которого она презирает.
Вы считаете, что эта девочка - тупая пустышка, повелась на красивенькое и не понимает что в жизни главное? Это поверхностное восприятие. Но даже это поверхностное впечатление должно бы заставить задуматься, а почему благополучная девочка из хорошей любящей семьи такой стала.

Если готовы предложить свою интерпретацию - с удовольствием прочту.
 

Морской анемон

Знаменосец
Её проблема (общая для интровертов) в скорости обработки входящей информации
Интроверты мира дружно ржут. Вы правда думаете, что замкнутый человек - это непременно тугодум? Санса скорее флегматик, вот это уже ближе к "скорости обработки информации".
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Морской анемон а вот есть такое немного. Сужу по себе. Возьмем ситуацию в университете - нам обьясняют модульную систему оценивания. Я сижу и вроде как информация доходит до меня, слушаю, не ерзаю и не втыкаю в телефон, но сама обстановка новых сокурсников меня настораживает, будит какие то комплексы и неприятные ассоциации и из за этого информация как будто растворяется в потоке мыслей и пока я анализирую переживания, модульная система плачет кровавыми слезами. Дома же, прочитав на сайте минобразования копипасту про систему я разобралась. Так что Санса вполне может как интроверт флегматик так же оступаться.
 

Морской анемон

Знаменосец
Dr_Struenze, конечно, ряд привходящих факторов могут мешать интроверту воспринимать и обрабатывать информацию, но это отнюдь не общее их свойство, точно так же, как быстрая соображалка не всегда свойственна экстравертам.
 

lisacat

Знаменосец
Интроверты мира дружно ржут. Вы правда думаете, что замкнутый человек - это непременно тугодум? Санса скорее флегматик, вот это уже ближе к "скорости обработки информации".
Проблему интровертности изучала, и давно подозреваю что в русском языке этот термин используется в каком-то другом смысле. Вы используете эти термины в контексте межличностного поведения, как было у Юнга.
Но термин давно перешагнул эти границы.

Про тугодомность вы придумали. Я этого не говорила. Для Сансы не критична цепочка информация - вывод - действие. У неё между информацией и выводом 105 действий может произойти, никак не связанных. Или не произойти, потому что она флегматик.
Например Арья получила информацию, что отец изменял матери, и даже имея 100% доказательство этого, истерично вопит "отец любил только мою мать". Негативная информация полностью отброшена, факт существования Джона проигнорирован, вывод "все дорнийцы - вруны" сделан, Арья с обиженной моськой ускакала подальше от Дейна.

Санса думает по-другому. Она получила информацию, что у матери был любовник до брака, обдумала её достоверность, не пришла к определённым выводам и отложила в глубокую память как неважное в данной ситуации.
Она получила информацию о том, что Лиза и Петир убили Джона Аррена, получила опровержение в виде "Лиза бредила", она снова обдумывает обе версии:
То, что наговорила ей тетка перед тем, как упасть, до сих пор не давало Сансе покоя. «Бред, – уверял ее Петир. – Моя жена была сумасшедшая, ты сама убедилась в этом».
И снова не приходит к выводам и откладывает информацию как неважную в данной ситуации.

Интровертность - это не только сниженная потребность в личных контактах, это ещё и некоторые особенности мышления, которые людям другого типа могут казаться безволием, слабостью или нежеланием думать.

Сансе приняла решение стать Алейной - она ею стала. И действует так как должна действовать Алейна. Выводы о личности Петира подождут Сансу до лучших времён или пока не поступит новая информация. Такая отложенность выводов и реакций характерна для людей типа Сансы - интровертов с флегматичным темпераментом.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху